Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136774

Популярность пил такого размера не увязывается с практически
полным отсутствием сабжа на рынке.
Что есть:
Мелкозубый диск по дереву Matrix (160х20 т=48) пилит хуже родного Makita (т=10).
Есть в продаже Greapo для ламината, с переменной формой зуба т=40, но бренд не внушает доверия (впрочем, как и Matrix).
Есть в продаже макита т=36 по дереву...
Предлагаю поделиться опытом, как и чем (указанного размера) можно добиться наилучшего результата при распиле ДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

у меня вроде бы родной диск при аккуратной подаче не плохо справляется с фанерой. ламинат не пилил но фанера по перек волокон тоже щиплется будь здоров! пила макита 5604
чтоб меньше было сколов - наклейте вдоль линии распила малярный скотч

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

А что значит пилит хуже родного - медленнее или сколов больше?

2avkie Скотч я применяю, немного спасает. Кстати, у Вас "родной" диск сколько имеет зубъев?
По поводу фанеры - может устанавливаете большой вылет диска, поэтому рвёт?
2AVL Сколов, по крайней мере, не меньше. В целом пропил грубее.

Rosta написал :
Популярность пил такого размера не увязывается с практически
полным отсутствием сабжа на рынке.

Дык сабж имеет смысл начиная с диаметра 200 чисто геометрически, да-и-то только если если зубья с отрицательным углом;( Хотя ламинатные диски Атака такого размера я видел в продаже, но особо большого смысла в них нет

Предлагаю поделиться опытом, как и чем (указанного размера) можно добиться наилучшего результата при распиле ДСП.

Делюсь собственным - распиливал ЛДСП 135мм 48 зубым диском Атака, при определенной сноровке и
тренировке и малой подаче получается одна сторона отлично, вторая - возможны небольшие сколы,
которые устраняются после наклейки кромки при обработке торцов. Причем диск был поставлен на
на переделанную циркулярную насадку от универсала типа для пробы, но жаба так и задушила покупать циркулярку с 200 мм диском из-за одного шкафчика на кухню, столешницы и шифонерчика Которые, кстати получились вполне неплохо.
Но после экспериментов и измерений геометрии хода зубьев диска мое мнение однозначно - качественный распил с полным отсутствием сколов на обоих сторонах ЛДСП возможен только
дисками от 200мм, да-и-то только если зубья с отрицательным углом.

Купил диск Атака 160х32t48 с кольцом на 20мм. Распустил им лист ДСП - получилось вполне приемлемо, точно так, как описано:

sasa написал :
одна сторона отлично, вторая - возможны небольшие сколы,
которые устраняются после наклейки кромки при обработке торцов

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Rosta написал :
2avkie Скотч я применяю, немного спасает. Кстати, у Вас "родной" диск сколько имеет зубъев?

8зубьев

я пробовал раскроить ЛДСП атаковским диском на 200 м. Пила - Ребир 2кВт.
из-за хлипкости подошвы рез получается мягко говоря некрасивым - волна + отсутствие 90 град. Но: качество пила по сколам - очень даже ничего. С обоих сторон сколов не было (ну может 1-2 небольших практически незаметных на 5-6 метров реза). Вполне возможно что и те, которые были возникли из за гуляния диска.
После того, как диск подтупился - сколы полезли со всех сторон.
так что видимо если доработать циркулярку чтобы жесткость была нормальной, то можно получить ооочень даже неплохой рез, вполне для изготовления мебели хватит.
А про диаметры 165 мм из-за подобного диска не взял паркетку от хитачи - маленькая удобная, но расходку не найти. Не так давно стал счастливым обладателем 7fma - там диск 185 (190)х30 мм, диск по ламинату так и не нашел в наших краях. По аллюминию тоже, так что видимо придется копить на проф. диск.. жаба давит - диск то стоит половину цены девайса

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 Gins
Диск 190*30*60T с отрицательным наклоном зубьев есть в каталоге Кратона. (kraton.nm.ru). В своем городе я даже встречал его в продаже.

я его видел в каталогах, но у меня в городе эта марка вообще никак не представлена..
Если я не ошибаюсь это диск по алюминию у них (для ламината я так понял он нормально подходит - судя по одной из веток форума)