Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1987936

При замене лампочки Е27 в 3-рожковой люстре пришел в негодность карболитовый патрон. Пошел в магазин за новым и с удивлением обнаружил, что сейчас они имеют другую конструкцию (сердечник, крышка с резьбой, на которую навинчивается "юбка", а в середине "юбки" есть сужение для вкручивания лампочки), у меня же - длинная "юбка" с сердечником, внутрь которой ввинчивается кольцо переменного диаметра с нарезанной внутри него резьбой для лампочки. Собственно, это кольцо и развалилось.

Вопрос: где найти такое кольцо взамен разрушенного?
Если это невозможно, как заменить весь патрон?
Пытался сделать последнее самостоятельно, но вместе с открученным патроном оборвался провод. Как прикрутить контакты к новому патрону, не могу даже вообразить: провод всего лишь на 2-3 см выходит из трубки крепления рожка...

Так поменяйте провода заодно, обычно они там все от тепла высохшие. Не понял что за патрон, ну в магазинах часто встречаются карболитовые поверх которых резьба и какая то шайба

Нет, провода менять не хочу, ибо здесь придется люстру разбирать.
Если поверх всего патрона резьба и шайба, то это патрон с абажурным кольцом для люстр.

2Филат Люстра для Вас (семьи) имеет значение?

В каком смысле?
Я ей пользуюсь по прямому назначению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Филат написал :
В каком смысле?

Если люстра вам дорога как память, то разберите её и замените проводку. Если нет, то выкиньте и купите новую.

Филат написал :
В каком смысле?
Я ей пользуюсь по прямому назначению.

Я имел в виду если люстре больше 5-7 лет то на свалку. Если имеет для семьи значение (память) то восстановление.

Откровенно говоря, этой люстре на вид лет 30 , но она установлена в съёмном жилье, поэтому ни выбрасывать, ни менять проводку у меня желания нет. Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Филат написал :
Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

Но вы же хотите подключить новый патрон? Значит проводку надо будет поменять, чтобы подключиться - старая проводка уже прикипела изоляцией к арматуре и даже, если ухитритесь вытянуть проводкИ, то обязательно жилы окажутся без изоляции со всеми вытекающими последствиями.
P.S. А патроны посмотрите на сайте МПО Электромонтаж.

avmal написал :
Но вы же хотите подключить новый патрон?

Ну если найти сломавшееся кольцо с резьбой невозможно, то да.

старая проводка уже прикипела изоляцией к арматуре и даже, если ухитритесь вытянуть проводкИ, то обязательно жилы окажутся без изоляции

Мне уже удалось, как я писал в 1-м сообщении, вытащить 2-жильный провод из одной трубки на 2-3 см, но не больше. Как в этом случае эти провода присоединить к патрону? (Видел в ближайшем магазине патрон - там провода крепятся винтиками).
Разбирать люстру целиком не рискую. Потом точно не смогу собрать.

Позовите электрика )))
2-3 см вас не спасут уже.

Ну вот, я надеялся, мне здесь советом помогут...

А что посоветовать то? 2-3 см не хватит что бы соединить в патроне. Менять надо провода в люстре. Скрутку не сделаешь, ни спрячешь её никуда там.

Филат написал :
она установлена в съёмном жилье, поэтому ни выбрасывать, ни менять проводку у меня желания нет. Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

Патрон с лампочкой, или дешёвая люстра рубликов за 700 и дешевле! На молотке поищите)))

Нарастить провода.
Припаять их аккуратно и термоусадкой изолировать.
Мешать не будет.

ClubMD написал :
Нарастить провода.

Хм... вариант.
А вообще, как меняют патроны в подобных люстрах? Нет какого-нибудь более "изящного" способа?
Или срок службы патрона всегда превышает срок службы люстры?

Не знаю что за патрон, из описания не понял.
Сколько их видел, вроде у старых внутри гайка отворачивается и новый прикручивается.
В любом случае, не думаю что там какая-то сложная система.

А-а, помогите!!!
Я заменил патрон, вставил лампочку, включил, но произошло КЗ и выбило пробки!
Что делать?

В месте крепления люстры к потолку в один из 2 имеющихся проводов включена какая-то маленькая черная коробочка. Такое впечатление, что искра возникла именно там.

Филат написал :
Что делать?

Разбирать, и смотреть что к чему.

Филат написал :
Пытался сделать последнее самостоятельно, но вместе с открученным патроном оборвался провод. Как прикрутить контакты к новому патрону, не могу даже вообразить: провод всего лишь на 2-3 см выходит из трубки крепления рожка...

Филат написал :
но она установлена в съёмном жилье, поэтому ни выбрасывать, ни менять проводку у меня желания нет. Хочется ограничиться минимальным ремонтом.

У меня было абсолютно аналогично (жилье также съемное)

  • пришлось поменять все патроны и полностью заменять проводку - так как постояло все замыкало .
    Также пришлось заменить автоматы в щитке ....
    Испортился холодильник по вине жены -- ножом в морозильник полезла - пришлось новый брать и придется оставить хозяевам ,
    когда съеду

Т.е если хозяева с которыми невозможно договориться - то надо все делать за свой счет ,
а оставлять аварийную люстру там где вы живете - то это рискованно

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Эта коробочка - типа шина старого образца, соединяющая провода, приходящие от выключателя и провод люстры.
Возможно там от ваших манипуляций провод выскочил.
Попробуйте поискать и соединить.

Правда, мрожет там просто искрит из-за плохиого контакта и чего-то другого (к примеру, вытянутый вами провод коротит где-то в трубке люстры, а вы этого не видите), то может коротнет в следующем соединении или отгорит провод, проложенный в потолке
Вот тогда тооооочно ремонт будет дороже новой люстры .....

Снимайте люстру и меняйте провода в ней.
И заодно проверьте соединения в этой "черной коробочке"

Стыдно признаться, но после установки патрона я не отогнул контакты сердечника, поэтому, видимо, они коснулись друг друга при вкручивании лампы и произошло КЗ.
Причем искра проскочила у самого потолка, где в разрыв провода была вставлена клемма...
Зачистил концы провода, заменил клемму, отогнул контакты сердечника - всё равно не работает!

RadioFish написал :
Снимайте люстру и меняйте провода в ней.
И заодно проверьте соединения в этой "черной коробочке

Тут ситуация - скорее всего автор темы - не совсем дружит с электрикой ,
поэтому ввиду что это СЪЕМНАЯ квартира в Москве лучше вызывать электрика -
а иначе можно напортачить

У меня ситуаця была с краном - потек кран на кухне - и немного полилось на соседей - буквально капли ...
хай был еще тот . и раковина тоже сгнила

Хозяин донимает уже третий месяц -- типа ты кран поставил .
"Когда я тебе квартиру сдавал - все было в порядке " --- но это было 4,5 года назад ... , ....... "а не волнует"

Сейчас авральным порядком все стараюсь привести в более-менее нормальный вид , на хозяина наплевать --- но его маму я уже лет 15 знаю и портить отношения не хочется

Т.е. на съемныых квартирах правила

  1. На 100% если уверены, что сможете сделать сами - делаете сами
    (лишний раз общение с хозяеваами , чтобы их озадачивать не айс)
  2. Договариваетесь с хозяевами о разделении затрат 50/50
  3. Не смогли договориться с хозяевами вызваете наемного специалиста сами

    Т.е. все советы хороши для своих квартир - на съемных только по Вышеуказанным правилам

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Попробуйте контрольной лампой подключиться прямо к клемме.
Будет сразу видно где обрыв - до или после.
Или прибором проверьте наличие напряжения

А автомат-то не выбило?

RadioFish написал :
Попробуйте контрольной лампой подключиться прямо к клемме.
Будет сразу видно где обрыв - до или после.
Или прибором проверьте наличие напряжения

А автомат-то не выбило?

Тут лучше уж пускай вызовут спеца ...
Все советы самоделок на съемной квартире -- могут плохо кончиться ...

RadioFish написал :
Эта коробочка - типа шина старого образца, соединяющая провода, приходящие от выключателя и провод люстры. Возможно там от ваших манипуляций провод выскочил.
Попробуйте поискать и соединить.

Разобрал. Убедился, что в этой шине металлические соединения местами почернели. Видимо, именно там и коротнуло.
Сбегал в магазин и показал продавцу эту коробочку. Он сказал, что это - клемма, предназначенная для соединения проводов, как альтернатива скрутке, и что точно такой у него в продаже нет, но есть другая, в виде полупрозрачной пирамиды с 4 дырками (якобы в ней концы проводов сами зажимаются). Купил, зачистил концы провода, поставил в место разрыва - не держится, провода выскакивают!
Разозлился и просто скрутил провода без всяких клемм. Заработало!

Единственное, что меня смущает, это разные провода. Со стороны потолка - толстый из серого металла (олово или сталь?), а со стороны люстры - тонкий медный (состоящий из тонких проволочек).
Достаточно просто скрутить их и обмотать изолентой? Это безопасное соединение?

ILIKO написал :
скорее всего автор темы - не совсем дружит с электрикой

Увы, раньше приходилось только лампочки менять.

RadioFish написал :
А автомат-то не выбило?

Это что такое?
После КЗ не было электричества во всей квартире. Открыл щиток и увидел 3 пакетника (2 старых и запыленных и один новый), какой нужно переключать - непонятно. Позвонил в жилконтору с вопросом - сказали переключать каждый по очереди и проверять.
После переключения нового электричество появилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Филат написал :
Со стороны потолка - толстый из серого металла (олово или сталь?), а со стороны люстры - тонкий медный (состоящий из тонких проволочек).
Достаточно просто скрутить их и обмотать изолентой? Это безопасное соединение?

С потолка алюминий, из люстры медь. В лучшем случае всё может закончиться пропаданием контакта, в худшем - пожаром.

avmal написал :
С потолка алюминий, из люстры медь. В лучшем случае всё может закончиться пропаданием контакта, в худшем - пожаром.

И что же делать? Паять? Но у меня нет паяльника...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Филат написал :
И что же делать?

Соединить через клеммник. Через тот же самый СО-2, который у вас был или лучше через клеммы WAGO 224-122 или 224-111.

2Филат Вы смелый человек! Вы даже не подозреваете, как вам повезло! Не дай вам залезть в эт. щит и повторить путь ремонта люстры!!!!!
Вызовите электрика, Ваша жизнь стоит намного дороже литра водки с закуской (даже при пересчете на деньги) которые вы ему отдали.

Филат написал :
И что же делать? Паять? Но у меня нет паяльника...

Мозги и деньги, а остальное есть у других.

В момент ремонта можно и натаскаться (обновить давнейшие знания), просто смотря со стороны.

Bladiclab написал :
Мозги и деньги, а остальное есть у других.

+1
Если не знать что серые провода это алюминиевые, то лучше довериться профессионалу.

Филат, вызов электрика через инет, 1000-1500 руб.

ClubMD написал :
вызов электрика через инет, 1000-1500 руб.

Либо из ЖЭУ обойдется дешевле - и ответсвенность ЖЭУ несет

Филат написал :
Со стороны потолка - толстый из серого металла (олово или сталь?), а со стороны люстры - тонкий медный (состоящий из тонких проволочек).

Филат написал :
Купил, зачистил концы провода, поставил в место разрыва - не держится, провода выскакивают!

Филат написал :
Разозлился и просто скрутил провода без всяких клемм.

После таких Ваших описаний - НЕ ПОДХОДИТЕ К ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ ВООБЩЕ БЛИЖЕ 1 метра
и я так понял , что Вы все манимуляции по скрутке делали без выключения автомата

Вам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО - ЧТО ВАС НЕ УДАРИЛО ТОКОМ
Вызывайте ЭЛЕКТРИКА - а лучше обратитесь к ХОЗЯЕВАМ ,
с жалобами , что искрят розетки и выключатели и
пусть Вам сделают полную ревизию электпроводки ,
скорее всего придется платить ВАМ , хозяева обычно очень скупы на раходы по обслуживанию квартиры

У меня лет 8 назад ЖЕНА (35 лет отроду) умудрилась сделать так:

  1. Включила чайник с евровилкой в розетку на передней панели электропечи
    (там естественно не ЕВРО-РАЗЪЕМ)
  2. Вытащить обратно не смогла - и полностью стальным ножом попыталась
    (естественно при включенном автомате) "выковырять" данную вилку
  3. Естественно что замкнула провдо ножом --- "искра" и "сварка"
    автомат вырубило
  4. Звонит мне на работу ....
  5. Прилетел метеором
  6. Когда увидел на 2 мм оплавившейся нож --- сказал только фразу

    "Ду.а-аааааа" не смей вообще приближаться к электрозеткам и вилкам
    можешь только включать и выключать приборы только специальными выключателями на приборах


    Примерно такую же фразу сказал , когда попыталась отмоченное в БЕЛИЗНЕ
    (раствор с хлоркой) белью засунуть в автоматическую стиральную машину


    После таких случаев стирал, галдил, пылесосил только сам


И еще один пример: когда приезжала сестричка (43 лет)
в гости решила мне помочь в разморозке холодильника

  1. Ножом начала отдирать лед из морозильной камеры
    (ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ)
    2.Естественно пробила ДЫРУ в системе охлаждения
    3.Холодильник был хозяйский НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ - и ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ
  2. Купил НОВЫЙ
  3. Уведомил хозяев о проблеме - и сказал "холодильник останется когда съеду"
  4. Выкинул старый

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
После таких случаев стирал, галдил, пылесосил только сам

Женщина, а умная ...

avmal написал :
Сообщение от ILIKO
После таких случаев стирал, галдил, пылесосил только самЖенщина, а умная ...

Со стороны конечно могло так показаться ....
Но она так и не научилась перематывать видеокассеты , ждала пока сработает автоматическая перемотка ......
У нас дома перемоткой кассет занималась дочка 3.5 лет (когда меня дома не было)

SMS тоже дочка отправляет (ей сейчас 12) , когда маме требуется (маме уже 42 года) ...

ILIKO написал :
стирал , гладил, пылесосил только сам

конечно
несколько секунд с риском для жизни, но зато всю оставшуюся можно ничего не делать

По молодости, когда я жил в коммунальной квартире, соседка (с потенциалом=0 в электричестве) тоже пыталась самостоятельно поменять люстру в своей комнате.
В результате - спалила всю проводку в квартире (дом панельный) так, что электрик полгода не мог найти концы, в смысле место повреждения. В результате таки не нашел, пришлось штрабиться под потолком и делать разводку проводов от щитка и до коробок.

Slavka.sav написал :
несколько секунд с риском для жизни, но зато всю оставшуюся можно ничего не делать

Сколько раз в жизни рискует женщина-одиночка, кто знает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
SMS тоже дочка отправляет (ей сейчас 12) , когда маме требуется (маме уже 42 года) ...

Ну и что? Я тоже из лени SMS не научился отправлять. Зачем, если при необходимости дети или внуки отправят? Вот и жена у вас - зачем гладить или стирать, если муж прекрасно с этим справляется ...

avmal написал :
Вот и жена у вас - зачем гладить или стирать, если муж прекрасно с этим справляется ...

Алексей Васильевич - примеры из своей жизни привел для того чтобы автор понял ----
ну не знаешь тематики -- не лезь ..... убьет -
а вопрос-то копеечный был "лампочку заменить" ....

Не знаю как в России с разрядами было

А я работал электриком в Тбилиси , - и со своим третьим разрядом менял лампочки под куполом цирка скамеечку приспосабливают к цирковой перекладине , страхуются лонжей и вперед под купол - лампочки менять

Конечно были специальные лестницы и подъемники -- но долго с ними .......

Раскажу еще про другие монтажные работы


В одном цеху у нас лапы освещения располагались над мостовым краном (вернее мостовой грузподъемник в цехе холодного прессования) ,
для замены ламп электрик вставал на "рога" держа в руках коробку ламп 80-ток и его поднимали наверх
потом перелазили на тележку и возили по всему цеху и меняли таким образом лампы ...

Если учесть что мост фактически это земля - и если рукой фазы коснешься - ударяло не хило ..
А лампочки негодные вниз сбрасывались - напарник должен был поймать.
Один раз у меня лично ноги соскользнули и вниз полетел с 3-х метров
но поймали ......


В одном цеху освещение располагалось в подвесном потолке ,
но страно очень было сделано - заменять можно было только изнутри подвесного потолка , примоднимаешь коробку с начинкой и только тогда лампы доступны
а подвесной потолок сделан был из стальных швелеров приваренных к потолку - а заполнение крашеный плексиглаз
т.е ненороком сорвешься и вниз на 5 метров .....


Ну мне тогда 19 лет было - романтика понимаешь .....
но самое интресное , что со мной в бригаде 40 летние работали и для них такая работа была в порядке вещей


Т.е. я просто удвиляюсь как возможно не знать элементарных вещей .......

Со стороны потолка - толстый из серого металла (олово или сталь?), а со стороны люстры - тонкий медный (состоящий из тонких проволочек).

У меня дочка в 11 лет знала , что проводка бывает из алюминия и меди ,
что бывает многожильная - а бывает одножильная ,
и что нельзя соединять без клемников алюминий и медь "бобо" будет

Филат, ты живой?

ClubMD написал :
Филат, ты живой?

Побежал искать электриков - или копит на них ....
Или обиделся

ILIKO написал :
Побежал искать электриков - или копит на них ....
Или обиделся

главное чтоб сам не полез делать, а то ведь и прибить может, током.

ClubMD написал :
Филат, ты живой?

Да, спасибо.

Жаль, что мои познания в электрике так скудны, хотя изучал электротехнику в вузе целый семестр (правда, лет 15 назад). Но хоть здесь чему-нибудь научусь.

ILIKO написал :
и я так понял , что Вы все манимуляции по скрутке делали без выключения автомата

Вам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО - ЧТО ВАС НЕ УДАРИЛО ТОКОМ

Поясните, пожалуйста, почему меня могло ударить током? Я же убедился, что выключатель люстры находится в выключенном положении.

Филат написал :
Я же убедился, что выключатель люстры находится в выключенном положении.

Через выключатель может и ноль идти, а фаза наверху без разрыва.
Индикатором проверять надо.

Раньше так делали, чтоб обезопасить человека. Чтоб он, если полез рукой в сломанный выключатель, на фазу не наткнулся. А потом видать чаще в люстры лазить стали...

ClubMD написал :
Через выключатель может и ноль идти, а фаза наверху без разрыва.
Индикатором проверять надо.

Я правильно понимаю, что в данную конкретную люстру я могу безбоязненно "лазить" при включенном автомате, ибо расположение фаз теперь однозначно установлено?

Другой вопрос: я тут на днях купил китайскую настольную лампу (без лампочки), на ярлыке которой написано "мощность - 60 Вт". Так как такой лампочки у меня под рукой не было, вкрутил 100-ваттную. Первый день (на протяжении 4 часов) светильник работал исправно, правда корпус сильно грелся. На следующий день проработал лишь несколько секунд, после чего лампочка перегорела, покрывшись изнутри белёсым налётом.
Вопрос: это лампочка попалась некачественная, или в таком светильнике любая 100-ваттная лампочка будет быстро перегорать?
Я почему-то думал, что мощность, указанная на ярлыке, означает лишь то, что более мощная лампочка, будучи вкрученной в патрон, станет гореть вполнакала...

Филат написал :
Я почему-то думал, что мощность, указанная на ярлыке, означает лишь то, что более мощная лампочка, будучи вкрученной в патрон, станет гореть вполнакала...

Нет, избыточная мощность может вызвать перегрев элементов и вам повезло, что перегорела лампочка, а не дом спалили....

Samar написал :
Нет, избыточная мощность может вызвать перегрев элементов и вам повезло, что перегорела лампочка, а не дом спалили....

Т. е. провод в лампе, например, мог бы расплавиться? Или плафон раскалился бы докрасна?

Филат написал :
Я правильно понимаю, что в данную конкретную люстру я могу безбоязненно "лазить" при включенном автомате, ибо расположение фаз теперь однозначно установлено?

Интересный метод «однозначно установлено». Индикатором как-то спокойнее на душе будет.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Филат написал :
Вопрос: где найти такое кольцо взамен разрушенного?

Ну а все таки? где купить патрон.Пенсионерка меняла лампочку, случайно выкрутила половинку патрона и выбросила.Как помочь бабушке?
P/S Замену проводки во всей квартире не предлагать !

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Филат написал :
Другой вопрос: я тут на днях купил китайскую настольную лампу (без лампочки), на ярлыке которой написано "мощность - 60 Вт".

Купите ЭСЛ на 20 Вт, и не возращайтесь больше к этому вопросу.

Чувак включил "дурака" и прикалывается.