Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988129

Прошу совета у опытных: какой кран маевского лучше в эксплуатации?
Устанавливаться будут на радиаторы Арбония

  1. Обычный вариант - типа этого
    Они разных производителей, и качества разного, маркировки на них нет, и сомнения берут, что просто разные цены называют за одно и то же;
    в целом за итальянские, которые предлагают продавцы радиаторов Арбония, не ICMA, цена около 100 руб за штуку, без ключа: ICMA около 35 руб стоит, с ключиком около 50.

  2. Второй вот нашла по имени производителя автоматических воздухоотводчиков, которые здесь советовали - Caleffi:
    Ручной воздухоотводчик Caleffi,1/2"

    Он с ручкой, что опасно, если есть неразумные крутильщики - детишки, но более надежно выглядит в целом, отверстие в металле, а не в пластмассе, вот только можно ли будет повернуть отвертием в нужную сторону его при накручивании, по картинке непонятно. Вариант первый это позволяет делать - пластмассовая часть вращается.

  3. И еще варианты: воздухоотводчики Hummel

    Самый простой - такой же как вариант 1, но с декоративным колпачком, цена порядка 3х евро.

Второй выглядит интереснее:
Воздухоспускной клапан/ключ для сброса воздуха

обычный вариант, как в п.1, только ключ не потеряешь, т.к., если верно поняла, он на кран надет, и если кран сверху прикрыт колпачком, то и не соблазнит неразумных покрутить, и выглядит это симпатично. Хотя насколько прочная эта пластмасса на ключе, надолго ли его хватит - вопрос.
По цене вполне приемлимо - нашла что-то типа 5,4 евро цену.

  • Воздухоспускной клапан с кнопочкой, дорогой, особо не рассматриваю пока: кажется, что цена за такой около 800 руб перебор - можно и ключиком покрутить, вместо нажима кнопочки. Но, может, у него есть кроме дизайна другие достоинства.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто дело имел с вариантами 2 и 3, по надежности, долговечности, удобству эксплуатации какой лучше?
И какого производителя, или по каким внешним признакам выбирать, если выбирать кран вариант 1. Пока только визуально оценивали, и выбрали более аккуратно сделанный, красивый но, похоже, один из купленных бракованный, хотим другие приобрести.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Мне кажется, говорить о эксплуатационных качествах дырки с игольчатых винтом - не очень серъезно. А вот о рабочем давлении вспомнить надо -посмотрите паспорт ВО , а то люди ставят радиаторы с рабочим давлением 24 -25 бар , а на них 3-х или 6-барную арматуру. Посчитай нитки на резьбе -лучше, чтобы их было 4.

в вашем варианте самый удобный - это с ручкой , без ключа , правда когда его ставить придется надо доверннуть на определенный угол , чтоб струя в кружку попадала , а не в лицо , вы от автоматических спускников надеюсь отошли??

Байпасс написал :
Мне кажется, говорить о эксплуатационных качествах дырки с игольчатых винтом - не очень серъезно. А вот о рабочем давлении вспомнить надо -посмотрите паспорт ВО , а то люди ставят радиаторы с рабочим давлением 24 -25 бар , а на них 3-х или 6-барную арматуру. Посчитай нитки на резьбе -лучше, чтобы их было 4.

А их везде одинаково, по 2 ряда выступающих витков резьбы, что-то еще под резинкой уплотнительной скрыто, но общая толщина той части, которая вкручивается в пробку радиатора, примерно 6 мм - вместе с резинкой под упором. Мы просмотрели кучу вариантов, держа в руках самые дорогие, якобы Арбония - их отличали только аккуратность изготовления да, по субъективной оценке, вес: наши были, вроде бы, тяжелее. А форма не отличалась вообще. Вчера в одной из фирм-продавцов Арбонии, после моих допросов о месте изготовления кранов, которыми они торгуют под маркой Арбония, сделали звонок в "представительство" для уточнения наличия этих кранов и места их производства, и сказали, что политика производителя такая: эти детали производят только в Китае. Как и якобы итальянские. Внешне практически неотличимы они, и маркировки нет на самих кранах никакой, что тебе продадут - не угадаешь.
Про бары все говорят одинаково: рассчитаны на 10 атм, как и радиаторы Арбония.
А про 4 нитки: где же такие найти, если они все по 2?
Сейчас вот распрашивала с пристрастием 2х менеджеров, краны открутили с образцов, по 2 витка и увидели только...полных, не считая начала резьбы. Может, еще виток под резинкой прячется...

артур липецк написал :
в вашем варианте самый удобный - это с ручкой , без ключа , правда когда его ставить придется надо доверннуть на определенный угол , чтоб струя в кружку попадала , а не в лицо , вы от автоматических спускников надеюсь отошли??

От автоматических - да, отказались, и дорого, и еще у них нет возможности слива воды, а у нас реальна ситуация, когда придется сливать воду из радиатора, холодную, при перезапуске стояка - опыт был уже в пошлом году. Сразу ставить кран сливной вместе с краном маевского не хочу - громоздкая конструкция получается, и небезопасно, чем больше арматуры, тем больше шансов, что она потечет, или ею неправильно воспользуются.
У нас не будет отсечных кранов перед радиаторами, т.к. наши обслуживающие сантехники их ставить отказались. Но если бы ставили краны перед радиаторами, то без автоматич. воздухоотводчиков не обойти было бы все же, пришлось бы и кран сливной, и авт воздухоотводчик лепить, т.к. запирать воду в радиаторе на лето без стравливания автоматом воздуха стремно - вода щелочная, реакции идут, газы образуются... По этому поводу и услышала мнение, и почитала...

А почему Вы считаете кран без ключа, с ручкой, лучше в нашей ситуации? Витков резьбы там тоже 2 полноценных. Визуально он кажется надежнее? по картинке все же судить сложно.. вот держал ли их кто-нибудь в руках
P.S. Про Воздухоспускной клапан/ключ для сброса воздуха hummel услышала, что у него витков еще меньше, чем на обычном кране, на полвитка, как сказал менеджер. Хотя надежность этих изделий очень высокая, сказал. Он латунный. Не хромированный. Потеряется колпачок или сломается - и будет желтый кран торчать в белой пробке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2 -витка - это 6 бар ( например )

Пижон написал :
2 -витка - это 6 бар ( например )

вот проблема.. все они по 2 витка.. Хумель даже меньше, чем безымянный итальянский, витков имеет, сказал менеджер
т.е на безымянном итальянском за 40 руб насчитал 2,5 или 3, а на этом на полвитка меньше, - вообще меньше толщина этой части с резьбой, сказал...
при этом 10 бар гарантировал

Caleffi:
Ручной воздухоотводчик Caleffi,1/2"

Увы, такой можно только на картинке увидеть, т.к. в розничном магазине этой фирмы такую позиций не держат, только под заказ, а заказ от 5 тыс, и бравая речевка менеджера в оптовом отделе, что только такие краны маевского и стоит покупать, и что их все разобрали выглядит враньем.. отослал покупать их на рынок

в общем, нет альтернатив "таблеточкам" с 2мя витками...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

вот нормальный, хоть и отечественный - - остальные -декоративные

adr08 написал :
У нас не будет отсечных кранов перед радиаторами, т.к. наши обслуживающие сантехники их ставить отказались. Но если бы ставили краны перед радиаторами, то без автоматич. воздухоотводчиков не обойти было бы все же, пришлось бы и кран сливной, и авт воздухоотводчик лепить, т.к. запирать воду в радиаторе на лето без стравливания автоматом воздуха стремно - вода щелочная, реакции идут, газы образуются... По этому поводу и услышала мнение, и почитала...

да уж , теперь представьте , сколько ваш радиатор вам прослужит без кранов отсечных - за лето несколько раз по долгу времени вода отсутствует ..., что от автомата отказались - это правильно , а вот зачем вам стравливать воду - не понятно , через маевский вы ничего не стравите , кроме воздуха...

артур липецк написал :
да уж , теперь представьте , сколько ваш радиатор вам прослужит без кранов отсечных - за лето несколько раз по долгу времени вода отсутствует ..., что от автомата отказались - это правильно , а вот зачем вам стравливать воду - не понятно , через маевский вы ничего не стравите , кроме воздуха...

Тонкой струйкой через маевского течет вода, полведра минут за 20 стравили в прошлом году. Без этого радиатор не запускался - холодная вода не проталкивалась в дальних от входа секциях.
Надеюсь, это не будет необходимо постоянно.
Летом у нас вся трасса под давлением, ремонт дней по 10 бывает, сказали. Но кто заранее даст гарантию 100%, что так всегда будет. Производитель дает свою гарантию при нахождении радиаторов без воды не более 15 дней в году. Конечно, страшновато обнаружить течь в свежезамененных радиаторах перед следующим отопительным сезоном. Но вот запирать воду в радиаторе на 5 месяцев, или больше, с неизвестными процессами в нем не менее стремно. Хоть сталь и не алюминий с его "производством" водорода, но ведь тоже реакции идут.
Вы уверены, что закрыв краны перед и после радиатора, заперев в нем воду с щелочной реакцией, не рискуете получить проблему? Такого рода случай, который якобы и с Арбонией вполне может произойти, с разрывом радиатора, мне сегодня описали, как раз из-за запертой на лето воды в радиаторе. Это рассказал очередной менеджер, пытаемый про число витков в продаваемом ими кране маевского. Сказал, не того боитесь.
Наверное, автоматич. воздухоотводчик здесь может обезопасить в какой-то степени, но ведь при стравливании воздуха воды добавляться не будет, возможно, верхний коллектор будет внутри оголен, без воды, по своей верхней поверхности. Тогда он будет хуже сохраняться, чем при заполненности радиатора вместе со всем стояком.
Может, я себе это неправильно представляю... Но думаю все же, непростая это технология, с перекрытием кранов на лето. Легко ли с этим будет справится и не получить аварию?
Пользу в этих кранах вижу для случая, когда потечет радиатор, или тот же кран маевского. Надеюсь, что, как писали об этих радиаторах, течь у них капельная, не прорыв с залитием квартиры и этажей внизу.
Будем ставить без кранов силами местных сантехников. Так бабушка попросила, которая в этой квартире жить будет. Чтобы к ней не было претензий. А после этого рассказа про разрыв радиатора и я про краны перестала думать...

2adr08
Какой маевич (автоматический- не маевский по определению) ставить- без разницы.
Случаи потопа по его вине лично мне неизвестны.
Может, кто и сталкивался, но до сих пор молчит как партизан.
А вот то, что отсечных не будет- плохо.
У Арбонии не такой уж толстый металл и сварка встык...
Я лично видел два или три случая сквозной коррозии. Возможно, по причине "сухого летостояния".

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

артур липецк написал :
да уж , теперь представьте , сколько ваш радиатор вам прослужит без кранов отсечных - за лето несколько раз по долгу времени вода отсутствует .

И сколько же он прослужит ?
У нас РСВ-1 начала 60-х годов увидеть легко можно . И стоят они без краников. И водичку летом сливали раньше регулярно

NNN написал :
Я лично видел два или три случая сквозной коррозии. Возможно, по причине "сухого летостояния".

Так у Вас в Москве вроде же любые стальные плохо живут, а не только Арбонии на ЦО, в отличии от Питера

adr08 написал :

Ставьте страшненький, но реальный бологовский. Или Икму. С отдельным ключиком.

NNN написал :
А вот то, что отсечных не будет- плохо.
У Арбонии не такой уж толстый металл и сварка встык...
Я лично видел два или три случая сквозной коррозии. Возможно, по причине "сухого летостояния".

Грустно читать.. а сколько прошло лет их эксплуатации до сквозной коррозии, не знаете?
У нас же вода всегда, по заверениям и сантехников из управл. компании, и начальника котельной.
Мне понравилось, что в котельной к моим вопросам очень внимательно отнеслись, про PH уточнили, хотя на самой котельной сейчас этот показатель не контролируется, и сказали, что если будет задача для радиаторов этот показатель контролировать - это возможно, раньше для своего оборудования, другого, чем сейчас, проверяли этот показатель.
Наверное, и по поводу заполнения водой можно решить вопрос. Ведь летом проверить есть ли вода в радиаторе, всегда можно, отвернув кран? и если его не будет, при этом не будет ремонт вестись - разберемся
А если ремонт - наверное, можно примерно проконтролировать срок стояния всухую.
Или так не получится?

/random написал :
Ставьте страшненький, но реальный бологовский. Или Икму. С отдельным ключиком.

Реальный слишком страшный, не подойдет
Икма похуже тех, что купили уже сегодня, похуже сделана, купленные надежнее выглядят - аккуратнее все сделано у них, и витков там все же 3 насчитала - резинка немного иначе лежит, видно, что под ней есть виток. Купили те, которыми Тепло Арт, ввозящий к нам Арбонию, комплектует эти радиаторы, они италия, марка неизвестна... 2,2 евро цена - у Икмы меньше 1 евро, и вряд ли дело в разной накрутке.. хотя не исключаю

adr08 написал :
резинка немного иначе лежит,

резиночку частенько выдавливает , стояк отключать побежите ?

adr08 написал :
комплектует эти радиаторы, они италия, марка неизвестна... 2,2 евро цена

вы хотите сказать , если цена будет 12 рублей - то производитель китай , неизвестной марки ?

adr08 написал :
а сколько прошло лет их эксплуатации до сквозной коррозии, не знаете?

Пять-шесть лет.
На Зубовской площади, в Люблино и в Новогиреево, если мне память не изменяет.
Думаю, проблема не в географии и не в качестве Арбонии, а в условиях эксплуатации.
А именно то, что воду сливали на лето.

NNN написал :
А именно то, что воду сливали на лето.

я краны закрываю на лето ))

артур липецк написал :
резиночку частенько выдавливает , стояк отключать побежите ?

Она чуть больше внутрь поставлена. Наверное, чуть менее объемная. Хотя на мизер. И кажется чуть более жесткой
Не думаю, что эта резинка станет проблемой.
Стояк отключать - это Вы про то, что кранов не будет перед радиаторами?
Если что-то случится - наверное, вариантов других и нет, стояк отключать придется в любом случае...
Я написала уже, что пока вижу только одно преимущество этих кранов - что сразу перекрыть можно подачу воды, уменьшить давление. Но слить-то воду все равно из радиатора не получится в этом случае, без слива стояка. Если отсечные краны стоят - это не означает наличие сливного крана в нижнем уровне радиатора.
Или о чем Вы написали?

артур липецк написал :
вы хотите сказать , если цена будет 12 рублей - то производитель китай , неизвестной марки ?

А Вы думаете иначе?

Откуда мне знать, кто производитель кранов за 12 руб. И зачем об этом задумываться. Брать в руки дешевые краны было неприятно, резьба с задирами, металл явно с раковинками - хром лежит, а выглядят "шершавыми". Пластмасса сверху тоже не внушает доверия.

Наверное, все краны - китай, только с разным контролем качества и расходом на материалы. Думаю, если производитель радиаторов комплектует свои радиаторы купленными кранами, то согласованы их характеристики с самим радиатором.

Вообще, за сегодня поняла: если все "угрозы" эти осмысливать и пытаться "предохраниться" - придется у костра зимовать.

артур липецк написал :
я краны закрываю на лето ))

Вот, для общего развития...: начиная с поста 69.

adr08 написал :
придется у костра зимовать.

вас на это очень легко будет убедить - слова взрыв , пожар и вода вас очень впечатляют

NNN написал :
Пять-шесть лет.
На Зубовской площади, в Люблино и в Новогиреево, если мне память не изменяет.
Думаю, проблема не в географии и не в качестве Арбонии, а в условиях эксплуатации.
А именно то, что воду сливали на лето.

Ага, если на 5 лет хватит - то и ладно. Может, у нас не так надолго воду летом сливают, и подольше протянут. Если с экземплярами радиаторов повезло, конечно.
Расход: 10 тыс радиаторы, пара тысяч на комплектующие, 3 тыс на замену - это по 3 тыс на год получится. На оплату отопления в год уходит у нас под 20 тыс. (стоимость услуг маленькой котельной против московских цен в 2 раза выше.)
При этом мы жили там зимой, занимаясь ремонтом, только рядом с маслянным обогревателем. Температура около 18 градусов - это потолок. Чаще 16 было. В это лето "домовые" сантехники наводили порядок со стояками. Дальше будет борьба за повышение температуры теплоносителя - для этого надо добиться, чтобы "тепловые сети" стали запускать имеющийся уже на трассе насос. Пока они доказывали, что стояки были неправильно сделаны у нас в подвале, поэтому носитель приходит к нам холодный, а насос и не нужен, много электричества тратит - не могут его использовать.

А в квартире сантехники кивали на забитость радиаторов.

Т.е. со старыми радиаторами надежды добиться нормального отопления не было. Так что эта замена - от насущной необходимости.

NNN написал :
Вот, для общего развития...:

ничего против вашего эксперимента не имею , я вот например для общего развития все таки порвал чугунину МС-140 )) хватило 20 очков и полчаса подождать - нипель может бракованный оказался )))
только за 8 лет плотной работы и сотрудничества c другими сантами реальных случаев протечек кроме свернутых МКНР по дури не слыхивал ,

NNN написал :
Вот, для общего развития...: начиная с поста 69.

Спасибо! еще больше убедилась, что без кранов мне лично будет спокойнее.

артур липецк написал :
вас на это очень легко будет убедить - слова взрыв , пожар и вода вас очень впечатляют

Думаю, что я все же адекватный человек. И моя логика - не истеричная реакция на чье-то "убеждение".

adr08 написал :
И моя логика -

уверен - чем больше вы узнаете , тем больше ваши сомнения )))) - пытаетесь из двух зол выбрать третье )))

кажется, мое участие в этой теме уже уводит от сути
самоустраняюсь

adr08 написал :
кажется, мое участие в этой теме уже уводит от сути

а в теме была суть ?? завтра вы нам покажете два отрезка стальной трубы ( может совершенно одинаковых ) и будете просить совета какой из них лучше и где их сделали ? а суть окажется в том , что резьбу нарезать на такой трубе нельзя будет ...

артур липецк написал :
а в теме была суть ??

так стоило ли тогда обращать на нее Ваше внимание?

adr08 написал :
Спасибо! еще больше убедилась, что без кранов мне лично будет спокойнее.

Вывод неправильный.(((
Краны нужны.
По окончании отопительного сезона перекрываем и стравливаем давление маевским.
Образовавшаяся воздушная подушка не даст давлению скакать от температуры, а закрытые краны не дадут воде слиться.
Плюс гарантия от того, что в радиатор не попадёт та шняга, которой систему промывают.
Ну и, наконец, удобно обои переклеить сняв радиатор. Всего- то две гайки открутить...

NNN написал :
удобно обои переклеить сняв радиатор. Всего- то две гайки открутить..

А куда вода из радиатора денется? надо еще сливной кран тогда.. у нас нижняя пробка не откручивается, глухая, и воды в радиаторе - по литру почти в секции, это 11 в одном и 16 во втором. Кран же на трубе остается, сливать при разъеме нижнего крана 16 литров типа в мисочку не получится, а расстояние до пола там наверное, 7 см всего, под трубой, т.е под краном.