Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137560

mz написал :
Выходит, придется теперь вместо уже купленных обычных автоматов ставить двухполюсные...

С чего бы это?
Вы собираетесь каждую неделю менять механизмы розеток?
Или Вас ежегодно заливают соседи?

Двухполюсные обязательно для стационарно подключенных аппаратов - прочие приборы можно при необходимости выключить из розетки. А аварии в осветительной проводке - относительно редкое явление в нормальных условиях.

Slawa написал :
Нет. Смысл в том, что при пятипроводке на рабочем нуле (N) относительно защитного (РЕ) есть небольшое напряжение, обусловленное током нагрузки в N. При замыкании N и РЕ по ним будет течь ток, при некоторых условиях составляющий десятки Ампер (сопротивление проводников мало). Для защиты N-проводника и служит автомат во втором полюсе. Плюс удобство при поиске причин срабатывания УЗО.

"Раньше он об этом не думал, теперь он это знает " (c) Выходит, придется теперь вместо уже купленных обычных автоматов ставить двухполюсные...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
УПС.....Похоже я не прав....

Правы по сути

7.1.21 ... При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда Pen проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве Pen проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (l), так и нулевой рабочий (n) проводники.

mz написал :
смысл в том, что в противном случае будут ложные срабатывания УЗО

Нет. Смысл в том, что при пятипроводке на рабочем нуле (N) относительно защитного (РЕ) есть небольшое напряжение, обусловленное током нагрузки в N. При замыкании N и РЕ по ним будет течь ток, при некоторых условиях составляющий десятки Ампер (сопротивление проводников мало). Для защиты N-проводника и служит автомат во втором полюсе. Плюс удобство при поиске причин срабатывания УЗО.

mz написал :
Оба УЗО ИЭКовские, на вводном дифе маркировка [~], С25, 100мА. УЗО в квартире - 40А, 30мА

ИЭКовские дифы, насколько помню, электронные. Поставить на ввод электромагнитное 100 мА или "селективное" 30 мА.

2ВТБ!
УПС.....Похоже я не прав....
Имел в виду
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику

Но здесь речь о фазах....

BV

Пункт?

Сан-Саныч написал :
в 99 процентах случаев сдвоенные автоматы ставят только на постоянное напряжение.

Ошибаетесь. Согласно ПУЭ на вводе должны отключаться и ноль и фаза, и проще всего это реализовать вводным двухполюсным (либо 1+n) автоматом.

ВТБ! написал :
Нет, смысл в том, чтобы при некоторых авариях облегчить их локализацию.

Вообще, мне кажется, при честной земле отключение 0 и Ф вполне разумно. Но уж очень дорого выходит.

Сан-Саныч написал :
Ну насколько я понимаю, УЗО работает когда разница имеется в токе протекающем по фазе и по нулю.
Как взаимосвязано разрывание двух цепей Ноль и Фаза и срабатывание УЗО?

Если речь идет о том что предполагается защищать двойным автоматом ситуацию когда отваливается ноль в ГРЩ, то он не защитит, так как скорее всего ноль и земля объединены там и все дойдет до квартиры по земле.
Я думаю что в таком плане стоит ставить устройства защиты онт перенапряжения. А ставить двойные автоматы бессмысленно ИМХО

ноль и земля у нас однозначно разделены, в стояке они идут отдельно. Смотрел по проекту и, насколько мог, визуально. Как я понимаю, в моем случае случилось протекание тока по нулевому проводу через землю, либо какое-то паразитное напряжение по отключенной фазе

Slawa написал :

  1. Для однополюсных нормальна. УЗО отработали (вероятно) по утечке через рабочий ноль (возможно, просто по замыканию на Pe), в котором нет автоматов. Если не нравится, ставить двухполюсные автоматы.
  2. Оба УЗО сработали, вероятно, по причине слишком быстрого срабатывания 100 мА-ного, поставить 100 мА-ное либо с задержкой ("селективное") либо просто того же производителя и серии, что и 30 мА-ое.

Входной диф и УЗО 3х-фазные, но подключена только одна фаза.
Оба УЗО ИЭКовские, на вводном дифе маркировка [~], С25, 100мА. УЗО в квартире - 40А, 30мА

mz написал :
выходит, что смысл в том, что в противном случае будут ложные срабатывания УЗО

Нет, смысл в том, чтобы при некоторых авариях облегчить их локализацию.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Ну насколько я понимаю, УЗО работает когда разница имеется в токе протекающем по фазе и по нулю.
Как взаимосвязано разрывание двух цепей Ноль и Фаза и срабатывание УЗО?

Если речь идет о том что предполагается защищать двойным автоматом ситуацию когда отваливается ноль в ГРЩ, то он не защитит, так как скорее всего ноль и земля объединены там и все дойдет до квартиры по земле.
Я думаю что в таком плане стоит ставить устройства защиты онт перенапряжения. А ставить двойные автоматы бессмысленно ИМХО

ВТБ! написал :
По букве "s".
По непониманию продавцов.
По ценнику, если найдёте.

Согласен на 100%.

Сан-Саныч написал :
Какой физический смысл рвать ноль? Можете объяснить?

в 99 процентах случаев сдвоенные автоматы ставят только на постоянное напряжение.

выходит, что смысл в том, что в противном случае будут ложные срабатывания УЗО. Не выключать же всё элетричество в квартире, чтобы поменять лампочку или розетку.

mz написал :
чем отличаются A S и Ac S?

Отличие А от АС:

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

VVB написал :

  1. Нормальна. Именно поэтому после УЗО автоматы должны разрывать не только фазы, но и ноль (p+n, 2p или 3p+n). .

Какой физический смысл рвать ноль? Можете объяснить?

в 99 процентах случаев сдвоенные автоматы ставят только на постоянное напряжение.

  1. Для однополюсных нормальна. УЗО отработали (вероятно) по утечке через рабочий ноль (возможно, просто по замыканию на Pe), в котором нет автоматов. Если не нравится, ставить двухполюсные автоматы.
  2. Оба УЗО сработали, вероятно, по причине слишком быстрого срабатывания 100 мА-ного, поставить 100 мА-ное либо с задержкой ("селективное") либо просто того же производителя и серии, что и 30 мА-ое.

Юрка написал :
По маркировке. Буква "s" означает селективность.

Спасибо, понятно. А чем отличаются A S и Ac S?

Геннадий Б написал :
2VVB
Попробуйте посчитать ток в УЗО при этом. Думаю, причина другая: при монтаже розетки были замкнуты нулевой и защитный проводники. 2mz Такое замыкание могло быть?

Как мне кажется, я держался за фазный провод. Вполне возможно, что земля и ноль в этот момент замкнулись, либо я дотронулся до нулевого провода.

ВТБ! написал :
mz

По букве "S".
По непониманию продавцов.
По ценнику, если найдёте.

Ставить такой девайс в этажном щитке просто жалко - украдут.

У нас на этажах щитовые закрываются на ключ, так что это не страшно. Главное, купить правильный прибор.

mz написал :
селективное УЗО как отличить от обычного?

По маркировке. Буква "S" означает селективность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2VVB

VVB написал :
ОЧевидно утечка была с ноля при подключении (например рукой за него схватились).

Попробуйте посчитать ток в УЗО при этом. Думаю, причина другая: при монтаже розетки были замкнуты нулевой и защитный проводники. 2mz Такое замыкание могло быть?

mz

По букве "S".
По непониманию продавцов.
По ценнику, если найдёте.

Ставить такой девайс в этажном щитке просто жалко - украдут.

Спасибо за ответ. Еще вопрос: селективное УЗО как отличить от обычного?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

  1. Нормальна. Именно поэтому после УЗО автоматы должны разрывать не только фазы, но и ноль (p+n, 2p или 3p+n). ОЧевидно утечка была с ноля при подключении (например рукой за него схватились).
  2. Селективное ставить на вводе (с задержкой срабатывания), видимо.

Сработало УЗО в тот момент, когда я подключал розетку. Казалось бы, ничего особенного, но автомат, защищающий группу, на которой находится эта розетка, был отключен. Схема подключения такова: счетчик -> 3ф дифавтомат в общем щитке 100 мА -> 3ф входной автомат в квартирном щитке -> 3ф УЗО 30 мА -> однофазные автоматы подключены параллельно на одну из фаз (в квартиру подана только 1 фаза). В момент срабатывания был включен только автомат на освещение. Сработали оба УЗО.
Вопросов 2:

  1. нормальна ли такая ситуация со срабатыванием (по мне, так нет, ведь выходит, что невозможно работать на одной из групп при включенных остальных) и почему сработало УЗО
  2. Почему сработали оба УЗО, и как сделать, чтобы сначала срабатывало внутриквартирное