Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988275

Про соединение металлических частей друг с другом написано много. Чайнику понятно: для использования в домашнем хозяйстве + непрофессиональное строительство можно и нужно выбрать трансформатор или инвертор.
А как разъединять металлические части? Неужели только болгаркой? Заводить автоген в домашнем хозяйстве? Проблему решает плазмогенератор, но ОООООчень дорого!
Подскажите, знатоки, какие есть варианты решения проблемы.

резать и инвертором можно так же как и варить если практики нет то лучше инвертор!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

alay написал :
Неужели только болгаркой?

имхо, 95% болгарка, остальное любым сварочником, кислородный резак хорош от 10мм

мне тоже проще болгаркой!хотя смотря где!

Конечно болгариным резать удобнее всего, но иногда просто не достать до детали. Но много ли оно по хозяйству резать требуется? Лично у меня бывает, что за год пару-тройку раз электродом что-то перерезать приходится, не более того. И из-за этой мелочи себе ещё резак заводить нет смысла. Будет только лишняя игрушка, будет занимать место плюс головная боль с этими баллонами.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сегодня срезал три выступающих балки представляюще собой два спареных уголка на 75/полка вроде как 7 мм/ . Самодельный сварочник на бублике, электрод четверка-режет на ура .
Болгарка -дюже опасный инструмент, резать сваркой по мне на порядок безопасней.

2Алексейй
Резать электродом ИМХО единственный плюс мощных инверторов (200А и выше) случается раз в год, но экономит серьезные деньги - искать пропановый резак, везти баллоны, а потом назад, ради часа работы очень накладно. Но есть и минусы резать электродом в замкнутых помещениях это серьезно, дыму море. Однажды срезал швеллера в подвале, полный привет, дышать нечем.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Алексейй написал :
Болгарка -дюже опасный инструмент, резать сваркой по мне на порядок безопасней.

не уверен что количество убиенных током от сварочников сильно меньше чем жертв болгарки...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

johnlc написал :
не уверен что количество убиенных током от сварочников сильно меньше чем жертв болгарки...

Про убиеных сваркой даже не слыхал, а мужика которому наложили 6 швов после работы с ,,болгаркой,, подвозил укурат вчера.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Алексейй написал :
Про убиеных сваркой даже не слыхал, а мужика которому наложили 6 швов после работы с ,,болгаркой,, подвозил укурат вчера.

я то же не слыхал о случаях гибели или травматизма от сварки или болгарки при соблюдении тб или даже просто при разумной осторожности при использовании , зато в результате нарушений немерянно - отседа вывод - инструмент сам по себе опасности не представляет , но если к инструменту добавить человека .................