Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988388

Здравствуйте,ув.участники!
Вот сидел целый час пыхтел над схемой,такая получилась,гляньте.Имеет право на жизнь?В основном тут по форуму собрал.С блоком не определился,хочу со всей автоматикой,но скромно.И чтоб тепло было.Шумность,как видно из рисунка,важно ограничить.
Воздуховоды будут располагаться за подшивным потолком из ГКЛВ,чем их еще звуко-тепло-изолировать?Да,кубатуру посчитал с имеющимися потолками (2,5м),а будет меньше.Где-то 2,35м.Площадь комнат по 20 квадратов (гардер. и кабинет входят в эти цифры),кладовка 3.
Вытяжка будет включаться редко,думаю,только проветрить если.Буду зимой выдавливать через вент.блок,а летом вообще форточки открываю и приточка стоять будет,так что не знаю,нужна ли?Я про вытяжку.На балконе уже крутит,бельё сушу (маломощная,млин!).
Отверстий в капитальных стенках больше нет,так что на приточно-вытяжную не замахиваюсь.Но если есть варианты "с подмесом",для экономии, - подскажите,а?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юра-сварщик написал :
Вот сидел целый час пыхтел над схемой,такая получилась,гляньте.Имеет право на жизнь?

Конечно имеет, только с небольшой корректировкой.

  • убрать приточные решетки из гардеробной и кладовой, а из гостинной - вытяжную. В гостинной должен присутствовать только приток, а в кладовой и гардеробной только вытяжка. Поэтому, вытяжной канал надо продлить далее в следующие два помещения.
  • после приточной установки воздуховод надо увеличить до d160, 125-го мало для 300-т кубов
  • непонятно что за коробка нарисована (???)
  • после тройника переходите влево/вправо переходите на d125
  • d100 убирайте, размерчик фиговенький, плохо работающий
  • после тройника на короткой ветке (та которая на спальню) ставите дроссель-клапан, для регулировки
    Остается только вопрос - что будете использовать - решетки или диффузоры??? Если диффузоры то надо будет вывести еще пару штук
    Вроде все что на первый взгляд увидил

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо,Ким,за консультацию!
О том,что в подсобных помещениях ставят только вытяжку - знаю давно по Вашим рекомендациям.В моём случае отсутствие вытяжки обусловлено отсутствием технологических отверстий в капитальных стенах под её воздуховод.А воздух как-то надо замещать?Вот и пробую выдавливать притоком!
Насчёт вытяжки в гостиной писАл,что не знаю,надо-ли?Согласен,что не надо.Только из "компьютерной" комнаты.
Не понятно,как можно увеличить ПОСЛЕ приточки до 160мм,если ДО неё стоит 125мм?Или приточный воздуховод настолько утеплен и звукоизолирован за потолком,что звучание скоростного потока воздуха не будет слышно?
Коробка нарисована у меня - это,собственно,блок.Я упомянул,что слышимость блока критична,потому что он располагается практически в спальне (за ГКЛВ перегородкой).
Диаметр 100 выбрал потому,что как я уже сказал не знал,что можно на выходе блока ставить больший диаметр,чем на входе.А меньше 125мм только 100.
Регулировать как-то надо!Днём в спальне воздух не нужен и я его прикрываю,а ночью наоборот - в гостиной никого,так что и подача туда не нужна.Предполагаю установить задвижки (шиберы?) сразу после тройника на выходе из блока на обе ветки.
В кач. диффузоров использую,пожалуй,решётки.

Вот такая картина!Так что по отверстиям я ограничен,какие есть...Капитальные стенки на рисунке,думаю,понятны.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юра-сварщик написал :
В моём случае отсутствие вытяжки обусловлено отсутствием технологических отверстий в капитальных стенах под её воздуховод.

А почему бы приточным воздуховодом не пройти по коридору а на его место проложить как положено вытяжной. Притоком менять состав воздуха в подсобных помещения - не есть ГУД. Простой пример - в кладовой лежит что то с резким запахом, Вы подает приточный воздух который в свою очередь этот запах выдавливает в помещения квартиры. Вопрос уже к Вам - Что на это скажет жена???? А если еще у нее скалька - любимый инструмент???? Так что советую получше подумать и поменять на то как оно должно быть.

Юра-сварщик написал :
....Не понятно,как можно увеличить ПОСЛЕ приточки до 160мм,если ДО неё стоит 125мм?...

Очень просто, ставятся переходы с диаметра 125 на диаметр 160. В поиске задайте фразу "Фасонные изделия системы вентиляции" - а там на сайтах по фотографиям разберетесь

Юра-сварщик написал :
Или приточный воздуховод настолько утеплен и звукоизолирован за потолком,что звучание скоростного потока воздуха не будет слышно?

Слышно будет и прилично, не делайте заранее ошибку. Если у Вас лимитирует высота то лучше перейти на прямоугольные воздуховоды, так же через переходы это возможно сделать.

Юра-сварщик написал :
Коробка нарисована у меня - это,собственно,блок.

Понятно

Юра-сварщик написал :
Регулировать как-то надо!Днём в спальне воздух не нужен и я его прикрываю,а ночью наоборот - в гостиной никого,так что и подача туда не нужна.Предполагаю установить задвижки (шиберы?) сразу после тройника на выходе из блока на обе ветки.

У Вас получается в таком случае всего две точки. Если Вы собираетесь использовать в таком режиме как описали то тогда вообще всю разводку притока Вам надо делать сечением не менее 160мм и приточные решетки подбирать из максимального расхода, иначе ЗАШУМИТ.
Воплотить такой вариант вполне реально, поставить два дросселя на ветки возле тройника и на них электропривода, работающие в противофазе и все

Это мое мнение и его не навязываю

Ага,по-поводу дросселей с электроприводом "в противофазе" - это то что надо!Спасибо,Ким!
По-поводу 125-160: о фасонных изделиях я имею представление.Просто на приточном агрегате вход и выход - 125 фланец.И в моём случае отверстия в наружных стенах 125мм.А смысл увеличивать диаметр в том,что бы снизить скорость и звук?Так в заужениях засвистит!Разве нет?

Мда,про запахи из кладовки - тут Вы правы!... Я "домашний мастер" и храню полно разных растворителей,лаков и красок.Не буду делать приток в кладовку.А расположение воздуховода возможно лишь так,как я нарисовал,отверстия уже имеются.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юра-сварщик написал :
Просто на приточном агрегате вход и выход - 125 фланец.И в моём случае отверстия в наружных стенах 125мм.

В том месте где Вы ставите установку мне не верится что стена капитальная. Если это так то никакой проблемы нет ее расширить, а это делать надо если не зотите потом переделывать или же делать бестолковую работу по устранению шумов. Да и, повторюсь, если у Вас будет вариант что установка будет работать на одну решетку то все равно придется расширять отверстия и в других стенах. Иначе получите то что здесь один товарищ описывал, ВЫ получите один в один вариант .

Юра-сварщик написал :
Не буду делать приток в кладовку.

А гардероб то имеет тоже самое свойство. Жена положила на полке нафталин - что будет дальше сами догадаетесь

Это мое мнение и его не навязываю

В гардеробе,полагаю,замещать воздух нужно обязательно,шуба там какая,или пальто шерстяное.Ну не протянуть мне туда вытяжку!()

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юра-сварщик написал :
В гардеробе,полагаю,замещать воздух нужно обязательно,шуба там какая,или пальто шерстяное.Ну не протянуть мне туда вытяжку!

Все таки рассмотрите вариант

Ким написал :
.....А почему бы приточным воздуховодом не пройти по коридору а на его место проложить как положено вытяжной......

Пусть даже и в коридоре балки стоят но их можно обогнуть, а вместо по той же трассировке пройти вытяжкой и все помещения обхватите. Вот для вытяжки диаметр 125 хватит

Это мое мнение и его не навязываю

Вы же знаете сколько будут стоить два лишних отверстия Зачем настаиваете?Были б у меня деньги,заказал бы нормальную фирменную прит-вытяж с рекуператором.С монтажом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юра-сварщик написал :
....Зачем настаиваете?......

И не думал настаивать, мое дело предупредить - Ваше дело отказаться. И то что в бетоне отверстия стоят денег - с Вами согласен, но переделки могут стоит несколько дороже. А у Вас, если правильно понимаю, отверстия не в несущих стенах, а это уже будет стоит не более "пары ударов молотком"

Это мое мнение и его не навязываю

Кладовка ограничена несущими,тут ничего не поделать.И эти-то отверстия появились в следствии того,что сам строитель и имею представление о расположении распаечных коробок.Вот их-то я и расковырял,подвинув проводку в сторону (уберу в клеммную коробку).А в наружных стенах отверстия были изначально (КИВ).

При условии,что буду покупать маломощную приточку (такую,напр.: ),можно провести каналы 125 круглым диаметром?Свистеть будет?Поможет-ли камера на выходе блока (вместо тройника)?Не хочу накосячить;прислушаюсь к мнению опытных мастеров,но с поправкой на свои возможности,поэтому будьте любезны - подскажите оптимальный вариант.Если не затруднит,конечно же.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юра-сварщик написал :
При условии,что буду покупать маломощную приточку

Уж извините но такое уе.... (в смысле не качества, оно нормальное, а размеры) куда будете прятать??? Уж лучше SAU125 и ей же подобные. Хоть по размерам, точнее по высоте, как минимум в два раза меньше.
Как пример, SHUFT CAU 500/1 - 1.2/1 -
С более лучшим качеством исполнения SAU 125 -
Но в этом случае SAU 125А - Вами запрашиваемые 300 кубов не вытянет, максимум 120-130 куб, но для 125-х воздуховодов пройдет. Вот SAU 125С - 300 кубов вытянет, но 125 - воздуховоды не проходят.
Можно еще назвать установки но это сейчас пока не главное. Главное остановиться на каком-то варианте и его уже воплощать в жизнь. Так что получается "бег по кругу". Вам или запросы менять, либо воздуховоды переделывать и искать возможность как это воплотить, или получить "шумные"воздуховоды и эксплуатировать нормальную установку на минимальных оборотах, а это тоже самое что написал про SAU 125А. Так что выбор у Вас есть

Это мое мнение и его не навязываю

Честно говоря,размеры блока беспокоят меньше всего.Функционал-нужен-лишь-только!

Ах,да!300 кубов мне не надо,как выяснилось.Достаточно половины.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Тогда

Ким написал :
....в этом случае SAU 125А - ....., максимум 120-130 куб, но для 125-х воздуховодов пройдет.

или наборная

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо,Ким,за консультации.Буду смотреть!