Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1988516

Добрый день.
Собираюсь стелить линолеум дома. Дом - хрущевка, пол -плита+стяжка из пескобетона+ваттери плюс сверху.
Задумался на тему подложки под линолеум. В том смысле, что дает ли подложка (какой-то материал типа пробки вроде, как я понял) дополнительный плюс в звукоизоляции? Другой необходимости в ней (подожке) не вижу, а вот фактор звукоизоляции интересен. Что скажете?

подложку чаще всего стелят для комфортности, например в крутых гостиницах под ковер стелится подложки (правда иногда они по цене дороже чем бытовой линолеум. дополнительно приглушает звук, мягко ногам и т.д.
такие подложки вспененные, при нагрузке на пол, увеличивается остаточная деформация (есть такой показатель для напольных покрытий).
есть необходимость в таких подложках или используют специальные покрытия в кинотеатрах или звукозаписывающих.
есть отдельный класс покрытий, (по форбо, ПВХ это сарлон, натуралка это аккустик и т.д.)

gans gr написал :
увеличивается остаточная деформация

именно так, а проще - будут большие вмятины от ножек мебели, которые потом не восстанивливаются. Подложка для звукоизоляции достаточно эффективкна, но на неё нужно положить что-то жесткое, фанеру например.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

almeca написал :
Подложка для звукоизоляции достаточно эффективна

Эх, вот как бы степень её эффективности оценить-то..? В плане дополнительной звукоизоляции. Стоит ли игра свеч вобщем? Потому что достаточно толстая стяжка на полу уже есть (3-6 см пескбетон). А сверху еще ваттери плюс старался заливал. А тут еще подложку с фанерой наворачивать...
И подскажите, если не трудно, вот сколько вся эта дополнительная процедура стоить может: подложка (30 кв.м)+фанера (30 кв.м)+распиловка всего этого дела под размеры пола+укладка. Сколько это к стоимости ремонта добавит?


но скорее всего в РФ это будет заказная позиция.

Самострой написал :
Сколько это к стоимости ремонта добавит?

вам надо смотреть по своему городу, т.к. цены могут отличаться и сильно.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

gans gr написал :
но скорее всего в РФ это будет заказная позиция.

А в нашей деревне и подавно!

gans gr написал :
вам надо смотреть по своему городу, т.к. цены могут отличаться и сильно.

Да мне хотя бы порядок цифр. 1 тыр? 5? 10? 20?

Самострой написал :
А в нашей деревне и подавно!

да ладно!
есть у вас и наш дилер, и работает нормальными материалами, и ездил к вам в прошлом году, искусственную траву стелить в ФОКах, и натуралку стелят и пр.
и в Дзержинске есть продвинутые паркетные ребята, и на корабликах материалы продвинутые.
так что не наговаривайте на ваш город.
мы кстати почти земляки, у меня отец родом из Кстовского района, и родственники живут в Нижнем!
хотите в личку тел скину, даже если чего нет у них на складе, привезут.

нашел в инете.

Самострой написал :
Эх, вот как бы степень её эффективности оценить-то..?

Под линолеумом эффективность подложки как звукоизолятора минимальна. Подложка хорошо гасит структурный шум под ламинатом - а на линолеуме структурный шум образуется слабо.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Vladimir_Vas написал :
Под линолеумом эффективность подложки как звукоизолятора минимальна.

Да вот и я думаю... Разведу бодягу, а эффект нулевой будет.

Самострой написал :
. Стоит ли игра свеч вобщем?

а вообще для чего вам изоляция? Беспокоитесь о соседях снизу или или наоборот, боитесь, что они будут сильно шуметь?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

almeca написал :
а вообще для чего вам изоляция? Беспокоитесь о соседях снизу или или наоборот, боитесь, что они будут сильно шуметь?

Оградить меня от шума соседей снизу.
Изначально в моей хрущебе была просто плита. Отверстия для водопроводных труб заделаны не были. Слышно было каждый шорох снизу.
Заделал отверстия, сделал стяжку. Стало намного лучше. Но, если снизу громко разговаривают, то "гудение" голосов все равно доносится.
А хотя, Вы знаете, и оградить соседей от моего шума тоже было бы здорово. Внизу люди немолодые, ложаться рано достаточно, а я "шарахаюсь" до полуночи. Если мое шараханье будет меньше отвлекать их ото сна, то тоже будет здорово. Хотя основной вопрос все-таки в том, чтобы оградить меня от их шума
Еще раз уточню, шум снизу не критичный, дополнительных наворотов типа звукойзоляции стен делать не буду, просто хотелось бы понять какой эффект даст подложка под линолеум? Стоит ли с ней заморачиваться, если пол выровнен под линолеум?

Самострой написал :
Стоит ли с ней заморачиваться,

нет, не стоит! Низкочастотная составляющая (гудение) передаётся непосредственно по конструкции, так что в вашем случае источником может быть и пол, и стены, и даже стояк канализации. Так вот конкретно для пола в вашем случае будет достаточно толстого линолеума, а если ещё ковер на пол положите - ваще! Это решит обе проблемы - и снизу и сверху.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо! Получил моральное оправдание своего нежелания возиться с подложкой :yu

Самострой написал :
Получил моральное оправдание своего нежелания

ну если ещё чего-то делать лень - пиши - поддержим!