Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2003797

sashokaaa написал :
а провод идет 1,5 кв мм (аллюм!!!)

Такого не существует , вообще... Минимум 2,5 мм кв.
В нашей "деревне" на квартиры ничего не требуют. На коттеджи, дома - давай проект...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кстати, вот письмо, выложенное на форуме одним из участников.

я менял счетчик сам (вернее весь щиток), на сл. день в мосэнергосбыте писал заявление (у них есть форма готовая) на "проверку схемы подключения и опломбировку счетчика" , около 480руб заплатил, через неделю пришел электрик из мосэнергосбыта, опечатал счетчик и списал со старого (кот. не выкинул) и нового показания.

ЗЫ. Теперь борюсь с жеком дабы у нас по плану подключение по 3квт на квартиру а провод идет 1,5 кв мм (аллюм!!!) и питает помимо нас ешшо и соседей! В общем жесть!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Счетчик в щите на этаже. Щит квартирный в квартире. Так вызовите для пломбировки счетчика и все. Не пускайте в квартиру

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

скорее всего все претензии испарятся, после того их письменно попросите дать отказ.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

все стоит на своих прежних местах =) позвонил в петроэлектросбыт... там мне сказали, что для того что бы менять проводку в квартире, нужен план, расчет мощности, допуск... для решения проблемы посоветовали вызвать инспектора. Дядечка придет, посмотрит, вынесет вердикт... на месте разберемся...
самое забавное в сложившейся ситуации это то, что ни у УК данного дома, ни у застройщика НЕТ планов на электрику, я с петроэлектросбытом когда общался, начал задавать вопросы, что и как, почему вы опломбировали счетчик в этой квартире без планов и прочих бумаг, которые требуете у меня? меня мягко стали отшивать, в УК говорят что планов на электрику они от застройщика не получали, как и на слаботочку. Люблю нашу страну =)
Может заплатить "штраф" на месте? сколько это может стоить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вызывайте еще раз. Как ни чего не было.
А счетчик где стоит по проекту?

zvezdopad написал :
Вы-б ещё просветили нас о жизненной необходимости оной? С женой боюсь...слишком большие взятки/откаты. Больше чем у чиновников.

  • 1! Еще объяснять, зачем так много денег на это тратить!))

Контролёр-то откуда? Если из сбытовой организации то обращайтесь туда с требованием письменных обоснований отказа.

avmal написал :
Можете с женой согласовать, а замеры при необходимости.

Вы-б ещё просветили нас о жизненной необходимости оной? С женой боюсь...слишком большие взятки/откаты. Больше чем у чиновников.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

drummerscum написал :
На квартире собрали щит. вызвали контролера. она пришла... и понеслось... где допуски? где план? где расчет мощности... девушка даже не сняла крышку с щита. полный отказ пломбировать счетчик. сказала что пока не будет плана и прочих сопутствующих документов, пломбу нам не поставят...

вопрос: что теперь делать то? практически ничего не изменяли от старой проводки, добавили несколько новых линий и киловатный пол на балкон... что предпринять не знаю. объект сдавать через месяц. как быть то?

Если номинал автомата на вводе не меняли, то разрешенную мощность не увеличили.
Я бы попросил письменныей отказ в опломбировании (и попросил в письменной форме, под роспись).
А от застройщика попросил бы его документацию на электропроводку в квартиру.
Дальше по обстоятельствам

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

у меня сейчас не простая ситуация. квартира почти сдана. заменили электрику полностью! потому как, то, что было в квартире после электриков одного известного застройщика, отставало желать лучшего, плана не было, провода в стяжке, стяжка ужасна, врубаешь свет вырубает автоматы, отрубаешь свет в ванной не пашет свет во всей квартире... ну ладно... не будем о плохом.
по собственному опыту помнил, что когда я сам менял проводку на даче, я только вызывал вышку с электриками из электросбыта, для того что бы мне от столба кинули кабель до щита и подключили все к счетчику, а затем поставили пломбы. как мне сказал местный инженер... в вашем доме вы можете делать все сами, без проекта,допуска и согласований. я так и сделал. ни каких вопросов. нагрузка на дом до 8квт

На квартире собрали щит. вызвали контролера. она пришла... и понеслось... где допуски? где план? где расчет мощности... девушка даже не сняла крышку с щита. полный отказ пломбировать счетчик. сказала что пока не будет плана и прочих сопутствующих документов, пломбу нам не поставят...

вопрос: что теперь делать то? практически ничего не изменяли от старой проводки, добавили несколько новых линий и киловатный пол на балкон... что предпринять не знаю. объект сдавать через месяц. как быть то?

Если делать для себя, то можно обратиться к тем, кого советуют пользователи этого офрму, которые потом сами и собирают щитки, думаю, вопрос о правильности разработки не должен возникнуть! ))

Делать будут рабочие, сделают качественно как скажут. Для себя это одно, но вопрос состоит именно в официалном согласовании.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvezdopad написал :
Для себя - обязательно со всеми согласованиями и такими-же замерами

Можете с женой согласовать, а замеры при необходимости.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

m-evgeny написал :
Надо ли делать все таки проект

А кто его реализовывать будет?

avmal написал :
Если рабочий проект для себя, то обязательно надо

Для себя - обязательно со всеми согласованиями и такими-же замерами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

m-evgeny написал :
надо ли делать все таки проект

Если рабочий проект для себя, то обязательно надо - так вам самому будет понятнее что, где и как надо делать, не говоря уже про исполнителя.

m-evgeny написал :
Получасовой разговор с мосэнергосбыт завершился выводом (причем спецов компании), что если не увеличивать мощность, то внутри квартиры "...вы можете что угодно делать и менять, вам ваш электрик все скажет..."

Вам же ясно ответили. Конечно, если есть несколько лишних килорублей, можете заказать проект. Причём Вам сделают так, что потом Вы тут будете поднимать тему о целесообразности такого проекта.
После сдайте готовую работу испытательной лаборатории, получите заключение - тоже немало денег.

Всем добрый день.
Вот уже 2 недели "зависаю" на вашем форуме. При изучении темы электрики задался вопросом создания проекта разводки электрики в квартире: нужен ли он? Если это вторичка, просто хочу поменять все провода и автоматы... На форуме уже нашел уважаемых пользователей, которые компетентны в вопросе сбора эл.шитка на заказ, а вот с проектом не определился. Получасовой разговор с мосэнергосбыт завершился выводом (причем спецов компании), что если не увеличивать мощность, то внутри квартиры "...вы можете что угодно делать и менять, вам ваш электрик все скажет..." Уважаемые форумчане, помогите разобраться: надо ли делать все таки проект, да и согласовывать его с мосэнерго... Заранее спасибо!!!