Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136801

Ситуация такая. Раздельный санузел, вытяжка есть только в туалете, между ванной и туалетом просто решетка. Естественная вентиляция работает только в том случае, когда ветер дует в окна (однокомнатная квартира, все окна выходят на одну сторону). Так называемая "втяжка" идет через обыкновенное совковое окно на кухне (с "микрощелями"). Чтобы ванная нормально проветривалась, приходится держать постоянно открытой дверь в ванную. Вот задумался об установке вентилятора на вытяжку и ломаю голову над тем, где его лучше ставить? Непосредственно в вент.отверстие или в дыру между туалетом/ванной?

Что то никто не отвечает... Я вот даже схемку нарисовал!

в дверь снизу нада поставить вентиляционную решетку, однако.
или щель под дверью должна быть пару сантиметров.
а там будем посмотреть...

в туалет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alexander_ua

В принципе такая ситуация встречается сплошь и рядом. У меня похожая конфигурация санузла и сентиляции, с поправкой, что вытяжка из ванны, а между ванной и туалетом - дыра. Изначально была прямоугольная труба, соединявшая туалет и вентотверстие, ну и в ванной просто несколько дыр в этой трубе было пробито (гвоздем). Вентканал персональный примерно 12х12см шахта на крышу. Вытяжка не работала совсем. Разумеется меня это не устраивало.
Что я сделал:

  1. Врезал в двери туалета и ванной приточные решетки снизу.
  2. Выкинул воздуховод между туалетом и вентканалом.
  3. Поставил на вентканал и в дыру между ванной и туалетом вентиляторы.
  4. Собрал из реле переменного тока несложную схему (аттач).
    Логика работы схемы следующая - активация вентиляторов происходит от включения света. Когда горит свет в туалете - работают оба вентилятора, когда свет в ванной - только один. По хорошему надо бы добавить еще временную задержку выключения от света в туалете (это действительно надо) и дополнительную активацию от гидростата в ванной (это уже украшательство ИМХО).

// в дверь снизу нада поставить вентиляционную решетку, однако. или щель под дверью должна быть пару сантиметров.

Щель под дверью в ванной имеется, как раз 2-3 см.

//Логика работы схемы следующая - активация вентиляторов происходит от включения света. Когда горит свет в туалете - работают оба вентилятора, когда свет в ванной - только один.

Ну я вообще то не хочу привязываться к свету в туалете/ванной. Хочу поставить отдельный выключатель на вентилятор(ы).

Вот думаю, достаточно ли будет одного вентилятора между туалетом и ванной и все? По идее то воздуху, нагнетаемому в туалет из ванной деваться будет некуда и он пойдет в вентканал? Или все таки нужен второй вентилятор непосредственно в канал?
Да, кстати, вентканал персональный, но куда он выходит - на крышу или на тех.этаж, не знаю...

Serg написал :
2alexander_ua

В принципе такая ситуация встречается сплошь и рядом. У меня похожая конфигурация санузла и сентиляции, с поправкой, что вытяжка из ванны, а между ванной и туалетом - дыра. Изначально была прямоугольная труба, соединявшая туалет и вентотверстие, ну и в ванной просто несколько дыр в этой трубе было пробито (гвоздем). Вентканал персональный примерно 12х12см шахта на крышу. Вытяжка не работала совсем. Разумеется меня это не устраивало.
Что я сделал:

  1. Врезал в двери туалета и ванной приточные решетки снизу.
  2. Выкинул воздуховод между туалетом и вентканалом.
  3. Поставил на вентканал и в дыру между ванной и туалетом вентиляторы.
  4. Собрал из реле переменного тока несложную схему (аттач).
    Логика работы схемы следующая - активация вентиляторов происходит от включения света. Когда горит свет в туалете - работают оба вентилятора, когда свет в ванной - только один. По хорошему надо бы добавить еще временную задержку выключения от света в туалете (это действительно надо) и дополнительную активацию от гидростата в ванной (это уже украшательство ИМХО).

ну я бы сказал, что таким образом Вы частично решаете проблему.
(включил - работает, выключил -не работает. тем более при остановке вентилятора его лопасти перекрывают проходное сечение вытяжки)
Вентиляция же должна быть постоянная.
Лучше поставить вентилятор с минимальным уровнем шума(таких щас полно),постоянно работающий.
У меня стоит в кладовке(в коридоре), ванная, туалет и кухня завязаны на него, выброс в общий вентканал.

"Предположение - мать всех ошибок"

Я вот еще думаю что. У меня размер вентканала примерно 130*190 мм. Если ставить туда вентилятор, например 120*120, может имеет смысл не замуровывать оставшуюся часть отверстия, а каким-то образом прилепить туда вентрешетку? Ну чтобы осталась дыра для естественной вентиляции...

alexander_ua написал :
Я вот еще думаю что. У меня размер вентканала примерно 130*190 мм. Если ставить туда вентилятор, например 120*120, может имеет смысл не замуровывать оставшуюся часть отверстия, а каким-то образом прилепить туда вентрешетку? Ну чтобы осталась дыра для естественной вентиляции...

физику не обманешь...
включишь вентилятор и куда пойдет воздух?

"Предположение - мать всех ошибок"

//физику не обманешь... включишь вентилятор и куда пойдет воздух?

Думаете обратно пойдет? Направление то вентилятор ему совсем другое даст.

alexander_ua написал :
//физику не обманешь... включишь вентилятор и куда пойдет воздух?

Думаете обратно пойдет? Направление то вентилятор ему совсем другое даст.

да нет, был один такой случай.
просто не люблю я так делать.
это ущербный вариант.
вместо 130х190 у Вас остается 130х70 для естественной вентиляции.

Попробуйте, во всяком случае это будет лучше, чем просто вентилятор, работающий по Вашей прихоти.

"Предположение - мать всех ошибок"

//Попробуйте, во всяком случае это будет лучше, чем просто вентилятор, работающий по Вашей прихоти.

А как-же "физику не обманешь"? Или наверняка неизвестно и нельзя сказать как оно будет?
Видел у друга, тот поставил вентилятор, так там от естественной тяги лопасти прилично вращаются.

alexander_ua написал :
//Попробуйте, во всяком случае это будет лучше, чем просто вентилятор, работающий по Вашей прихоти.

А как-же "физику не обманешь"? Или наверняка неизвестно и нельзя сказать как оно будет?
Видел у друга, тот поставил вентилятор, так там от естественной тяги лопасти прилично вращаются.

Не надо искать "панацею от всех бед".
Если у друга вращаются лопасти делайте "как у друга", может и Вам повезет(видимо у него хорошая тяга и летом и зимой).

"Предположение - мать всех ошибок"

Я и не ищу панацею, просто заметил тот факт, что достаточная тяга раскручивает лопасти и вытяжка даже при выключенном вентиляторе будет работать (вы ведь писали "включил - работает, выключил -не работает. тем более при остановке вентилятора его лопасти перекрывают проходное сечение вытяжки").

У меня последний этаж 9-ти этажки, в случае ветра южного направления тяга очень хорошая. У друга ситуация похожая, последний этаж многоэтажки, все окна тоже на одну сторону, правда на север.

Вот никак не приду к выводу, нужен ли вентилятор в сам канал, или хватит между туалетом/ванной? В последнем случае воздух, нагнетаемый из ванной пойдет в канал или будет искать выход из туалета через щели двери/коробки?

Да, еще забыл упомянуть, противотяги никогда не замечал (может неправильно назвал, вобщем когда дует из вент. канала).

alexander_ua написал :
Я и не ищу панацею, просто заметил тот факт, что достаточная тяга раскручивает лопасти и вытяжка даже при выключенном вентиляторе будет работать (вы ведь писали "включил - работает, выключил -не работает. тем более при остановке вентилятора его лопасти перекрывают проходное сечение вытяжки").

У меня последний этаж 9-ти этажки, в случае ветра южного направления тяга очень хорошая. У друга ситуация похожая, последний этаж многоэтажки, все окна тоже на одну сторону, правда на север.

Вот никак не приду к выводу, нужен ли вентилятор в сам канал, или хватит между туалетом/ванной? В последнем случае воздух, нагнетаемый из ванной пойдет в канал или будет искать выход из туалета через щели двери/коробки?

Да, еще забыл упомянуть, противотяги никогда не замечал (может неправильно назвал, вобщем когда дует из вент. канала).

вы сами себя путаете.
с одной стороны у Вас при южном ветре тяга хорошая.
А что при северном?западном и.т.д.

И если тяга раскручивает лопасти вентилятора, зачем вообще вентилятор?
Для чего?

Вы сами себе создаете какие-то проблемы а потом пытаетесь их решить.
Какой смысл в вентиляторе?
Что бы было?
тяга должна быть постоянная.

советую почитать статьи, которые находятся на сайте "трубочиста".
Может пригодится.

"Предположение - мать всех ошибок"

Отвечаю по порядку.
// с одной стороны у Вас при южном ветре тяга хорошая. А что при северном?западном и.т.д.

Тяга хорошая, когда ветер хоть под каким-то углом, но направлен в окна. Чем ближе этот угол к прямому - тем сильнее тяга. Если же ветер противоположного направления - тяги вообще нет.

//И если тяга раскручивает лопасти вентилятора, зачем вообще вентилятор? Для чего?

Вентилятор нужен для того, чтобы обеспечивать вытяжку при отсутствии "правильного" ветра. Дули бы всегда южные ветры - не было бы проблем.

Заодно подскажите сайт трубочиста, пожалуйста.

alexander_ua написал :
Отвечаю по порядку.
// с одной стороны у Вас при южном ветре тяга хорошая. А что при северном?западном и.т.д.

Тяга хорошая, когда ветер хоть под каким-то углом, но направлен в окна. Чем ближе этот угол к прямому - тем сильнее тяга. Если же ветер противоположного направления - тяги вообще нет.

//И если тяга раскручивает лопасти вентилятора, зачем вообще вентилятор? Для чего?

Вентилятор нужен для того, чтобы обеспечивать вытяжку при отсутствии "правильного" ветра. Дули бы всегда южные ветры - не было бы проблем.

Заодно подскажите сайт трубочиста, пожалуйста.

Вот!
Вы сами ответили на свой вопрос.
Я бы всё-таки сделал постоянный воздухообмен.
здесь нельзя давать ссылки.
поищите в яндексе "сайт московких трубочистов"

"Предположение - мать всех ошибок"

//поймите меня правильно. То что вы хотите сделать-это временное решение проблемы. (зависящее от того дует ветер или нет, работает вентилятор или нет) Хотите так? пожалуйста - Вам же жить, а не мне.

Что-то я не совсем угадываю ход Ваших мыслей. При нужном ветре работает естественная вентиляция. При "неправильном" - вентилятор. Вытяжка мне для того, чтобы в ванной не было влажно (т.е. после мытья-купания). Если я вижу, что естественной тяги нет или она слабая - включаю вентилятор. Что значит "временное решение проблемы"? Что вы имеете ввиду, в чем я глобально не прав?

alexander_ua написал :
//поймите меня правильно. То что вы хотите сделать-это временное решение проблемы. (зависящее от того дует ветер или нет, работает вентилятор или нет) Хотите так? пожалуйста - Вам же жить, а не мне.

Что-то я не совсем угадываю ход Ваших мыслей. При нужном ветре работает естественная вентиляция. При "неправильном" - вентилятор. Вытяжка мне для того, чтобы в ванной не было влажно (т.е. после мытья-купания). Если я вижу, что естественной тяги нет или она слабая - включаю вентилятор. Что значит "временное решение проблемы"? Что вы имеете ввиду, в чем я глобально не прав?

глабально,лично я,установил бы постоянно работающий вентилятор.
(нафиг мне думать, есть ветер-нет ветра?)

"Предположение - мать всех ошибок"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sdik_S написал :
ну я бы сказал, что таким образом Вы частично решаете проблему.

Все в нашей жизни временное...
Насчет перекрывания лопастями вентилятора просвета - да, и влияние не более 10%. Ну и фиг бы с ними. Зато когда мне нужна нормальная вытяжка - она у меня есть.

Sdik_S написал :
Вентиляция же должна быть постоянная.

Ну если не тянет? Можно залезть на крышу и забабахать здоровый дефлектор...

Sdik_S написал :
Лучше поставить вентилятор с минимальным уровнем шума(таких щас полно),постоянно работающий.

Какой у него моторесурс? пять лет?

проблема у меня точно такая же
почитай

Serg написал :
Все в нашей жизни временное...
Насчет перекрывания лопастями вентилятора просвета - да, и влияние не более 10%. Ну и фиг бы с ними. Зато когда мне нужна нормальная вытяжка - она у меня есть.

никто и не спорит...
хочешь есть вытяжка, хочешь - нет)

Ну если не тянет? Можно залезть на крышу и забабахать здоровый дефлектор...
тоже выход

Какой у него моторесурс? пять лет?

насчет электродвигателя - сложный вопрос.
тот, про который я говорил, поставщик говорил о примерно 15 годах.
но этот моторесурс надо проследить и создать условия для его безотказной работы.
любая техника требует обслуживания)

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
глабально,лично я,установил бы постоянно работающий вентилятор.
(нафиг мне думать, есть ветер-нет ветра?)

Мы немножко сместили нить разговора. Это уже личные предпочтения/желания (по поводу постоянно работающего вентилятора, или включаемого когда нужно).
Главное, что меня интересовало, это где именно нужно ставить вентилятор, и сколько их ставить, чтобы при отсутствии ветра в окна обеспечить вентиляцию?

2alexander_ua А в туалете напротив двери есть сантехшкаф?

Лучше обойтись без вентиллятора => Дефлектор на крышу (хорошая тяга при любом ветре) + отдельный вентканал через туалет до короба. Естественная вентилляция всегда лучше чем пропеллеры.

BV написал :
2alexander_ua А в туалете напротив двери есть сантехшкаф?

Лучше обойтись без вентиллятора => Дефлектор на крышу (хорошая тяга при любом ветре) + отдельный вентканал через туалет до короба. Естественная вентилляция всегда лучше чем пропеллеры.

Вот.
Наконец-то пришли к разумному.)

"Предположение - мать всех ошибок"

BV написал :
2alexander_ua А в туалете напротив двери есть сантехшкаф?

Нет, сантехшкафа нету. У соседа он. А у меня между туалетом и стояком стена в кирпич.

BV написал :
Лучше обойтись без вентиллятора => Дефлектор на крышу (хорошая тяга при любом ветре) + отдельный вентканал через туалет до короба. Естественная вентилляция всегда лучше чем пропеллеры.

Что, действительно при любом ветре хорошая тяга? А при отсутствии ветра что будет? Да, отдельный вентканал как-то лепить не хотелось бы, внешний вид портить, к тому ще отверстие в вентканал у меня не в углу находиться, а примерно посреди стены (это если по горизонтали) на высоте 2.20 метра.

alexander_ua написал :
Нет, сантехшкафа нету. У соседа он. А у меня между туалетом и стояком стена в кирпич.

Что, действительно при любом ветре хорошая тяга? А при отсутствии ветра что будет? Да, отдельный вентканал как-то лепить не хотелось бы, внешний вид портить, к тому ще отверстие в вентканал у меня не в углу находиться, а примерно посреди стены (это если по горизонтали) на высоте 2.20 метра.

при отсутствии ветра ничего не будет)
"бернули" однако)

"Предположение - мать всех ошибок"

alexander_ua написал :
Что, действительно при любом ветре хорошая тяга?

Для этого дефлекторы и придуманы....

alexander_ua написал :
У меня последний этаж 9-ти этажки

alexander_ua написал :
А при отсутствии ветра что будет?

В вашем случае и особенно в жаркую погоду без ветра - увы, ничего хорошего.
Но всё же дом высокий - хоть какой ветерок, но всегда есть...
Хотя на последних двух этажах рекомендуют вентилляторы, но при этом речь не идёт о наличии дефлектора - то есть вопрос открыт.

Я бы наверное обратился за детальной консультацией к

alexander_ua написал :
Да, отдельный вентканал как-то лепить не хотелось бы, внешний вид портить, к тому ще отверстие в вентканал у меня не в углу находиться, а примерно посреди стены (это если по горизонтали) на высоте 2.20 метра.

Два возможных решения:
1) сместить отверстие в сторону к стене - короб на стене можно обиграть светильниками.
2) Опустить потолок (реечный) и канал над ним.

BV написал :
Я бы наверное обратился за детальной консультацией к

Географически не сложилось, до Москвы 700 км, да еще и граница
По поводу дефлектора - тут еще такая ситуация, что я никогда не был ни на крыше, ни на техэтаже, и совсем не хотелось бы там лазить (потому и хочу обойтись вентиляторами).

BV написал :
сместить отверстие в сторону к стене - короб на стене можно обиграть светильниками.

Сместить в сторону вряд ли получиться, там ведь идут чужие вентканалы, зачем они мне, если у меня свой личный?

BV написал :
Я бы наверное обратился за детальной консультацией к

А разве рекламма на форуме разрешена?
(

"Предположение - мать всех ошибок"