Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988775

есть огромное желание и необходимость подвинуть дверь в несущей стене на сантиметров 20. Читала что довольно проблемитично. А если делать через "фирму" - как долго это займет и стоит ли. Нужно чтоб все было легально, через пару лет квартира наверно будет продаваться. Хотелось бы услышать от тех кто через это проходил. Может быть и не стоит это даже начинать.

2kakmechta Если на плане расположение двери не образмерено, то непонятно кто может помешать подвинуть дверь?
Понятно, что сам процесс переноса проема необходимо сделать грамотно и надежно.

Неужели эти 20 см столь критичны, что нужно трогать несущую стену?

желательно бы. квартира однокомнатная, проект П44-Т.как раз получилось бы поставить двуспальную кровать и разделить ширмочкой спальную часть. но если слишком сложно то смирюсь что будет выглядеть как в отеле, т.к. кровать и диван обязательно нужны

kakmechta написал :
есть огромное желание и необходимость ....на сантиметров 20

Можно, но осторожно

Нужно изготавливать проект. Времени такое согласование занимает около полугода. Требования к проему в несущей стене: не шире 80 см, не ближе полутора метров от угла.

спасибо, понятно. тогда лучше обойдусь без этого. тогда придется попариться с расстановкой мебели и зонированием

Samar написал :
Если на плане расположение двери не образмерено, то непонятно кто может помешать подвинуть дверь?

+1, на экспликации таких размеров обычно нет, так что двигайте смело, особенно если дом новый - можно спокойно шуметь.

Алекс112 написал :
Нужно изготавливать проект.

тогда и для бзднуть проект нужен, типа разрешение окружающих. а немцы говорят: будьте здоровы.

Подвинуть можно. Но из-за 20 сантиметров как минимум по деньгам не выгодно. Экспертизы и т.д. Лучше на заказ мебель сделать и все будет гармонично. )

Ох, kryaker'а тут нет. Вы сами-то соображаете? Если стена несущая - какие нафиг подвижки?
В П-44 поперечная эээ компоновка здания - все перегородки, что бетонные - несущие.
Вроде как на смежных форумах я читал, что такой перенос вам станет тысяч в 100.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2kakmechta в посте 6 не совсем корректно отвечено-там речь идет оновом проеме а у вас просто смещение.

Samar написал :
Если на плане расположение двери не образмерено, то непонятно кто может помешать подвинуть дверь?

В каком плане?! Который в тех.паспорте?! По моему есть еще планы, в том же БТИ.
Может все таки на каких-то планах эти расстояния есть?!

Я думаю никто никогда не заметит передвижку двери. Работа не дешевая. Тыщ 5-6 (новый прем в несущей стене 15 тыс. ). . Это фирма так берет.

И вот очень интересно как такая перепланировка повлияет на мебель. Хотелось бы увидеть план помещения с мебелью, и с указанным "критическим" местом.

игорь3 написал :
Я думаю никто никогда не заметит передвижку двери. Работа не дешевая. Тыщ 5-6 (новый прем в несущей стене 15 тыс. ). . Это фирма так берет.

Заметит даже не вопрос. Покупал квартиру, там наращено было сантиметров 40 некапитальной стены. Пришедшая тетечка отметила в документах как переделку