Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Раменское Сообщений: 31
#1988960

Добрый день. Нужен совет.
Что имеем:
Пенополистерол 50мм. две комнаты (11 и 13 м2), где будет уложена паркетная доска.
Думаю сделать сухую стяжку. Выравниваю пол пескоцементным раствором или шпатлевкой, укладываю эпп на целафан, прибеваю его на грибки, затем укладываю гвл 12мм, сверху подложка, ну и доска...
Все ли правильно в этой технологии? Хватит-ли ГВЛа в 1 слой? Элементы пола от кнауфа получается дороговато, по этому думаю использовать простой ГВЛ...
В остальных гомнатах, где финишное покрытие будет керамогранит, думал сделать засыпку их керамзита (30мм) и залить пескобетоном на такой же уровень.
Балкон буду объеденять с кугней-гостиной (керамогранит). На балконе будет эпп(30мм), пенофол (10мм), армированая стяжка (30мм), теплый пол и керамогранит...

В чем я не прав?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

зачем вам ГВЛ?Прикрепите ппс,сверху залейте стяжку из пескобетона,армируя сеткой,подложка,паркетная доска.
Еще проще-безппс.Он вам нужен для зуко или теплоизоляции?Можно залить стяжку,бросить сантиметровую пробку(без крепления к основанию,доска без подложки.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

ГВЛ создаст дополнительные неровности.

Регистрация: 02.09.2010 Раменское Сообщений: 31

если на гвл лить стяжку, ко какая толщина у стяжки должна быть? гвл даст 12-20 мм (1 или 2 слоя), а стяжка, я полагаю должна быть 40-50 мм, что в моем случае критично... можно было бы использовать пенополистерол более тонкий, но у меня уже куплен 5-сантиметровый...
ППС нужен, что бы вывести общий уровень пола и сэкономить на пескобетоне... (ппс практически даром взял)

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Зачем вам ГВЛ?)Я правильно понял,что перед ППС вы собираетесь залить стяжку из пескобетона?Так вот,лучше это сделать в обратном порядке.Сначала ППС,потом стяжка.Если использовать армирующую сетку(4-ку,например,с ячейкой 40*40мм),слой стяжки можно сделать и 1,5 см,если позволит сетка.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Еще проще,пройтись уложенный,закрепленный ППС бетоконтактом,и залить наливным полом "Старатель"-для слоя от 5-80мм.Правда этот материал подороже пескобетона будет.

Регистрация: 02.09.2010 Раменское Сообщений: 31

Перед ппс я хотел просто замазать неровности на бетонном полу минимальным слоем, что бы ппс лег на ровную поверхность...
А стяжка в 1,5 см не будет хрупкая на пенополистероле?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

замазать неровности-мало.Стяжкой-выравниваете плоскость в уровне с горизонтом.1,5 см-конесно тонкая стяжка для ппс,но имея опыт работы с армировнной стяжкой,а также ее демонтажа,могу сказать что она тонкой не бывает).К тому же,пол у вас под паркетную доску,которая на подложке и имеет свойство рассредотачивать нагрузку на площади.Но подстрахоавться будет нелишним,можно залить слой потолще,чтоб минимум у вас получился те же 2 см.Главное-правильно армировать,и взять пескобетон М300 и не дешевой марки.

Регистрация: 02.09.2010 Раменское Сообщений: 31

Спасибо за быстрые ответы..
Скажите, а чем плох гвл поверх ппс?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Во-певых,не вижу в нем необходимости,-лишние траты на работу и материал.Во-вторых,сами по себе,элементы пола(вы их имеете ввиду?) не отличаются хорошей плоскостностью.

Регистрация: 02.09.2010 Раменское Сообщений: 31

Вот я и думаю, что класть поверх ппс... либо гвл, либо стяжка 2см с армированием... хотелось бы с наименьшими финансовыми потерями... и сильно не завышая уровень пола...

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

ГВЛ-ом,даже если он будет идеально ровным,плоскость вы не поймаете,горизонт-тем более.

2free
Делайте, как запланировали и не слушайте хрень.
Поверх ППС стяжка должна быть не менее 4 см с армированием.
До ППС нужно выровнять горизонт по верхней точке помещения любым ровнителем.
Если "элементы пола" не хотите, тогда - крупноформатные ГВЛ в ДВА слоя с перехлёстом.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

товарищ,2см-в верхней точке армированного пескобетона-не хрень.

tom написал :
Можно залить стяжку

+1, если слой толстый - предварительно просыпать-пролить керамзит...имхо

всё в голове (с)

Может я что не понял? Гипсовую фигню (а она фигня хоть элементы Кнауфа, хоть крупнолистовая) поверх пенопласта (пенополистирола - плевать какого - фигня). Напоминает "Школу ремонта" - джамшут за 72 часа. Стяжка из ЦПС/старателей в 1,5 см по мягкому основанию (читай плавающая) что с сеткой, что без - паркетную доску может и выдержит, а как захочется топикастеру линолеум положить? Кошмар! (сейчас проснется "Труженник" и разгонит все эти идеи).
Если стяжка поверх ППС, то от 4 см с армированием. Если не хотите, то уж лучше фанеру 2х10 поверх ППС, чем гипс. А еще лучше продать халявный пенопласт и сделать по-нормальному (хоть с керамзитом, хоть тонкослой). Всё ИМХО, но себе бы никогда не делал, как предлагалось.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

ППС-не такое уж и мягкое основание.Стяжка 1,5см-конечно несовсем надежна,пусть и армированная.1,5 см-подразумевается минимум в слое.Разумеется,заливать всю площадь таким слое я бы не рекомендовал.

Регистрация: 02.09.2010 Раменское Сообщений: 31

Я так понял, что самый оптимальный вариант, это на эпп залить 4 см пескобетона с армированием...
Тогда получается пирог:
Комнаты (паркетная доска): 5 эпп + 4 стяжка + 0.2 подложка + 1,4 доска = 10,6 см
Кухня-гостиная (керамогранит): 4 керамзитная засыпка + 4 стяжка + 1,2 плиточный клей + 1,4 керамогранит = 10,6 см
Балкон совмещенный с кухней гостиной (керамогранит): 3 эпп + 4 стяжка + 1 пенофол + 1,2 плиточный клей + 1,4 керамогранит = 10,6 см

Еще вопрос: при таком слое керамзитной засыпки ее лучше мешать со смесью или просто разровнять и пролить жидким раствором.

free написал :
1,2 плиточный клей

Слишком много для клея.

free написал :
1,4 керамогранит

Такой толстый?

free написал :
4 стяжка + 1 пенофол

Пенофол - ПОД стяжку.