Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2008 Днепропетровск Сообщений: 16
#1989160

Увеличилась комната в размерах + были заменены стальные трубы на пластик, старый радиатор уже не справиться с отоплением помещения поэтому принято решения добавить ему в помощь еще один радиатор, отсюда вопрос, как лучше подключить радиаторы? Варианты прорисовал на схеме внизу. Жду предложений и мнений. Заранее благодарен.

вариант 1 , + кран в перемычку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Дайте больше исходных данных:
1) сечение стояков
2) какие радиаторы стояли
3) увеличение комнаты за счет не отапливаемого помещения
4) Что значит пластик? ППР МП?

Регистрация: 10.11.2008 Днепропетровск Сообщений: 16

1) 3/4" - сталь
2) MC 140 (8 секций) - разобрать не удалось менять не хочу, планирую добрать еще 5 или 7 секций в виде радиатора в сборе
3) Да, за счет присоединения лоджии (6,25 кв.м) итого 24 кв.м., радиаторы перенесутся туда под окно.
4) ППР Экопластик
Хотя плохо понимаю для чего нужны эти данные при выборе принципиальной схемы размещения.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

ak-79 написал :
были заменены стальные трубы на пластик,

На домовом тепловом пункте ограничение температуры поставили?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Значит лоджия не очень утеплена. Тогда берите больше секций. Давление при чугунных батареях не более 6 кгс. Берите 3 вариант. Но доработайте его, выход из первого справа внизу, а вход вверху слева у нового.

ak-79 написал :
Хотя плохо понимаю для чего нужны эти данные при выборе принципиальной схемы размещения.

схемы размешения и схемы подключения вещи разные , в вашем варианте полагаю компромисс искать надо

Регистрация: 10.11.2008 Днепропетровск Сообщений: 16

/random написал :
На домовом тепловом пункте ограничение температуры поставили?

У нас в доме никогда в жизни за 35 лет его существования температура не доходила и до 70 град. С

gugulaki написал :
Значит лоджия не очень утеплена. Тогда берите больше секций. Давление при чугунных батареях не более 6 кгс. Берите 3 вариант. Но доработайте его, выход из первого справа внизу, а вход вверху слева у нового.

Спасибо, интересная идея, но лоджию планирую утеплять.

Регистрация: 10.11.2008 Днепропетровск Сообщений: 16

артур липецк написал :
в вашем варианте полагаю компромисс искать надо

А какой компромис? Потому как в голову уже ниче нового не лезит

ak-79 написал :
А какой компромис?

про стояк и подводку тоже не надо забывать
я бы ссобрал в один радиатор - баян не очень огромный , односторннее подключение , пермычка с краном непосредственно перед кранами радиатора + оставить возможность добавления секций , я так понимаю теплоноситель не фонтан ..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Главная загвоздка при переносе радиатора будет замедление течения теплоносителя

gugulaki написал :
Главная загвоздка при переносе радиатора будет замедление течения теплоносителя

ну если сильно удлиннять , можно диаметр подводок увеличить , но не думаю что пара тройка метров принципиальное удлинение

Регистрация: 10.11.2008 Днепропетровск Сообщений: 16

да там на 3 метра в одну сторону перенесу, так что я думаю не почувствуется.