Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1996733

Всего 15 метров перегородок, включая санузел — меньше, чем было. Умножить на высоту 2,6. Получается 38 м[sup]2[/sup] перегородок, тонких, по 80 мм. Итого 3200 кг гипсоплит. Стяжка минимум 5 см — это уже тонн 5. А ещё перепад высот 80 мм. Сам удивился, когда посчитал.

motoxa написал :
Хм, у меня на 38 м2 получается грубо 5 тонн стяжки и 4 тонны гипсоплит

И зачем столько много?...

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

плитп перекрытия имеет расчетную нагрузку минимум 400 кг/м2

Хм, у меня на 38 м[sup]2[/sup] получается грубо 5 тонн стяжки и 4 тонны гипсоплит. Получается, что кирпич в углу — не самое страшное.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

у меня на полу стяжка 2тонны...+диван + шкаф.....пока не провалился

Спасибо, успокоили. Кирпич потому, что это внешняя стена. Понимаю, что ломать не будут даже гипсокартон, а будут взламывать дверь, но оставлять лишний шанс взломщикам не хочется. Плюс для того, чтобы закрепить петлевую часть 150-килограммовой двери, всё равно надо укреплять трубу или колонну, т. к. в этом месте сейчас ничего крепкого нет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

motoxa написал :
Не великовата ли нагрузка на перекрытие?

не великовата
а почему кирпич?

Если дом совковой постройки и при плитных перекрытиях несущие стены рядом - без проблем (тогда такой запас по прочности давали, что Ваши 250 кирпичей - фигня). Если, даже в таком случае, если есть хоть малейшие сомнения, то для собственного успокоения кладите из пеноблоков или делайте из ГКЛ (ИМХО).

Здравствуйте! Собираюсь класть дверной проём в кирпич и над дверью в полкирпича. По расчётам выходит около 230 шт. полнотелых кирпичей весом около 900—1000 кг. На рисунке изображены несущие стены. Толстая стена, к которой примыкает дверь, продолжается и дальше, под потолком (ригель?), т. е. плита перекрытия лежит на ней. Получается где-то метр до кирпичной стены. Продольная несущая стена заканчивается где-то за метр до будущей кирпичной.

Не великовата ли нагрузка на перекрытие?