Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#3255280

igorkrasn написал :
Недопонял, суровую нить как применять?
А можно её для резки чугуна? Звиняйте за сарказм...

Понимаю что некро постинг но неудержался.....
Никакого сарказма.... один бывалый сиделец на спор с ментами срезал ниткой от синтетического носка замок с двери камеры (сидел 15 суток и от нехрен делать поспорил с конвоирами на пиво....)

А по поводу раскроя пенопласта то я делал

Мой опыт резки пенопласта в отсутствии нихромовой нити
Резал пенопласт ручной аккумуляторной циркулярной пилой.
Минус: пенопласт 100мм., а пропил у пилы 55мм., приходиться проходить с двух сторон, но при правильной разметке двух сторонней спил получается ровным.
Плюс:быстрый рез, можно снимать фаску под любым углом.
теперь разыскал нихромовую нить, буду пробывать резать ей.Также хочу разыскать специальную пилку для лобзика, о которой здесь пишут.
Всем спасибо за советы!
P.S. Пенопласт использую для утепления стен.

Филейным ножом режется,но ОСТРЫМ!

Для технических фенов есть отрезное сопло Metabo () - сплющенная трубочка с прорезями.
Для установки на фен необходима переходная насадка 9 мм Metabo, Bosch или Steinel (например ). Соответственно насадки подходят только к профессиональным фенам Metabo, Bosch или Steinel (с канавками на выходном сопле).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
Это струна 12.5

Однако.

Самодедкин написал :
У соседа завалялся какой-то маленький БП с плавным регулятором напряжения от детской игрушки. Интересно, подойдет?

Если БП (размером примерно с буханку черного хлеба) от ГДРовской модели железной дороги, то подойдет. Транс там достаточно мощный. Для этих дел подходит идеально.

старыймастер написал :
Где взять такую нихромовую проволоку?

У меня целая катушка была.

in my humble opinion

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2НБ
Простое натягивающее устройство получается. если один конец закрепить к опоре, а на вторую подвесить груз 0,5-5 кг, в зависимости от толщины струны и степени нагрева. Для вертикального расположения - просто подвесить. а для горизонтального - пропустить через блок-колесико.
P.S. степень нагрева легко регулируется ЛАТРом и понижающим трансформатором!!! для безопасного уровня напряжения!!!

старыймастер написал :
Где взять такую нихромовую проволоку?

Раньше продавались какие-то запасные спирали (возможно к эл.плиткам),- распрямлял на нужную длину - более метра, натягивал между двумя болтиками, закрепленными на дверце от старого шкафа, остальная часть слегка растянутой (чтобы не перегревалась) спирали лежала на подложенных кирпичах и все это в 220 /про ТБ не напоминать.../. При включении проволока довольно прилично провисает, с натяжным устройством возиться также не стал, просто проволока натягивается разрезаемым пенопластом перед включением в сеть и затем п\пласт по возможности равномерно продвигается. Толщина отрезаемых листов - 1-2мм (у меня это были отходы). Толщину отрезаемых пластин проще регулировать подкладками из кусков труб, уголков и т.п. рядом с натяжными болтиками.


Людей с руками уважаю.

Где взять такую нихромовую проволоку?

Вместо пружины можно использовать просто груз -любой. Латр удобно цеплять к нихрому крокодилами (не перегреевается часть нихрома которая не в листе).

2igorkrasn Сарказм здесь действительно неуместен. Промолчи и за умного сойдешь

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

Info написал :
Вместо проволоки, если маленький объем работы подойдет и суровая нить.

Недопонял, суровую нить как применять?
А можно её для резки чугуна? Звиняйте за сарказм...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Есть специальная пилка для лобзика - она волнистая, как испанская дага.

Можно и проще, смотря для чего резать. К примеру нихромовая проволока с примотанными на концах палками, наверное видели как раньше масло в магазине резали, направляющей реза служит ровная палка. Недостаток - нужно два человека, ну и масса достоинств.
Вместо проволоки, если маленький объем работы подойдет и суровая нить.

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

Поздно увидел тему, но мож кому все-таки пригодится (на основе личного и довольно большого опыта):
при резке пенопласта горячим нихромом очень важно постоянство скорости подачи листа, иначе поперечные полосы будут. решается просто: стол для резания располагается под углом к горизонту и лист подается за счет скольжения по этой плоскости. руками трогать его не надо, двигается за счет своего веса. только плоскость стола д.б. довольно гладкая. угол определяется опытным путем, градусов 20-60 к горизонту
далее: нихромовая проволока при нагревании (как и любая другая) довольно сильно меняет свою длину в сторону увеличения. т.е. крепить её нужно с помощью довольно сильной пружины с одного конца, которая и будет выбирать длину удлинившегося нихрома.
ток зависит от толщины нихрома и подбирается опытным путем (проволока должна чуть-чуть раскалиться, но не до бела :-), иначе толщина реза будет широкая,т.е. много материала просто сожжете в месте реза). на практике, как только станет видно, что нихром начал краснеть - достаточно.
ток проще всего менять с помощью ЛАТРа, к которому подключен понижающий трансформатор. можно как угодно, только помните, что при процессе резки пенопласт будет забирать тепло от нихрома, и его (нихрома) температура понизится чуть...
т.е. вся приспособа выглядит так: наклонный стол со скользящей поверхностью, поперек его на ЗАДАННОМ от стола расстоянии натянута нихромовая проволока. один её конец закреплен жёстко, второй через жесткую пружину. к концам проволоки провода подходят от вторички мощного понижающего транса, который подключен к сети через ЛАТР. включаете ток, осторожно кладете лист пенопласта на стол выше проволоки, и он под действием силы тяжести с постоянной скоростью ползет вниз, разрезаемый раскаленным нихромом. В идеале размер стола должен дважды превышать размер разрезаемого листа.
Буду рад, если кому помог советом :-)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Самодедкин написал :
У соседа завалялся какой-то маленький БП с плавным регулятором напряжения от детской игрушки. Интересно, подойдет?

зависит от длины и диаметра проволоки - может и подойдет

Отлично сказано. Не подскажете по мощности? У соседа завалялся какой-то маленький БП с плавным регулятором напряжения от детской игрушки. Интересно, подойдет?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Самодедкин написал :
Это слово мне знакомо. Надеялся на подсказку по сечениям/токам/напряжениям. Впрочем, и продолжаю надеяться.

для дома для семьи из деревянных реек и кучки саморезов за 1-2 часа делатся резак под любые размеры.
если видел старую лучковую пилу из дерева в форме букву Н - будет ясно принцип конструкции - средняя планка и две боковые на концах одной крепится полотно на других концах веревочка скрученная для натягивания , так вот вместо полотна крепится нихром Д 0.3 - 0.5 что есть под рукой подсоединяешь провода и к латру ( лучше к регулируемому БП до 12(24)в и безопаснее и удобнее) Ток подбирается пробными резами. очень желательно чтобы длина проволочки была чуть больше чем разрезаемого пенопласта ( меньше перегрев участков находящихся на воздухе и последующей вони от разложения пенопласта. )
сразу после разрезания рекомендую протирать проволочку от остатков пластика на горячую подходящей не нужной тряпочкой.

Это слово мне знакомо. Надеялся на подсказку по сечениям/токам/напряжениям. Впрочем, и продолжаю надеяться.

листы, имхо, лучше покупать готовые.

по вопросу-
латр возьмите.

парадокс
можно вот чем:

  • дорого
  • не умеет листы нарезать (из одного толстого несколько тонких)

Отсюда желание сделать что-то на нихромовой проволоке. Какое оборудование (трансформатор?) искать и с какими параметрами? Допустим, чтоб резать метровые листы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2EgorP

Смайлик забыли

Serg написал :
Вот блин..., а я подумал, что Вы таксиодермист....

Как вы выражаетесь!
А еще Модератор!

низнаю, что за нож такой у афтора?...
я режу кухонным тонким ножом, но обязательно острым, и ничо не крошится...
нож есно не пирдикулярно держать надо, а под острым углом, и тянуть ф сторону ручки...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

парадокс написал :
Увы.

Мда, в таком случае действительно... Струнка неслабо стоит...

Serg написал :
Двенадцать с половиной евро - это практически даром.

Это струна 12.5- станок 104!!!
Увы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
Конечно, не из дерева же строгать Я ж для охоты

Вот блин..., а я подумал, что Вы таксиодермист...

2парадокс

Двенадцать с половиной евро - это практически даром. Проблема может возникнуть только если раскраивать надо большие детали и размера дуги не хватит....

можно вот чем:

Wazawai написал :
Из пенопласта!?

Конечно, не из дерева же строгать Я ж для охоты

Резала пенопласт потолочный, толстый (плетенка от Формата). крошится от тонкого строительного ножа в ножнах. А если взять обычный кухонный для резки мяса, острый, толстый тесак такой или резак, мы, правда, его не в хозмаге покупали, а в охотнике, сталь хорошая, нож крепкий. Если линейку приставить к пенопласту, то хорошо режет, как масло.

is написал :
в свое время нарезал нихромом пенопласт для хранения микросхем

вообще то, пенопласт сильно электризуется, что есть очень плохо для микросхем

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Wazawai

Из пенопласта!?

Своими глазами видел чучело маленькой акулы, вернее, ее морды. Снаружи акулья шкура, зубы на месте. А натянуто все это на пенопластовую болванку.

Викторыч написал :
А я утиные чучела делал

Из пенопласта!?

Спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Saska

Есть специальная пилка для лобзика - собственно это не пилка, а волнистый нож - как испанская дага.

Ножом - крошится очень сильно.

режу ножиком, нифига у меня не крошится пенопласт.
наверна нада хорошо заточить ножик и резать в несколько заходов, а не пилить как колобасу к закуске.
у меня ножик заточен ровно от задней кромки до режущей части на нет.
не знаю, как это сказать более правильно, думаю разберетесь..

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

насколько я знаю есть на фены насадка для резки пенопласта.сам не работал только видел.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Как в свое время писали в журналах нагрев проволоки подбирается так, чтобы после прохода пенопласта на проволоке оставались усы - т.е. нагревается не слишком сильно и запаха особо нет.

А я утиные чучела делал, дома этим заниматься не рекомедую, на свежем воздухе

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Викторыч

Только воняет дюже

Что интересно, если все подобрано правильно, нет. Пенопласт не успевает расплавится до такого состояния, чтобы он начал сильно вонять. Вот если подачу снизить, тогда линия реза сильно увеличивается по толщине, становится неровной, пенопласт начинает течь. Тогда точно нужен противогаз.

Я в свое время нарезал нихромом пенопласт для хранения микросхем. Из какой-то упаковки сложной формы нарезал плоских листов толщиной сантиметра полтора, с прекрасной ровной поверхностью.

2IS Только воняет дюже

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Разогретой нихромовой проволокой. Режет классно, только подачу надо подбирать, в зависимости от температуры нити и свойств пенопласта.

Собственно вот. Ножом - крошится очень сильно.