Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27
#1989407

Добрый день!

Нужна консультация профессионалов.
Собственно, проблема вот в чём. Денег - мало, а хочется - много.... Извечная проблема для многих.

Кухня в очень плохом состоянии, потому требуется частичная замена.
Все еще упрощает и то, что в углу установлена неперемещаемая газовая колонка. Печник сказал, что только там, и только в тот дымоход, что имеется. Вытяжка не положена, поскольку вентилляционной шахты две, и обе заняты.

Имеется стиральная машина, обычная.

Думаю сделать все в ряд, пока без навесных шкафчиков и вытяжки.

Думаю обойтись без духового шкафа, как думаете - разумно?

Порядок будет такой:
стир. машина - варочная панель - шкафчик для посуды - мойка.

Все закроет столешница. Стриальную машину и место под варочной панелью будут скрывать два шкафчика.

Стоит связываться? Как оцениваете шансы кухни без духовки?

Нужны очень дельные советы - скоро экономить даже на воздухе буду...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

avrelius2 написал :
стир. машина - варочная панель - шкафчик для посуды - мойка.

По-моему, неплохая расстановка для небольшой кухни. Холодильник у другой стены/ в коридоре?

Подвести воду/канализацию к стиралке без проблем? Стандартный шланг, который вставляется в сифон мойки, скорее всего, не дотянется.

Если совсем мало денег, не делайте шкафчик для стиралки, прибейте что-нибудь типа кронштейна на стену, чтобы опирался край столешницы за стиралкой.

avrelius2 написал :
Как оцениваете шансы кухни без духовки?

С мультиваркой - очень хорошо
На самом деле, зависит от того, что готовите, т.е. как часто пользуетесь.
В конце концов, ставьте под варочной стандартный шкаф шириной 60 см, если будет очень-очень плохо без духовки - накопите денег, купите и вставите.

Микроволновка будет?

avrelius2 написал :
Все еще упрощает и то, что в углу установлена неперемещаемая газовая колонка. Печник сказал, что только там, и только в тот дымоход, что имеется. Вытяжка не положена, поскольку вентилляционной шахты две, и обе заняты.

Вытяжку можно поставить, но если она будет работать в режиме рециркуляции ( на угольных фильтрах). Выводить ее в вентканал нельзя не потому, что дырки нету ( она у большинства одна обычно), а потому, что из-за сильного "всасывания" воздуха вытяжкой колонка может погаснуть, а газ пойдет в кухню . По крайней мере, так обычно объясняют
Это я на всякий случай написала, если все же захотите поставить вытяжку.
ИМХО, без нее жить вполне можно (жили же как-то раньше). Только потолок придется мыть раз в полгода где-то, а то он желтеет. Так что, если потолок лучше крашеный краской или пластиковый.

Подскажите мне пожалуйста где мне можно посмотреть как делать короб под электрическую духовку и какие матерьялы нужны для этого короба? Чтоб стенки этого короба не дефармировались от тепла!

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Посмотрите здесь: .

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Chigeevare написал :
Подскажите мне пожалуйста где мне можно посмотреть как делать короб под электрическую духовку и какие матерьялы нужны для этого короба? Чтоб стенки этого короба не дефармировались от тепла!

Короб делают просто из ЛДСП, то есть берут обычный кухонный шкафчик. Ничего дополнительно делать не надо!

Дальше все зависит от качества ДСП шкафчика и самой духовки. Стенкам деформироваться некуда - они же прижаты соседними шкафчиками. Ламинат (или как там правильно называется то, чем покрывают ДСП ) должен выдерживать нагрев до 90-100С (ну, то есть не плавиться, если на него кипяток прольют ) А встроенная духовка рассчитана на встройку в мебель. Ее стенки не нагреваются слишком сильно (цифр не помню).

Духовка ставится на полку этого шкафа. Полка для духовки укорочена на 2..8 см (по-разному у разных производителей духовок)
Вот что говорит google

Ниша для установки духовки примерно 560х590мм. 56 см -это внутренняя ширина шкафчика 60 см (568-566мм в зависимости от толщины ДСП) . По высоте остается 9 см (при высоте шкафа 72 см). там можно сделать ящик для противней.
Иногда ящик делают над духовкой, тогда там можно хранить ложки-вилки.

Есть духовки высотой не 60, а 45 см, они обычно совмещены с микроволновками. Но они дороже.

Trisha написал :
Есть духовки высотой не 60, а 45 см, они обычно совмещены с микроволновками. Но они дороже.

Самый дешевый на сегодняшний день вариант встраиваемой духовки с микроволновкой

Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27

Большое всем спасибо за грамотный и оперативный ответ. Надеюсь, предложенные советы мне очень и очень помогут.

Trisha написал :
В конце концов, ставьте под варочной стандартный шкаф шириной 60 см

наверное так и поступлю, но может кто видел где-нибудь проекты кухонь именно без духового шкафа, хотелось бы посмотреть как это будет выглядеть....

Trisha написал :
Вытяжку можно поставить, но если она будет работать в режиме рециркуляции ( на угольных фильтрах).

.. а как определить в магазине, что вытяжка именно такая? Может есть пример? Шкафчики хочется, но совсем не хочется потерять пространство в совершенно маленькой кухне: без них и вытяжки она шире визуально. Говорят есть какие-то варианты с полками вокруг вытяжки....

avrelius2 написал :
наверное так и поступлю, но может кто видел где-нибудь проекты кухонь именно без духового шкафа, хотелось бы посмотреть как это будет выглядеть....

И наверно без микроволновки хотите ???
А если нужна микроволновка - то можно все-таки комбинированный вариант рассмотреть

Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27

вырос на газе, потому приемуществ в микроволновке почти не нашел. Опыт ее юзания имеется, но пользы особой в ней не вижу.... Может только если с конвекцией....

Супер!!!!! Спасибки большое!!! А то купил электрический духовой шкаф и нужно делать для него шкавчик! вот.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

ILIKO написал :
Самый дешевый на сегодняшний день вариант встраиваемой духовки с микроволновкой

Моя духовочка! Хорошая, удобная. Пироги на 2-х противнях одновременно можно печь . А таймер с автоотключением - это вообще мечта: ставишь вечером буженинку и ложишься спать, а к утру она готовая, соком пропитавшаяся.. Ой, что-то я увлеклась.. За 2 года подешевела на 9 тыс (мне абидна, да) Правда, в Москве она и тогда была дешевле.
Да, автору темы - будете брать технику - ищите в интернет-магазинах - там дешевле.

avrelius2 написал :
.. а как определить в магазине, что вытяжка именно такая?

Они практически все такие. Только фильтры отдельно продаются. В инструкции посмотреть или у продавща спросить.

avrelius2 написал :
наверное так и поступлю, но может кто видел где-нибудь проекты кухонь именно без духового шкафа, хотелось бы посмотреть как это будет выглядеть....

Искала-искала, но нашла. Кухня без духовки и верхних шкафчиков (надеюсь, модератор простит ссылку на чужой форум):

avrelius2 написал :
вырос на газе, потому приемуществ в микроволновке почти не нашел. Опыт ее юзания имеется, но пользы особой в ней не вижу....

Согласна, у меня аналогично. Ну, второе разогреть иногда удобнее, чем на плите. Правда, я жареное не люблю.

avrelius2 написал :
вырос на газе, потому приемуществ в микроволновке почти не нашел.

Если дома газ , то использование микроволновки
преимуществ особых не дает (тоже вырос на газе)


Но сейчас в квартире электроплиты

Но когда на электроплите чайник греется 30 минут,
то приходится электрочайник покупать

И вторые / первые блюда аналогично долго готовятся - еще и остаточное тепло остается.

правда появились индукциооные варочные панели - но они пока очень дорогие

Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27

Trisha написал :
Искала-искала, но нашла. Кухня без духовки и верхних шкафчиков

Большое спасибо еще раз за помощь. Надеюсь, у меня что-нибудь да получится.....
Если будет не очень страшно, выложу на форуме.

Хотя, по фотографии имеется небольшое замечание - газовая плита в притык к холодильнику.....

Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27

добрый день еще раз.

Побродил я по мебельным магазинам - так и не понял, что надо купить для того чтобы обычная стиралка оказалась в "шкафчике". Во всех продажных модулях есть дно, а оно как раз не нужно, чтобы при вибрации в отжиме машина не провалилась.
Проконсультируйте, если не трудно еще разок - я просто в этом деле новичок, что искать?

Буду очень благодарен за помощь.