Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261
#1989492

Было уже знаю, но старые темы вряд ли кто прочтет. Что это на фотках. Подруга переживает, что затопит соседей, хоть мастера ей и говорят, что все в порядке... Или же заставлять переделывать?

Встречались с таким?

нарушение технологии при изготовлении , брак повсеместный , непросушенная труба была заклеена фольгой
опасности не представляет

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ткните иглой в фурункул и выдавите содержимое.Их судя по всему ещё много будет,раз мастера даже уйти не успели...Что за производитель?

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Дык это не фурункул, оболочка разошлась по шву

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

FESH66 написал :
Дык это не фурункул

Точно.Беременность.Теперь вместе с паяльниками будут утюги продавать-чтобы вздутия разглаживать.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Здесь, я имею ввиду Магнитогорск, это "безобразие" творится повсеместно, причем творят его как управляющие компании, так сторонние фирмы. А ответьте ламеру в области сантехники - почему ПП не предназначен для стояков с горячей водой?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FESH66 А компенсаторы удлинения они на каждом этаже ставят?
Вот потому и нельзя. В зависимости от температуры труба длину меняет...

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Насчет компенсаторов я сильно сомневаюсь... Они тупо лепят армированные трубы. Компенсация происходит за счет превращения трубы в змею Да и не в этом был вопрос, так лопнет труба или нет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нельзя ставить ПП на стояки с горячей водой.

Кто вам об этом сказал?Посмотрите ТХ на трубы различных производителей.

FESH66 написал :
Да и не в этом был вопрос, так лопнет труба или нет?

Время покажет-пока все говорят и пишут что эти вздутия никак не отражаются на свойствах трубы(портится только эстетический вид)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FESH66 написал :
Насчет компенсаторов я сильно сомневаюсь... Они тупо лепят армированные трубы. Компенсация происходит за счет превращения трубы в змею

Вот я про то же.
Коэффициент удлинения армированной трубы 0,05мм/м на один градус. То бишь на 2,5м трубы (высота одного этажа) это будет 0,125мм.
Весной выключаем горячую воду (60 градусов) подаем туда холодную (10градусов) имеем перепад в 50 градусов. Труба удлинится на 6 с лишним милиметров. Куда они денутся?
Второй вопрос, паяем при 23 градусах (температура окружающей среды). Потом запускаем туда холодную воду в 10 градусов. Откуда возьмутся дополнительные 1,6мм трубы на которые она укоротится?
Оно выдержит - до поры до времени. Но нифига хорошего в этом нет...

Это если стояк между этажами замоноличен. А если он может смещаться в гильзах, то к 9 этажу накопится очень даже приличная величина...

FESH66 написал :
Да и не в этом был вопрос, так лопнет труба или нет?

Скорее всего нет. Верхняя оболочка у этой трубы чисто декоративная...
Другой вопрос, что производитель трубы озвучен не был. Если у них идет расслоение оболочки и расходятся швы, то фиг их знает что они еще там понаделали.

ribakow.fthj написал :
Кто вам об этом сказал?Посмотрите ТХ на трубы различных производителей.

И все пишут про необходимость температурной компенсации, которую на стояках никто не делает...

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

SVKan написал :
Другой вопрос, что производитель трубы озвучен не был. Если у них идет расслоение оболочки и расходятся швы, то фиг их знает что они еще там понаделали.

Дело в том, что эти трубы не у меня дома, поэтому и производителя выдать не могу... Но фирмачи грят, что у них на неё есть все сертификаты. Может владелица этого несчастья выяснит, но позже...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FESH66 У нас на все всегда находятся сертификаты. Но это отнюдь не говорит ничего о качестве этих изделий. Особенно в случае с китайцами.
Сертификат дается по образцу изделия. Что гонится под этим сертификатом потом никто уже не проверяет. Да и что проверяли при сертификации тоже вопрос интересный. И как проверяли.
Мы в свое время получали бумажку на общепромовские двигатели (чтобы потребители могли показать некоторым особо ретивым органам). Так вот там сертификат был выдан сразу на несколько серий двигателей на основании предоставленных нами (а не проведенных ими) испытаний одной или двух машин. То бишь по испытаниям одной-двух машин получили сертификат соответствия примерно типов на 200 разных двигателей...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
И все пишут про необходимость температурной компенсации, которую на стояках никто не делает...

Правильно-из-за несоблюдение норм при монтаже может произойти что угодно.Должны быть и подвижные крепления и петли.Но у нас как всегда....
Россия.Авось да Небось.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj А оно например лично вам надо иметь такую петлю в квартире? Лучше оцинковкой...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вообщем если под*итожить-то получается как обычно или используемый материал бракованный или несоблюдение технологии монтажа. А может и несоответствие--- 2ух,а может и 3ех причин(если не больше) в одном флаконе.

SVKan написал :
А оно например лично вам надо иметь такую петлю в квартире? Лучше оцинковкой...

Конечно-полностью с вами согласен.

SVKan написал :
А оно например лично вам надо иметь такую петлю в квартире?

Думаю что об этом должы проектные и конструкторские организации заботиться-чтобы у жильцов не создавалось по этому поводу никаких проблем и неувязок.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

SVKan написал :
А оно например лично вам надо иметь такую петлю в квартире?

Петля не страшна, тем более стояки идут в кладовке, но ведь никто и не предлагал её ставить...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Вообщем если под*итожить-то получается как обычно или используемый материал бракованный или несоблюдение технологии монтажа. А может и несоответствие--- 2ух,а может и 3ех причин(если не больше) в одном флаконе.

Да монтаж думаю не при чем...
Тот же всеми хвалимый Экоплатик в своей инструкции пишет: "В случае открытой прокладки труб необходимо учитывать факт, что на STABI трубах могут появиться небольшие вздутия и пузырьки. Данное явление ни в коем случае не влияет на срок службы труб и не является поводом для их замены."
Типа технология такова, что небольшие отслаивания это нормальное явление...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

FESH66 написал :
но ведь никто и не предлагал её ставить...

Да и не должны они(кто делает)предлагать.Должны делать как положено.Как у газовщиков-положено по нормам,хоть ты обо...сь сделают как надо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Думаю что об этом должы проектные и конструкторские организации заботиться-чтобы у жильцов не создавалось по этому поводу никаких проблем и неувязок.

Если трубы зафиксированы между этажами, то компенсатор должен быть в каждой квартире.
Если нет, то излишек трубы то может и скомпенсируется, но будет смещение отводов по вертикали. Если принять тот коэффициент линейного расширения для которого я считал, то даже на 5 этажах это уже больше 30мм. Сколько будет на 9 этажах можете прикинуть сами.
Моя квартирная разводка (и думаю не только моя) на такие смещения отвода всяко не рассчитана...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
Типа технология такова, что небольшие отслаивания это нормальное явление...

Заказчики или клиенты должны быть в курсе.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FESH66 написал :
Петля не страшна, тем более стояки идут в кладовке, но ведь никто и не предлагал её ставить...

Вот про то и речь, что ставят без всяких компенсаторов. Ни один производитель труб и ни один нормальный проектировщик под этим не подпишется.
Ну а так, случаи бывают разные. У большинства стояки не в кладовке, а на кухне/в ванной/в сортире. Компесационная петля под диаметр используемый на стояках имеет весьма приличные размеры...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
Если трубы зафиксированы между этажами, то компенсатор должен быть в каждой квартире.

Трубы не должны быть зафиксированы между этажами.И при том уже говорилось о подвижных и неподвижных креплениях труб.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Трубы не должны быть зафиксированы между этажами.

Мало ли что не должны. У нас каждый сам кузнец своего счастья. Жильцы замажут бетоном/гидроизоляцией и все. Нафиг им нужна дырка к соседям снизу/сверху...
У меня теща с тестем так и сделали (сосед снизу поменял стояк на полипропилен). Трубы по квартире я им спаял, от замены стояков отговорил - оставил железку...

ribakow.fthj написал :
И при том уже говорилось о подвижных и неподвижных креплениях труб.

Оно понятно. Но учитывая возможные смещения отводов компенсаторы реально надо ставить через каждые 2-3 этажа. Мне лично такая фигня на кухне не понравилась бы...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
Нафиг им нужна дырка к соседям снизу/сверху...

Да нет- дыр-то и не должно быть(на всем экономия)

SVKan написал :
Но учитывая возможные смещения отводов компенсаторы реально надо ставить через каждые 2-3 этажа

Все расписано и узаконено(как говориться)-но....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Да нет- дыр-то и не должно быть(на всем экономия)

У меня в новой квартире и с оцинковкой они есть. Гильзы то делаются из обрезков стандартной трубы большего диаметра...

SVKan написал :
на STABI трубах могут появиться небольшие вздутия и пузырьки

То, что на фотке я бы уже не назвал "небольшим вздутием"... Во-первых, не небольшое, во-вторых, даже не просто "вздутие",
а лопнувшая по шву оболочка.
2FESH66 , кстати, Вы уверены, что у подруги ППР, а не МП?
Если МП - менять категорично и побыстрее!
Труба эта на ГВС или на центральном отоплении? (Последнее - хуже для подруги и ее соседей )

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Peterjela написал :
2FESH66 , кстати, Вы уверены, что у подруги ППР, а не МП?
Если МП - менять категорично и побыстрее!
Труба эта на ГВС или на центральном отоплении? (Последнее - хуже для подруги и ее соседей )

Нет, это ПП, ибо гильзы соединительные пластиковые. Трубы ГВС - ежели лопнут, ей и ея соседям будет так же плохо, как если б это были стояки отопления, дома то целыми днями нет никого

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Peterjela написал :
То, что на фотке я бы уже не назвал "небольшим вздутием"... Во-первых, не небольшое, во-вторых, даже не просто "вздутие",
а лопнувшая по шву оболочка.

Поэтому я и говорю, что фиг его знает чего еще ждать от производителя такой трубы...
Сама по себе лопнувшая оболочка несущей нагрузки никакой не несет. Ее функция защитно-декоративная (защитная в смысле защищать тонкую алюминиевую фольгу).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вызовите тех кто делал. Вырезать участок и врезать новый

Подскажите еще: дали отопление или нет; температура батареи; тип отопительных приборов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gugulaki написал :
Вызовите тех кто делал. Вырезать участок и врезать новый

Вы уверены что станет лучше? На сроке жизни и надежности трубы сей косяк не скажется.
А вот что получится после замены... Стояк уже собран. Толстую трубу не так просто врезать. Тупо паяльник не засунешь между муфтой и куском трубы.