Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1989955

Добрый день всем.
Значит, ситуация в следующем: в скором будущем планируется переезд в новостройку (панельный дом) и вопрос встал в полах там на бетонные полы просто кладут линолеум (холодно честно скажу в такой квартире сейчас живу). Так вот имеется 3 комнатная квартира 75 кв.м. - пока есть время хотел проконсультироваться у бывалых какое лучше сделать напольное покрытие, что бы было тепло, по карману не ударило и технология не сложная. Хотел в детскую и спальню деревянные полы сделать так на 4 этаж 6 метровые доски тащить проблематично, да и потом оставшиеся помещения под уровень тех комнат подгонять тоже марока. Короче я весь в раздумьях.

Расскажу, как я поступил в Вашей ситуации (только этаж не 4 а 7) в 1991 году. Кто помнит, выбор материалов и технологий тогда был несколько другой. На заводе удалось раздобыть строительной ДСП и досок (20 мм). Доски настелил на бетон с шагом примерно 500 мм, привинтил шурупами. Получились типа лаги. На них настелил ДСП, предварительно покрыв олифой с двух сторон. Привинтил к лагам. Покрасил эмалью для пола. Сверху линолеум. Вот уже скоро 20 лет будет- ничего не сгнило и не развалилось. И гораздо теплее, чем у соседей, которые так и оставили линолеум, наклееный на бетон. Поскрипывает в паре мест - да и фиг с ним. Делал все один, только ДСП затаскивали вдвоем. Самый высокотехнологичный инструмент, который тогда у меня был - циркулярка-насадка на дрель.

Самое дешевое - это сосна.
Я бы рекомендовал если уж совсем недорого - то лучше лиственницу. Категории В можно взять не сильно дороже той же сосны, а эстетически и функционально сильно лучше. Поставить лаги (бруски) с расстоянием где-то 40 см (лучше 30) и доску толщиной мм 27-28. и будет вам счастье.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

belfegor38 написал :
акое лучше сделать напольное покрытие что бы было тепло, по карману не ударило и технология не сложная

Сухая стяжка ГВЛ от Кнауф. Легко занести на 4эт. листы 1000х500. Не дорого, тепло, прочно, ровно и достаточно легко монтируется одним человеком. А потом на эту стяжку кладите все что угодно. Сам себе делал и постелил линолеум.

ГВЛ боится влаги.А доски пола будет дорого?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Какой влаги? в детской?или в коридоре?
Между прочим по технологии делается гидроизоляция, а если необходимо использовать в ванной комнате то есть ГВЛВ(Влагостойкий)

moiparket написал :
я бы рекомендовал если уж совсем недорого - то лучше лиственницу.

Хорошая лиственница стоит как дуб. А плохая - будет выглядеть хуже сосны.

belfegor38 написал :
там на бетонные полы просто кладут линолеум (холодно честно скажу в такой квартире сейчас живу).

Не понятно, откуда холод то? Снизу же также отапливаемая квартира - пол никак не холоднее стен.

Vladimir_Vas написал :
Не понятно, откуда холод то?

Я вот в панельке живу 80 года постройки стены и пол у внешних стен холодные. Холод по плитам перекрытия пробирается.

Vladimir_Vas написал :
Хорошая лиственница стоит как дуб. А плохая - будет выглядеть хуже сосны.

Ну это вы зря так. Нормальная лиственница в правильном месте стоит от 650 за сорт АВ до 1000 за Экстру.
Если укладывать без клея, а только на саморезы, то себестоимость будет адекватна.
и поверьте, даже дешевая лиственница смотрится сильно лучше сосны.
Нервые две работы в Настасьино - себестоимость получилась меньше сосновых вообще, а выглядит уж точно лучше сосны.

Vidis написал :
Сухая стяжка ГВЛ от Кнауф.

    1. Кроме ванной и санузла.

moiparket это что,полы из массива?

seabee написал :
moiparket это что,полы из массива?

Это не совсем точно, что массивная доска. Это грубо говоря, короткие остатки от обычной доски пола, т.е. без шип-паза с 4-х сторон.
себестоимость была на уровне рублей 250-300 за кв.м.

Доски пола где то писали,надо через год или два сбивать плотнее т.к. усыхают. А тут по фото
сразу всю отделку сделали.