Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7
#1989975

Здравствуйте. Меняю проводку в старой квартире. До меня это делали прошлые жильцы. Сейчас схема подключения к этажному щиту выглядит так

Таким образом на розетку идет два провода. Хотел бы узнать насколько уместно данное решение. Не должно ли оно быть таким? То есть 3 провода на розетку?

Этажный щит выглядит наподобии этого

только квартиры на площадке 3

Ну обычно заземление берут от этажного щитка если оно там есть и правильно сделано, если дом старый (судя по щитку) , может и не быть

Регистрация: 14.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Так вторая схема является правильной???

Вторая, несомненно, правильная, в отличии от первой. А РЕ проводник следует поключить под отдельный болт к шине справа от ореха (см. рис. 3). И очень хорошо, если магистральный нулевой проводник закреплённый в зажиме этой шины (см. вверху шины) имеет сечение не менее 16 мм2 по алюминию.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sunny2212 написал :
Так вторая схема является правильной???

Не совсем... Но, при определенных условиях, имеет право на жизнь. Подробнее- в Хелпе, о заземлении в доме без земли. Да таких тем,- великое множество и ответ в каждой зависит от конкретной ситуации.
Так, что фото Вашего подъездного щита (еще лучше всех щитов от ВРУ до вашего ЩЭ) с крупным планом PEN проводника (места его присоединения желательно) - является необходимостью, для получения полноценного ответа.

Узо не помешает...

Ваш вопрос много раз рассматривался на форуме .Землю при четырехпроводной системе подключать нельзя !!!.При выгорании нейтрали вы получите напряжение
на корпусе всех заземленных приборов . Трехпроводку можно заложить но землю не
подключать пока в доме не сделают модернизацию на TN-C-S или TN-S. Поставьте
УЗО от известных производителей .Это наиболее верное решение в вашей ситуации .

filimon написал :
Ваш вопрос много раз рассматривался на форуме .Землю при четырехпроводной системе подключать нельзя !!!

В том то и дело, что рассматривался не раз. Но такого однозначного заявления не делалось... Всё тут В "Оглавлении" тема 20.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

filimon Ваш вопрос много раз рассматривался на форуме .Землю при четырехпроводной системе подключать нельзя
sergey_sav В том то и дело, что рассматривался не раз. Но такого однозначного заявления не делалось...

Если рассматривать чисто теоретически при 4-проводной системе при выгорании
нейтрали если она используется как защитное заземление (провод PEN) на корпусах всех заземленных приборов появится напряжение .Поэтому от нее и отказались
и перешли на 5-проводку.А чисто практически для чего делается заземление ?
Чтобы повысить безопасность .А при таком подключении она я думаю что понижается .
Мне кажется что лучше поставить селективное УЗО .Я бы так сделал.

filimon написал :
Если рассматривать чисто теоретически при 4-проводной системе при выгорании
нейтрали если она используется как защитное заземление (провод PEN) на корпусах всех заземленных приборов появится напряжение .

Да, при аварии на определенном участке цепи совмещенного нулевого проводника. Но, данная авария будет мгновенно замечена и устранена в кратчайшее время. Если же PEN проводник ,при этом как положено соединен с СУП, потенциал на всех сторонних проводниках будет одинаков, т.е. - не представлять опасности.

filimon написал :
и перешли на 5-проводку.

В этой системе обрыв РЕ проводника обнаружен будет не скоро и может иметь не менее фатальные последствия.

filimon написал :
Мне кажется что лучше поставить селективное УЗО

В системах TN-C, TN-C-S УЗО является лишь дополнительным средством защиты. И не заменяет ЗУ и СУП.
Тема действительно старая. И ответ зависит от конкретной ситуации...