Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#1998809

КАЖДОМУ-СВОЁ. НАДЕЖНОСТЬ В ПРОСТОТЕ.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Четыре сезона Vaillant Turbo Tec в бане работает правтически круглогодично. Никаких кнопок даже нажимать не приходилось кроме сетевого выключателя. Комнатный термостат стоит 700 руб. Поставил BAXI, он мне визуально больше понравился. Хотя на последние Vaillant с дисплеем народ жалуется.

мвс написал :
Все порсто.Ну очень просто.
И надежно.

вам то просто , а приходит обслуга , запускает котел ,а он зараза тухнет и тухнет , а температура в комнате прежняя , и сантехник ,что ложил плитку и отопление делал тел свой выкинул , не всякий сервис мэн способен оценить работоспособность ситсемы отопления , да это и не его задача код ошибок - открывает глаза и помогает быстро и точно установить неисправность , принцип работы котлов настенных одинаковый и заставить вайланд показать ошибку порой очень тяжело , так как обычно все нормально сделано , зато когда ты живешь за 100 км от сервис центра , очень легко получить дельный совет по тел - с этим не поспоришь ...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк написал :
параметры все же удобнее кнопочками вводить , чем отверткой подстраивать "на глазок "

И я за это .Нажал пару раз кнопочку-и на те 25.То есть 25 -температура в комнате.И ВСЕ.И как он там это делает? Мне не интересно.
То ли дело вайлат.Сел как перед телевизором и начинай.С парамеров d0 до d96.А если что случилось -пожалуйста ошибочка -F. От 0 и до77 .Вот F75 нет скачка давления при пуске.Разберешься махом
Ну и целый ряд особых сообщений(S) Все порсто.Ну очень просто.
И надежно.(Главное не забыть куда таблицы с кодами засунул).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк написал :
ЧТО НАДЕЖНЕЕ

За зиму: Два фероли,Два бакси .
Летом Вайлант,бакси ферроли. Ремонт .Мелочь ,но ремонт. И семь navien - не ВЫЗЫВАЛИ.Только по телефону -какую кнопочку нажать.
А вы говорите -надежность.ЦЕНЫ. Вот что главнее.
А про 10 лет на рынке вайланд это загнули .С 1926 года они работают.

мвс написал :
Что проще ?Что удобнее?

в нашем деле обычно другой вопрос ставят - ЧТО НАДЕЖНЕЕ ? а параметры все же удобнее кнопочками вводить , чем отверткой подстраивать "на глазок "

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

С прозрачной крышечкой вам не продадут.Демонстрационный аппарат.А то что стоимость в два раза ниже что то значит .Во всяком случае для меня.И меня ну ни как не устраивает обслуга по стоимости сравнимой со стоимотью котла.А вот такую опцию как комнатный термостат (великолепная весчь) вам предложат купить отдельно (с тем же вайлантом) тысячь за пять.Ну и установка столько же.Забить в котел 89 параметров Для того чтобы он работал АДЕКВАТНО в данных условиях или нажать две -три кнопки ,установив требуемую температуру в комнате.Что проще ?Что удобнее? Или вы только на цветочки внимание обратили?Если присмотрется -там еще буковки есть.

АЛЕКСЕЙ. написал :
Ну почему же? Расцветочки тоже ничего-серебристые, бежевые... с узорчиками

а с прозрачной крышечкой - как аквариум !!!

артур липецк написал :
.от навьена пока только цена присутствует _14 рублей

Ну почему же? Расцветочки тоже ничего-серебристые, бежевые... с узорчиками

мвс написал :
Или лучше навиен

Вот где собака порылась

мвс написал :
Или лучше навиен

ну вы это загнули , вайлант более 10 лет на рынке , а фирме не один десяток лет , а навьен еще и пару лет не набрал - да и фсе просто :сбросили цену , чтоб бренд протолкнуть , а в итоге -осутствие наличия , уже не один месяц где то на таможне зависли ...от навьена пока только цена присутствует _14 рублей

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Или лучше навиен.Опробовано 300 литров.Работает.А главное без хитроумных настроек.бакси и Аристон тоже надо настроить.датчики на обратке там тоже есть .Да еще надо мембрану подобрать в дымоход,да ... ё.п.р.с.т.Вобщем опять... к соседу.
.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

meola написал :
Короче не буду ничего покупать.......

Не слушайте их. Или закрывайте систему и берите Бакси или Аристон, или не закрывайте и берите Риннаи. И будет вам счастье. По крайней мере, Вы тут поступили разумно - перед покупкой советуетесь. Недавно человек купил котел, потом впендюрил его в существующую СО. Получился такой гибрид, от которого я до сих пор икаю от страха за человека. Я бы такой не монтировал...

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Спасибо за советы! Короче не буду ничего покупать.......

мвс написал :
второе-работа при наличии определенной разницы температур подачи и обратки -30 град.Котел работает с минимальной нагрузкой 10 минут.

чет стока наговорили... да еще с ног на голову помоему первый вайлант еще древний лет 6 назад установил в последнее время чеще чем каждый второй котел ставлю , у товарища магазин - сервис , но это не принципиально , так как я не наставиваю на выборе хозяина
теперь к теме , не вдаваясь в подробности : скачек - да , возможен но на случай заклинивания насоса - нет скачка - насос встал , кол- во воды здесь не причем , так как разряжение на всосе будет неизменным а замер такой делает скорее всего турбинка ( или датчик протока )
мерить температуру на обратке котлу совершенно не нужно , он как бы догадывается об этом , когда на минимальной мощности ( 12 кВТ_)котел мгновенно набирает установленную пользователем температуру , в результате - отключается,чтоб остудить , возможно он может и совсем отрубиться , но опять же по команде - перекрыта циркуляция в системе ( краном , грязевик напрочь забился )
есть еще одно неудобство - при низких температурах помещения котел не включится - надо просто тепловинтилятором прогреть аппарат
любой котел должен чинить спец , который должен иметь сертификат ,хотя сертификат может получить даже обезьяна , и даже не приходя на симинар если сравнивать данный котел с автомобильным рядом - думаю класс европейский - гольф ,или джетта - надежен , удобен и цена скромная
а про обслуживание - вообще не вижу смысла ставить такие котлы ,даже если скромно 4- 5 тыс в год отдавать - за пять лет набегает на новенький котел , также если не шарите за пятачек вам придут , откроют крутнут насос и закроют - 5 минут

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
Немцы официально рекомендуют гидрострелку.

А чем поможет стрела в данном случае? Если без неё нет скачка, то и с ней не будет...
А если городить стрелу на систему в 70-80 литров... Во многих случаях можно обойтись коллекторной разводкой. Если нужны разноплановые потребители

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ugo написал :
По условиям гарантии Вайлант в своем репертуаре-к котлу никто кроме сертифицированного сервисника Вайлант подходить не должен и понятно почему

Ага, а у Бакси гроуп, в Аристоне, Нерманах, Риннаях и т.д. - другая ситуация? Лезь кто хочешь, делай, что хочешь? Любой современный энергозависимый котел подразумевает квалифицированный монтаж и обслуживание. Это не АОГВ лохматых времен и не КСТ

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 мвс
Да...Это мне надо извиняться. Давненько я не брал в руки шашки...Спасибо, просветили. Вот такой прогресс, однако.
Действительно, Вы правы, есть такая прикольная фича с отслеживанием скачка давления от насоса в этом Вайланте, и с настройками температуры не всё так просто.
meola -делайте выводы, мвс в теме.
Всё, что было сказано мной о приспособлении системы к настенному котлу - годится для котлов попроще, без извращений.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Извиняюсь .Но в этих сериях котлов pro и plus розжиг начинается после скачка давления при начале работы насоса.А в системе большей емкости чем 90 л.этого может не быть.Нет скачка-нет розжига.Нет розжига -нет тепла.Есть мороз-нет котла(и системы).Немцы официально рекомендуют гидрострелку.И второе-работа при наличии определенной разницы температур подачи и обратки -30 град.Котел работает с минимальной нагрузкой 10 минут.(а если в системе литров 300).А если 35град. то всего 10 секунд-далее блокировка.5 попыток и отключение-беги к соседу(сервиснику) а он пошлет к тому ,другому-кто отопление делал.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 meola
мвс слегка сгустил краски, но действительно, этот котел предполагает наличие хорошего уровня интеллекта и обученности у монтажников и сервисников, их контора и они лично должны быть сертифицированы Вайлантом. Таковые есть? По условиям гарантии Вайлант в своем репертуаре-к котлу никто кроме сертифицированного сервисника Вайлант подходить не должен и понятно почему. Что касается Вашей системы отопления, то если её емкость превышает 90-100л, то надо добавить дополнительный расширительный бак (общая емкость баков, дополнительного и того что в котле = 7-10% от емкости системы), подключить на обратке перед котлом, систему надо закрыть - т.е. отключить краном открытый расширительный бак. Сам бак, конечно, можно оставить на месте (может придется вернуться к ОАГВ). В верхней точке системы, скорее всего на том трубопроводе, которым подключен открытый расширительный бак-установите автоматический воздухоотводчик (лучше в теплом месте а не на чердаке). Перед котлом -сетчатый фильтр. Систему промыть. Гидрострелка на системе, бывшей на естественной циркуляции, не нужна. И присоединюсь к мвс - для наших условий котел лучше выбрать попроще. Ссылка на инструкцию

26 тыс рублей - достойная цена девайса , по какому поводу вы шум подняли ? в комплекте комплек для подключения , осень удобно + почти полная самодиагностика - это вообще круто - сервеснику легче причину косяков выявлять

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Поняли не правильно!Разыщите мануалы ,проштудируйте, и все встанет на свои места.Надо начинать с этого,а не с первого взгляда на витрину и первого слова мененжера по продажам-ему естественно хочется продать что нибудь по дороже.Я удивляюсь почему не предложили какой нибудь кондесатник.Там вообще цена более 3000 баксов.

я так понимаю вы рекламируете котлы аля АОГВ ???

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Видите ли в чем дело ,на семинар я по рассеяности не взял ни диктофона ни камеры.Представить доказательства по этой причине не могу и не собираюсь.Предлагаю другой вариант.Купите установите.Потом напишите что да как.Я думаю тысяча баксов не затянет.Не пойдет- замените.
А можно еще спросить у соседа,того,который сервисник.У него даже код-ключ к программе должен быть.Если конечно он настоящий сервисник сертифицированный.

АЛЕКСЕЙ. написал :
пожалуйста, обоснованно

ну это когда систему безрукие сварят , так что насос не может преодалеть сопротивление таковой , валят на мозги ....

мвс написал :
алгоритм работы данного агрегата рассчитан на систему емкостью 70-90 литров.При большей емкости котел может просто не включится-"мозги не позволят.Если включится-возникнут проблемы для безперебойной работы типа разница температур подачи и обратки

вот про это можно поподробнее и ,пожалуйста, обоснованно

мвс написал :
Не беспокойтесь .Стабилизаторы целы.

слава богу , что дом не сгорел ... молния она и человека может убить , не то что плату ..

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не беспокойтесь .Стабилизаторы целы.

мвс написал :
В это лето 3 котла этой марки накрылись в одну секунду-банально-молния в столб.Все бы ничего

а где был стабилизатор в это время ?? - отсутствие такового на любом энергозависимом котле ведет к негарантийному ремонту ...
котел данный считается одним из самых лучших и надежным
что такое груша - первый раз слышу (((

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вам придется убирать грушу на чердаке.Радиаторы отопления.Трубы их соединяющие.Дело в том алгоритм работы данного агрегата рассчитан на систему емкостью 70-90 литров.При большей емкости котел может просто не включится-"мозги не позволят.Если включится-возникнут проблемы для безперебойной работы типа разница температур подачи и обратки.Вобщем систему лучше заменить полностью,или сделать подключение через гидрострелку.Надеюсь мастер по отоплению живет у вас в соседях.А сосед с другой стороны-мастер сервисного центра по наладке именно этих котлов?
Вы залезьте в сеть.Скачайте инструкцию и руководство для техперсонала(если повезет),изучите,и когда глаза полезут на лоб.ищите другой котел.
Кстати лучше всего убеждает прайс на запчасти .
Потом ,хорошо подготовившись,вы будете на равных говорить с продавцом.
В это лето 3 котла этой марки накрылись в одну секунду-банально-молния в столб.Все бы ничего ,только вот плата стоит 14 000 ,не пугайтесь,рублей РФ.