Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Одинцово Сообщений: 7
#1990166

Всем добрый день!
Хочу посоветоваться: хотим на кухне поставить передвижной стол/столешницу.
Планировал одним торцом закрепить его к стене, второй край поставить на ножку с колесом. Закрепленный торец должен перемещаться вдоль стены на салазках или рельсах.

Кто-нибудь сталкивался с таким решением не практике? Есть ли минусы?
И какая фурнитура нужна для крепления к стенке в таком случае?

Заранее благодарю за ответ.

Любите морские круизы?
Кушать во время кАчки?

Регистрация: 20.04.2010 Одинцово Сообщений: 7

Ага, а как еще кушать яхтенному рулевому

Задача возникла, поскольку кухня маленькая и, если ставить стол к стене вплотную, мы не сможем одновременно сесть за стол с женой и дочкой - доступны будут только две стороны стола.
А передвижной вариант предполагает возможность использовать три стороны.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Можно использовать направляющие от шкафа-купе. В этом случае можно сделать сразу две столешницы, т.к. эти направляющие дают такую возможность. Ну а если закрепить две направляющих, то столешниц уже будет 4. Если сделать их разного цвета, то можно будет варьировать в зависимости от настроения.
Одну можно расчертить для игры в шашки, ну или преферанс. ))

НиколайР написал :
направляющие от шкафа-купе

Это первое, что приходит в голову.
Но, ролики в них имеют люфт - поэтому столешница будет качаться, на что я и намекал ранее.

Se_ver написал :
Кто-нибудь сталкивался с таким решением не практике? Есть ли минусы?
И какая фурнитура нужна для крепления к стенке в таком случае?

Есть еще другие решения

выдвижной на 110 см стол Presto
понятно что решение не бюджетное - но от Presto взять идею "ног" а сам стол
сделать на другой комплектующей более бюджетной

И еще один вариант

Только откидную часть можно делаьт не более 60 см

Примеры сдвижных столов

И две картинки во вложении,
т.е сделано на обычной направляющей от Hettich
для надежности можно взять две направляющие
которые используют для корзин с нижним креплением

а если сделать шарик внизу стальной полой ножки? и стол будет прикреплен в одной точке? и сможет ездить по кругу)) можно имхо просто поставить усиленное колесико от компьютерного кресла.

какие успехи?) я б тоже не отказалась от модели передвижного стола на кухонке)

Уже лет 15 эксплуатирую передвижной стол, теперь уже на даче. Думаю, что напрвляющая на стене не очень удачное решение и с технической и эстетической точки зрения. Мое решение такое: ко всем ножкам стола я приделал по мебельному колесу, которые крутятся во всех направлениях, предварительно укоротив ножки на высоту конструкции колес. У меня стол катался и катается по линолеуму и за счет промятия он сам по себе не катился. На плитке, наверное, надо чем-то притормаживать колеса, чтобы тарелка не уехала при трапезе.

Igor_Lyh написал :
надо чем-то притормаживать колеса

Поставьте со стопором

Регистрация: 29.01.2011 Красноярск Сообщений: 8

Эххх... давненько я тут не был

Собственно есть тема на подумать - стол, катающийся вдоль стены, механизм лаконично прикрыт. У кого какие варианты есть кроме подвесной системы для двери весом эдак под 100-150 кило?

Посмотрите кухню белую на сайте экомебели,там самый образцовопоказательный вариант из всех передвижных столов,что довелось производить.

Посмотрите кухню белую на сайте экомебели,там самый образцовопоказательный вариант из всех передвижных столов,что довелось производить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если кафель на полу или другое ровное и горизонтальное покрытие, то почему бы просто фетром ножки обычному столу не подбить? И будет он легко перемещаться. всяко лучше колес. А дизайнерские раскладные, выпрыгивающие и выезжающие из столешницы - это обман - они больше места съедают чем дают.

VAT написал :
И будет он легко перемещаться.

А это не всегда достоинство. Облокотился на стол - а он под тобой поехал. На тесной кухне неловко повернулся, попой задел - он в сторону.
Такой стол должен когда надо - легко ехать; когда не надо - надежно тормозиться.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Профан27 написал :
На тесной кухне неловко повернулся, попой задел - он в сторону.

И кастрюля с борщом на коленях...

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Вижу всего два простых варианта. Все уже тут обсуждали. Либо шариковая направляющая на стене, либо "рельса"-система для подвесных дверей.

Igor_Lyh написал :
...Думаю, что напрвляющая на стене не очень удачное решение и с технической и эстетической точки зрения...

А что делать, если жисть заставляет извращаться... Если с расположением, размерами помещения повезёт - рельсу под оконным подоконником на кухне практически не видно. Всё очень прилично смотрится со стороны (для варианта стола, передвигающегося вдоль стены с окном).