Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1990349

Доброго дня всем. Подскажите, ведь наверно кто то сталкивался. Дом серии II-49Д, Хочу поставить стеллажи, справа и слева от окна. Боковые стенки придется присверливать к стене, но вот засада, в стене вертикально проходят трубы отопления. Сосед говорит у него ломали стену, там две трубы проходит, одна там куда трубы в стену уходят, а другая в десяти сантиметрах от нее. Но он точно не помнит А я вот думаю, зачем там две... Посоветуйте где сверлить, что не залить все?

Дом такой:

Можно попробовать металлодетектором прозвонить или сверлить под недлинные дюбели

Amstel написал :

Мне кажется металлодетектор так точно не покажет. У меня ширина стойки стелажа всего 30 сантиметров Отковырял обои, как раз эти тридцать сантиметров замазаны раствором т.е. трубы где то там

У меня такой же дом. Когда начнется отопительный сезон, потрогайте стену, у нас она греется полосой сантиметров в 8.

Хотелось бы уже до начала отопительного сезона стеллажик собрать, а то меня ...

У меня такой же дом. Придумайте, как закрепить по-другому. В этом месте не бетон, а гуано с песком. Даже если в трубу не попадете, дюбели потом могут вывалиться.

sansan21 написал :

Т.е получается что там, где это г... положено, там и трубы, а там, где начинается бетонная стена, в принципе можно сверлить?

Парни, очень срочно !!! Вопрос тот же !!! Собираюсь штробить стену для трубок кондиционера !!! Как их (трубы отопления) обойти... Трубы проходят с обоих сторон !!!

Максим-ка С обеих сторон трубы проходят только в той комнате которая примыкает к кухне (ну у меня так по крайней мере). У меня одна из труб потекла, долбили стену, они там проходят в каналах которые чуть больше трубы и обмотаны какойто паклей. Долбили аккуратно, когда до трубы дошли, просто вывалился кусок бетона обнажив эти самые трубы. проходят на глубине 5-7 см и от стены уличной гдето сантиметров 30.

Не штробите стены вы в панелях, особенно в 49х, для трасс. Потом будете париться от своих "благ" через лет пять..
Панели типовые, трубы идут в районе 25см от внутреннего угла. Зимой при отоплении легко определить точно лазерным термоментром.

Swamp, Возьмите молоточек и зубильце и аккуратненько займитесь археологией. Потом замажете дыру гипсом. Это не сложно....

BV Спасибо конечно только я уже все сделал давно, тема старая, просто ее человек поднял. У меня после этого трубы эти успели потечь, мне жек разхерачил дырку, все это безобразие обваривали и замазывали.

а какая толщина (диаметр) труб отопления ?

Подскажите-таки насчёт труб, кто знает точно. Металлодетектор, вроде, не показывает (точнее, "сомневается" - говорят, за этой моделью детектора такое водится, поэтому стопроцентной уверенности нет).
Итого: девятиэтажка, серия II-49 (с серией - путаница, возможно, II-57-05 - они очень похожи; в разных источниках указаны разные сведения о доме), стенка между двумя комнатами (обе жилые, а не комната и кухня, как тут уже описывали), на расстоянии примерно 45 см от внутреннего угла нужно просверлить отверстия под дюбели 8*60 (то, что дальше "в комнату", чисто, поэтому не волнует - там максимум в арматуру упрусь). Отопительного сезона, чтобы искать "наощупь", ждать не могу. Можно ли спокойно сверлить, или трубы могут быть на этом расстоянии?