Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1990440

Коллеги, добрый день!
много полезного узнаю, изучая ветки форумов. даже нашел сходную тему к моему вопросу

но там у товарища отдельный автомат уже в щитке.
у меня такая ситуация: утепляю лоджию, деревянное остекление, не то что герметично, но от осадков спасает.
провожу от ближайшей розетки ответвление через стену для розеток на лоджии и освещения. проводка в квартире 2-х проводная Al, две подсети - розетки и свет. планирую раздолбать розетку, заменить на новую, сделать ее проходной и продолжить медным кабелем NYM 3*2.5 до распред. коробки на лоджии. Три жилы просто на будущее. Желто-зеленую заглушу.
Вопрос - надо ли ставить выключатель ручной (как на свет) или типа старой советской пробки с кнопками после разбираемой розетки? для возможности ручного отключения этого ответвления? Ну а если пробка, то от замыкания и тоже возможности отключения.
смущает меня тут постоянно подающаяся фаза на улицу, там все ж таки холоднее и сырее чем в доме. Если есть смысл - то что лучше посоветуете, чтобы не слишком дико смотрелось..

Адекватная защита в электощите. Зачем ещё что-то придумывать? А вот если щиток старый, и состоит из одного "чёрного выключателя и крутилки с ручкой" - имеет смысл пересмотреть его, и поставить УЗО и автоматы, соответствующие сечению и состоянию

Kolxoznik написал :
проводка в квартире 2-х проводная Al

Alex_Penza написал :
Зачем ещё что-то придумывать?

потому что как говорят "Славик, чё-то я очкую". экспертную оценку спрашивал. стоит/не стоит в таких заданных условиях городить дополнительную защиту.

собственно по причини перестраховочности не могу довериться гипсу при монтаже розеток. он же мягкий, гвоздем царапается. думается лучше плиточный клей использовать, раз это пескобетон с добавками, застынет намертво. а из гипса, мне кажется, может все выдернутся при неаккуратном вытягивании вилки. Или это тоже мой миф?

Alex_Penza написал :
А вот если щиток старый, и состоит из одного "чёрного выключателя и крутилки с ручкой"

черные советские автоматы уже очень давно заменены централизовано на новые серые, марку не помню, вместе с заменой электросчетчиков всему подъезду.

про УЗО не забудьте - это главный рубеж защиты человека от поражения током.
Гипсу доверьтесь смело.