Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51
#1990665

Всем привет!Купил люстру думал легко и просто подключю.Но всё оказалось не так просто.Из потолка выведены 3-и провода,как обычно.А у люстры почему-то 4-е (2-а коричневых и 2-а синих)с одной стороны и так-же 2-а корич.и 2-а синих с другой.Проффи,ребята, подскажите как мне правильно всё это дело соеденить?Спасибо с ув.

Ребята посылаю скрины т.к.фотки большие получились!Подскажите пожалуйста на пальцах.что куда присоеденять и счем?
ps ну чайник же...

че за люстра то? ламп сколько?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

люстра mw-licht 4-е лампы энергосберегающие.

romanw написал :
люстра mw-licht 4-е лампы энергосберегающие.

у меня машина тойота, не подскажете, что у меня в двигателе сломалось?

Вас действительно удивляет, что у 4-х ламп 4-ре фазных ввода (коричневых) и 4-ре нулевых (синих)?

может Вам, в таком случае лучше квалифицированного человека нанять?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

документация

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

так кто-нибудь подскажет?

romanw написал :
подскажите как мне правильно всё это дело соеденить

Синиие в кучу собираете.Это Общий провод на потолке. Коричниевые Расскидываете по клавишам,то есть по оставшимся двум проводам на потолке. Примерно так.

elcin написал :
Коричниевые Расскидываете по клавишам,то есть по оставшимся двум проводам на потолке. Примерно так.

а если один из оставшихся - PE?

Russo написал :
а если один из оставшихся - PE?

Клиент Забыл упомянуть сколько клавищь в выключателе у него...
Вышибит УЗО снова обратиться с вопросами..... Проводка Алюмин или медь?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Клавиш на выключателе 2-е,проводка в комнате где люстра медная.Вот.
Люстра обычная,провода да лампы.
Я недавно вешал 5-ти ламповую люстру,в потолке 3-и провода и на люстре тоже 3-и,вобщем разобрался.А здесь...Аж 8 проводов,причём 2-х типов синий и коричневый.Я конечно не шибко в электрике разбираюсь,но где 3-й "тип"провода?Вот в чём вопрос,может я что-то не понимаю,а что?Будте так любезны поделитесь своими знаниями,они мне оч.пригодятся.

romanw написал :
Клавиш на выключателе 2-е,проводка в комнате где люстра медная

Ну и вешайте как выше описали вам. Синие в кучу, коричниевые по клавишам, как вам Удобнее Включать...

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Ну и вешайте как выше описали вам. Синие в кучу, коричниевые по клавишам, как вам Удобнее Включать..
А ААА..понял,в итоге 3-и провода как на потолке!
благодарствую!

только не удивляйтесь, если желто-зеленый окажется не фазным. я бы заранее индикатором поглядел бы где фазы, а где ноль. а по уму, от Вашего двуклавишника должно быть 4 провода. две фазы от клавиш, ноль и земля.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Так.......ещё раз...на потолке 3-и провода,2-а из них одного цвета.К этим 2-ум крепить 2-а коричневых,а к 3-му синие провода от лампы?Я правильно понял?спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
по уму, от Вашего двуклавишника должно быть 4 провода. две фазы от клавиш, ноль и земля.

Если с распаечной коробкой, то ноль уже на светильнике.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

avmal написал :

распайка присутствует

romanw написал :
Я правильно понял?

Вроде так.

avmal написал :
Если с распаечной коробкой, то ноль уже на светильнике.

не совсем понял. можно подробнее, что именно Вы имеете ввиду? коробка ответвительная?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

И ещё вопрос по лампам.Рекомендуют энергосберегающие в одном инетмагазине пишут 4-е по 15w,в другом 4 по 60w-это наверно обычные лампы раз по 60 w .А на коробке написано 4 по 60w .Резонный вопрос,как я могу 4 по 15 w энерго-их поставить когда 60w предел?Получается 5 умножить на 15=75w!Это не страшно?ps люстра одна и таже,одинаковый артикул и фирма-изготовитель.Просто почему-то на разных сайтах пишут по разному про рекомендуемые лампы!Как-то так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
что именно Вы имеете ввиду? коробка ответвительная?

Можете распаечную и ответвительной называть. Называют же их дозами и ничего - функции свои выполняют.

romanw написал :
почему-то на разных сайтах пишут по разному про рекомендуемые лампы!

На одном сайте пишут про мощность ламп накаливания ( 60Вт ), а на другом про энергосберегающие лампы ( 15Вт ).

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Вобщем скажу так.Коробка в комнате стояла давно.Оч.хороший знакомый электрик мне помог провести проводку и поменял заодно распайку,ну скажем всё по уму."-ух клавишник и 3-и провода из потолка-ну вкратце!Без"терминов"я в них не особо.

avmal написал :
Можете распаечную и ответвительной называть.

с этим понятно, а вот откуда ноль то?

avmal написал :
то ноль уже на светильнике.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Ну тогда выходит 15w умножаем на 5 и получаем 75w вместо 60w.Мож я чего не понимаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
а вот откуда ноль то?

Из распаечной коробки.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

romanw написал :
,как я могу 4 по 15 w энерго-их поставить когда 60w предел?

romanw написал :
в другом 4 по 60w

Почему 5, если у вас 4 лампы?

romanw написал :
Получается 5 умножить на 15=75w

Как вы собираетесь на потолке искать 2 фазы из 3х проводов?

Russo написал :
лучше квалифицированного человека нанять

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanw написал :
Ну тогда выходит 15w умножаем на 5 и получаем 75w вместо 60w.Мож я чего не понимаю?

Похоже на то. Вы зачем умножаете, если ясно уже сказано без необходимости каких-либо математических вычислений - или 4 лампы накаливания по 60Вт, или 4 энергосберегающие лампы по 15Вт.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Из распаечной коробки.

Может и фаза быть, а на выключателе ноль.

avmal написал :
Из распаечной коробки.

тогда это что получается? синие на землю посадит человек?

romanw написал :
Так.......ещё раз...на потолке 3-и провода,2-а из них одного цвета.К этим 2-ум крепить 2-а коричневых,а к 3-му синие провода от лампы?Я правильно понял?спасибо.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Мне пояснили как считать ватты, энергозберегающие умножаешь на цифру 5 и получаешь в итоге ватты обычные.Итог :15w энерг-х умнож.на число 5 =75w вместо 60-тиw положенных.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Russo написал :
синие на землю посадит человек?

А кто сказал что у него земля есть, выдумывать не надо.

Russo написал :
тогда это что получается?

1 из распаечной коробки и 2 вероятнее всего из 2х кнопочного выключателя.

romanw написал :
Я недавно вешал 5-ти ламповую люстру,в потолке 3-и провода и на люстре тоже 3-и,вобщем разобрался

Решение

Russo написал :
лучше квалифицированного человека нанять

У вас на 2х кнопочном выключателе 1 кнопка работала (свет загорался), от другой нет? А земля (РЕ) есть?

ink_mast написал :
А кто сказал что у него земля есть, выдумывать не надо.

romanw написал :
Клавиш на выключателе 2-е,проводка в комнате где люстра медная.Вот.

как бы вот. (естественно кто его знает что там реально наверчено)

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

2-е фазы на потолке отмечены синей изолентой.3-й провод чёрной изолентой.Вопрос вот в чём,что мне "делать"с синими и коричневыми проводами которые на люстре?;-е синих 4-е коричневых.А подробней,2-а синих 2-а коричневых из одной трубки выходят,2-а синих и 2-а коричневых из другой.На люстре 4-е лампы.Выше.вначале этой темы ,есть скриншоты!

romanw написал :
Вобщем скажу так.Коробка в комнате стояла давно.Оч.хороший знакомый электрик мне помог провести проводку и поменял заодно распайку,ну скажем всё по уму."

Это первый плюс.

romanw написал :
Купил люстру думал легко и просто подключю.Но всё оказалось не так просто

Вы с тестером можете прозвонить люстру без ламп?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

У вас на потолке 3 провода может быть:

  1. ноль, фаза, земля.
  2. ноль(с распред коробки), 2 фазы (с выключателя). без земли
  3. фаза (с распред коробки), 2 ноля (с выключателя).без земли.

2ink_mast Давайте узнаем, чем производит диагностику romanw.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

romanw написал :
2-е фазы на потолке отмечены синей изолентой.3-й провод чёрной изолентой.

Тогда

ink_mast написал :

  1. ноль(с распред коробки), 2 фазы (с выключателя). без земли
  2. фаза (с распред коробки), 2 ноля (с выключателя).без земли.

А точно фазы отмечены синей изолентой (почему не черной) или это вы так думаете (может просто от выключателей)?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Извините...а зачем "сложные" приборы и диагностика.Вы это к чему?Я и сам знаю что я не силён в электрике!

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Да синей изолентой фазы.А вместо люстры висела обыч.лампочка.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Чтото припоминаю.К распайке провод присоеденён,и к 2-х клавишнику тоже провод идёт .Электрик мне говорил про какой-то (приходящий-исходящий )провод

romanw написал :
Мне пояснили как считать ватты,

Это хорошо. Но забыли сказать, зачем Ватты нужно считать... Это,- максимальная мощность лампы для одного патрона люстры. И всё равно какого типа.

ПPOPAБ написал :
Это,- максимальная мощность лампы для одного патрона люстры. И всё равно какого типа.

всегда думал, что эта мощность берется исходя из тепловыделения лампы совершенно конкретного, предусмотренного типа и сечения проводников люстры.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

А вообще на потолке он у меня один-3-х жильный.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А вы хотите чтобы все лампы зажигались сразу от одной кнопки выключателя? Или 2 лампы от 1, 2 лампы от 2й кнопки выключателя?

romanw написал :
Извините...а зачем "сложные" приборы и диагностика.Вы это к чему?Я и сам знаю что я не силён в электрике!

Вы, конечно, извините, но индикатор, тестер, прозвонка (батарейка с лампочкой).

romanw написал :
Да синей изолентой фазы.А вместо люстры висела обыч.лампочка.

Для того чтобы почистить зубы Вы же знаете что надо. И это все видно и можно потрогать.
А электричество (не видно не слышно, пошюпать?) этому учится надо.
Может все же вызвать электрика?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Короче одупляюсь потихоньку.Либо у меня 2-е фазы,или 2-а ноля.Ведь так?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

А вы хотите чтобы все лампы зажигались сразу от одной кнопки выключателя? Или 2 лампы от 1, 2 лампы от 2й кнопки выключателя?
2-е лампы от одного щелчка,а 2-е от другого щелчка!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

romanw написал :
Короче одупляюсь потихоньку.

romanw написал :
А вместо люстры висела обыч.лампочка.

Лампочка подключалась 2мя проводами. Найдите эти 2 провода на потолке (вы их помните?). К одному проводу все коричневые, к другому все синие. И будет свет, но от 1 кнопки выключателя. Если от 2 кнопок, то на 3 проводе надо определить фаза на нем или ноль, или где у вас ноль.

romanw написал :
Либо у меня 2-е фазы,или 2-а ноля.Ведь так?

А под выключателем 3 провода или 2 ?

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Может все же вызвать электрика?ответ:Конечно можно,но я хотел бы сам попробовать.Я ведь ремонт затеял,а он деньги сьедает которых нет.Поэтому и зашел сюда чтоб спросить грамотных людей,прежде чем самому лезть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

romanw написал :
2-е лампы от одного щелчка,а 2-е от другого щелчка!

Тогда тестер нужен или указатель напряжения.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

ink mast спасибо!Доходчиво обьяснили.спасибо.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Тестер найду.

romanw написал :
Короче одупляюсь потихоньку.Либо у меня 2-е фазы,или 2-а ноля.Ведь так?

Если в течение 2-х часов Вы не можете настроить новый телевизор. То прочтите инструкцию (вызовите электрика). И в процессе его работы Вы узнаете много интересного и нужного (а человек у вас есть).

Russo написал :
исходя из тепловыделения лампы совершенно конкретного, предусмотренного типа

Все бытовые патроны Е27 и Е14 - рассчитаны на лампу накаливания мощностью 60 Вт. Минимальное сечение проводников в люстрах так-же нормировано, как и указано особо о термостойкости их изоляции...
Э-э-э...? О каком типе ламп Вы толкуете???

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Ребята,ребята,ещё раз.
НА один патрон 60 ватт правильно?Правильно.Берём 15-ти ватную энергосберегающию лампу,умножаем на значение 5,получаем в итоге 75 ват.Исходя из логики.15-ти ватные энергосберегающие лампы мне не надо!А 12-ти ватные энергосберегающие подойдут,т.к. 12 умножить на значение 5,получим 60 ват.Это значение мне подсказали в хозяйственном!

ПPOPAБ написал :
Э-э-э...? О каком типе ламп Вы толкуете???

ну а ежели как у встраиваемых (точечных) или тоже с двумя штырьками/ушками (накаливая)
есть же светильники, которые непосредственно на люминисцент рассчитаны.
вот только недавно видел. для армстронга или гипсокартонного потолка. там лампа вообще нестандарт (не видел таких) представьте блин (широкий низкий цилиндр) на котором сверху стоит цилиндр меньшего диаметра. это вид сзади. так вот там выполнены выводы (2 шт. на широком цилиндре) как на отечественных стартерах для люминисцентных ламп. этакие грибочки...

romanw написал :
Ребята,ребята,ещё раз.
НА один патрон 60 ватт правильно?Правильно.Берём 15-ти ватную энергосберегающию лампу,умножаем на значение 5,получаем в итоге 75 ват.Исходя из логики.15-ти ватные энергосберегающие лампы мне не надо!А 12-ти ватные энергосберегающие подойдут,т.к. 12 умножить на значение 5,получим 60 ват.Это значение мне подсказали в хозяйственном!

))))))))))))))))))))))))

поясняю.
лампа сберегайка жрет меньше, чем обыкновенная, а светит больше. потому на них (для удобства) пишут потребляемую мощность. (15 Вт). а что бы людям было удобнее понимать как ярко она светит - пишут "эквивалентный поток света как от" 60 Вт. (в кавычках - своими словами.)

суйте 15 и не парьтесь. на патронах ограничение по потребляемой мощьности, а не по эквивалентной светимости.

2romanw Вы я так понял разобрались (люстра управляется с двухклавишным).

romanw написал :
Это значение мне подсказали в хозяйственном!

Лампы чьи?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanw написал :
НА один патрон 60 ватт правильно?Правильно.Берём 15-ти ватную энергосберегающию лампу,умножаем на значение 5,получаем в итоге 75 ват.Исходя из логики.15-ти ватные энергосберегающие лампы мне не надо!

Может вы, всё-таки, перестанете умножать, а просто возьмёте 4 лампы накаливания по 60Вт или 4 энергосберегающие лампы по 15Вт и вкрутите их? Уже смех и грех над вашими математическими вычислениями.

Russo написал :
ну а ежели как у встраиваемых (точечных) или тоже с двумя штырьками

\
Да цоколи типа G х , где х= растоянию между выводами.

Russo написал :
есть же светильники, которые непосредственно на люминисцент рассчитаны.

Да, много типов. Но в них не установить лампу другой мощности, типа и как правило напряжения.

Russo написал :
там лампа вообще нестандарт (не видел таких) представьте блин (широкий низкий цилиндр) на котором сверху стоит цилиндр меньшего диаметра. это вид сзади. так вот там выполнены выводы (2 шт. на широком цилиндре) как на отечественных стартерах для люминисцентных ламп. этакие грибочки...

Да, это цоколь GZ 10 .

ПPOPAБ написал :
Да, это цоколь GZ 10 .

не, на это похоже. ток мощности 13 и 20 Вт. плюс по цветовой температуре выбор.

Кстати полное г.... диф 30-ку вышибают при включении. периодически моргают (не все) долго разгораются (до 2 минут на полную мощность)

но суть то именно в том, что

ПPOPAБ написал :
много типов.

и часто поставить возможность побольше есть.
е27 (это стандартный не миньон на накаливания лампы?)
дык у меня такие и по 200 Вт были.

ПPOPAБ написал :
Все бытовые патроны Е27 и Е14 - рассчитаны на лампу накаливания мощностью 60 Вт.

и патроны живые. (наверное потому как советские черные. карболит?)

Russo написал :
но суть то именно в том, что

Конечно:

ПPOPAБ написал :
Все бытовые патроны Е27 и Е14 - рассчитаны на лампу накаливания мощностью 60 Вт.

И нечего в них вкручивать это:

Russo написал :
дык у меня такие и по 200 Вт были.

Нет никаких проблем, есть технические ограничения. В свои "жигули" (или что там), Вы ведь не грузите - дрова кубами и навоз тоннами?

Russo написал :
и патроны живые. (наверное потому как советские черные. карболит?)

Это отдельная тема...

Russo написал :
не, на это похоже. ток мощности 13 и 20 Вт. плюс по цветовой температуре выбор.

Да осталось в москали за лампочками съездить. Я не сторонник подобных извращений.
Поставил как-то лампу OSRAM серии LNESTRA OS SPC LIN 1614 S14d, под патрон FASSUNG S14d.
Всё устраивало и мягкий теплый свет и внешний вид, пока лампа не перегорела. Дел то вроде бы пустяк - новую купить. Ан нет, - кончились, больше не возим, спроса нет... На кой мне лампочка которую надо за месяц (а то и более) заказывать. Плюнул "воткнул" ЛЛ 18 Вт, да -не очень нравится, за то- "этого гуталина у него" ((С) кот матроскин)..
Про, -"стеклянный член", надеюсь не надо договаривать..

ПPOPAБ написал :
Я не сторонник подобных извращений.

сие - прихоть клиента. мне пофиг. обслуживать помещение я не буду. за мной монтаж - остальное не мое.

ПPOPAБ написал :
Нет никаких проблем, есть технические ограничения. В свои "жигули" (или что там), Вы ведь не грузите - дрова кубами и навоз тоннами?

ну, знаете, тут можно долго спорить, а потому не будем, так как для профи - ограничения понятны и иногда обходимы. например работа без снятия напряжения. а для "чайника" - не дай бог.

ПPOPAБ написал :
Это отдельная тема...

полностью согласен.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Людиии...Не ругайтесь!И москали здесь причём?Всем спасибо!Разберусь.С ув.

romanw написал :
Людиии...Не ругайтесь!

Даже и не думали...

romanw написал :
И москали здесь причём?

Это о том, что мне до столицы- четыре тысячи километров... Из моего "мухосранска" или перИфЕрии , как внутри МКАДа выражаются... Крайний север однако.
Сорри, если что. Вроде никого не обидел. Холивары и не думал затевать. Просто пользуюсь разговорной речью, а не канцелярскими оборотами.
Как-то так :

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Извинтиляюсь не правильно понял на счёт москалей

совет прост!лучше индикатора ничего непридумаешь,он все концы найдёт!

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Ладно...позову электрика который проводку мне делал.Просто не хотел его беспокоить!