Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1991105

мопед не мой, я просто разместил объяву... приятель попросил...

Значит, имееется одноэтажный частный дом (150м2 + гараж).
Есть котельная, котёл на угле, уже смонтирован.
Гараж и котельная ниже уровня дома на метр.

Требуется установить 10 батарей (9 в доме + 1 в гараже) и насос.
Планируется батареи соединить трубой последовательно, от котла в дом "по кругу" (последней будет батарея в гараже).

Возник законный вопрос. Сколько по деньгам эта затея может потянуть? Без учёта материалов, т.е. - за работу?

Шихаэль Мума написал :
Сколько по деньгам эта затея может потянуть? Без учёта материалов, т.е. - за работу?

в ЛИпецке средняя цена будет 25 т. руб , но за данный вариант это будет без гарантий хорошей работы системы

Шихаэль Мума написал :
батареи соединить трубой последовательно,

котельная обычно является частью отопления

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

артур липецк написал :
за данный вариант это будет без гарантий хорошей работы

почему?

Как это котёл смонтирован?? : ))) Это вы его на пол поставили-смонтировали? : )))
Смонтированный котёл включен в систему и в функциональную систему.
Считайте: 10 батарей, плюс насос, плюс расширительный б., плюс "смонтированный" котёл, а это один на два. Итого четырнадцать. Четырнадцать на четыре пятьдесят шесть. Ну, накиньте ещё на отверстия, туда-сюда ... Вот, где-то штук шестьдесят. Это ещё конечно, если вёдрами систему не заливать или гадостью какой типа жидкости ...
Это без учёта материалов, а только работа, то есть потраченное время жизни сантехника на комфорт своего ближнего : )

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ДК написал :
Как это котёл смонтирован?? : ))) Это вы его на пол поставили-смонтировали? : )))

Я не знаю. Смонтирован - типа установлен, как положено, фундамент, то-сё... типа, знай трубы привинчивай. Наверно так...

опять же смотря чем разводится.. и как (скрыто открыто) разница большая

например...мп одна цена .. сталь другая

Шихаэль Мума написал :
знай трубы привинчивай

Да, совсем забыл, ещё прибавить за "знай" : )) Я, вообще, думаю, что если завтра не будет полиции или чиновников (лучше всех вместе), то хуже не станет, а, вот если не будет сантехников, то ... очень неуютно будет многим.
А, про "смонтированный" котёл, говорят лишь когда он включен в систему. А, это тонкий расчёт. Однотрубка на десять точек работать не будет. Ну, то есть как бы будет (на бумаге : )) , а вот на деле всё топливо будет вылетать в смонтированную трубу ... Так же будет "работать" последовательное соединение. Вот, представьте себе десять лампочек включённых последовательно в цепь? Примерно тоже самое.
Но, если у вас котёл как на "Титанике", то наверное будет жарко, только параллель эта плохая : ))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

сансэй написал :
опять же смотря чем разводится.. и как (скрыто открыто) разница большая
например...мп одна цена .. сталь другая

Уточню...

ДК написал :
Однотрубка на десять точек работать не будет. Ну, то есть как бы будет (на бумаге : )) , а вот на деле

Честно говоря, не представляю, откуда взялась такая схема и всё такое... это же не мне, у меня центральное...

Требуется просто определить стоимость чисто монтажа батарей, труб, и прочего...
Парень обзванивает конторы, ценники озвучиваются настолько разные, что просто атас. Отличия в разы...

Шихаэль Мума написал :
Отличия в разы...

Ну, одни сделают лишь бы сделать, потому-что делать больше нечего, другие - деньги получить, а третьи, что бы работало ... Сделать плохо - можно, но тяжело, но тяжело не всем.

Нужно как минимум бросить два кольца. От них уже подключать батареи, хотя я предпочел бы коллекторную. Стоимость работ, пусть каждая батарея - 3, метр трубы - 1, подключение котла - 15.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Makarone написал :
каждая батарея - 3, метр трубы - 1, подключение котла - 15

это тыщи?

еслиб не 1ооо км... , то 2.5 - батарея + 8-10 котельная , дырки включены в стгоимость систему лучше сделать попутную , двухтрубную , по возможности с уклонами , на случай отключения эл- ва , коллекторная система в вашем варианте при отключении энергии - туши свет , сливай воду , прям в топку ))
и кстати - при самом сложном варианте - сталью ( медь вы не потянете я полагаю) 3-4 дня вдвоем на фсе уйдет