Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180
#1991610

Всем привет! Знакомый утверждает,что у него КЗ в 3-х фазном электросчётчике (обыкновенный дисковый).Хотелось бы узнать возможно ли такое и как проверить на наличие КЗ. Поиск по форуму ничего не дал...буду благодарен за инфу.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

У меня один раз счетчик взорвался, хорошо что крышка мимо лица пролетела.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

коротит постоянно? какие признаки?

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Я пока не смотрел,но со слов раньше на вводе стоял автомат на 63А.Постоянно выбивало...после замены на совдеповский 80А ,при отключенной нагрузке вводной кабель АВВГ расплавило изоляцию (однозначно замена).Вот и непонятно...как проверить работоспособность счётчика? Сгоревший вводной кабель нарушений изоляции не имел.

uc1wwg написал :
Я пока не смотрел,но со слов раньше на вводе стоял автомат на 63А.Постоянно выбивало...после замены на совдеповский 80А ,при отключенной нагрузке вводной кабель АВВГ расплавило изоляцию (однозначно замена).

Ненужно было ставить неизвестно что на 80А!

Поставьте перед счётчиком, в фазные провода лампочки по 75-100Вт и посмотрите как они будут светиться. А к.з. вполне может быть и после счётчика, просто Вы этого не видите.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Mortex написал :
Поставьте перед счётчиком, в фазные провода лампочки по 75-100Вт и посмотрите как они будут светиться.

. Опробовать то можно,вот только что даст сей эксперимент? Ну увижу я чуть разное свечение ламп и что мне это даст?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

uc1wwg написал :
Ну увижу я чуть разное свечение ламп и что мне это даст?

При отсутствии КЗ - ничего не увидите. Как я понимаю, предложение выглядит следующим образом - перед электросчетчиком, В РАЗРЫВ каждого из фазных проводов, поставить по электрической лампочке. При отсутствии КЗ (и при ненагруженном выходе из счетчика) лампочки светиться не будут. При КЗ они выполнят роль токоограничивающего резистора и заодно индикатора, показывая, какие фазы замкнуты.
Как-то так, я думаю...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Согласен...как то я тупанул...конечно в разрыв. Завтра обязательно испробую...спасибо.