Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239
#1991923

собственно сабж. обычная нулевая шинка на дин рейку. разводка нуля по ней. от счетчика алюминий на вид квадрата полтора. отгорел так что основание шинки пластиковое расплавилось. вчера мигал свет. мне и в голову не пришло что это у меня так как совсем недавно открывал щиток и все было нормально.
короче вопрос. купил новую шинку. собираюсь оконцевать входящий люминь наконечником изолированным. зачистить нулевкой и обжать на проводе а потом в шинку. мне кажется что древний люминь просто передавило болтом на шинке. правильно ли это? не если я смогу снять крышку с меркурия не повредив пломбу то я конечно провод поменяю. а если не смогу то можно ли так сделать?

Алюминий 2,5 кв. мм. Минимально.
Я бы зачистил и также подключил к нулевой шине. И тут же обратился в энергосбыт о снятии пломбы и замене провода на медный 4 кв. мм. (от счетчика до нулевой шины). И фазный на АВ.

yuriyakpp написал :
собираюсь оконцевать входящий люминь наконечником изолированным.

Эти наконечники предназначены для оконцевания многожильных медных проводников, а никак не для алюминиевой моножилы.

yuriyakpp написал :
мне кажется что древний люминь просто передавило болтом на шинке. правильно ли это?

Да, перерезало торцом винта, чересчур сильно затягивать -чревато. Сделайте колечко и зажмите на той-же шинке через шайбу и гровер винтом М4. Естественно - желательна замена на медь.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

а тянуть медь от счетчика каким проводом? ввг 4 квадрата пойдет или надо ПВ-3 брать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yuriyakpp написал :
ввг 4 квадрата пойдет или надо ПВ-3 брать

ПВ-1.

yuriyakpp написал :
а тянуть медь от счетчика каким проводом?

Кабелем марки ВВГп-нг -LS , я бы использовал 3х6 мм кв.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

не 3 на 6 не надо. это не до квартиры. это все в щите на площадке. завтра фотку сделаю

Сработали у меня реле напряжения, дом обесточился
На реле вижу такие значения

Позвонил в местную сеть, они сразу предположили, что обгорел ноль - только вот непонятно было, в уличном щитке или внутри дома.
Бригада выехала
Мой электрик сказал, что внутри дома - у него точно ничего не могло быть, пусть ищут в уличном щитке
Пока ждал бригаду, посмотрел уличный щиток

Сразу так проблемы не видно, но легкий запах горелого был... посмотрел под счетчик

Видно обгорелый кончик.
Бригада это и диагностировала, что-то там зачистили, соединили, все работает
Вопросы:
1) может надо все провода поменять от нижнего автомата до счетчика ?
2) контакты счетчика могли подгореть и может скоро проблема повториться из-за счетчика ? Поменять лучше счетчик ?
3) так и должно быть, что вводные автоматы из-за высокого напряжения - не срабатывают, а срабатывает реле напряжения ?
Если бы не было реле напряжения, работающая техника в доме при таком скачке напряжения - полетела бы вся ?
В т.ч. сгорели бы стабилизаторы напряжения и в т.ч., если бы они стояли перед реле напряжения ( а не после, как сейчас по схеме )

GEO-Tr написал:
может надо все провода поменять от нижнего автомата до счетчика ?

Отревизировать .

GEO-Tr написал:
контакты счетчика могли подгореть

могли .

GEO-Tr написал:
может скоро проблема повториться из-за счетчика

возможно .

GEO-Tr написал:
Поменять лучше счетчик ?

как вариант .

GEO-Tr написал:
так и должно быть

да .

GEO-Tr написал:
Если бы не было реле напряжения, работающая техника в доме при таком скачке напряжения - полетела бы вся ?

не факт , но могло бы .

GEO-Tr написал:
сгорели бы стабилизаторы напряжения

если защиты от повышенного и пониженного нет - мозги могли бы .

И это пройдёт ...

спасибо, найду электрика и попрошу еще раз весь щиток ревизию провести (заново пересобрать все, типа как фото красиво ) и заменить счетчик