Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1991940

Прошу оценить и посоветовать....
Угловая комната 10-эт панельного дома, 2 этаж. Вода в системе отопления (извиняюсь, если коряво выражаюсь) приходит сверху - поэтому и так не сильно горячая, а когда прошлой зимой одно время на входной трубе в дом поставили суживающую шайбу - так вообще чуть теплая была.
Сейчас чугунная батарея почти во всю длину окна (секций 20), вход-выход перед батареей соединены перемычкой (это и есть байпас ?)
По угловой стене (очень холодная зимой) стоит мебельная стенка.
Что планирую сделать (точнее сантехник планирует):
1) Кран на перемычку, чтоб всё гнало через батарею
2) К уже установленной батарее добавить секций (ещет штук 6 влезет) и сливной кран (сейчас его нет)
3) Перед входом-выходом в батарею поставить тройники и сделать отводы для двух дополнительных батарей, которые планируется расположить за мебельной стенкой на угловой стене.
4) Утеплить угловую стену (фанера-пенопласт)
5) За батареи прикрепить изолон (ну или как он там называется) - фольгой в комнату.
По п.3 сразу куча вопросов:
(1) Какие батареи выбрать, чтоб не очень толстые (мебель на середине комнаты окажется), но и надежные грели хорошо?
(2) Как (схема) их (две штуки) подключить и ЧЕМ?
(3) Будет ли эффект от такого расположения (застенного) батарей. Сам надеюсь, что будет - по идее они должны работать как тепловая завеса что ли...
Прошу совета или критики...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а рядом нету горячей трубы?

lex2202 написал :

Не совсем понял - про какую трубу вопрос?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ну с подачей которая

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

a_aladdin написал :
Угловая комната 10-эт панельного дома, 2 этаж. Вода в системе отопления (извиняюсь, если коряво выражаюсь) приходит сверху

Вот сверху соседи скорее так и сделали

a_aladdin написал :
1) Кран на перемычку, чтоб всё гнало через батарею

a_aladdin написал :
2) К уже установленной батарее добавить секций (ещет штук 6 влезет) и сливной кран (сейчас его нет)
3) Перед входом-выходом в батарею поставить тройники и сделать отводы для двух дополнительных батарей, которые планируется расположить за мебельной стенкой на угловой стене.

a_aladdin написал :
Сейчас чугунная батарея почти во всю длину окна (секций 20)

Поэтому пока к вам доходит, теплоноситель уже остыл. В нормальной системе всего дома надо копать причину.

Труба идет как раз по углу между холодной стеной и окном (т.е. вправо уходят трубы в батарею,а слева я планирую еще батареи)

Копать-то, конечно, можно, только толку мало. Спасение утопающих.... или точнее Согревание замерзающих..))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если у вас батарея на 20 секций не греет, то никакие пределки вам не помогут...
Надо разбираться почему сие происходит.
Вероятные причины:

  • кто-нибудь зарезал байпасы (который вы тоже хотите зарезать)
  • кто-нибудь поменял трубы на МП
    Ну и в конце концов просто система нифига не работает или на входе теплоноситель уже ни какой.
    Вы с соседями сверху не пробовали разговаривать? Которые выше вас по стояку. Как у них? Не только на один этаж выше, но по всем 10 этажам.

a_aladdin написал :
вообще чуть теплая была

Снимаете замеры- и в ЖЭК. Пусть у него башка болит. У Вас должен быть теплоноситель, а не чуть теплая.

a_aladdin написал :
Кран на перемычку, чтоб всё гнало через батарею

a_aladdin написал :
Утеплить угловую стену (фанера-пенопласт)

Сами Вы больше ничего не сделаете. Деньги за отопление вернут- хоть какая-то компенсация за тэны.

Верно замечано, если 20 секций не греет, то больше смысла ставить нет, теплее не будет. Только деньги потратите зря. А так надо по стояку вверх идти. А может и сантехники намудрили чего в подвале/крыше, смотря где у вас комунникации идут.

Ну вернули мне деньги в том году - мне от этого теплее не стало. УпрКомп кивает на энергетиков и соглашается сделать перерасчет. Поэтому хочу попробовать сделать, что от меня зависит...

a_aladdin написал :
кивает на энергетиков


и
и для раздумий:

Пы.Сы. Не Вы один такой, тем многогого

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

a_aladdin написал :
Поэтому хочу попробовать сделать, что от меня зависит.

Договорится со всеми соседями и поменять стояк. Это максимум что можно сделать вам. Остальное это решать обще домовые проблемы. Пост №5 проверьте у соседей выше, это реально может быть вашей проблемой.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

если у вас второй этаж то на первом тоже холодно
договориться с соседом снизу
сделать врезки в подачу и обратку и сделать себе отдельные батареи.......
а эту холодную трубу пустить транзитом

santex-SVAR написал :
монтаж отопления угловой квартиры , замена радиаторов отопления на сварке . Кольцово.

в этой квартире зимой рыбки в аквариуме замерзли .
рыбок жалко стало - очень жалко .... всплакнули перед монтажем , помянули
и включили

МАКСимальный КПД :

[

]()

угловая комната . нижняя подача : СНИЗУ-ВВЕРХ

[

]().[

]().[

]().

ПОДАЧА : левый стояк (горячий) - движение теплоносителя снизу-вверх.
ОБРАТКА : правый стояк (прохладный) проходит транзитом от верхних соседей к нижним.

[

]().[

]().[

]()

при обычной ВЕРХНЕЙ подаче /сверху-вниз/
или если вообще не заморачиваться этим нюансом все намного проще :

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Сальвадор Дали поставили в угол

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.