Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136983

У соседа сухое дерево - тополь 10-12 м. Вокруг него различные строения на расстоянии 3-5 м., эл. проводка, т.е. ни в какую сторону не положишь. Лезть на него боязно, да и "кошек" ни у кого нет. Хотели автокраном, но его не подгонишь - от дороги до дерева метров 25, а вдоль дороги электропровода на столбах. Вот и думаем, как безопаснее завалить дерево. У кого какие идеи?
С уважением,

Залезать на него и по частям...

Проблема в том, что дерево уже 3-й год, как высохло, где-то с середины ствол идет под углом 75 и меньше градусов, именно там находятся ветки на которые можно оступиться. Так что залезать на него - рисковое занятие. Хотел сосед на такую работу привлечь наемных "талибов", но те, как увидели "серьезность" работы - пропали.
С уважением,

Где-то на старом форуме подобная проблема обсуждалась.
Кто-то предлагал вариант с растяжками.

2викт
Лестница + пилить по частям...

Диаметр ствола?
Это дача?

Можно вызвать подразделение энергетиков, которое деревья и ветки, мешающие проводам пилят...

bv написал :
[ Диаметр ствола?
Это дача?

Ствол: низ 45см, проблемный (наклонный) ствол - 30 см. и меньше.
Дерево растет на внутренней границе садовых участков, где обычно туалеты, кухни, стеклянные парники, водопровод и т.д.
Лестницу метров 6 я как-то представляю, ну а 10 м.-?
На работе ребята предложили обратиться к пожарным, в выходные зашлю к ним соседа, интересно, что они предложат или пошлют...?
С уважением,

викт написал :
Ствол: низ 45см, проблемный (наклонный) ствол - 30 см. и меньше.
Дерево растет на внутренней границе садовых участков, где обычно туалеты, кухни, стеклянные парники, водопровод и т.д....

Вертолет или воздушный шар вас не устроят?
Гидравлический автомобильный кран Ивановец грузоподъемностью 16 тонн имеет вылет стрелы примерно нужной вам.
Обратитесь по объявлениям к тем, кто производит грузоподъемные работы.
Есть вариант построить под тополем ( под верхней его частью ) сборные леса и к ним его занайтовать через ручную лебедку, а нижнюю часть пилить по частям, пока ствол не станет вертикально и тогда его постепенно опускать и продолжать пилить.
Поленья использовать для коллективного ( соседского ) шашлыкинга.

викт написал :
ребята предложили обратиться к пожарным

Пожарное в этом деле любители, а энергетики - профи...

Для EgorP : представляю строение из лесов под 10 метров. У меня соседи - все "антиквары", могут взять вес не тяжелее лейки, а если делать мне одному - весь летний отпуск уйдет, "талибов" нанимать - у соседа скорей всего бюджет не потянет. В отношении мощного крана - идея хорошая. Еще думаю над вариантом, что если к стволу прибить доски - получится лестница в виде трапа. Только какова его надежность? В выходные надо попробовать, а то навернешься и не кому будет осуществить "шашлыкинг"
С уважением,

2викт
Я вам очень не советую пилить самому, если вы здесь спрашиваете, как это делать.

Вас может придавить, защемить или зашибить...
Пила может сыграть в сторону и тд и тп....
В лучшем случае вы оставите пилу в стволе навечно

Несмотря на кажущуюся простоту это весьма опасно...
Кстати, чем пилить собрались?

Да, и про талибов - вам нужны мертвые талибы на вашем участке?
Они ведь тоже не профи....

BV написал :
2викт
Я вам очень не советую пилить самому, если вы здесь спрашиваете, как это делать.

Мне и самому не хочется, чтобы из иейного дерева мне поставили крест, потому и обращаюсь к гласу народа. Было бы мне до фонаря с этим деревом, но есть опасение, что при падении от ветра (или само сгниет) оно может затронуть и мои строения.
С инструментом проблем нет: бензопила Хусгвана со средней шиной, хорошая ножовка.
С уважением,

Прочитайте здесь

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ДЛЯ ВАЛЬЩИКА ЛЕСА И ЛЕСОРУБА
(ПОМОЩНИКА ВАЛЬЩИКА ЛЕСА)

викт написал :
бензопила Хусгвана со средней шиной, хорошая ножовка.

Эх, береги вас господь...

Оставьте это профессионалам, которые знают многие подводные камни, о которых вы даже не догадываетесь....

И обратите внимание на ссылки справа тоже....

А вы знаете, идея вызвать пожарных и оплатив их труд, попросить их распилить это дерево, начиная с вершины, по мелким поленьям вашей пилой, но НАХОДЯСЬ НА ВИСЯЩЕЙ ЛЕСТНИЦЕ СВЕРХУ ( сбоку ) очень даже не плоха.
По крайней мере это будут делать молодые тренированые ребята.
Тут путь скорее всего будет самый быстрый.
Хотя конечно самый правильный - кран.

bv написал :
Прочитайте здесь
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ДЛЯ ВАЛЬЩИКА ЛЕСА И ЛЕСОРУБА
(ПОМОЩНИКА ВАЛЬЩИКА ЛЕСА)

Прочитал: "Разработка ветровально - буреломных лесосек и сплошные
санитарные рубки леса являются работой с повышенной опасностью..."
Для меня ни чего хорошего.
Сосед звонил каким-то спецам, но ехать из-за одного 12 м. дерева за 80 км. от Москвы они отказались, да и цена, с его слов, от 200 у.е....
Сделал вывод: если техника (кран) не поможет, то с соседом сыграем в своеобразную "русскую рулетку" - будем ждать, на кого Бог пошлет... Надо открывать тотализатор.
Делайте ставки, господа!
С уважением,

интересно а на кладбищах как чистят лес
там кран не загониш . я весной посмотрел . половина тополей попилена наполовину.

2EgorP 2викт
Ну не понимаю я, что вы в пожарных так уперлись, когда для этого спецальные люди есть?

Покажите им дерево и дайте денег - а дальше можете идти за мясом для шашлыков




Расскажите нам потом, кто дешевле делает.....

alex_k написал :
интересно а на кладбищах как чистят лес

Вам ответ

викт написал :
цена, с его слов, от 200 у.е....

Похороны сейчас дороже...

Большое спасибо за участие в решении проблемы. Посмотрел предлагаемую информацию. Из всего имеющегося, у меня вариант ближе к: но здесь дерево прямое, а у меня - почти с середины ствола идет наклон. В представленном сайте есть небольшие оговорки: 1. "Удаление деревьев с подвешиванием частей - это самый сложный, трудоемкий и дорогостоящий способ."

  1. "В силу возникающих при падении спиленного куска дерева, больших раскачивающих и ударных нагрузок на дерево, на котором находится альпинист, этот вариант удаления дерева применяется только в случае, если удаляемое дерево еще живое, не сгнило, или засохло недавно, т.е. сохранило достаточный запас прочности."
    С поставщиками услуг я, конечно, пообщаюсь, но что-то мне все-таки тянет ближе к услугам крана. Промониторю цена/услуга и примем решение.
    с уважением,

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

попробую поделиться технологиями.не уверен что они правильные,но с их помощью завалил по детству 3 дерева на участке.(правда не сухих)

в безветренную погоду.(важно)
просите соседского пацана 14-15 лет залесть на дерево.
как можно выше к макушке крепиться веревка.за эту веревку вы будете заваливать спиленный отрезок,длинна ее должна быть соответственно 3-4 длинны дерева.
первый кусок самый опасный.
примерно 3-4 метра от вершины начинаете пилить.лучше ручной пилой(бензо может отыграть).после прохождения нескольких см пропил подрубаете тапориком ,для облегчения работы(антизакус пилы.)
по прохождении от трети ствола до половины,привязываете еще одну веревку,сцепляя отпилеваемый кусок и основной ствол.слезаете с дерева.два три человека тянут за первую веревку.из за большего рычага,кусок отломиться и сделав полукруг повиснет на основном стволе.
залазаете на ствол отвязываете и опускаете.
повторить эту опирацию три раза и у вас останется обрубок метра 3-4.как раз под вашу бензопилу.
привязывайте инструмент к поясу или стволу дерева,лазить вниз вверх в случае его падения не очень приятно.

п.с. все эти работы я выполнял в 15 летнем возрасте.

tryt написал :
примерно 3-4 метра от вершины начинаете пилить.лучше ручной пилой

лучковая с полотном bacho сильно облегчит работу.
полотно в зеленой упаковке для сырой древесины.

лучок я согнул из старой лыжной палки. - так дуга больше, можно пилить большой диаметр ствола.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

4-и хвоста зацепить метрах на 7-8 ,растянуть и закрепить,пилить снизу шинкуя по кускам (сколько не страшно)После первого пропила будет видно куда ложится ствол.А дальше правильно работайте пилой и будьте бдительны.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Конешно бензопилой и каждый раз поправляя растяжку.

2Тихон
Сорвется одна растяжка и конец ....
Там нагрузки будут ОГО....

tryt написал :
... все эти работы я выполнял в 15 летнем возрасте.

Об этом и речь, что там, вокруг этого дерева собрались мальчишки в возрасте аккурат - в 4 раза большем - каждый.
Им как раз впору исполнить этакий акробатический этюд с веревками и пилением лучковой пилой бревна толщиной в телеграфный столб - на весу.

Вызвать электрика, отключить и снять провода на пару часов - появится место куда валить дерево? Думаю, выйдет дешевле крана и промальпинистов...
Если есть рядом другие серьезные деревья, то хорошей веревкой можно верхнюю часть дерева к ним закрепить. Также другими веревками удерживать снизу от раскачивания отпиленной части.

Для туристов продается пила-трос с калеными зубьями. Я ей пилил в походе толстые бревна.
Главное, что бы не заклинило - в этом случае придется ее освобождать забивая клин.
Еще ее нельзя сильно перегибать под очень крутым радиусом. Теперь так:
сначала снимаете ветки перекидывая пилу через них и отпиливаете. Естественно к ручкам пилы привязываете длинные прочные веревки или типа велосипедных тросиков, чем меньше будет веревка растягиваться тем лучше. То, что есть наклон дерева - хорошо, его будете использовать для того чтобы пилу не заклинило и спиленные куски падали почти вертикально в низ. Размер кусков будете выбирать таковыми, что бы наверняка не достали до чего нибудь при отломе и перевороте.
Т.е. спил ствола делаете примерно под 45 град. Можно еще закидывать веревку на спиливаемый кусок и корректировать его направление падения. Лучше делать втроем. Веревку (с с привязанной пилой) закидывать будете на ветку - это будет как раз упор для начала запила. Там где не будет веток придется отойти подальше чтобы начать запил, можно использовать длинный шест для поднятия пилы-троса к нужному месту, - главное зацепиться чтобы пила впилась - дальше пойдет. Ну и лучше не залезать (к примеру осины бывают внутри почти совсем гнилые - может рухнуть).
И главное правило техники безопасности:
сначала пилите под 45 градусов, только потом уже наливаете 40 ка-градусную, но не наоборот.
Успехов.

Спасибо всем за советы и предложения, но в ближайшие выходные данная проблема была решена нанятыми шабашниками. Что они делали: - дерево, со стороны загиба, подперли двумя длинными досками, скрестив их Х-образным образом; - заделали из 6-и метровых стропильных досок лестницу; - с помощью веревки и привязанного к ней камня с 10-й попытки перекинули, почти к самой вершине дерева, веревку, за которую в последствии протянули канат. Один шабашник забрался по лестнице почти до середины дерева и ручной пилой пилил ствол, а мы за канат оттягивали вершину для завала в нужную сторону (где нет строений и посадок). Вершина легла, как и планировали, но при падении немного задела крышу небольшого строения и чуть разбила шифер. Вторую половину дерева "клали" в два захода (пилили на две части), так же с оттяжкой.
Предварительно, перед работами, мы убрали все провода и, на всякий случай, на шиферные крыши близ стоящих к дереву строений положили куски фанеры и широкие доски, чтобы случайно упавшие ветки не побили крышу, но это не пригодилось. За все удовольствие (спилка, распилка, переноска) с соседом заплатили 500 руб.+ 2 пузыря, которые мы раздавили вместе с шабашниками.
С уважением,

Ваш способ вам обошелся в два раза дороже:
моим способом можно было уложиться в один пузырь.