Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7
#1992283

необходим совет. в новом доме, сдан в этом году (проводка новая), нет розеток в ванной комнате (банально включать стиральную машинку), хочу сделать и решил запараллелить от розетки на кухне (на них стоит отдельный автомат, щиток в квартире) сделал сквозную дырку в ванную и прикрутил новую розетку (по месту удачно совпало, длинна прикрученного провода 10 см), провод только чуть тоньше основного, идущего к розетке кухни. Проблема в том, что при включении стиралки она начинает работать (воду набирает нормально), а при включении нагрева (нагрузка увеличивается) вышибает автомат............? проверил подключение, все правильно, как минимум "землю" с другими местами не путал))) в электрике особых познаний не имею, но скрутить-прикрутить-приколотить могем.... посоветуйте, что делать?
еще особенность, при подключении стиралки к той же розетке (к которой подключаюсь) на кухне через удлинитель все работает на ура???????????????????

Автомат какой стоит на розетки и какой срабатывает ( диф , узо , обычный) кроме стиральной больше ничего в эту группу розеток не включаете?

Параллельно соединять не правильно. По теме, какой ток автомата? Минимум странно. Удлинитель 3х проводный? Может не автомат стоит а УЗО?

2hazarin Удлинитель с заземлением?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab Наверняка двухжильный, отчего и аппарат не срабатывает. Похоже, что СМ пора ремонтировать и, судя по всему, ТЭН менять.

avmal написал :
Наверняка двухжильный, отчего и аппарат не срабатывает

Похоже на то.
2hazarin Для чистоты эксперимента подключите стиралку к розетке в ванной, но через удлинитель

Регистрация: 16.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

по порядку поступления:

  1. автомат вроде УЗО, на нем есть клавиша вкл-откл и рядом справа квадратная серая кнопка))), я не профи, С16, 30 мА

    на нем висит все розетки кухни (активна в момент проверки одна с холодильником)

  2. параллельно правильно (там же нет +/-, земля в землю, остальные 2 по факту), в итоге все три провода, а автомат и узо это разное? стоит - см. выше по ссылке
  3. удлинитель без земли, простой
  4. ТЭНы работают нормально, в том то и фишка, что включая стиралку в любую другую розетку (через удлинитель), в том числе и в ту на которую пытаюсь запараллелиться все РАБОТАЕТ, и набирает и нагреевает и стирает
  5. подключить попробую))), глянем чего получиться)))

Ну сами же говорите удлинитель без земли, значит утечка тока на корпус вот узо и срабатывает

Регистрация: 16.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

т.е. если я машинку подтащу к розетке и включу без удлинителя напрямую, то должно тоже выбить? попробую

Регистрация: 16.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

блииин, подключил к розетке которую сделал через удлинитель без заземления и............. работает . т.е. в стиралке проблема?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

hazarin написал :
т.е. в стиралке проблема?

А может в ноле, в розетку что нить другое включите. А стиралку от другой розетки хоть через удлинитель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hazarin написал :
т.е. в стиралке проблема?

Вы не читаете ответы на ваш вопрос?

avmal написал :
судя по всему, ТЭН менять.

Сами же озвучили симптомы этого заболевания, правда, нагрузка здесь совершенно не при чём.

hazarin написал :
при включении нагрева (нагрузка увеличивается) вышибает автомат.

Регистрация: 16.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

читаю, только причем здесь ТЭНы и земля, где взаимосвязь, если включаешь без заземления, то все работает???

При подаче напряжения на ТЭН, происходит утечка на корпус стиралки, часть тока начинает течь по проводнику заземления, УЗО срабатывает. Когда ТЭН отключен (машинкой) она работает. Когда заземление не подключено, машинка тоже работает, т.к. некуда течь току с корпуса, следовательно УЗО не срабатывает. Кстати, вот прямое подтверждение, что УЗО в двух проводке не работает, только если человек выступит третьим проводом.

Да вы уберите УЗО и проблема отпадет, будет работать и с землей и без - ВЫ ЭТО ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ?

Valery22 написал :
Кстати, вот прямое подтверждение, что УЗО в двух проводке не работает,

Ну дык может и не ставить его вовсе?

Мое мнение в двухпроводке ставить УЗО на 10 мА. Попасть под ток 30 мА дело неприятное. Я хотел сказать, что в 3х проводке цепь просто отключится, в 2х отключится но через тебя (себя, человека).

hazarin написал :
если включаешь без заземления, то все работает???

Пробой на корпус...
Посмотрите при включённом, на корпусе фаза, если нет значит через ноль!

Регистрация: 16.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

если ко мне, то я хотел узнать, почему не работает, думал в розетке дело, оказалось не так...

Регистрация: 16.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Valery22 написал :
При подаче напряжения на ТЭН, происходит утечка на корпус стиралки, часть тока начинает течь по проводнику заземления, УЗО срабатывает. Когда ТЭН отключен (машинкой) она работает.

вывод какой? я так понимаю ТЭН, это нагревательный элемент, а утечка происходит где-то в проводке и его надо найти, где какой провод замыкает на корпус, чего все про замену ТЭНов пишут?

hazarin написал :
чего все про замену ТЭНов пишут?

В нутрии тэна повреждение. Отсюда и утечка на корпус тэна.