Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992330

У нас в квартире сразу стояли теплосчетчики. Пришел срок поверки (прошло 4 года). Сантехники сняли счетчики и повезли на поверку. Стоимость поверки - 2500 руб. Через 2 недели звонят - "счетчик сломан - стоимость нового - 5500". И так со всеми с в доме. Отсюда вопросики:

  1. Что - счетчики 4 года всего живут и надо было без поверки новый брать?
  2. Если есть более долговечный счетчик (не четырехгодичный) - то какой?
  3. А если они мне мой же счетчик продают - как избежать такой ситуации?
    Уверен у каждого при поверке такие вопросы возникают.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

FEDORCHEBO написал :

  1. Что - счетчики 4 года всего живут и надо было без поверки новый брать?

По разному живут,для иных и 4 года непосильный срок.

FEDORCHEBO написал :

  1. А если они мне мой же счетчик продают - как избежать такой ситуации?

Избежать элементарно. Все приборы входящие в состав теплосчётчика номерные.Перепишите номера,снимите копии паспортов,прежде чем отправить в поверку.Второе,если "проехало" первое,акт от организации-поверителя,с указанием причин.Номера своих приборов можно найти у своей энергоснабжающей организации. Для того,что бы сверить с номерами,указанными в акте гос.поверителя.Если они Ваш продают соседу,а соседский Вам,тут сложнее,но это только если Вы не сможете отличить четырехгодовалые железки-плассмаски от новых.Причем их даже смотреть не нужно,достаточно взглянуть в паспорта (документы),якобы новых.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FEDORCHEBO написал :
У нас в квартире сразу стояли теплосчетчики. Пришел срок поверки (прошло 4 года).

Теплосчетчики или водосчетчики горячей воды?
Если теплосчетчики, то поделитесь как у вас система отопления устроена...
Стояки что ли горизонтальные?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
Стояки что ли горизонтальные?

Совсем не обязательно. Прибор устанавливается на горизонтальном участке (на подводке к радиатору) после перемычки,стояк при этом спокойно уходит в верх/низ. На каждый радиатор,возможны варианты группировки радиаторов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever Угу, и для трехкомнатной квартиры получается не менее четырех-пяти приборов. Учитывая их стоимость, они не окупаются никогда...
При вертикальных стояках ставится один нормальный теплосчетчик на весь дом и этого вполне достаточно...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пошлите ... своих энергетиков и напишите заявление о том, чтобы Вам расчитывали плату за отопление по нормативу. Сильно дороже не получится, а заморочек никаких. Сейчас все поставщики в рамках 261 закона начали возбуждать население на установку приборов учета, т.к. для них это дополнительный стабильный заработок. В любом случае, согласно тому же 261 закону до 1.01.2012 года ВСЕ дома должны быть оборудованы групповыми приборами учета. Смысл индивидуального теплосчетчика в таком раскладе становится просто равным нулю, т.к. при корректном распределении показаний группового прибора учета на всю отапливаемую площадь цифры с точностью до нескольких процентов совпадут с Вашим индивидуальным счетчиком.
P.S. Можете вообще ничего не делать, а отказаться от установки нового. Вас автоматически переведут на расчет по стандартному городскому тарифу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
они не окупаются никогда...

Я знаю.

SVKan написал :
При вертикальных стояках ставится один нормальный теплосчетчик на весь дом и этого вполне достаточно...

Если ставится теплосчётчик в тепловом узле дома (или на границе балансовой принадлежности),вообще без разницы какие стояки,и есть ли они вообще...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever написал :
Если ставится теплосчётчик в тепловом узле дома (или на границе балансовой принадлежности),вообще без разницы какие стояки,и есть ли они вообще...

Ну сейчас он вроде как ставится всегда...
Квартирные счетчики могут имеют смысл, если на отопление заходит одна труба и одного счетчика хватит, чтобы посчитать на всю квартиру. Таким образом можно отделиться от общих проблем имеющихся по дому - все распределится на остальных жильцов. Но в новом жилье смысл действительно стремится к нулю.
Поэтому мне и стало интересно, неужели у них стоит по фиг знает сколько счетчиков в каждой квартире. И главный вопрос: зачем они там стоят?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
Поэтому мне и стало интересно, неужели у них стоит по фиг знает сколько счетчиков в каждой квартире.

Сейчас так многие делают. Хотят экономить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever Странно. Считается то элементарно...
Один счетчик - примерно год-два оплаты отопления вообще без всяких счетчиков. В каком месте экономия то может найтись?

А в данном случае, насколько я понял, это новый дом где они изначально стоят во всех квартирах. Застройщику то это нафиг надо? Затраты большие, а стоимость квартир от этого не изменится...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
В каком месте экономия то может найтись?

Да ни в каком. На поверхности вроде как экономия: отопление 60м2 (трешка) в год составляет 600рубх12мес=7200руб/год.
По приборам (из рассказов владельцев) эта цифра около 3000 в год. Стоимость 5-ти приборов с установкой где-то около 35000руб.
Даже при таком раскладе окупаемость 11-12 лет. Если учесть периодическую поверку приборов,срок окупаемости ещё увеличится. Да и дешевые приборы,в большинстве своём столько просто не живут.

Счетчик 1 на всю квартиру, радиаторы можно регулировать каждый, можно и вообще перекрыть - квартира обогревается "за счет соседей". На нашей площадке в 1 комн. квартире вообще батареи хозяева зажали так, что у них 1000 руб за зиму вышло. Вопрос по соотношению надежность-ремонтопригодность-стоимость владения счетчика была оптимальной-минимальной. Какой счетчик?