Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992455

у меня проблемма с изготовлением сливной ямы кто может помочь напишите, расскажу в чём проблемма......спасибо....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сначала напишите в чем нужна помощь,конкретно.Ну а потом спрашивайте-кто может помочь?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... набери "выгребная яма" и погугли -например

проблемма такая, метр земли а потом глина, как можно сделать яму, а главное из чего?

Конструкция зависит от того, что, сколько, и как часто вы туда будете лить. Грунт тут не причём. Ссылка вверху на выгребную яму. Она рассчитана на то, что яму иногда в несколько лет один раз надо будет чистить. Вы дали не полную информацию. Можно делать из бетона, кирпича и бетонных колец. Можно и проще.

А из КаМаЗовских пакрышек можно??? Если внутренний корт срежу?

а лить будУ, вода от купания, с кухонной мойки, и может быть унитаз( под вопросом)........

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Максим82 написал :
А из КаМаЗовских пакрышек можно??? Если внутренний корт срежу?

Можно-только если внутри стальная проволка(а не нитки)-очень проблемно.Проверено на личном опыте.

На форуме очень много таких тем.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ВВС-Рязань написал :
На форуме очень много таких тем.

Ну да-тем много,но может в этой что-то новое появится.

А чем нитки плохи?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Максим82 написал :
А чем нитки плохи?

Не нитки- а проволку срезать трудоемко,да и пыльно

У меня все корты ниточные, я уже восемь штук вырезал, три осталось.....такие покрышки годятся для такой ямы?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Максим82 написал :
такие покрышки годятся для такой ямы?

Конечно-эти корты значения не имеют.

а как их правильно пложить? и нужно ли на дно сыпать щебень и песок( типа дренажа)?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Максим82 написал :
а как их правильно пложить? и нужно ли на дно сыпать щебень и песок( типа дренажа)?

Все зависит от грунта и уровня грунтовых вод.В том месте где мне приходилось делать тоже сверху небольшой слой песка а затем глина.Копали 1 яму под 2 покрышки рядом до появления в яме воды,уложили по 4шт(или5 сейчас уже точно не помню).рядом и соединили 110 трубой.
Сверху наложили еще 1 покрышку над уровнем земли и сделали подобие колодца с лючком.

ну у меня грунтовые воды отсутствуют, могу копать хоть на три метра. это даст положительный результат? и хочу сделать две ямы с переливом , одму поглубже , другую помельче,,,,,,,,,,,,

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Максим82 написал :
ну у меня грунтовые воды отсутствуют, могу копать хоть на три метра. это даст положительный результат? и хочу сделать две ямы с переливом , одму поглубже , другую помельче

Конечно,чем глубже яма тем больше объем вмещаемого слива-следовательно и у вас меньше беспокойств.Ну а 2соединенные между собой-это должно быть совсем без проблем.Но все-таки не стоит исключать возможность для откачки и очистки колодцев в случае необходимости.

это само собой..... а что лучше на дно насыпать?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Максим82 написал :
а что лучше на дно насыпать?

А для какой цели?У вас ведь как пишете -глина,так пусть и будет.

Максим82 написал :
это само собой..... а что лучше на дно насыпать?

НИЧЕГО.
Если щебень, то зачем? Он будет засасываться ассенизационной машиной. А из этого к Вам не будут ездить.
Если песок, то в недалеком времени он почти совсем остановит фильтрацию.

Хорошо, а глина , разве будет хорошо впитывать? если этого правда хватит, то это очень хорошо!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Максим82 написал :
Хорошо, а глина , разве будет хорошо впитывать? если этого правда хватит, то это очень хорошо!!!!!

Глина впитывать не будет-и хватит вам этого за глаза.Как говориться: вода всегда дырочку найдет.

Максим82 написал :
разве будет хорошо впитывать

ВВС-Рязань написал :
Если песок, то в недалеком времени он почти совсем остановит фильтрацию.

Впитывает она немного. Она хорошо через себя фильтрует.

это как???

Просто фильтрует. Сначала она набухает. Потом фильтрует.

моей яме: глубина - 1,8м, диаметр - 1м, грунт - глина уже три года.
сливаю: баня, раковина для умывания, раковина для мытья посуды, унитаз.
расход воды за сезон в яму (по счетчику) от 26 до 32 м.куб воды + что сами наложим.
заполнилась на половину.

оооо.......это утишает!!!!! значит начинаю копать!!!!! спасибо вам друзь!

Максим82 написал :

Копай смело. Есть всё: глина, покрышки, лопата. Вторая камера как отстойник вряд ли будет работать, но при таком диаметре покрышек не помешает дополнительно. Не забудь их соединить проходами 100-150мм. сверху и снизу обязательно. 20 см от дна и 15 см ниже от края заливной трубы. Удачи!