Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2025983

dmitriev01 написал :
И как он себя ведёт ? До сих пор считал что для этого дела нужны только спец. кабеля .

Акустический дорогостоящий кабель может себя оправдать только в том случае, если ваша аппаратура не имеет собственных шумов, что практически невероятно, ваш слух идеален, что не всегда необходимо при прослушивании "электронной" фанеры, а помещение для прослушивания разрабатывали высококвалифицированные акустики, правда, такого помещения в жилой квартире выделить практически невозможно, а передвинутый с места на место стул введёт дисбалланс во все расчёты специалистов ... В общем, для комнат, в зависимости от объёма и площади, вполне достаточно ПВС 2х1,5 - 2х4,0.

Def461 написал :
Заказчик "настоял"?

В подобных вопросах я уступаю право выбора заказчику - его деньги.

avmal написал :
В общем, для комнат, в зависимости от объёма и площади, вполне достаточно ПВС 2х1,5 - 2х4,0.

+100
6 поставил знакомому аудиофилу в зале 18 м2 -- 0н был полностью удовлетворен.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я - пробовал, и не раз.
Причем тут "прозрачная изоляция"?
Вы никогда на неизвестный кабель, использованный в качестве нагрузочного, на окислы "Маяк" не ловили?

Опять началось "за рыбу деньги".
Я не агитирую за кабель по 1000 долларов метр, но пихать ПВС на звук, зная, что там "не совсем медь" - из области заземления на батарею - нужно бить канделябром за такое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Я не агитирую за кабель по 1000 долларов метр, но пихать ПВС на звук, зная, что там "не совсем медь" - из области заземления на батарею - нужно бить канделябром за такое.

Ещё одна жертва маркетинга? Или просто-напросто приторговываете "чистой" медью?

avmal , Насяльника , Def461 , благодарю за ответы.
Надо отдельную тему наверное создать, а какие расчёты сечения аудио кабеля относительно мощности и длины ?

dmitriev01 написал :
Надо отдельную тему наверное создать

Давно пора, а вопрос "Сколько же стоит работа электрика?" так и остался без ответа, да и позабыли про него............

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
вопрос "Сколько же стоит работа электрика?" так и остался без ответа

На этот вопрос может ответить только конкретный электрик в конкретном регионе. Так, что ответов на этот вопрос великое множество и все верные ...

а вы разве не озвучивали 1200р/м.кв.
а мне в подмосковном Красноармейске,в трёшке новостройке чуть больше ста квадрат за насчитанные 43 тысячи заказчик сделал так:,сказал что это очень дорого, и больше 30 не даст.на том и расстались.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Ещё одна жертва маркетинга? Или просто-напросто приторговываете "чистой" медью?

Просто в отличие от "жертвы ПУЭ", умею измерять, устанавливать и слушать аппаратуру.

4Серый написал :
а мне в подмосковном Красноармейске,в трёшке новостройке чуть больше ста квадрат за насчитанные 43 тысячи заказчик сделал так:,сказал что это очень дорого, и больше 30 не даст.на том и расстались

Эх! Нам бы ваши цены!

Юрий-Электр написал :
1000-1200 руб/м2 Стараюсь придерживаться этих цен.

Эх!а мне б такие!

4Серый написал :
Сообщение от Юрий-Электр
1000-1200 руб/м2 Стараюсь придерживаться этих цен.
Эх!а мне б такие!

Многие со мной согласятся, что по г.Москве- это нормальные цены за эл.монтаж. Полностью, "под ключ", без материалов, естественно....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
в отличие от "жертвы ПУЭ", умею измерять, устанавливать и слушать аппаратуру

Кто-то и от прослушивания аппаратуры кайф ловит, но мне больше попадаются люди, которые предпочитают музыку слушать, на качество воспроизведения которой содержание в меди кислорода мало влияет в сочетании с собственными шумами аппаратуры, записи и акустики помещения.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
на качество воспроизведения которой содержание в меди кислорода мало влияет в сочетании с собственными шумами аппаратуры, записи и акустики помещения.

Кому и кобыла невеста. Прикрывать собственную безграмотность обтекаемой формулировкой "музыку слушать" - это признак высочайшего профессионализма.
На досуге снимите в звуковом диапазоне АЧХ и ФЧХ своего ПВС-а, уложенного в мегакрасивую штробу и самого недорогого Ixos, например, 146го. Узнаете много нового.

Пы.Сы. Не пробовали свой мегазвуковой ПВС выпускать хотя бы из подрозетника, а не просто из стены? Или подрозетник для штукатурки + рамка + заглушка + капроновый чулок для кабеля - это так тяжело и невыполнимо? (Про "подбананники", установленные в заглушку, даже не спрашиваю)

2Def461 2avmal может вам в "Слаботочку"?

Def461 , почему Вы так категоричны в своих убеждениях ?
Неужели применение спец.кабеля даёт настолько ощутимый эффект ?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Долго объяснять и трясти регалиями.
Применение НЕспецкабеля временами дает интересный "эффект", за который нормальный хозяин помещения найдет "прохфесианала" и оторвет ему парные органы.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

dmitriev01 написал :
Неужели применение спец.кабеля даёт настолько ощутимый эффект ?

Нет.
Но зато прикрывает задницу(что немаловажно)
Не стоит забывать что ток в кабеле на колонки может достигать нескольких ампер(сечение нужно соответствующие)

dmitriev01 написал :
Надо отдельную тему наверное создать

Юрий-Электр написал :
Давно пора

Создал.
Кому есть что сказать -ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

avmal написал :
Достаточно и стандартной 40мм при аккуратном монтаже.

avmal написал :
У меня умещается до трёх сжимов Werit 8х1,5, не считая пары 3х1,5 под механизмом выключателя в коробке 65х40

У меня нет слов - это просто высший пилотаж - т.е. соответственно очень большой опыт и спец.инструмент.
Т.е пинцетом нитку в иголку не каждый воткнет.

И соответсвенно - это можно сказать окончательный монтаж - всякие дальнейшие бзики бешеных жен
такой монтаж не вытерпит -- типа

  • "ой мне надоело что кровать здесь стоит - давай переставим " (а розетки под торшеры уже сделаны)
  • "ой мне стиральная машина на кухне мешает - давай в ванну переставим" (а уже кафель однако выложен)
  • "ой мне эта тумбочка здесь не нравится - давай ее переставим " - соответственно с микроволновкой и чайником

В новой квартире под такие бзики ставлю сейчас 60мм коробки - чтобы хоть как-то предусмотреть "женское бешенство".
У меня теща за 12 лет заставляла своего мужа перешивать ковер 4 раза , в итоге он вернулся на первоначальное состояние -- благо было сделано в свое время деревянными пробками - которые не выдергивали

avmal написал :
Сложнее, чем пайку, сварку или опрессовку?

Сложнее , чем винтовой сжим присуствующий на розетках - гирляндное соединение

А теперь еще раз по теме
За выходные в квартире (110 м) розеточные группы и линии для выключателей провел, под стяжку по полу - работали вдвоем не спеша с большими перекурами
Но еще раз повторюсь - что это пенобетон - по которому все делается играючи
и разводка идет по полу - под будущую стяжку , да ктому же и стен тоже нет
а также это последний этаж и есть возможность переделать без проблем линии
освещения - поднявшись на технический этаж

Т.е. грубо говоря 25% работы сделано - т.е экономия 20 тыс.руб налицо

Только естественно НЕ СОВЕТУЮ следовать моему примеру тем - кто в жизни сталкивался с электрикой только меняя лампочки -- итоги могут быть плачевными .

Прекрасно увидел как сделана электрика строительным вариантом ,
и как ее сделали "гастарбайтеры" у соседей
-- т.е. "не гонялся бы ты поп за дешевизной"

Тут на выходные приходил местный сантехник "гастарбайтер",
приходил спускать воздух из системы отопления
и сразу начал навязывать свои услуги

"Вот Вам надо батареи отопления переваривать" - другие ставить
- и сколько по деньгам
"3 тыс руб"
- а гарантии
"а я всем тут делаю"
- а сколько стоит - если в ЖЭК заказать
"4 тыс руб" --- реально на самом деле 3400 руб

А вот начальство меняется и контора меняется ,
какие сних гарантии - но мне , то что касается сантехники
лучше заплатить в ЖЭК 3400 - чем "гастрарбайтеру" 3000 руб,
который сегодня работает сантехником - а завтра неизвестно где он .....

Что касается систем отопления / газификации,
в Москве и области во многих местах есть четкий запрет -
заменяются батареи отопления - только работниками упраляющей комапнии.

В Ульяновске тоже хотел батареи отопления черех ЖЭК менять ---
но УВЫ - "ОНИ НЕ УМЕЮТ СТАВИТЬ НОВЫЕ СИСТЕМЫ",
пришлось вызывать через фирму - а местного сантехника вызывать на
поддержку штанов -- отключить/подключить систему

Т.е. сейчас на рынке очень много "сантехников" и "электромонтажников"
с примерно одинаковыми ценами

Но ВСЕМ рекомендую - не покупайтесь на дешевизну,
первых попавшихся САНТЕХНИКОВ и ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКОВ ,
вызывайте только по рекомендации

Т.е. резюме
1) уверены , что можете сделать сами - делайте сами
2) не можете - вызывайте специалистов по рекомендации (НО ЭТО ДОРОГО)
3) если нужно - что-то все-таки сделать - но нет финансов
вызывайте из ЖЭК - но требуйте обязательное актирование работ
и наберитесь терпения - может придется раза 3 все делать

(мне уже наверно 3 или 4 раза клапана на системе отопления меняли)

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ILIKO написал :
"Вот Вам надо батареи отопления переваривать" - другие ставить

  • и сколько по деньгам
    "3 тыс руб"
  • а гарантии
    "а я всем тут делаю"
  • а сколько стоит - если в ЖЭК заказать
    "4 тыс руб" --- реально на самом деле 3400 руб

Это где? В Москве?
Тогда вам очень повезло. У нас в городе с помощью ЖЕКа заменить одну батарею (без сварки, но с нарезкой новых резьб) стоит 4000 руб. Если менять с помощью организации, сколько возьмут не знаю, но обязательно ЖЕКу 300 руб. за отключение воды.

avmal написал :
продолжение "гофры" на стенах в штрабе какую задачу решает?Задача была проста - не вступать в конфликт с упёртым инженером управляющей конторы.

Алексей Васильевич --- а вообще-то Вы меня ввели в заблуждение этой фотографией , видел ее уже год назад - и именно так и сделал вчера - четрые линии и все в гофре до распаечной коробки - жутко неудобно .

Спасибо за разъяснение - еще линии по стенам не заделал - гофру ликвидирую в стенах. А когда разбирал проводку - именно так и было сделано строителями - от пола до розетки - линия в гофре , только маленький нюанс - заделывались линии не алебастром а раствором - может тут собака и порылась

У меня дешевый перфоратор на этом растворе аж стопорился - цемента не пожалели

Victor написал :
Это где? В Москве?

В Подмосковье

Victor написал :
Тогда вам очень повезло. У нас в городе с помощью ЖЕКа заменить одну батарею (без сварки, но с нарезкой новых резьб) стоит 4000 руб. Если менять с помощью организации, сколько возьмут не знаю, но обязательно ЖЕКу 300 руб. за отключение воды.

В Москве 2 года назад была расценка 3000 руб (знакомые делали) - а в г.Ульяновск 2 года назад через фирму делал за 680р за штуку + 500р сантехнику

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ILIKO написал :
В Москве 2 года назад была расценка 3000 руб (знакомые делали) - а в г.Ульяновск 2 года назад через фирму делал за 680р за штуку + 500р сантехнику

Я вот только в этом году менял - 4000 рублей в ЖЕК.
Но, что сказать: у нас протянуть провод от щитка (наружно, в некоторых местах в кабельканале) и установить розетку - 750 рублей. А у вас?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
именно так и было сделано строителями - от пола до розетки - линия в гофре , только маленький нюанс ...

Подозреваю, что нюанс в другом - проводка строителями была сделана проводом ПВ-1 и ему требовалась оболочка.

avmal написал :
проводом ПВ-1 и ему требовалась оболочка.

Если честно - на внешний вид не разбираюсь в современных видах проводов ,
вроде жесткий провод - по разделке как ВВГ - с двойной изоляцией

Наверно все-таки ваш случай упертые инженера - "все в гофру",
но при этом в гофру 20-ку с силой запихнуто два провода 3х2.5 - при разрезе гофры явные повреждения изоляции проводов .

Т.е. еще раз потверждение темы
--- "работа элетромонтажника не шутки"

Но в любом случае спасибо за разъяснения про гофру

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
на внешний вид не разбираюсь в современных видах проводов ,
вроде жесткий провод - по разделке как ВВГ - с двойной изоляцией

Значит ВВГ и есть - гипотеза с ПВ-1 не прошла.

avmal написал :
Значит ВВГ и есть - гипотеза с ПВ-1 не прошла.

Т.е. данная тема - "Сколько же стоит работа электрика"

В описываемой мной квартире - подвод в квартиру был выведен из стены ,
а сама разводка - дикий ужас ....

Все выводы в розетки - залиты бетоном - и сам подвод к месту крепления
квартирного щитка тоже (окружение пенобетон) .
Т.е разводить алебастр - нафиг им не было нужно - лучше залить бетоном

Т.е даром не нужна такая разводка.

"Мы не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи"

Как-то в споре со своим завхозом долго объяснял - что электрика должна быть сделана качествено и УЗО обязательно должно быть ,
как и достаточное количество розеток (а не тройники с "удлинителями")

Т.е он покрутил у виска - но спор нашел свое разрешение ,
когда спекся "пилот" , в который были воткнуты термос и чайник

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.

Мне предложили подработку, устанавливать люстры. 50% от стоимости монтажа мне. Так вот саму стоимость должен предложить я.

Вот я и думаю какие расценки на установку сделать, что бы себя не обидеть. Как вообще рассчитывать стоимость монтажа, ведь люстры разные бывают. Сколько в среднем по Москве, от фирмы, стоит люстру повесить? С выездом, монтажом, возможно сборкой люстры.

f1eryG написал :
50%

Ваши "работадатели" совсем совесть потеряли с таким процентом. Я могу понять, когда процентов 10-15 они возьмут себе, но 50- это уже слишком......
В среднем за монтаж люстры можно 1000 рублей. Стоимость монтажа зависит от способа крепления люстры: крюк или планка к потолку, и др.........

Вот и я чет прикинул, какая-то мелочь на выходе получается....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

f1eryG Я когда то работал по вызовам, за 20% мне звонили говорили адрес и примерный вид работ. Думаю 20% и сейчас актуально.

f1eryG написал :
Мне предложили подработку, устанавливать люстры. 50% от стоимости монтажа

Наверное знакомый решил облагодетельствовать и себя конкретно не забыл.
А Вы ему 2000р. за простую люстру зарядите. Для начала.

Юрий-Электр написал :
Давно пора, а вопрос "Сколько же стоит работа электрика?"

Вчера разводил трубы под проводку кабеля под свет по чердаку высотой 40-80см. За день вывел 5 концов на люстры и 5 под выключатели и протащил в них кабель. Всего 45 метров. В Инете нашел смету с расценкой 20 руб погонный метр. Что-то не дорого. Найти бы какую нормальную смету с расценками на работы...

1 зря на чердак полез. Надо было внутри помещения вести.
2 На чердаке раком трахадром с водопроводными трубами!!! за 20р.(да это за разбрасывание провода по полу в гофре., и то мало)
Надеюсь там еще нет утеплителя.
За такую работу в таких условиях 3000р. за рабочий день минимум.
Я бы поставил по 500 р за вывод и то если если там нет коробок. =5000р.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вы что, какие 20 руб ???
просто для примера (я по крайней мере от этих цифр отталкивался, когда знакомому делал, а потом и "скидку за знакомство")

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Вот здесь тоже прайс на ознакомление.

Фишка даже не в цене ! а в том , какой электрик делать будет ! - фирма работающая по заниженным расценкам потянет только джамшутов и не факт профессиональных ! да и фальшивая скорее всего . при серьёзных проблемах типа пожар или смерть домочадцев (собачки) шанс найти даже по суду сводится к минимуму !
Вот я менее чем за 800 руб. за м^2 из дому не выйду ! и то подумаю.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дрон написал :
Вот я менее чем за 800 руб. за м^2 из дому не выйду ! и то подумаю.

Московские проффи работают минимум 1000р.м2. п.с Вы относитесь к тем кто работает по заниженным расценкам!

Был объект так его за 700 руб. за м2. пришлось сделать так как он больше был - а проверил уж поздно было. заработать не очень получилось, но на мороженное хватило.

Московские профи работают минимум 1000р.м2.

А вы откуда про цены от Московских профи информированы ?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дрон написал :
А вы откуда про цены от Московских профи информированы ?

А я здесь давно сижу

У меня цена обычно 1100 - 1200, но бывает и меньше. Коттеджи не катят - далеко ездить.

И прорабы часто визжат восторгаясь ценой.

Дрон написал :
У меня цена обычно 1100 - 1200, но бывает и меньше.

У меня тоже такие расценки, если считать за кв.м. площади пола. Бывает и больше, до 1,5 килорублей за "квадрат"......
Считаю (да и многие меня поддержат!) эти расценки- нормальными по Москве....

Согласен с вами ! но до 1500 ещё не дотягивал. В плотную на самостоятельной работе не так давно наработок ещё не много, да и профиль работы поменять хочу на более чистый.... у меня рекорд 20 000 за 2 дня (на видео наблюдении) если не считать пару дней на подбор оборудования и прикидку проекта + 1 день на закупку материала.

Скажите сколько может стоит работа на высоте? Мне предстоит произвести оценку неисправности светильников на высокой опоре освещения стадиона. Мне бы хотельсь узнать сколько стоит залесть на неё, и стоиммость оценки одной еденицы (светильника), прожектора металогологеные.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

d-n написал :
Скажите сколько может стоит работа на высоте?

Выше 5м К-1.2, + в зимнее время на откр. воздухе К-1.2, мне хватает. Бывает (если жопа полная) К-1.5 пишу.

d-n написал :
стоиммость оценки одной еденицы

тут х.з по ходу (жопа полная).

d-n написал :
Мне бы хотельсь узнать сколько стоит залесть на неё

Попробуйте поискать расценки альпинистов - сразу будет понятно

А замена светильников под куполом цирка (в 80-е годы) - было в 2 раза дороже, чем замена люстры в квартире

Дрон написал :
У меня цена обычно 1100 - 1200, но бывает и меньше. Коттеджи не катят - далеко ездить.

Разные конечно бывают цены
Но я сам успел в совей квартире только по половине квартиры
гофры раскинуть (55 м2) (для розеточных групп и подводку к выключателям)

  • а потом отгулы кончились

Первоначально не планировался полный ремонт - планировалось только половину сделать черновой вариант и так жить до лета .....

Но приехала жена - и решила делать все полностью -- соответсвенно скомандовала нанимать электриков
мой прораб привез электирика - и договорились на 50 тыс.руб.

Примерный объем
1.Щиток будет на 24 группы
2.Два кондиционера (подготовка для них распаечной коробки)
3.Два балкона (подготовка для них распаечной коробки)
4.Два теплых пола (подготовка для них распаечной коробок)
5.Два водонагревателя
6.Три блока подключения телевизора (антенна + 3 розетки)

  • прокладка четырех антенных проводов на балкон для подключения их к спутниковой антенне
    7.Шестнадцать блоков розеток (16х2 шт - возможно где-то будет по одной)
    8.Четыре проходных выключателя (2 х 4 комнаты)
    9.Два выключателя для ванн
    10.Прокладка линий по потолку для светильников (8 шт)
    11.Разводка кухни
    • духовка
    • плита
    • и 5-6 одиночных розеток

Сумму которую могу заплатить (50 тыс) за данный объем объявил я сам - исходя из разумных цен

Прораб и электрик - даже не торговались а просто обрадовались предложенной сумме

Так что разные расценки бывают
--- за 2 дня уже по полу раскидали оставшуюся часть гофры на 55 м2
даже не знаю как уж оценивать - но сделали по-моему мнению очень грамотно и красиво Абсолютно не хуже чем у avmal

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
--- за 2 дня уже по полу раскидали оставшуюся часть гофры на 55 м2
даже не знаю как уж оценивать - но сделали по-моему мнению очень грамотно и красиво

К сожалению электроснабжение будет происходить не по "гофре" и судить о качестве электромонтажа по красоте её разводки сложно - время покажет.

avmal написал :
судить о качестве электромонтажа по красоте её разводки сложно - время покажет.

Ну честно говоря красота прокладки - это визитная карточка ...

А честно говоря не понимаю как можно испортить NYM при закладке его в гофру -- ну уж очень надо постарться ,
чтобы испортить NYM , и как можно напортачить подсоединяя автомат ....

Т.е. если изначально продумана схема прокладки и провода взяты нужной марки и сечения ,
то остальное уже несложно

ILIKO написал :
Т.е. если изначально продумана схема прокладки и провода взяты нужной марки и сечения ,
то остальное уже несложно

Вы действительно так думаете?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
Т.е. если изначально продумана схема прокладки и провода взяты нужной марки и сечения ,
то остальное уже несложно

Именно по этой причине, как я понял, и была открыта эта тема. "Была бы курочка, сготовит и дурочка ...". Сготовит, но деньги, потраченные на курочку, будут выкинуты на ветер.

MaSeVi написал :
Вы действительно так думаете?...

Именно Я действительно так думаю ,
потому что очень красиво ( "качественно") и быстро не смогу установить и подключить ТОЛЬКО щиток ,
а все остальное по электромонтажу сделать в состоянии .

Но это про меня - а сосед армянин по специальности водитель грузовика ,
вчера утром рассказал , что отдал за электрику в 2-х комнатной квартире (80 м2) 150 тыс.руб.
(мне показалось что это вместе с материалами) - и он справедливо и правильно считает -
что электрика это безопасность .... и лучше он отдаст 150 тыс - но будет все грамотно сделано

И маленький прикол - в машине были вместе с моим прорабом - сосед подвозил до станции ,
прораб наверно подумал "эх - продешевил" , но одно дело продавать услуги
водителю который умеет только баранку крутить - а другое дело продать услуги
человеку который сам разбирается в теме вопроса - но не имеет времени

Т.е есть и такие клиенты - но по мне если бы не нехватка времени - то и щиток вполне собрал бы сам,
но с первого раза наверно потратил бы времени раз в 10 больше чем мастер и абсолютно точно -
что не было бы красиво

avmal написал :
"Была бы курочка, сготовит и дурочка ...". Сготовит, но деньги, потраченные на курочку, будут выкинуты на ветер.

По ценообразованию есть некоторые нюансы

Пиво на вокзале стоит в 1.5-2 раза дороже нежели в ларьке в 200 м от вокзала
А в вагоне-ресторане вообще 100 р баночка против 33 р, в магазине.

Никто же не мешает затариться (купить) пиво в магазине заранее ,
но если не успел - то пойдешь в ресторан и там купишь.


И еще один пример:

Около центрального выхода с электричек в Одинцово
таксисты предлагают свои услуги за 300 р ,
а у дальнего выхода (150м) , точно такая же поездка обойдется в 150р

И точно такая же картина в Подольске,Ульяновске да вообще на всех вокзалах ,
в 150 м от вокзала стоимость проезда на такси - РАВНА общегородской цене на проезд ,
а непосредственно на вокзале в 2-2.5 раза дороже ---
железнодорожная наценка однако


Т.е. кто-то может продать услуги по электромонатажу за 1000 р м2,
а кому-то кто делает не хуже вполне хватает 500 р за час работы

ILIKO , обязательно после разводки проводки все комнаты сфотографируйте. Потом когда человек с дрелью придёт к вам в квартиру, показывайте ему фотки...
Хотя...я всем клиентам фоткаю, но баба одна не показала, стали ей шторку под ванной делать и просверлили трубы воды, залили нижнию квартиру, там мебель антикварная, на пару лимонов...хорошо что застрахованно было. Через неделю она других спецов позвала, но им тоже не показала фотки, так те тоже второй раз пробили те же трубы )))) Когда она рассказывала, я просто охренел, спросил её, я же тебе диск CD дал, там и проводка и трубы сфотканы, ты чё им не показала? Блондинка, одно слово...))) Но красииииивая...

Фото не дает размеров. Пробовал я это.
И в точности как у вас если

Комментатор написал :
диск CD дал

то его никто в комп не вставит. По мне лучше чертежи разводки с размерами. Но не все клиенты согласны за это платить.
Потом жалеют да поезд уже ушел.

ILIKO написал :
Т.е. кто-то может продать услуги по электромонатажу за 1000 р м2,
а кому-то кто делает не хуже вполне хватает 500 р за час работы

Ну в вашем случае все полюбовно и по рынку 50 000р за 55 м2 при частично сделаной вами работе это как раз 1000р м2
Надеюсь водителю за эти деньги все "под ключ" сделали.

Насяльника написал :
Фото не дает размеров. Пробовал я это.

Я рядом уровень на котором линейка есть ставлю, пусть считают )))

А-А-А ну вариант конечно.

Насяльника написал :
Ну в вашем случае все полюбовно и по рынку 50 000р за 55 м2 при частично сделаной вами работе это как раз 1000р м2

Ну скорее всего так и получается , но я раскинул только по полу половину квартиры ,
но если учесть что мастера 2-ем раскидывали очень аккуратно 2 дня половину квартиры и
и у меня с товарищем тоже ушли теже 2 дня - но только мы работали с 8 утра и до 22 вечера ,
(соседи удачно уехали на выходные на дачу)
а мастера естественно с 10 до 19

Т.е по рынку получится примерно 700-800 руб/м2 , но только за половину квартиры
а если учесть вторую пловину то 500 м2 - т.е вполне нормальные цены
жалко , что не успел вторую половину сам сделать

А тот же мастер вначале согласился только щиток поставить ....

Но надо было срочно заливать пол -- жене надо срочно вызвать БТИ для быстрого оформления документов ,
а тут все связано

  • нет электрики -> нет стяжки
  • нет стяжки -> нет стен
  • нет стен -> нет документов из БТИ

Насяльника написал :
Надеюсь водителю за эти деньги все "под ключ" сделали.

Естественно водителю сделали все под ключ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :

  • нет стяжки -> нет стен

Сначала делаются стены, а стяжка заливается в последнюю очередь.

avmal написал :
Сначала делаются стены, а стяжка заливается в последнюю очередь.

Ну может быть у меня неправильные мастера , но внутренние стены из пенобетона они мне выкладывают после "черновой" стяжки,
и стяжка у меня получается не заливается - а изгототавливается - "полусухая стяжка"
А окончательная стяжка наливными полами будет по окончанию штукатурных работ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
внутренние стены из пенобетона они мне выкладывают после "черновой" стяжки,

На панели перекрытия стенам стоялось и жилось бы много лучше, чем на стяжке и, тем более, на "полусухой". А потом, какая может быть разводка в стяжке, если нет конечных пунктов прибытия разводки в виде установочных коробок на стенах, которые ещё не существуют?

ILIKO написал :
окончательная стяжка наливными полами будет по окончанию штукатурных работ

Это уже не стяжка, а выравнивание.

avmal написал :
какая может быть разводка в стяжке, если нет конечных пунктов прибытия разводки

В виде проводов-"змей" подвешенных на тросиках - голь на выдумки хитра
Первоначально и на стены не планировалось тратиться - по первому этапу плаинировалась только стяжка.

Ну не у всех же в России 4-х этажные коттеджи с участками в 1 Га

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
В виде проводов-"змей" подвешенных на тросиках - голь на выдумки хитра

Не буду драматизировать, но боюсь, что и все остальные работы выполнены и будут выполняться при помощи той же выдумки и хитрости, а не здравого ума.

ILIKO написал :
не у всех же в России 4-х этажные коттеджи с участками в 1 Га

Именно по этой причине "не все" больше думают, отчего, в конечном итоге, тратят меньше денег.

avmal написал :
будут выполняться при помощи той же выдумки и хитрости, а не здравого ума.

Выдумка и хитрость это моих рук дело ...
У меня стояла задача - съехать со съемной квартиры (18 тыс. ежемесячно) и уложится в минимум денег ,
чтобы в новостройке-монолит сделать очень минимальные условия для проживания одного человека ,
поэтому и делалась электрика только в половине квартиры и соответсвено стены и стяжка тоже в половине ,
а не прошло и 2-х недель , как дрожайшая половина решила , что стоит вложиться полностью в "черновой" ремонт
по всей квартире

avmal написал :
а не здравого ума.

Здравого ума недостаточно - нужно еще и деньги иметь.
Тут посчитал что за 4.5 года отдал за съемную квартиру 700 тыс руб и ужаснулся (а в текущих ценаз это 900 тыс.),
понятно что за эту сумму черновой ремонт можно было сделать в одной квартире точно - и еще бы деньги на обои осталсиь.
И поэтому планировал - сделать минимальный ремонт - а на освободившиееся от аренды квартиры деньги тратить на "здравый" ремонт
а убедить женщин потраить деньги на ремонт - дело очень непростое ....

Особенно когда женщина говорит матерам-штукатурам
"не нужно мне 90 градусов по углам выставлять - меня вполне устроит просто ровная поверхность с минимальной штукатрукой"
--- "вот у меня в квартире - разница в ширине комнаты 20 см на 6-метровой длине - и ничего глауз и не заметно "

  • Вот автоматы всего 150 руб стоят (ИЭК наверно) - зачем за 500 р их покупать ,
    с дургом вместе с электромонтажником удалось убедить - что так в Москве положено ,
    и качество выполения щитка и разводки -- повышает продажную стоимость квартиры

В таком случае за Узо тоже можно немного подавиться.

на выводе розетки и на автомате крепят новый кабель.В скрытых местах идет провод неизвестной марки и качества.Все на скрутках и синей изо ленте.И работает.Хотите сделаю такое?
И будет работать и нечего не случиться.
А то взяли моду намотают провода,а он через 50 лет все равно обсыпаться.