Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 6
#2059543

так ведь заказчик и стонет - оставьте старую проводку, а от нее запитаетесь... а стена - монолит, что, коробку там ставить? да херня, скрутим. А вы еще до сих пор не поняли чем профессионалы отличаются от эконом-электриков? тогда идите в ближайшую пожарную часть.
Нормальный электрик, как минимум, имеет корочки. вы знаете, как они выглядят? А у ментов вы тоже корочки не спрашиваете? А у врача диплом должен быть? А ведь электрические коммуникации - одна из самых распространенных причин пожара и нарушения здоровья, жизни, а чаще - морального облика заказчика. Вы доверяете свое здоровье лекарю из подвала, да хоть зуб дергать? А по чему же вы тогда доверяете дяде васе из соседнего подьезда, который и ПУЭ ниразу не читал, и вообще у него специальность слесарь-электромеханик?
Вот поэтому это стока и стоит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

OldBabay написал :
у него специальность слесарь-электромеханик?

а зачем таких то приглашать? нужен электромонтажник...

Регистрация: 30.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

дак а че, он в выходные сделает, за бу...ну, за отход заказчика от нравственности. и электромонтажник, на шару призванный, тоже сделает, чуть дороже, правда. а вот когда дело доходит до того, почему это не работает, но уже все заделано под потолки и стены с дизайнерскими решениями, дело доходит до полевого инженера, и его спрашивают, а чегой-то вы так много денех берете?
а я им и отвечаю - я принесу вам свет, как бы вы ни упирались. тока для этого надо иметь репутацию и контору за плечами.

ILIKO написал :
"не нужно мне 90 градусов по углам выставлять - меня вполне устроит просто ровная поверхность с минимальной штукатрукой"

В кухне и ванной не сдавайтесь - только 100% 90 градусов и вертикаль везде по уровню и т. д. А то потом начнет дама мебеля покупать и ванные угловые ставить и наплачется
В остальных комнатах в зависимости от кошелька конечно. и убеждений...

Есть какие-нибудь расценки на профилактические работы в ЖКХ,например 1 человек/час? Или скажем 1 час работы электрика?Профилактику только более вероятно временем мерить,так как замен на новое очень мало 5-15 % примерно и монтажные расценки ни как не приложить.

2Orenburg1969 пусконаладка и лаборатория в их сторону "копайте".

змеелов написал :
В основном идут звонки на номер с вопросом в лоб: "...а сколько будет стоить замена проводки?" При этом не говорят ни количество точек, ни из какого материала стены - вообще нихрена!!! Вот тупо назови ему сумму и всё тут. Когда предлагаешь выезд на объект с целью осмотра просто бросают трубку. Конкуренция.

Мда. Тоже в унынии от такой непонятливости клиентов. И по крупным заказам так и по мелким. "Мне люстру подключить - сколько стоит?" - Отвечаю от ххх и до ууу - в зависимости от качества и степени разобраности люстры, сложностей подвеса и подключения. И всё равно не понимают почему есть вилка, а не конкретная цена. А цена она разная просто потому что мне совестно будет взять с пенсионерки 500 рублей за простое подключение полностью собранной люстры в трёх кварталах от моего дома. И будет совсем не совестно взять с депутата (они же богатые) 2500 рублей за подвеску и подключение тяжеленной люстры стоимостью в 35-50 тысяч рублей.

Заказчики иногда требуют прайс...
А сейчас вот потенциальный заказчик (ещё не встречались) после озвучивания мной цены на двушку под ключ по электрике и двух суток размышлений запросил с меня прайс на разные виды работ. Среди требуемых строк прайса (виды работ то он не сам придумал - конкурентное предложение возможно) вот такие перлы:

устройство проходящих отверстий в перекрытии

  • а мне не нужно будет перекрытия проходить, квартира одноуровневая.

устройство ниши под щит

  • а мне не придётся делать нишу - стена в один кирпич. Либо накладной, либо в гипсокартон.

монтаж провода в гофре
монтаж провода скобами

  • о как! Чуствуете, одно и то же по факту: кто если не знает клипса для крепления гофры и есть скоба по прайсам торгующих фирм. А вот затяжки в гофру нету...

монтаж автомата (1 фаза)
монтаж УЗО

  • ну я же не монтирую автоматы! Схему электрощита продумать/спроектировать, комплектуху закупить (кроме денег заказчика моё время), ну и сборка щита на дому, а затем его установка на об`екте, подключение всех линий

Чем заказчиков не устраивает просто цена за ВСЮ квартиру как таковую?

Перекосы в расценках
Мда, часто удивляюсь поглядывая на чужие прайсы, в которых дырка под монтажную коробку в газосиликатном блоке стоит 200 рублей, а в бетоне аж всего то 300. У первого трудоёмкость измеряется в 15-20 секунд, у второго может и в час уйти...

ILIKO написал :
недвижимость , сейчас очень дорогая и 15-20% процентов за ремонт ,
это необходимая цена . Т.е если могли потратить 8-9 млн на покупку квартиры
т.е еще 400 тыс. на работу мастеров и 300-700 тыс на материалы как нибудь найдете

Циферки в Саратове разумеется другие, но суть та же. Парадоксально, если хозяин новой квартиры / строительного полуфабриката (Ну уж качество не очень) с площадью скажем в 60 метров начнёт зажимать деньги на отделку квартиры - эквивалента цены десятка-полутора метров этой самой квартиры.

web-rr написал :
И будет совсем не совестно взять с депутата (они же богатые) 2500 рублей за подвеску и подключение тяжеленной люстры стоимостью в 35-50 тысяч рублей.

Такую только с лесов, с напарником и лебёдкой, 2500 он уже не отделается.

MITRII написал :
Приходит клиент: надо поменять проводку в 2 комнатной хрущевке , собрать и установить щит. 16 розеток 18 точек света, 8 выключателей, тв,телефон и витую пару.говорю 22 т.р. Хорошо, мы подумаем. Через неделю звоню спрашиваю: делать будем?
Нет мы за 14 нашли. Через месяц звонят приедь посмотри,розетки выбивают, свет на кухне не горит.Приехал и ох...ел : проводка из пвс, в коробке все на винт. зажимах, в ванной заземление розетки на ноле(перемычка прямо в розетке).Говорю им вызывайте тех кто делал, пускай сами в своём г...не и разбираются.
А они говорят что те сказали : мы за 14 сделали и отстаньте, у нас заказов много. Короче квартира обошлась по работе в 39 т.р(14+25) не считая материал ( остались только тв кабель,подрозетники, витушка).Учите Пушкина заказчики : Не гонялся бы ты поп за дешивизною...

Ой, вот побольше бы случаев таких. Когда меня обижают недоверием (при первичном выборе мастера), я вот так люблю мстить, отказом затем переделывать чужие сопли.
Клиент остаётся у разбитого корыта. Но проблема в том, что вот такие сборщики денег с клиентов (у которых заказов много и им некогда) продолжают "чесать" дальше. Столбят квартиру за квартирой, наведываются туда через три дня на четвёртый создавая видимость работы.

Вот обратился ко мне человек - мол сколько будет стоить Ваша работа по трёхкомнатной? А материал примерно? - Очень хорошо, спасибо, наверное буду обращаться к Вам. Сразу говорю ему честно - Дней на 5 занят, потом сразу могу начать работать с Вами. Отзваниваюсь через 5 дней - Решили с кем работать? Мы с Вами обсуждали вопрос электрики 5 дней назад - вот я освободился. - Да, говорит, - Уже нанял мастера, мне срочно нужно было (какая срочность непонятно - сроки отделки квартиры при таких об`ёмах меряются минимум 3-4 месяцами). А на мой вопрос - Что работает уже человек? был дан ответ - Да, он уже заказал материалы, привезут через неделю начнёт. Ну не парадокс? Кто идиот? В выигрыше только аферист-шабашник который как минимум развёл по срокам работ (даже не начав делать).

web-rr написал :
я вот так люблю мстить,

Он сам уже себя наказал, ну или еще накажет.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

2 [avmal]()
//Я делаю...20 точек за день...армированный бетон...

Извините, поздно прочел - похвалитесь, как и чем?
В принципе реально... но ручонки к вечеру будут бо-бо...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Legion написал :
Извините, поздно прочел - похвалитесь, как и чем?
В принципе реально... но ручонки к вечеру будут бо-бо...

он как-то хвалился алмазными коронками - чуть дольше, чем перфоратором, зато тихо и руки целы.

Legion написал :
2 [avmal]()
//Я делаю...20 точек за день...армированный бетон...

Извините, поздно прочел - похвалитесь, как и чем?
В принципе реально... но ручонки к вечеру будут бо-бо...

он сперва стены буром,шестёркой вроде,друшлачит,а потом уже алмазной коронкой до ума доводит

Всех приветствую! Перечитал ветку ,но ответ для себя не нашёл. Предлагают поменять светильники освещения лестничных площадок.Дом панельный 5 этажей 1984г. постройки. Какую цену выставлять за перетяжку провода по каналам, подозреваю, что там много пыли и всякого мусора вытащу. Пожалуйста посоветуйте!

танкомастер написал :
Какую цену выставлять за перетяжку провода по каналам, подозреваю, что там много пыли и всякого мусора вытащу. Пожалуйста посоветуйте!

В каждом регионе одна и таже работа,оплачиваеться по разному.Так что, решайте сами что и как.

танкомастер написал :
Какую цену выставлять

Вас заставят ещё и светильники устанавливать и по 14 метров штрабы до светильника в стене сначала пилить, а потом замазывать и закрашивать. С учётом того, что в Вашем случае в доме 4 подъезда - скидку давать смысла нет. Просите 100 тысяч - не ошибётесь

Ирония понятна? Я не в хрустальный шар глядел, но и вы танкомастер, не дали всей полноты информации.

танкомастер написал :
редлагают поменять светильники освещения лестничных площадок.Дом панельный 5 этажей 1984г. постройки. Какую цену выставлять за перетяжку провода по каналам, подозреваю, что там много пыли и всякого мусора вытащу.

Заказчик кто?

на самом деле заказчики попадаются разные, мне попался такой что рулеткой провода мерял после монтажа и повесил на меня 20метров провода. мелочь но обидно. и ничего таким заказчикам не докажешь. сейчас вот работаю на одной из квартир.заказчица не понимает разницы в спецификации работ. для нее что в штробе провести провод, что по голой стене,что в перекрытии, что по точной привязке для кривых потолков 3х уровневых-одна цена. и аргумент один. ведь длина провода же не изменилась, за что мне доплачивать типа. и таких моментов на этом объекте много.(начинаю даже жалеть иногда что согласился, но стиснув зубы иду до конца). многие заказчики не понимают зачем им столько проводов,такой большой щиток и т.д. у знакомых сделал дядя вася маленький щиточек (дежурный электрик) всю квартиру под ключ за 15000р!!!! а я прошу в 3раза больше. ну и что что розетки торчат и криво смонтированны, на щитке крышка не закрывается.потому что его перекосило из за количества проводов напиханных туда и неуложенных аккуратно. такие люди всегда будут обращаться к таким дядям Васям.
по поводу прайса. прайс отправляю только клиентам которые нашли меня по рекомендации, конкуренция у нас достаточно жесткая. также звонили и просто спрашивали, а сколько стоит квартира, коттедж и т.д. с такой то площадью. но парадокс, звонившие люди не могли дать внятных ответов на количество оборудования, при предложении приехать для составления сметы на объект, также вешали трубку. думаю что были конкуренты-шабашники решившие составить мало мальскую смету для заказчика(ибо сами сделать это не в силах).

танкомастер написал :
Всех приветствую! Перечитал ветку ,но ответ для себя не нашёл. Предлагают поменять светильники освещения лестничных площадок.Дом панельный 5 этажей 1984г. постройки. Какую цену выставлять за перетяжку провода по каналам, подозреваю, что там много пыли и всякого мусора вытащу. Пожалуйста посоветуйте!

советую не браться за эту лабуду, ибо сам раньше работал с муниципалитетом, и ничего хорошего там не увидел.

О... Мне так тоже один звонил. Спрашивал про цену, про конкретные объёмы... Оказалось (он представился, не выдержал) - шабашник. Что-то сделал - сколько взять с хозяина не знает, а столько сколько я назвал - с заказчика стрясти нереально

web-rr написал :
столько сколько я назвал - с заказчика стрясти нереально

Элитный электромонтажник?

Я не элитный. Я эконом-класса. Но хочется стать дорогим и остро востребованным, чтобы запись за полгода и т.д.
А вот звонил мне штукатур-маляр-плиточник-плотник-сантехник-бульдозерист. Ну и добавить ему захотелось ещё и -электрик. Т.е. делать не умеет, сколько взять не знает, качества нет и это заказчик понял. Вот поэтому он за однокомнатную квартиру за монтаж взять ни 15 ни 12 не сможет. Максимум только 4 с половиной (был у меня на виду пример безрукого перевода материалов именно на эту сумму).

Может кто сориентирует по цене на монтаж световой шины. На три прожектора и более.

2 года назад делал по 200р за метр на высоте 2.5 метра без установки светильников.

masol666 написал :
без установки светильников

Это как без них? Только шину?

только шинопровод. прожекторы не могли рассчитать сначала по количеству.

Смотря на что будет крепиться шина. Когда я в магазине делал такое освещение, мне предложили цеплять шину к подвесному потолку. Я заявил, что сделаю так, только под ответственность заказчика. Когда только стали делать, стало очевидно, что без собственной системы подвесов не обойтись. Пришлось натягивать свои отдельные тросы и уже к ним цеплять шину. Цену назначил как 10% от цены оборудования светового. Короче, не спешите говорить цену, пока не увидите что конкретно надо делать, не назначайте цену.

BravoOrlov10% это круто через чур, там немецкий бутик и проект так же в германии делался. Только на работе они решили сэкономить )))

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Elec72, что за бутик собираетесь делать у нас?)

R_C, если бы делать, освещение только. Остальное уже давно сделано кем то...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Elec72, понятно. Как у Вас дела обстоят с "коттеджниками"? Просто любопытно мне - у меня с ними у нас в городе никак не срастается что-то.

R_C написал :
дела обстоят с "коттеджниками"?

О, это для меня отдельная тема))) За два года как самостоятельно работаю в Тюмени, одни разговоры. Осенью этой будет десять лет как занимаюсь электромонтажом и начинал именно с коттеджей, причем элитных. Которых сделал просто столько сколько осилил по количеству. Потому и знаю как лучше сделать, а не тяп ляп. Начиная объяснять заказчикам затраты. Они пугаются, ну и походу им делают гасы или из жека умельцы. Потому просто рассказываю как бы я сделал им монтаж и забываю про их существование. Вот таких клиента два на данный момент имеются, находящихся в раздумьях. Причем один уже год копит деньги и как бы этой осенью должен позвонить, но конечно же не факт.
По цене сначала говорил 500 за квадрат и это прям вышибало мой номер из их телефона и памяти(судя по реакции в первые секунды). Теперь остановился на 350р. Посмотрим что будет.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Elec72, хах, такая же точно история. Недавно был заказ в коттедже площадью 250 кв., 45 точек примерно - на такой площади это очень мало. Стены ещё не оштукатурены, штробить не надо, только подрозетники, стены вроде из газоблоков были. Поэтому "работы тяжёлой как бы нет". Со столба ещё нужно спустить 3 фазы, и подвести к щиту. Учитывая всё это, я ему посчитал даже не по 350, а по 300 за м.кв. Считок накидал на 20 групп - всё это получилось 75000 руб. Он конечно не рад был такому. Ну за 65000 бы мы ему ещё сделали. Итог - звоню ему, говорит - "я тут вспомнил что у меня тесть на заводе начальником какого то электроучастка работает. Я к нему обратился, он сказал что штатные заводские электрики сделают за 20000 руб. под его тщательным контролем!!! За 4 выходных дня. т.е. за 2 недели сделают." На этом и пожелали друг другу удачи. Как тут объяснять людям ЧТО можно сделать за 20000 руб?!?!?!? Заводские электрики похлеще жэковских, мне кажется.

R_C, Пожелаем ему удачи )))
У меня вообще расстройства из-за этого электромонтажа. Не буду я лепить то дерьмо что большинство принимает за стандарты. За пол года толковых заказчика 2 всего было. Которые доверились и на выходе монтаж за который самому приятно. Остальным же сжав зубы, еле убедив как нужно хотя бы для минимума.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Elec72, у меня 3 толковых за последние полгода - один из них с этого форума пришёл, как ни странно

R_C написал :
Считок накидал на 20 групп

Правильнописанеие хромает?
Обычно пишут и произносят щеток, щётчик (подразумевая электрощит)
Оно хорошее, но хромает...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

web-rr, признаю ошибку. Так-то я грамотно обычно пишу, тут заторопился просто

web-rr написал :
щеток

щиток

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Подскажите, сколько в среднем будет стоить данная работа по электрике:
Дом кирпичный, полноценный цокольный этаж и два полных вверх, 350 кв.м. Веранда, два балкона (все с освещением). Штукатурки нет, но стены не очень ровные, так что опуски в гофре и штробить однозначно. Потолки 3 м. Установка коробок и розеток-выключателей после полной штукатурки. Силовую по полу, освещение по стенам. Все на самозажимных клеммах кроме галогенок. 77 розеток, 20 одинарных и 8 двойных выключателей, 4 светоместа под проходные выключатели, 105 выводов света (много галогенок), в половине помещений есть гипсопотолки, но панели можно снимать. Два кондиционера (только питание), гидромассажка (без подключения). Один щит вводной с возможностью переключения город-стабилизаторы-генератор, второй щит распределительный на 20 групп, 36 модулей (если все не влезет, то 48). Сборка и подключение щита. УЗО или диффы, пока неизвестно. ДСУП только в ванной-сауне на цоколе (сауна газ), но может в процессе еще что подкинется. Без подвески люстр, только галогенки в гипсу врезать, около 70-ти штук. Т/п и нагревателей нет. Заземление копают-вколачивают-закапывают местные таджики, моя только сварка и ввод-подключение. Ввод от счетчика на опоре, два вывода на уличное и гараж, но без разводки. Из слаботочки только видеодомофон, и ТВ кабель.
Молниезащита отдельной песней.
Проект начертил, все работы делаю сам. Электрика и только электрика.
Просто крайние полгода не то что бы простаивал, но по ценам запутался, а несколько клиентов после объявления цены пропали из поля зрения. До этого делал по дереву или родственникам без цены. Такой же кирпич полгода назад закончил, но там ценообразование своеобразное было, сравнить не получится.
Цену залуплять не собираюсь, да и люди хорошие знакомые, но и силы и время задаром убивать не хочется.
Просто я в тупике. Сумма на которую прикинул что-то великовата, хоршим знакомым и объявлять как-то стесняюсь, а за меньшее работать не хочется. Обосновать особо нечем. Предыдущие проекты не подходят для сравнения по типу. А в Инете разброс очень сильный, для завлечения.

от 150-200 в самаре, навскидку. за первый этап. до установки приборов.

dim44635, Ориентируйтесь примерно на стоимость работ 1200- 1300 рублей за кв. метр (площадь пола в доме).....

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Юрий-Электр написал :
dim44635, Ориентируйтесь примерно на стоимость работ 1200- 1300 рублей за кв. метр (площадь пола в доме).....

Да там ужас ведь выходит, хорошим знакомым и говорить как-то неприятно. Но спасибо, теперь я не беспокоюсь за стоимость, даже продешевил, ну да ладно.

dim44635 написал :
хорошим знакомым и говорить как-то неприятно

Ничего страшного в этом нет. Цена нормальная, адекватная (для Москвы и области). Сын мой как то снимал квартиру у моих хороших знакомых в Москве, и это не мешало им (наше знакомство) "драть" с него деньги ежемесячно по полной программе....

web-rr написал :
Правильнописанеие хромает?
Обычно пишут и произносят щеток, щётчик (подразумевая электрощит)
Оно хорошее, но хромает...

Я иронизировал, не нужно поправлять пародиста.

Уважаемые мастера, поясните - почему большинство электриков берет за деревянные дома (коттеджи), аналогично городским квартирам?
К примеру 1000р/м2 в городской панельке 58м2, и тут же аналогичная стоимость квадрата в каркаснике на 120м2.
Давно пытаюсь понять, почему же я так дешево делаю деревянные строения, беря за них 450-500р за м2, ведь работы (при условии что не в металлически трубах)) то по сути значительно меньше чем в бетоне.

good220 написал :
Уважаемые мастера, поясните - почему большинство электриков берет за деревянные дома (коттеджи), аналогично городским квартирам?
К примеру 1000р/м2 в городской панельке 58м2, и тут же аналогичная стоимость квадрата в каркаснике на 120м2.
Давно пытаюсь понять, почему же я так дешево делаю деревянные строения, беря за них 450-500р за м2, ведь работы (при условии что не в металлически трубах)) то по сути значительно меньше чем в бетоне.

есть такое правило в бизнесе: зачем вам платить больше, если вы работаете за ту же зарплату.

всем (почти) параллельно, что и сколько вам укладывать.
мы, сначала скажем цену, а потом подумаем, а согласен ли заказчик с фуфлом за свои деньги...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dim44635 написал :
собираюсь, да и люди хорошие знакомые, но и силы и время задаром убивать не хочется.
Просто я в тупике. Сумма на которую прикинул что-то великовата, хоршим знакомым и объявлять как-то стесняюсь, а за меньшее работать не хочется

Если "стрёмно" нормальную цену объявлять- я ИМХО не взялся бы вовсе.
Поповоду знакомых и нет, так говорит мой знакомый старый электрик "родному" клиенту: "я понимаю, что ты хочешь съэкономить, но почему за мой счёт?"

Знакомым можно сделать скидку в 20% от своих обычных цен или среднерыночных. Но делать дорого или слишком дешево нельзя.
Ну а по поводу цен - уже все сказали. Реально я могу сделать и 100 р за кв. м. И сделать лучше всех специалистов. И нельзя сказать что это будет невыгодно - потому что за 20 таких рабочих дней можно будет сделать 10 объектов и получить 100 тыщ р на 3 работников. Но раз рынок хочет в 10 раз более высокие цены - то за 2 рабочих дня получаешь больше чем средняя з/п в Москве. Пока в России есть нефть и газ такой бред будет и далее.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

А кто-нибудь реально в металл. трубах внутри деревяшки проводит?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dim44635 написал :
А кто-нибудь реально в металл. трубах внутри деревяшки проводит?

а что мешаеи это сделать, если заказчика это устраивает (трубы+цена)?

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Так в том и вопрос, что заказчик: "Да ты мне подешевле, да попроще, да со скидочкой, да ну нафиг эти трубы. Да нихто так не делает, да ты меня обмануть хочешь, доброго человека. Да я в фирму из Интернета звонил, да они сказали что все в гофре кинут и хорошо будет и дешево. Хочешь - заморачивайся, я трубы оплачу, только за работу подешевле.....".
Вот сейчас первый попался, кто согласен на металл. трубы в деревяшке.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dim44635 написал :
Да я в фирму из Интернета звонил,

Хочет народ халяву... у меня знакомый б/у трешку в пятницу взял, приходи мол, глянешь... я ему про замену всей проводки в квартире (люминь середины 80-х). А он - зачем? розетки я и САМ на НОВЫЕ сменю.... От хозяев какие остались- все обугленные.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Mutru4 написал :
Хочет народ халяву... у меня знакомый б/у трешку в пятницу взял, приходи мол, глянешь... я ему про замену всей проводки в квартире (люминь середины 80-х). А он - зачем? розетки я и САМ на НОВЫЕ сменю.... От хозяев какие остались- все обугленные.

Вот-вот. Ближнее Подмосковье, деревня Федюкино. Свежекупленная трешка в старой панельке, 68 м2. Полная замена проводки средней насыщенности. Я, с бесплатным выездом, обмером, составлением предварительного (расчетного) проекта и последующеим предоставлением полного с трассировкой по разверткам помещений заявляю хозяевам 40000 руб. (без подвески люстр). И то, осознано снижаю цену, что-бы отделочники-универсалы не перебили, с заказами не очень. В итоге все-же перебили в полтора раза. И как работать? Только как они. "ПВС (шоб лехче тинуть), 40 А (шоб не выбивала). Земля?, да ну ее на ххххх, толку никакого, только провод дороже. Дифф. защита? А что это? Ааааа, да щас воткну, проблем-то?
Сегодня смотрел "элитный" коттедж, выполненный три года назад хохлами отделочниками. На вводе АВВ С40, счетчик однотарифник, УЗО 25 А 300мА (класс!!!), два стабилизатора на три фазы!!! На вводе в РЩ три диффа 40 А 30 мА, а дальше около 30-ти автоматов и диффов различных номиналов с отходящими ПВС. Вместо проекта блок-схема на двойном тетрадном листе. Сейчас попробую показать фотку.
И по словам хозяев, денег отвалили бригадирше немеряно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dim44635 написал :
И по словам хозяев, денег отвалили бригадирше немеряно.

без лоха жизнь плоха
Некоторые похоже спецом цены ломят при большой клиентуре, про сварку продов спрашиваешь в ответ: "а что это?" или "я только Ваго".

dim44635 написал :
"ПВС (шоб лехче тинуть),

ПВС постоянно в "делал сам ремонт" попадается блин

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

dim44635 написал :
Вот-вот. Ближнее Подмосковье, деревня Федюкино.

Муж не берет работу от таких заказчиков. Узбекстройшарашмонтаж есть, там подеШЕВШе и быстрее... Заказчики по рекомендации рассуждают иначе. Нет заказов - живем "официальной" работой... Как-то так... Тут позвонил один, 250 квадратов, без проекта, без нихрена ничего, типа, электрик сделал ввод (уж не знаю как) и свалил. Муж даже смотреть не поехал.

Да, и еще... "заказчик" сказал, что пофигу, кто делать будет, быстрее надо! Федюкино, в 50 км от МКАД.

CopraFive написал :
имелась ввиду работа в квартире с черновой отделкой: штробление гипсовых перегородок (за бетон дороже конечно), высверливание отверстий для подрозетников и прокладка кабелей от щитка к подрозетникам и распредкоробкам, пропайка скруток в распредкоробках, заделка штроб гипсом или чем-то аналогичным. возможно про 2-3 тыщи погорячился (ибо кое-что не учел) но 5 с учетом установки розеток - это максимум, а уж 20-30 это запредельно.
Про мебель изначально речь не шла, эти нюансы надо уточнять, а так если еще на электрика перенос мебели повесить из комнаты в комнату, то это уже другой разговор, а я писал именно про ЭЛЕКТРОработы если
хотелось бы видеть именно смету, отверстие для подрозетника в бетоне - столько руб, в гипсе столько, метр штробы столько. Тогда бы все стало ясно и понятно.

За 2-3 т.р. делай сам такую работу!..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Олечка написал :
Тут позвонил один, 250 квадратов, без проекта

а потом: мне тут розеточку добавь, там вентилятор в ванну, пофиг, что уже отделочники работают.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Олечка написал :
Федюкино, в 50 км от МКАД.

Я перепутал, Федюково она называется, от МКАДа недалеко.

Бывало и веселее. Приезжаю к заказчику. Дом из кругляка в три этажа с подвалом. Около 500 м2. Живут несколько лет, а проводки нет и небыло. В подвале стоит древний металлический щит, в нем вводной автомат АП-50, номинал не помню. От каждой фазы подключен 7-ми розеточный "пилот". В каждую розетку включено еще по удлинителю и так далее по всему дому, напичканному техникой, зарядками, торшерами, подсветкой и т.д. То есть вся проводка на удлинителях. Задача: что-бы не портить внутреннюю эстетику дома из кругляка, столяр делает деревянные короба, повторяющие кругляк, в которых будет проводка. Количество коробов должно быть минимальным, все из-за той же эстетики. С меня требовался "творческий" подход, проект, проработка очередности работ (они там живут) и руководство таджиком-подмастерьем, который и будет делать проводку с целью удешевления работы. А я буду приезжать 2-3 раза в неделю, ставить задачу и уезжать. На мой вопрос: "А таджик в электрике что-нибудь понимает?", был простой ответ заказчика: "А что там сложного, провода прокинуть и скрутить?" И при мне минут пять объяснял этому таджику, с помощью его сестры, более-менее знающей русский, что для каких-то там работ надо взять саморезы не с маленькой, а с большой шляпкой. Я прикинул стоимость проекта, сразу умножил его на 2, что б он отказался и уехал оттуда.

А можно было ничего не прикидывать, просто уйти

Нужно ставить свои условия работы. Можно было взять этот объект. Послать этого работника - поставить своих людей. И сделать электрику.

dim44635, правильно сделал. Нечего там делать. Надо было предложить ему кинуть ВВГ прямо сверху кругляка, а потом вызвать художника покрасить кабель в цвет бревен. Дешево и эстетично. )))

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я товарищу с работы делал однушку,кабеля в гофре за гипсокартон и подрозетники с распаечными коробками он сам ставил и тянул,я лишь щиток собирал и подключал+ коробочки и установка выключателей,розеток.Взялся за 4тыс,и то как своему.В коробках делал опрессовку медными гильзами,кабель трехжильный с учетом возможной модернизации стояка.Другого бы с такой оплатой послал бы подальше.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

volchenok написал :
Взялся за 4тыс,и то как своему.В коробках делал опрессовку медными гильзами,кабель трехжильный с учетом возможной модернизации стояка.Другого бы с такой оплатой послал бы подальше.

За подключение, грубо говоря, 15 розеток и 5 выключателей 4 тысячи это мало?!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alkuz написал :
За подключение, грубо говоря, 15 розеток и 5 выключателей 4 тысячи это мало?!

у нас бы это как минимум потянуло бы на 20 х 300 руб=6000 т.р.+ щиток.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Mutru4 написал :
у нас бы это как минимум потянуло бы на 20 х 300 руб=6000 т.р.+ щиток.

а по времени 20*10 = 200 минут (это с хоооорошим запасом) ~ 3 часа + щиток

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alkuz написал :
а по времени 20*10 = 200 минут (это с хоооорошим запасом) ~ 3 часа + щиток

ну и чо? за так делать? Я уже разъе....л всех знакомых/перезнакрмых- то помоги то, то это, магар... потом, только приди... Как сам спрашиваешь- все поголовно заняты.. Я обычно говорю- в магазине у меня корешей нет, а жрать мне и моей семье хочется. На самом деле времени ушло предполагаю гораздо больше:

volchenok написал :
Я товарищу с работы делал однушку,кабеля в гофре за гипсокартон и подрозетники с распаечными коробками он сам ставил и тянул

Можно не один вечер проходить, пока он все протянет. А квартира небось жилая.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Квартира была нежилая,проходить пришлось не один день,ибо то одного не было,то другого.Розеток всего 12, 5 распредкоробок и 4 выключателя.Дело в том что я в АДС командирован,и планирую там задержаться,а человек как раз крутит баранку УАЗика,на котором я по заявкам езжу в вечернее время.Другого желающего на халяву на даче проводку я таки послал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

volchenok написал :
проходить пришлось не один день,ибо то одного не было,то другого

это знакомо, когда чел хочет подешевле и жмёт во всем

dim44635 написал :
Я перепутал, Федюково она называется, от МКАДа недалеко.

Бывало и веселее. Приезжаю к заказчику. Дом из кругляка в три этажа с подвалом. Около 500 м2. Живут несколько лет, а проводки нет и небыло. В подвале стоит древний металлический щит, в нем вводной автомат АП-50, номинал не помню. От каждой фазы подключен 7-ми розеточный "пилот". В каждую розетку включено еще по удлинителю и так далее по всему дому, напичканному техникой, зарядками, торшерами, подсветкой и т.д. То есть вся проводка на удлинителях. Задача: что-бы не портить внутреннюю эстетику дома из кругляка, столяр делает деревянные короба, повторяющие кругляк, в которых будет проводка. Количество коробов должно быть минимальным, все из-за той же эстетики. С меня требовался "творческий" подход, проект, проработка очередности работ (они там живут) и руководство таджиком-подмастерьем, который и будет делать проводку с целью удешевления работы. А я буду приезжать 2-3 раза в неделю, ставить задачу и уезжать. На мой вопрос: "А таджик в электрике что-нибудь понимает?", был простой ответ заказчика: "А что там сложного, провода прокинуть и скрутить?" И при мне минут пять объяснял этому таджику, с помощью его сестры, более-менее знающей русский, что для каких-то там работ надо взять саморезы не с маленькой, а с большой шляпкой. Я прикинул стоимость проекта, сразу умножил его на 2, что б он отказался и уехал оттуда.

та же самая беда, только баня еще и кабель силовой протянуть в земле 30 м до него от столба , все отделано хочет и бойлер подвесить и в парилку 12 в надо на светильники с пяток разеток и диф.защита нужна чтоб не сильно пропарило в случае чего , выставил 40т. за работу , как обрезало.

Для меня более важно соблюсти пожаробезопасность и электробезопасность. Если по бетону или пеноблоку провод можно просто класть ровно и красиво например под штукатурку. И обойтись простеньким щитком с набором автоматов по нагрузкам, то с деревянным домиком я бы так не шутил. Нужна диф.защита, продуманное заземление, укладка кабеля хотя бы в мет.рукав, а по ПУЭ так и в трубы, да и эстетику проводки по бревну сделать далеко не просто.

У нас обычно 4$ за точку берут, есть кто и по 2,5$ берёт, есть кто 9$ берёт (это очень много у нас считается), но качество иногда ужасное за такие деньги. Прокладку кабеля по стенке без гофры и штробления обычно не считают, в том случае, если на конце будет точка. Ну и много кто берёт и считает по каким-то своим методам.
Обычно коттедж до 200 квадратов средней сложности выходит 600-1000$.