Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3405007

Ну правильно, в каждой комнате одна лампа и одна розетка.

Все говорят про стоимость...но еще никто не сказал про качество, если шабашник, то да копейки, но если человек спец, с полным комплектом инструмента и приборов, который тянет на сумму больше чем стоит квартира клиента)) и если после этого спеца клиент будет спать спокойно в течение 10 лет (это гарантия на работы) то думаю цена должна быть совершенно другая, а не 200 рублей за точку)
имхо мое мнение

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Подскажите, очень интересно. А вот цена за точку, что под собой подразумевает?

leonard написал :
Ну правильно, в каждой комнате одна лампа и одна розетка.

Туча розеток, видео-аудио розетки, розетки акустики, витая пара в каждой комнате и т.д. это за 1000$.

Слава Смирно написал :
Все говорят про стоимость...но еще никто не сказал про качество, если шабашник, то да копейки, но если человек спец, с полным комплектом инструмента и приборов, который тянет на сумму больше чем стоит квартира клиента)) и если после этого спеца клиент будет спать спокойно в течение 10 лет (это гарантия на работы) то думаю цена должна быть совершенно другая, а не 200 рублей за точку)

Согласен, только найдите такого по крайне мере у нас. Это придётся приглашать спецов с этого форума.

Alkuz написал :
Подскажите, очень интересно. А вот цена за точку, что под собой подразумевает?

Насколько я помню (спрашивал у одного) то точкой является розетка, выключатель, коммутационная коробка, люстра. Другими словами, если кабель с каково та конца подсоединяется к чему то, то это точка.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Songo написал :
Насколько я помню (спрашивал у одного) то точкой является розетка, выключатель, коммутационная коробка, люстра. Другими словами, если кабель с каково та конца подсоединяется к чему то, то это точка

а если кабель надо проложить в штробе и бетон например гранитный?

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Songo написал :
Насколько я помню (спрашивал у одного) то точкой является розетка, выключатель, коммутационная коробка, люстра. Другими словами, если кабель с каково та конца подсоединяется к чему то, то это точка.

Это понятно, вопрос в другом. Это цена за прикруть провода к контактам в обычной розетке/выключателе или нечто большее? А если стоит группа из трех розеток - это одна точка или три?

Mutru4 написал :
а если кабель надо проложить в штробе и бетон например гранитный?

Вот это уже ближе к вопросу

Mutru4 написал :
а если кабель надо проложить в штробе и бетон например гранитный?

если считают точками, то сколько там штробить и в каком материале - не учитывается

Alkuz написал :
А если стоит группа из трех розеток - это одна точка или три?

три

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kamto написал :
если считают точками, то сколько там штробить и в каком материале - не учитываетс

Ну-ну, Вы например пять метров по бетону за 200 р будете штробить? а потом еще подрозетник в том же бетоне сделаете, уложите кабель, зашпаклюете штробу, вмажете подрозетник, установите механизм, на противоположном конце провода в распредкоробке СВАРИТЕ провода, проверите цепь...и все это за 200руб???

Mutru4 Все обстоит несколько иначе:
Я не поеду на подобный мелкий объем.
Если даже и поеду, то при таком небольшом фронте работ стоимость будет исходя из геморройности, а не по точкам. То есть объявил бы цену исходя из своего субъективного мнения о геморройности

Mutru4 написал :
а если кабель надо проложить в штробе и бетон например гранитный?

Это отдельная цена, какая не знаю. Стоимость прокладки не учитывают, только если прокладывают по стене на хамуты и есть точка с каково та конца. Если точки нет, то будут считать уже прокладку за деньги, сколько не знаю.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

мнения разделились

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kamto написал :
Если даже и поеду, то при таком небольшом фронте работ стоимость будет исходя из геморройности, а не по точкам. То есть объявил бы цену исходя из своего субъективного мнения о геморройности

ну и сколько будет стоить то, что я описал, с учетом гемора?

Songo написал :
Если точки нет, то будут считать уже прокладку за деньги, сколько не знаю.

у нас понятие "точка"- для завлечения лохов, в конце посчитают всё, в том числе и прокладку.

Alkuz написал :
мнения разделились

нет, просто везде разная цена на ВСЁ.

Mutru4 написал :
ну и сколько будет стоить то, что я описал, с учетом гемора?

понятия не имею, длина штробы и какая-точка мне ни о чем не говорит, нужно видеть, да и цены в москве несколько отличаются

ILIKO написал :
А если НЕ далекий и по предварительноиму согласованию с электромонтажником ....

Ну не у всех электромонтажников есть вышеперечисленный Вами инструмент
(смотрим внимательно ваш город - города миллионниики исключаем - там у всех хороший инструмент ДОЛЖЕН БЫТЬ)

А кому-то приходится еще по старинке штробы делать.
И штроборез(болгарка) применимы если только в квартире ремонт делается с 0 - пылить можно ,
а если локальная замена - то здесь уж перфоратором только

Здравствуйте, если ремонт электрики происходит даже в жилой квартире/доме используется пром.пылесос (одел на штроборез и вперед), пыли и грязи нет... имхо

Слава Смирно написал :
Здравствуйте, если ремонт электрики происходит даже в жилой квартире/доме используется пром.пылесос (одел на штроборез и вперед), пыли и грязи нет... имхо

это да, от штрабления только перфоратором пыли несравнимо больше

Songo написал :
Согласен, только найдите такого по крайне мере у нас. Это придётся приглашать спецов с этого форума.

хм...думаю не обязательно, просто это нарабатывается годами...отказываешь себе в отдыхе...идешь покупаешь мегометр, ретометр...инструмент...и прочее...и главное чтобы Электромонтажник, а не электрик, шел в ногу со временем...)) учился и черпал знания, а также любил свою работу)) хотя я пришел к выводу, чтобы заработать деньги....нужно нанимать людей делать "твою" работу...

Kamto написал :
это да, от штрабления только перфоратором пыли несравнимо больше

Был случай, когда в панельной хрущевке зеленого оставил, сказал проштроби на кухне 2 метра под провод))) все разметил, приезжаю...гора бетона...вся квартира (она жилая) в пыли...я в шоке...рядом лежит упакованный штроборез...пылесос...(не тронутые)...он перфоратором штробил...мля...долго мы с ним всю квартиру пылесосили)))

ILIKO написал :
Алексей Васлиьевич - данная тема не только для "искушенных" , --- форум общедоступен , но и "ЗАКАЗЧИКИ" должны знать - "Почем фунт лиха" - и причины ценобразования
Т.е. диспут не голословный - а полезен для понимания проблемы
Мне они понятны давным-давно

Не далее как в эту субботу - делал электромонтаж друзьям на даче в деревне Вороново,
Естетсвенно по максимуму соблюдал все необходимые рекомендации.

Но у простого народа - порой НЕТ денег - на подключение к линии законно.
(110 тыс руб за подвод линии к столбу) - не считая внутренней разводки.

А им весь дом обошелся в 130 тыс - удавятся - но не будут подключаться - будут воровать со столба.

А когда сделал ревизию - как они подключились - это просто финиш ,
провода со столба на скрутке прикручены к многожильному кабелю ,
а место скрутки закрыто полиэтиленом на нитке ......

Соответственно далее на деревянном полу лежит розетка -- абсолютно
открытая снизу и .... т.д.

Т.е безголовость полнейшая - постарался им сделать по максимуму безопасно,
(во всяком случае в доме)

  • автоматы ИЭК поставил (в прошлом году считал что они нормальные)
  • заизолировал все места подключений

Но больше всего удивляет подключение на провода (воровство)
-- вот тресни не буду под напряжением - что-то подключать
(когда информирован о последствиях - трусишь), а простым деревенским хоть-бы хны --- и не боятся .....


Т.е. такие простые люди - так и будут воровать электричество и на соплях у них все будет работать - и вряд ли позовут квалифицированного специалиста
максимум дядю Ваню-электрика - который скорее всего все им сделал

И естетсвенно , что все сделал бесплатно - натурой дали яйцами, грибами и крольчатиной

Хм...иногда лучше отказаться от работы совсем, нежели потом иметь проблемы любого характера с такими "экономными" клиентами...имхо

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kamto написал :
понятия не имею, длина штробы и какая-точка мне ни о чем не говорит, нужно видеть,

что видеть? я вводные Вам дал.

Kamto написал :
да и цены в москве несколько отличаются

правильно у вас от квадратных метров.

Слава Смирно написал :
Хм...иногда лучше отказаться от работы совсем, нежели потом иметь проблемы любого характера с такими "экономными" клиентами...имхо

бывало и такое.

dmitriev01 написал :
Я когда на стройке объясняю что инструмент это визитка мастера меня никто не понимает...

)))поддерживаю)) мои клиенты иногда меня спрашивают...оу...как у вас всего много, а сколько это все стоит...после услышанной их глаза начинают округляться)) мелочь а приятно))

Bladiclab написал :
Когда соединение сделано, например опресовкой. Или при помощи пластиковой колодки которая расплавилась и вытекла с последствиями. Обои вскрывать надо. Вот эстетически сделанный ремонт плавно перетекает в гарантию качества.

Хм...а зачем так делать? самый надежный контакт в распределительной коробке, это сварка...имхо (столь популярные Wago использую только на подключение светильников))

CopraFive написал :
Да в общем то и я не заказчик. Когда научишься делать какую-то работу возникакет вопрос почему она имеет на рынке ту или иную цену. Если работа оценивается дешево, то ищешь причину в себе: может руки из опы растут, может инструмент или технологии не те используешь, может тонкости какие не учел, знаний, ловкости и опыта не набрался. Обратный случай: когда сам овладел навыками работы и думаешь почему она такая дорогая. Мне как человеку не предлагающему свои услуги по электромонтажу по большинству позиций электромонтажный прайс кажется завышенным. Часть электромонтажников оскорблены этим, но никто секретов не открыл. Мой расчет для сравнения цен был прост: по Самаре з/плата в 2000 руб в день это довольно много, от этой цифры и плясал. Сколько подрозетников смог поставить в квартире, сколько штробы проштробить, сколько распредкоробок до ума довести. И получилось приуказанных расценках если оплатить электромонтажнику его дневную выработку, то при зарплате в 2000 руб в день надо на этого электромонтажника самому работать несколько дней. С чего бы это вдруг? Так никто и не объяснил. Аналогичный вопрос возник у меня по стоимости кухонь когда мной лично была выяснена их себестоимость. Это оскорбило мебельщиков. Один прям так и написал. Оказывается чтоб не разбежались работяги им нужно оплачивать их вынужденный простой когда нет заказов. За счет кого? За счет тех кто кухни закажет. О как. Тут тоже так? Курение бамбука за счет тех кто раскошелился на оплату электромонтажных работ? Или нет? Заверяю вас еще раз - нет у меня ни причин, ни желаний кого-то оскорбить, особенно профессионалов.

День добрый Самарчанин) По поводу почему прайсы завышены...в основном у всех из-за того, что так у всех...многие путают Московские цены с конкретным регионом (есть ребята которые просто берут цены из интернета), по поводу меня лично, почему у меня такие цены и максимальная скидка 8%....) качество, надежность, профессионализм, гарантия, так как разница колоссальная между исполнением одних и тех же работ разными исполнителями...начиная от вмазывания подрозетников, разделкой проводов до сборки щитов... хочешь жить в надежном помещение (со стороны электрики) плати... многие клиенты сначала отказывают (кто приходит по рекламе), но 40% в течение полугода звонят и просят приехать и переделать... психология.... Пока человек не поймет, что у него может сгореть квартира...он будет платить копейки, но и качество соответствующее... надеюсь я ответил на ваш вопрос про завышение стоимости...?

Mutru4 написал :
что видеть? я вводные Вам дал.

ок, чтобы отделаться от вас (а точнее с от клиента с такой мелочью) объявлю-ка я тысяч 8-10 (аргументировать не стану)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Прометей написал :
есть ребята которые просто берут цены из интернета)

точно, но бывает инетовские совпадают

Прометей написал :
с конкретным регионом

Kamto написал :
ок, чтобы отделаться от вас (а точнее с от клиента с такой мелочью) объявлю-ка я тысяч 8-10

Ну вот, нормальные цены столиц. у нас бы 1,5 тыры и то сказали бы- дорого.

какое может быть завышение стоимости? почему это 2000р в день это много?
CopraFive вам кто мешал учится на электромонтажника? почему заказчики все хотят за копейки и чтоб было хорошо все и аккуратно сделано?! им и провода подбери и подешевле и получше, и автоматику подбери. и проект нарисуй чтобы все понятно было, а то они в интернете начитались про супер дизайны. и смету составь. закупи все это, привези, подними на 10-25 этаж по лестнице, и не вздумай ошибиться в метраже провода или гофры.
а обновление парка инструмента?! или все по вашему интерсколами убитыми работают? встречал пару раз "монтажников" с дрелью с той еще войны, которые провода до сих пор ножами зачищают, а про обжимы и зачистки и слышать не слышали. какой им штроборез с пылесосом?! а расходники? те же буры и алмазные диски и алмазные коронки? все это стоит недешево весьма!!! 10% от суммы идет у меня лично на расходники ибо предпочитаю работать качественным инструментом и всякое гавно копеечное в свой перф и штроборез совать не собираюсь. инструмент у меня весьма дорог и когда на объект приходишь все только рты раскрываютПрометей, соглашусь полностью- мелочь но приятно.

Прометей написал :
самый надежный контакт в распределительной коробке, это сварка

не соглашусь. работаю вагами. не подводили еще ни разу. видел сваренные скрутки поломанные просто пополам

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

masol666 написал :
видел сваренные скрутки поломанные просто пополам

после чего поломанные?

masol666 написал :
работаю вагами

не соглашусь.

Mutru4 написал :
после чего поломанные?

рукой брали и кончик сварки отламывался. может перегрели может еще чего. х.з.

masol666 написал :
не соглашусь. работаю вагами. не подводили еще ни разу. видел сваренные скрутки поломанные просто пополам

В смысле поломанные? (ток сварки нуно уменьшить) зачем же их ломать, мы не берем в расчет дилетантов! самые надежные соединения, это правильная пайка и сварка, сам тесты на Wago не проводил, но смотрел их на видео, результат не порадовал, поэтому и гарантию на Wago я никогда не дам, а сварку сделал, проверил, заизолировал, убрал, забыл...
Я стараюсь делать своим клиентам как себя, а себя я очень люблю)) поэтому я лучше потрачу больше времени, но буду знать, что с моей стороны нет косяков.ИМХО...

Прометей написал :
это правильная пайка и сварка

сколько людей стока и мнений. есть тема и не одна на форуме по этому поводу:yu

masol666 написал :
сколько людей стока и мнений. есть тема и не одна на форуме по этому поводу:yu

Высказал свое мнение по этому вопросу, без обид))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

masol666 написал :
рукой брали и кончик сварки отламывался. может перегрели может еще чего. х.з.

ключевое слово "Х.З"., т.к. нормально сваренная скрутка (медная) в руках разваливаться по определению не должна.

Прометей написал :
самые надежные соединения, это правильная пайка и сварка, сам тесты на Wago не проводил, но смотрел их на видео, результат не порадовал, поэтому и гарантию на Wago я никогда не дам, а сварку сделал, проверил, заизолировал, убрал, забыл...

  • много.

Прометей написал :
Высказал свое мнение по этому вопросу, без обид))

да какие уж тут обиды

вопросик к вам Уважаемые
предложили ремонт в квартире по элекрике
описываю работу:
штробление в бетонной стене длиной 6 метров под провод 2.5 кв с дальнейшей замазкой штробы
сверление коронкой под подрозетники- 5 штук
установка распаечных коробок - 6 штук с подключением (установка - замазка)
прокладка на потолке гофроканала с посдедующим креплением
в гофре будет 5 метров провода сечением 2.5кв
установка трёх выключателей и двух розеток
работу оценил в 4.5 т.р
не многовато ли я посчитал?

Нет, работы не переоценены.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Нет, работы не переоценены.

Я бы даже сказал недооценены, если дело происходит не в новострое.

Игорь И написал :
не многовато ли я посчитал?

Конечно.

Игорь И написал :
штробление в бетонной стене длиной 6 метров

Если в горизонтально,- зависит от серии дома и института который будет разрабатывать проект восстановления несущей способности. От пяти штук баксов.

Игорь И написал :
провод

По дешевке - 500 рублей для физика.

Игорь И написал :
дальнейшей замазкой штробы

Замазка бывает оконной.

Игорь И написал :
сверление коронкой под подрозетники- 5 штук

В бетоне? Рулей 150 за штучку..

Игорь И написал :
установка распаечных коробок - 6 штук с подключением

Способ крепления и исполнение коробок?

Игорь И написал :
прокладка на потолке гофроканала с посдедующим креплением

Кто такой? И почему не падает с потолка без крепления?

Игорь И написал :
в гофре будет 5 метров провода сечением 2.5кв
установка трёх выключателей

Чудесно. На три выключателя как раз по 1,7 метра...

Игорь И написал :
работу оценил в 4.5 т.р
не многовато ли я посчитал?

Слишком скромно. От сто шестидесяти тыр. до "ляма" вы будете должны за такую работу...

web-rr написал :
Нет, работы не переоценены.

Марсик написал :
Я бы даже сказал недооценены, если дело происходит не в новострое.

нет не в новострое
дом панельный хрущёвка год постройки начало 90
всмысле неодоценены?
поподробней можно?

только вертикальные опуски в таких домах под штробу!!! а по деньгам 5-6тыс

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Игорь И написал :
всмысле неодоценены?
поподробней можно?

Запросто. Если не делаете целиком новую проводку, значит придется столкнуться с имеющейся, что вовсе не приятно. И, как уже говорилось выше, неясно куда там собрались штраборезить.

ПPOPAБ написал :
Если в горизонтально,- зависит от серии дома и института который будет разрабатывать проект восстановления несущей способности. От пяти штук баксов.

уважаемый я не сказал что горизонтальная штроба
описана общая длина штробы не именно в одной панели

ПPOPAБ написал :
По дешевке - 500 рублей для физика.

это ты о чём?

ПPOPAБ написал :
Замазка бывает оконной.

не умничай

ПPOPAБ написал :
В бетоне? Рулей 150 за штучку..

мнения твоё или вопрос?

ПPOPAБ написал :
Способ крепления и исполнение коробок?

убрать старые прямоугольные древние такие и установить новые круглые

ПPOPAБ написал :
Кто такой? И почему не падает с потолка без крепления?

гофра и крепёж к ней дурачка не включай

ПPOPAБ написал :
Чудесно. На три выключателя как раз по 1,7 метра...

не туда понесло
лучше не умничай а спроси что не понятно я постораюсь описать попдробней чтоб тебе было понятно
не все ж такие умные спецы как ты

Марсик написал :
неясно куда там собрались штраборезить.

перенос выключателя и розетки
в межкомнатной перегородке
не в несущей стене!!!!и не длиной 6 метров
а по метру- полтора

Марсик написал :
Если не делаете целиком новую проводку, значит придется столкнуться с имеющейся, что вовсе не приятно.

именно так и есть проводка аллюминий

Игорь И написал :
не туда понесло
лучше не умничай а спроси что не понятно я постораюсь описать попдробней чтоб тебе было понятно
не все ж такие умные спецы как ты

Суть проста, ПPOPAБ дает тебе понять что работа по описанию больше похоже на шабашмонтаж и лучше так не делать, чтобы должным не остаться...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Elec72 написал :
что работа по описанию больше похоже на шабашмонтаж

Elec72 написал :
и лучше так не делать,

Elec72, а если заказчик хочет только так, и хрен его переубедишь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mutru4 написал :
если заказчик хочет только так, и хрен его переубедишь?

Если исполнитель склонен к халтуре, то можно сделать и как заказчик говорит, а если халтура претит его принципам, то не грех и отказаться от заказа.

Если хозяину так захотелось то один хрен найдет кто ему так и только так сделает.А чела который понимал что так нельзя и отказался так объсере.....,а если провинция, да городок небольшой.Пару тройка таких принципиальных поступков и больше его никто не позовет вообще.Так что если хлеб зарабатываете халтурой, то халтурьте и дальше,если человек совестливый, то бросте , займитесь другим делом.Конечно старайтесь если можно сделать так, чтобы потом прокурору не объяснять почему та хата сгорела,но если хозяин настаивает, то пусть она и сгорит даст бог отбрешитесь.В провинции приходится видеть такие чудеса,что не только не соответствуют библии электромонтажа, но даже любому здравому смыслу.И если мне кто начинает расказывать что делает все на 100% как положено, то или дурак, или лукавит и лукавит сильно.Вот почему я всегда отказываюсь от любых халтур,будь то сварка или электрика.Если соседям что по мелочи, то денег никогда не беру и притензии не принимаю,потому сразу предупреждаю с критикой сразу идите туда где с вас деньги берут.
Соседка молодая зовет, гляньте спецы мне ванну пластиком как красиво делают.Пошел посмотреть (вдруг когда ее купать там прийдется)Прихожу а ребята как раз переносят выключатель и плафон, добавляя к люминевой лапше ПВС на простой скрутке.И че мне, молчу,интересует меня там только сама хозяйка,а сгорит у нее хата или нет, мне фиолетово.Ну скажу я правду, испорчу соседке настроение, да и пацанам халтуршикам,а кому это надо,да и какое я имею право, грехов у меня своих хватает.Вот если бы у меня спросили можно так делать я бы сказал НИЗЯ, но никто не спросил,дак и с соседкою в ванную мне тоже нельзя.Это как ПВС с люминием на скрутке, можно и сгореть,чё думаете остоновило это кого и когда ? А по деньгам сказали вы немного, если хозян согласился.Всегда говорите больше и торгуйтесь,когда делаешь работу для чужого человека, то если даже вначале вам кажется что сума очень хороша ,в конце шабашки, приходит понимание, что здря я с этим нудным и склочным человеком, за такие малые деньги связался.

старик написал :
Всегда говорите больше и торгуйтесь,когда делаешь работу для чужого человека, то если даже вначале вам кажется что сума очень хороша ,в конце шабашки, приходит понимание, что здря я с этим нудным и склочным человеком, за такие малые деньги связался.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

старик написал :
Если хозяину так захотелось то один хрен найдет кто ему так и только так сделает.А чела который понимал что так нельзя и отказался так объсере.....,а если провинция, да городок небольшой.Пару тройка таких принципиальных поступков и больше его никто не позовет вообще.

вот и я про то же.

старик написал :
Вот почему я всегда отказываюсь от любых халтур,будь то сварка или электрика.Если соседям что по мелочи, то денег никогда не беру и притензии не принимаю,потому сразу предупреждаю с критикой сразу идите туда где с вас деньги берут.

делал так, но все равно народ предьявляет, становиться обидно. Щас только за деньги и как я скажу, или наотрез отказываюсь.

написал :
что здря я с этим нудным и склочным человеком, за такие малые деньги связался.

  • много, и такие "нудисты" очень часто среди знакомых/соседей встречаются.

Это у жителей России черта такая, начинать за здравие, кончать за упокой

Mutru4 написал :
а если заказчик хочет только так, и хрен его переубедишь?

Очень много раз приходилось просто отказываться. Для себя решил так поступать, другим свое мнение на этот счет не навязываю. Причем могу сказать что один раз отказывался от постоянного клиента, который бы по сей день работой снабжал(подешевле и с минимумом движений)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Elec72 написал :
Очень много раз приходилось просто отказываться.

да я про это же.

Mutru4 написал :
наотрез отказываюсь

В бизнесе(любом) нету такого "отказываюсь от работы". Не можешь сам, передай тому кто может, но через себя. В противном случае подъема не будет. Я смотрю тут народ начал мерятся кто сколько раз от работы отказался, ГЛУПО!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

leonard написал :
Не можешь сам

Тут скорее речь о "не хочешь".

leonard написал :
Я смотрю тут народ начал мерятся кто сколько раз от работы отказался, ГЛУПО!

Глупо звучит:

leonard написал :
Не можешь сам, передай тому кто может, но через себя

, если полное нарушение всех правил и отказ потратить деньги на материалы. А тому заказчику отдал номер знакомого электрика, который все еще с ними работает, ему это все по...

Марсик написал :
Тут скорее речь о "не хочешь".

А вот это точно!

leonard написал :
В бизнесе(любом) нету такого "отказываюсь от работы". Не можешь сам, передай тому кто может, но через себя. В противном случае подъема не будет. Я смотрю тут народ начал мерятся кто сколько раз от работы отказался, ГЛУПО!

при отказе факт непонимания со стороны клиента есть, да, Вы правы. с другой стороны, даже достаточно умные клиенты периодически просят сделать какую-то ...ню, что еще более чревато для репутации исполнителя)
так что, палка о двух концах, как всегда

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

KSM_EL написал :
что еще более чревато для репутации исполнителя)

так они же первые обвинят исполнителя, умные они или глупые- без разницы.

Зря вы печетесь о своей репутации, это неблагодарное дело. Как не старайтесь вам ее когда то в чем то где то подмочат.

Отец на пенсии. В 90 задал ему вопрос. Почему ты не (как принято сейчас рекламировать себя) не ищешь работ дополнительных, а к тебе сами обращаются.
Делай работу всегда как для себя. У меня, говорит, есть постоянные клиенты. Они другим меня советуют. Иногда приходится отказывать, не успеваю. А насчет рекомендаций других электриков. Он говорит, что давно уже не стал этого делать. У каждого есть почерк (эстетика в работе). Приходилось частенько краснеть, что рекомендовал. В паре проще работать, каждый ведет то, что к душе ближе (специфика).
Сейчас придерживаюсь этой точки зрения. И нет гемора.

leonard написал :
В бизнесе(любом) нету такого "отказываюсь от работы".

Даже проститутка имеет право отказаться от работы. А чем бизнесмен хуже?

Вообще в основе бизнеса лежит договор или договорённость. А это такая штука, в которой у обеих сторон есть право выбора.
Правда, это верно только если труд свободный. Начальники могут нагибать подчинённых под лозунгом "отказаться от работы нельзя". Но на свободных мастеров (которых здесь наверное больше) это не распространяется.

Здесь всем пишущим о Отказе стоит указывать является ли электромонтаж ЕДинственным источником финансирования бюджета. И многое станет понятней.
Нет ничего проще гордо послать клиента (особенно в Москве с ее перегретым рынком) когда ты имеешь подушку в виде постоянной работы. Остальная страна часто живет по другому. Да и в Москве я думаю тотальная смена проводки в квартире из-за покупки кухонного гарнитура это не 100%.

leonard написал :
мерятся кто сколько раз от работы отказался, ГЛУПО!

Да кто-то и не отказывается,а потом вот такая фигня: В райцентре Купино из-за замыкания проводки сгорел двухэтажный дом начальника ГИБДД.

Досадное происшествие случилось с семьей Малахеевых в конце октября. Пожар в доме начался ночью. Хозяйка дома почувствовала запах гари, выбежала на улицу и увидела пламя на крыше.

К счастью, 8-летняя дочь Малахеевых Даша в ту ночь находилась в гостях у бабушки. Это спасло ребенку жизнь, потому что проводка загорелась именно в ее спальне. Цитата отсюда

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Насяльника написал :
Здесь всем пишущим о Отказе стоит указывать является ли электромонтаж ЕДинственным источником финансирования бюджета.

А потом из этого источника строить дом заново:

serj12 написал :
начальникУ ГИБДД.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Вообще в основе бизнеса лежит договор или договорённость.

В основе бизнеса всегда лежит взаимовыгодность, а договор или договорённость являются логичным подтверждением взаимовыгодности. Если исполнителя просят выполнить откровенную халтуру, то для берегущего свою репутацию мастера подобное сотрудничество не может быть выгодным. Если исполнителю репутация абсолютно фиолетова, то никто не может запретить ему гнать халтуру, правда, такой "бизнес" обычно долго не длится - вступают в силу законы естественного отбора.

Bladiclab написал :
Отец на пенсии. В 90 задал ему вопрос. Почему ты не (как принято сейчас рекламировать себя) не ищешь работ дополнительных, а к тебе сами обращаются.
Делай работу всегда как для себя. У меня, говорит, есть постоянные клиенты. Они другим меня советуют. Иногда приходится отказывать, не успеваю. А насчет рекомендаций других электриков. Он говорит, что давно уже не стал этого делать. У каждого есть почерк (эстетика в работе). Приходилось частенько краснеть, что рекомендовал. В паре проще работать, каждый ведет то, что к душе ближе (специфика).
Сейчас придерживаюсь этой точки зрения. И нет гемора.

В идеале должны остаться исключительно Мастера, не нуждающиеся в какой-либо рекламе, но к этому наше общество будет идти ещё очень долго. Что касается рекомендаций, то подобным лучше не рисковать, чтобы не ставить под удар свой авторитет - могут подвести так, что "мама не балуй".

avmal написал :
В основе бизнеса всегда лежит взаимовыгодность

Тогда милости прошу в лагерь Леонарда. Он тоже с крестьянской прямотой ставит выгоду на первое место.
Что касается Гражданского Кодекса, то основой нашей деятельности он считает не выгоду, а договорённость (устную или письменную). И Кодексу наплевать, выгодна она или нет. Слово не воробей, как говорится. У меня было такое, что ошибка в расчётах - и я продаю себе в минус. Хорошо, что заказ не большой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Тогда милости прошу в лагерь Леонарда.

Т.е. вы хотите спровадить меня в тот самый лагерь, из которого я давно уже убежал? Выгода и взаимовыгода разные вещи ...
Что касается Кодекса, то я предпочитаю простые человеческие отношения букве закона.

Bladiclab написал :
Делай работу всегда как для себя.

Вот он ключ.

avmal написал :
В идеале должны остаться исключительно Мастера, не нуждающиеся в какой-либо рекламе, но к этому наше общество будет идти ещё очень долго.

Дак ведь так и есть на "богатых" объектах, у фирм дорожащих своей репутацией. У них уже гадами наработанные работники, которым даже на сторону ходить некогда работы и так хватает( ну, чуть преувеличил, а в целом все именно так)

Юрка написал :
Даже проститутка имеет право отказаться от работы. А чем бизнесмен хуже?

Вообще в основе бизнеса лежит договор или договорённость. А это такая штука, в которой у обеих сторон есть право выбора.
Правда, это верно только если труд свободный. Начальники могут нагибать подчинённых под лозунгом "отказаться от работы нельзя". Но на свободных мастеров (которых здесь наверное больше) это не распространяется.

С правами все в порядке, можно вообще сидеть дома и не работать, имеем право.

serj12 написал :
Да кто-то и не отказывается,а потом вот такая фигня: В райцентре Купино из-за замыкания проводки сгорел двухэтажный дом начальника ГИБДД.

Досадное происшествие случилось с семьей Малахеевых в конце октября. Пожар в доме начался ночью. Хозяйка дома почувствовала запах гари, выбежала на улицу и увидела пламя на крыше.

К счастью, 8-летняя дочь Малахеевых Даша в ту ночь находилась в гостях у бабушки. Это спасло ребенку жизнь, потому что проводка загорелась именно в ее спальне. Цитата отсюда

Ну и что? Электрика взяли с поличным?

leonard написал :
Ну и что? Электрика взяли с поличным?

Не надо воспринимать буквально.Имеется в виду что кто-то " слепил горбатого"(кушать хотел),а последствия - печальные.Ведь можно взять мягкий провод подешевле,провода раскидать как попало,поставить автоматику с "чёрного рынка" и розетки соответствующие - и в путь!А можно сделать на совесть - да , клиентов меньше , но и головной боли тоже.А то вот недавно повесил парень люстру за 300 р. - а она возьми и упади(тяжёлая зараза!)-теперь либо покупать новую (25 000 р),либо пытаться реставрировать эту.Он говорит:Знал бы что она столько стоит - ни фига за эти деньги вешать не стал.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

serj12 написал :
А то вот недавно повесил парень люстру за 300 р. - а она возьми и упади(тяжёлая зараза!)-теперь либо покупать новую (25 000 р),либо пытаться реставрировать эту.Он говорит:Знал бы что она столько стоит - ни фига за эти деньги вешать не стал.

Зря он так, за три-то сотни. 10% от стоимости светильника - уже можно подумать.

приезжаешь на объект, смотришь сколько по времени займёт работа, умножаешь тыщи на 3-4 (зависит от состоятельности клиента) и называешь цены работы, вуаля вот и расценочки

гадкий83 написал :
умножаешь тыщи на 3-4

А потом остаток месяца сосешь лапу. Это у тех, кто с арифметикой не в ладах

Vobbler,
обоснуйте