Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2008944

ВТБ! написал :
BigHarry

В СУП всё едино включить следует.

Однозначно!

BigHarry написал :
Плюс еще коррозия может ускориться от токов утечки

Это из области фантастики.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Однозначно!

Да ну бросьте вы! Счаз договоримся до того, что грабли и лопаты, которые в сарае лежат, тоже надо в СУП объединить. Нет никакого резона сваи шиной обваривать, тем более если по периметру дома будет контур заземления.

BigHarry написал :
Нет никакого резона сваи шиной обваривать, тем более если по периметру дома будет контур заземления.

Нет никакого резона делать искусственный заземлитель, при наличии естественного...

BigHarry написал :
Нет никакого резона сваи шиной обваривать

Можно от каждой сваи свой проводник к ГЗШ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
никакого резона делать искусственный заземлитель, при наличии естественного

Я уже писал, что эти сваи покрыты грунтом и толстым слоем краски, практически не краска а пластик какой-то на изломе получается. Использовать их в качестве заземлителя низзя, можно сказать что сваи в кембрик одеты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
от СИП до земли было не меньше 2.5м.

В общем все номано - высота столба оказалась 2.8м.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вопрос: у контурного заземления через какое расстояние надо вертикальные заземлители вбивать? Где-то пишут на расстоянии, равном длине заземлителя, где-то пишут что надо брать в два раза больше. Если вертикальный заземлитель у мну будет из двухметровых уголков 50х50х5, то через какие промежутки его укапывать?

Треугольник сторона 2,5 м. Забиваем три уголка 50х50х5 - L-2,5 м. Обвариваем полосой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bladiclab написал :
Треугольник

Треугольник - это очаговое заземление, я сначала подумал что контур - это обварка треугольника полосой, ведь тоже контур обрисовывается, но как оказалось - контурное заземление это когда закапывают по периметру здания.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
то через какие промежутки его укапывать?

не менее "чем через те", которые покажет прибор в самое сухое время года...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
которые покажет прибор в самое сухое время года...

В этом году было довольно таки сухо, но не факт что такая же погода будет в следующем году. Я что - должен собрать статитическую выкладку за пять лет с каким-то прибором и только потом приступать к рытью контура?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
Я что - должен собрать статитическую выкладку за пять лет с каким-то прибором и только потом приступать к рытью контура?

...приедет "дяденька с чемоданчиком", замерит, если не хватает, придется еще вбивать... (это если всё официально, как положено) ...а если в десять раз лучше, ну чтож, молодцы, славно потрудились

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
приедет "дяденька с чемоданчиком"

Ога, знаем - выезд дяденьки с чемоданчегом будет стоить 1/3 дачного домика
Я лучше вкопаю на пару штырьков побольше - от этого заземление точно хуже не станет, и это будет дешевле вызова специалиста на промер сопротивления.

BigHarry написал :
Я лучше вкопаю на пару штырьков побольше - от этого заземление точно хуже не станет,

Это -да. Примерно- через три метра, забиваются/вворачиваются электроды L=3 м, точность особая не нужна. Верх электрода и горизонтальный заземлитель на глубине 0,7 м (по правилам), если очень лень копать -0,5 м.

BigHarry написал :
До полметра - чернозем с гумусом, далее - песчаный суглинок, участок на бывшем болоте находится.

Да, не думаю что проблемы с сопротивлением ЗУ будут.

BigHarry написал :
Ога, знаем - выезд дяденьки с чемоданчегом будет стоить 1/3 дачного домика

Что-то уж слишком... Или у Вас, лично глава администрации измерения проводит, или домик - упаковка от холодильника.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
Я лучше вкопаю на пару штырьков побольше

а где у Вас дача то? (большая часть приусадебных хозяйств в Лен. области на болотах, там и горизонтальной ленточки хватит...)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
электроды L=3 м

А двухметровые через два метра можно? А то L=3 мне в машину не влезет, да и забивать его кувалдометром запарюсь, даже с учетом предварительно вырытых 0.7

ПPOPAБ написал :
Что-то уж слишком.

Да там сразу проект-фигект, регистрация и прочая бюрократия, уже узнавал - меньше 80т.р. не получится, пошли они нафиг, грабеж какой-то, и это с учетом того, что все делаю я сам, они только приедут померить да бумажку выпишут...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
а где у Вас дача то?

У этого садоводства названия нет, есть только координаты.

юра Т написал :
там и горизонтальной ленточки хватит

Ленточку я к вбитым уголкам приварю и ей периметр обозначу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
есть только координаты.

устроят и координаты

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
устроят и координаты

Вот координаты для я-карт: 30.162931,58.751197

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
А двухметровые через два метра можно?

можно любую железку, лишь бы она не сгнила раньше времени, выдержала максимальный ток, и сопротивление в худший период было не хуже нормы

BigHarry написал :
А двухметровые через два метра можно?

Да, так-же через три метра и забивайте, чаще смысла нет. Длинна, вопрос конечно, -грунтовые воды у Вас близко должны быть, и больше глубины промерзания грунта...