Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137002

была мысль облегчить себе жизнь на строительных работах щитовой домик + немного по брусу.
с помощью пилы пермской пилы по форуму уже посмотрел, что с шинковкой древен на дрова она справляется.
интересовало , можно ли с ее помощью делать точные резы . продольные и поперечные пропилы -бревен и бруса.
.

У меня такая. Используется для этих целей довольно регулярно. Если +- 1-3 милиметра
не смущает - то нормально. Точнее сложно. Из недостатков:
нужно смазывать полотна (отработка отлично подходит) и сами полотна не бог весть
какого качества.

У меня ПЭЛ-1200М. Поперечные резы бруса и бревен-легко, а вот продольные резы-мазохизм, ввиду низкой производительности. По этой причине приобрел пилу Kress Duo Sage. В общем, пэлка некий аналог ножевки, только электрической. Высокий уровень безопасности, полотна затачиваются да и в продаже они есть. По точности-плотницкий инструмент. Смазка полотен-это не недостаток, а необходимость. Недостаток-быстро тупятся, особенно если пилить твердые породы дерева. Удобно использовать для торцевания бруса и досок, например, при строительстве дома (для чего я ее и брал).

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а в чем ее преимущества перед цепной пилой в таком случае?насколько я понимаю у цепной и производительность и функиональность выше.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Преимущество перед цепной только в более низкой цене и более чистом пропиле. По всем остальным параматрам цепная лучше. А что касается продольного распускания брусков (у меня ПЭЛ-1200 (короткая)), то это точно мазохизм. Уводит сильно, производительность мала. Полотна вроде как закаленные (зуб легко отломать), но на твердом дереве тупяться быстро. Но и точатся легко. Гвоздей боятся.

Дмитрий Т написал :
У меня ПЭЛ-1200М. Поперечные резы бруса и бревен-легко, а вот продольные резы-мазохизм, ввиду низкой производительности. По этой причине приобрел пилу Kress Duo Sage. В общем, пэлка некий аналог ножевки, только электрической. Высокий уровень безопасности, полотна затачиваются да и в продаже они есть. По точности-плотницкий инструмент. Смазка полотен-это не недостаток, а необходимость. Недостаток-быстро тупятся, особенно если пилить твердые породы дерева. Удобно использовать для торцевания бруса и досок, например, при строительстве дома (для чего я ее и брал).

тогда вопрос чем лучше всего делать замки бревен, чтобы механизировать операцию.

AVL

Сравнивать цепную и аллигаторную пилы не корректно. У них разные предназначения. Если лес валить или дрова пилить, то лучше цепная. Ну а если плотницкие работы, то в большенстве случаев лучше аллигатор.

aleks k

Ей и делать ( аллигатором). Под продольными пропилами я имел ввиду длинные пропилы-роспуск бревен, бруса, досок.

Цепной их делать очень просто, а вот как аллигаторной - не знаю.