Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992941

Здравствуйте. Объект в подмосковье - дача. Нужно проложить "теплотрассу": в канализационную трубу Ф160 длиной 17 метров нужно уложить 5 металлопластиковых труб(2х25, 2х20 и 1х36), предварительно надев на них теплоизоляцию. Примерно в середине надо сделать ответвление через тройник. Скажите пож. сколько должна стоить эта работа? Местные умельцы оценивают ее в 25 тыс.руб.
Спасибо.

Если ни чего не копать - то они НУ ОЧЕНЬ ОБОРЗЕЛИ.
Советую поменять трубу - лучше полипропилен для горячей воды. Надежнее в разы.
Вы считайте - сколько времени это займет. Если не копать и не торопиться - 1 день. Пусть их будет двое. По их мерке - каждому по 12,5 т. руб. Значит они за 1 час заработают 12,5 / 8 часов = 1,57 тыс. руб. в один час. Если бы они работали на Вас 1 месяц, то для одного работника - 12,5 тыс. руб.(зарплата за 1 рабочий день) х 20 рабочих дней = 250 000 руб. Вы готовы платить такие деньги? Отталкивайтесь от реальных заработков.

  1. по поводу МП-ПП... Собирался класть ПП, но здесь же на форуме посоветовали МП. Я его уже купил.Но все равно спасибо за беспокойство.
    2.А вообще примерная московская стоимость(фирменная) без землеройных работ какая должна быть? Как оценить? Может по погонным метрам МП, надевание утеплителя и т.д.?

Proman написал :
вообще примерная московская стоимость(фирменная) без землеройных работ

Вы узнайте по телефону стоимость в крупной фирме своих работ. И отталкивайтесь от этого.

Мне кажется, что надо отталкиваться от заработка, а не от стоимости на фирме.
Фирма несет накладные расходы, которых в случае прямых договоренностей с работниками нет, так же, как и налогов они никаких не платят.
Поэтом берем з/пл 25000 в месяц (достойная зарплата для сельской местности, а? за неквалифицированный труд?)
Тогда за полный день (допустим, с перекурами на это уйдет 1 день) получается 1000р. Допустим, их двое (как предположил коллега ВВС-Рязань). Следовательно, эта работа стоит 2000 рублей.
Ну если Вы добрый и хотите сделать приятное местным умельцам, то поднимите её до 3000 на двоих.

ВВС-Рязань написал :
они НУ ОЧЕНЬ ОБОРЗЕЛИ

Вот именно.

Proman написал :
А вообще примерная московская стоимость(фирменная) без землеройных работ какая должна быть?

Думается работа не типовая и расченить ее по "фирменному" прайсу сложно.
если мне не изменяет память водопроводчики отталкиваются от числа точек водоразбора.
Если то что вы написали это действительно все и нет ни каких скрытых сложностей и материал уже заукплен - то я вообще не понимаю зачем кого то нанимать? Работы реально на час.
Размотали МП на половину длины (все 5 кусков),
обжали тройник
размотали и обжали вторую половину трассы и ответвление (кстати длина не указана)
надели теплоизоляцию
связали пучек труб вместе
надели канализационные трубы
все
резк для МП и калибратор обойдутся в 300-500 руб.

За что тут брать 25 тыр не очень ясно.

Хотя если в реальности все эти танцы надо танцевать на дне 2 метровой ямы под угрозой обрушения стенок по пояс в воде рядом с оголенными проводами или лезть в неукрепленный тунель пробитый под дорогой... то тады ой :-)

Ок. Спасибо большое.

Burrdozel написал :
Мне кажется, что надо отталкиваться от заработка, а не от стоимости на фирме.

Именно это имел в виду. Стоимость на фирме - это для расчета по максимуму.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

ВВС-Рязань написал :
По их мерке - каждому по 12,5 т. руб. Значит они за 1 час заработают 12,5 / 8 часов = 1,57 тыс. руб. в один час. Если бы они работали на Вас 1 месяц, то для одного работника - 12,5 тыс. руб.(зарплата за 1 рабочий день) х 20 рабочих дней = 250 000 руб. Вы готовы платить такие деньги? Отталкивайтесь от реальных заработков

Не согласен, конечно они может и переборщили. Но зароботок в час считать не корректно. Некоторые в час и больше зарабатывают. Например, сколько нужно монтажнику что бы поставить радиатор отопления с перемычкой и нарезкой 2-х рзьб? Примерно 3000 р. и час работы. По этой логике он получает в месяц 480000? В канализационном тройнике надо раскидать 5 труб на ветки. Это место надо утеплить и дать какие-то гарантии. Из Рязани легко рассуждать кто сколько "ломит".

Perfen написал :
Из Рязани легко рассуждать кто сколько "ломит".

Причем тут Рязань??? Ломят везде. И чаще безрукие горе мастера.

Perfen написал :
сколько нужно монтажнику что бы поставить радиатор отопления с перемычкой и нарезкой 2-х рзьб?

Это подразумевает более высокий класс работника. И соответственно оплату труда. И учитывайте степень ответственности его работы. При его браке много надо денег для компенсации ошибки. Есть квалифицированный труд, и не .... Сантехники тоже разные бывают.

Burrdozel написал :
Поэтом берем з/пл 25000 в месяц (достойная зарплата для сельской местности, а? за неквалифицированный труд?)
Тогда за полный день (допустим, с перекурами на это уйдет 1 день) получается 1000р. Допустим, их двое (как предположил коллега ВВС-Рязань). Следовательно, эта работа стоит 2000 рублей.
Ну если Вы добрый и хотите сделать приятное местным умельцам, то поднимите её до 3000 на двоих.

Imorsh написал :
Если то что вы написали это действительно все и нет ни каких скрытых сложностей и материал уже заукплен - то я вообще не понимаю зачем кого то нанимать? Работы реально на час.

Imorsh написал :
За что тут брать 25 тыр не очень ясно.

Эти наши мнения. Вам решать самому.
А если эти мастера предложат сделать водяную разводку в доме, вместе с отоплением? Не представляю даже, какие деньги они запросят.

ВСЕ. Я понял. Спасибо большое всем. Тема закрыта.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Perfen написал :
Причем тут Рязань??? Ломят везде. И чаще безрукие горе мастера.

Я имел ввиду, что оценить масштаб работ и соответственно стоимость, можно только на месте. А на форуме отвечать не совсем правильно. На счёт "горе мастеров", Вы лично с ними знакомы? А может г-ну Proman физианомии их не понравились? Местных умельцев везде полно, все разные. Ещё раз повторяю в тройнике нужно развести 5 труб разного диаметра. Может люди считают, что такая работа им не под силу. Может клиент хочет соединять трубы специальными фитингами, требующими соответствующего инстумента. Тогда проще найти монтажников у которых этот инструмент есть.
Если кто-то почувствовал себя оскорблённым, заранее извеняюсь.

Не стану оценивать в рублях, но на мой взгляд работа "ну очень муторная" Делал что-то подобное. Так вот хрена с два- на один день! Для начала подсыпка песчаная( потом обратная засыпка)-вручную разумеется. Труба была "корсис" отрезками по 12 метров! Потом МП надо было пропихивать с уже одетой изоляцией!!! Правда тройник делали в колодце=). И вдвоем выложились по самое не балуйся! Два дня кстати. Еще день подсобники засыпали...
ЗЫ Общая длина около 35 метров

ВВС-Рязань написал :
Ломят везде. И чаще безрукие горе мастера.

+1

Как отметили важна глубина. 1.5 сухих метра и крепкие стенки - 2000, 2 метра с водой и стены ползут - 8000 будет нормально.