Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5687429

Владимир С. написал:
откуда там может быть люфт

...длинная тяга будет иметь свободу ...как бы пояснить.., при повороте рулевого колеса, сначала будет убираться свобода поворота в рулевых наконечниках, а затем только будет поворот колес..., вот нашел архивное фото, там где стрелка красная -видно след,где был приварен рычаг для подсоединения рулевой тяги, это было ошибкой (у Геши так и нарисовано), рычаг был впоследствии срезан и переварен на один из рычагов поворотной цапфы (зеленая стрелка), проблема "ушла".

.. в общем попробуете и увидите...,"проштудируйте" как там у других сделано, потому как мой вариант не факт что лучший..

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
На трехколесном ведь работают и не обижаются.

И не восторгаются. По мне так лучше на двух оставаться, чем на три ставить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:
С рулевым колесом легче удержать курс. Мне так думается.

На трехколесном ведь работают и не обижаются. А "ворону" по любому можно поймать. За то руками не надо постоянно руль перебирать.

Марош написал:
А нафиг на мотоблоке рулевой редуктор

Чтобы руки не вывернуло наоборот велосипедными ручками на проселочной дороге. А второй момент из собственного опыта работы с задним адаптером. Когда с рычагами едешь в ряду и надо проконтролировать что делается сзади, достаточно одной секунды, чтобы мотоблок уехал в сторону. С рулевым колесом легче удержать курс. Мне так думается.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Если не вешать, как umnyi, ящик впереди мотоблока, а пользоваться прицепом, то вполне достаточно. Я не знаю, как у него еще расположены ноги, но здесь вполне комфортно и на уровне клиренса.Нормально, если так делать.
Мне эта конструкция понравилась. Я посидел на нем, по лапал там-сям немного. Не понравилось что колеса впереди маленькие.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:
...umnyi, у меня в наборе редуктор, сижу вот морокую как все это воссоединить....

.
А нафиг на мотоблоке рулевой редуктор, что мотоблок быстрее велосипеда едет, особенно с культиватором между рядками. Или силы не хватит обыкновенный велосипедный руль повернуть? Неужели перед будет такой тяжелый?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS написал:
.. Не так, как раз на прицепе тоже есть,- там стандартная таврийская балка и реализовано торможение(раскрытие колодок) путем натяжения троса ручника, но в той ситуации (стрессовой) было совсем не до ручника...

Так в первую очередь, наверное, прицеп должен тормозить?

VTS написал:

Jesha написал:
Поворот можно делать, закрепив короткую тяга на длинную. и за неё механизмом таскать.

Jesha,- я так первоначально делал- хреново, ведь длинная тяга на рулевых наконечниках...., получается большой люфт рулевого... и на кочках будет "играть" колесами - "мама не горюй", лучше короткую за рычаг поворотного кулака....

Владимир С. написал:
Тормозов не будет.

... а "маленьких" обманывать не хорошо...., , помним, что тормоза у Вас есть на самом мотоблоке.....

VTS, откуда там может быть люфт? Если только в рулевом редукторе. Может вы хотите сказать, что удерживать колеса рулевым колесом будет тяжело?
Насчет тормозов вы правильно подметили, есть на мотоблоке. Я написал, что на передке не будет.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Поворот можно делать, закрепив короткую тяга на длинную. и за неё механизмом таскать.

Jesha,- я так первоначально делал- хреново, ведь длинная тяга на рулевых наконечниках...., получается большой люфт рулевого... и на кочках будет "играть" колесами - "мама не горюй", лучше короткую за рычаг поворотного кулака....

Владимир С. написал:
Тормозов не будет.

... а "маленьких" обманывать не хорошо...., , помним, что тормоза у Вас есть на самом мотоблоке.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
Думается, надо на перво посмотреть как крепить балку

Согласен. Еще надо учесть установку бОльших колес.

Jesha написал:
по перевернутым кулакам. Если поставить как на авто, кроме короткого швелера, получите нормально установленные суппорта

А чем так плохо?

Jesha написал:
Прокачать нормально, тормоза.

Тормозов не будет.

Jesha написал:
И фреза.... Либо поворот МБ (подвижная рама), либо фреза на навеске (через кардан).

Вот никак не определюсь. Скорее всего будет цельная (не складывающаяся) рама. Дело в том, что мне для полноценной работы с фрезой нужно ставить маленькие, родные колеса. Придется делать от ВОМ карданчик для фрезы на сцепку.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
у меня в наборе редуктор, сижу вот морокую как все это воссоединить.

Думается, надо на перво посмотреть как крепить балку. От этого будет зависеть профиль рамы и место крепления рулевого. Поворот можно делать, закрепив короткую тяга на длинную. и за неё механизмом таскать.
К стати, по перевернутым кулакам. Если поставить как на авто, кроме короткого швелера, получите нормально установленные суппорта. Прокачать нормально, тормоза.
И фреза.... Либо поворот МБ (подвижная рама), либо фреза на навеске (через кардан).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

umnyi написал:

Владимир С. написал:
как у вас рулевое сделано к тому, что на фото?

Рейка, прямо на балку закреплена и качается вместе с ней.
Не знаю разглядите чего ....
У меня ж все скомпоновано плотно, что б под кузов уместить.

Я смотрю Вы наигрались с мотоблоками и задними адаптерами!
Правильно, переходите в другой весовой класс!

umnyi, у меня в наборе редуктор, сижу вот морокую как все это воссоединить.
Что касается второго пункта, в деревне за два года приобрелось уйма мотоблоков, а миника из него еще ни у кого нет.

Ну вот, опять дождь пошел,грязь.Значит снова миником занимаюсь. Если бы не дожди,когда бы еще начал.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Марош написал:
А Вы, что теперь будете делать? Или на этом уровне так и закончите эту "игру"?

Другую Игру начну, благо их много.
Сейчас вынашиваю идею минисауны.
К минику, как и говорил надо косилку доделать до ума.
На земле без дел не останемся.

Я ни разу не пожалел о потраченном времени на постройку тракторенка. На сей день он решает все задачи, Я ни куда не бегаю, а езжу верхом.
И соседи все довольны

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

umnyi написал:
Я смотрю Вы наигрались с мотоблоками и задними адаптерами!
Правильно, переходите в другой весовой класс!

В игре переходят на другой, более сложный уровень. А Вы, что теперь будете делать? Или на этом уровне так и закончите эту "игру"?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Владимир С. написал:
Дожди заливают, на земле не поработаешь, съездил на разборку, набрал деталей всяких и вот что получается. Обрезанные рычаги приварю к швеллеру, как считаете выдержит такой узел?

Владимир С.,
Что это адаптер или передок?

Марош, А зачем перевернули? Рулевой тяге по барабану спереди или сзади балки быть. Рычаги можно наоборот перекрутить. А расстояние от центра оси колеса до шаровой, разное. До нижней шаровой меньше, значит и швелер можно было сделать короче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Владимир С. написал:
как у вас рулевое сделано к тому, что на фото?

Рейка, прямо на балку закреплена и качается вместе с ней.
Не знаю разглядите чего ....
У меня ж все скомпоновано плотно, что б под кузов уместить.

Я смотрю Вы наигрались с мотоблоками и задними адаптерами!
Правильно, переходите в другой весовой класс!

umnyi написал:

Владимир С. написал:
как считаете выдержит такой узел?

Ну если такая держит два сезона без проблем с кузовом над ней.
Ваша для трактора даже подойдет.

umnyi, как у вас рулевое сделано к тому, что на фото?

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Владимир С. написал:
как считаете выдержит такой узел?

Ну если такая держит два сезона без проблем с кузовом над ней.
Ваша для трактора даже подойдет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Марош написал:

kazik написал:
Мужики,ВОПРОС.Обязательно ли ставить двигатель на подушки,при соединении коробки с двигателем полуосью? Или можно жестко поставить двигатель на раму?

kazik,
Посмотрите в магазине передний адаптер на мотоблоке Беларус-09Н. Там двигатель закреплен на раме адаптера на резиновых прокладках.

Марош,
Ошибся, нет там никакой резины. А может и есть?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Z E M A написал:

Марош написал:
А если "такое" установить на зад колеса и не в виде трубы, а в виде небольшого брызговика?

вот где я стырил идею

Z E M A,
Понял. Спасибо.