Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414
#5685726

Jesha написал:

Vov, Если будете возить прицеп с большим грузом, аккуратнее с такими тормозами, особо в дождь и грязь.

Jesha, До этого не должно дойти в принципе. В дождь и грязь ездить вобще как то не фэншуй

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Z E M A написал:

Vov написал:
А так то тормоза сделаны?

тормоза есть но не на передке,лень стало доделывать.Сделаны очень просто - штанга с трубой и педалью шарнирно закреплена на раме,пружина поддерживает в верхнем положении.

Z E M A,
Если притормаживать таким способом колеса по отдельности в мотоблоке с дифференциалом, как будет себя вести мотоблок.?

Марош, Будет поворачивать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Z E M A написал:

Vov написал:
А так то тормоза сделаны?

тормоза есть но не на передке,лень стало доделывать.Сделаны очень просто - штанга с трубой и педалью шарнирно закреплена на раме,пружина поддерживает в верхнем положении.

Z E M A,
Если притормаживать таким способом колеса по отдельности в мотоблоке с дифференциалом, как будет себя вести мотоблок.?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Z E M A написал:

Vov написал:
А так то тормоза сделаны?

тормоза есть но не на передке,лень стало доделывать.Сделаны очень просто - штанга с трубой и педалью шарнирно закреплена на раме,пружина поддерживает в верхнем положении.

Z E M A, Все гениальное - просто!!! Спасибо, Z E M A на крайний случай твою безбашенную конструкцию тормоза возьму на заметку.

Vov, Если будете возить прицеп с большим грузом, аккуратнее с такими тормозами, особо в дождь и грязь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:

Vov написал:
а что в качестве главного тормозного цилиндра то использовать?

Главный тормозной Таврии. Либо цилиндр сцепления ВАЗ. Либо любой из вами найденных главный тормозной или главный сцепления.
Там где два цилиндра на педали, это для подключения второго цилиндра к прицепу. Временно стояночный тормоз (для погрузки) можно осуществить путем фиксации педали в нажатом положении.

Jesha, Цилиндр сцепления ВАЗа будет скорее доступнее.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Z E M A написал:

Vov написал:
А так то тормоза сделаны?

тормоза есть но не на передке,лень стало доделывать.Сделаны очень просто - штанга с трубой и педалью шарнирно закреплена на раме,пружина поддерживает в верхнем положении.

Z E M A, Все гениальное - просто!!! Спасибо, Z E M A на крайний случай твою безбашенную конструкцию тормоза возьму на заметку.

Vov написал:
А так то тормоза сделаны?

тормоза есть но не на передке,лень стало доделывать.Сделаны очень просто - штанга с трубой и педалью шарнирно закреплена на раме,пружина поддерживает в верхнем положении.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
а что в качестве главного тормозного цилиндра то использовать?

Главный тормозной Таврии. Либо цилиндр сцепления ВАЗ. Либо любой из вами найденных главный тормозной или главный сцепления.
Там где два цилиндра на педали, это для подключения второго цилиндра к прицепу. Временно стояночный тормоз (для погрузки) можно осуществить путем фиксации педали в нажатом положении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Z E M A написал:
вот моя передняя балка,тракторная схема,никаких шаровых опор и подшипников.Ступицы задние от Оки,тормоза там и гидро и тросом,если нужно.

Z E M A, А так то тормоза сделаны?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha, Без полного привода. Я до полных приводов оооочень далек. И когда со втормета тащил обрезал кардан не думал вобщем. Короче говоря я хотел без дополнительных шаровых сделать имея переднюю подвеску таврии и заднюю запора. Т.е. база запорожская, а ось вращения и опора от таврии. Это задумано было чтобы оставить в качестве механического тормоза от запорожского ручника. На фотке видно есть там рычажок и тросик отходит. Но так так вы тут как бэ уже меня почти уговорили сделать гидравлический торомз, то я уж думаю теперь базу оставить таврийскую, там суппорта вроде целые, но надо разработать будет. Бааааллин, а что в качестве главного тормозного цилиндра то использовать?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Z E M A написал:
вот моя передняя балка,тракторная схема,никаких шаровых опор и подшипников.Ступицы задние от Оки,тормоза там и гидро и тросом,если нужно.

Z E M A, Кто ж спорит. Смазал и поехал. Нормальная консктрукция.
Я почему и спрашивал, что за детали, и что желаем. Там же не понятно получилось, на одной фотке передний кулак, на другой задний лопух. А с задним лопухом, при желании и полный привод можно сделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

вот моя передняя балка,тракторная схема,никаких шаровых опор и подшипников.Ступицы задние от Оки,тормоза там и гидро и тросом,если нужно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Только гидру,

Если Вы внимательно смотрели фото, то на самом мотоблоке у меня стоят гидравлические тормоза, а тросиком - на прицеп-"тележку к мотоблоку" там таврийская балка в сборе и "гидру" там я ставить не стал. Ну а делают как кому нравиться, есть и с тягами вместо тросиков...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
тросиком будет как стояночный

Только гидру, и если тем более с "0" - от тросиков чего то не так. Давиш, давиш на педаль - а торможения вроде как и нет !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
VTS, Короче говоря я хотел обрезанную от Запора (см . фотку) "женить" с вилкой с шаровой и переваренным амортизатором таврии,как то так

Vov, Пардон. Не успел посмотреть. Вы основываетесь на этой фотке
Или на этой ? Да и тут возможно. Отрезаем, сверлим отверстия под крепление шаровых. Навариваем гайки на отверстия (голубые на рис)(Рис). Тормоза остаются полностью функциональными.
И вопрос уже стоит о полном приводе?
Можно определить желания и наличие деталей?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Jesha написал:

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, Либо так. Можно просто пластины с отверстиями. А ух форма балки, это вообще как пожелаете.
Тормоза. Гидравлика держит в разы лучше. Да и проводить трубки проще тросов.

Jesha, А ось поворотная где проходит? верхняя по шаровой понял, а нижняя вроде на схеме жестко двумя болтами как понять? И почему тросы проводить сложнее чем трубки?

Vov, Так на фото у вас снизу шаровая. Она крепится на стойку и кулак.

Троса требуют плавной прокладки, с плавными изгибами и как можно меньше поворотов. Трубка же может гнуться практически под прямым углом. Так же при работе гидравлики работает не только закон рычага (разница в длинах рычагов педали и рычага на кулаке), но и закон Паскаля, который, кстати, и изобрел гидравлический пресс, только называл он его «машиной для увеличения сил» (соотношение диаметров поршней).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, Либо так. Можно просто пластины с отверстиями. А ух форма балки, это вообще как пожелаете.
Тормоза. Гидравлика держит в разы лучше. Да и проводить трубки проще тросов.

Jesha, А ось поворотная где проходит? верхняя по шаровой понял, а нижняя вроде на схеме жестко двумя болтами как понять? И почему тросы проводить сложнее чем трубки?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, Либо так. Можно просто пластины с отверстиями. А ух форма балки, это вообще как пожелаете.
Тормоза. Гидравлика держит в разы лучше. Да и проводить трубки проще тросов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
VTS, Нет не переломка, в том то и дело.

Vov, {{post:5684315,Извиняюсь что без спроса использую вашу схему.}} На то она и нужна.
Да никуда оно с двух болтов не денется. Кулак выдержит. Но если уж очень хочется то можно и так. Поворт кулака на качающейся балке. Подшипники от Волга (кулак), опора шкворень Волга и приваренным болтом под затяжную гайку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS, Нет не переломка, в том то и дело.