Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5708247

Jesha написал:
Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.

Jesha, а теперь зайдите с другой стороны
Повторимся еще раз, откедова берется сила, догружающая колеса. Земелька сопротивляется движению плуга, на нижние тяги действует растягивающая сила, на верхнюю сжимающая. Если пока отбросить в сторону плуг и вместо вертикальной стойки( зеленая, которую Вы удлинили) снизу, через поперечину нижних тяг, мысленно загнать лом и потянуть его за нижний конец... мы ведь получим банальный рычаг Архимеда с осью поворота на поперечине. А что отсюда вытекает? А вытекает зависимость длины плеч и силы. Если снизу плечо осталось тем же( а оно останется тем же, т.к. это глубина вспашки) и сила рук не изменилась, а сверху оно увеличилось на какое-то число, то сжимающая сила то уменьшится на это число. А, т.к.,сжимающая сила у нас участвует в догрузе колес, то...
И разберитесь с векторами, Вы их суете то по центру базы, то на передний мост, то на задний. Не меняется от этого точка догруза, меняется вертикальная составляющая, прижимающая колеса, а она напрямую зависит от "крутости" угла верхней тяги.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Последний рисовал максимально приближенно к вашим рассказам. Потому там всё так красиво.

Я так понял это состояние в вашей схеме, по теории Андрея6319 есть рабочее положение?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?
Имеется ввиду это? Если да, то для чего так нужно?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:

Марош написал:
У меня больше вопросов в этой навеске не как до грузить задние колеса, а как до грузить передние колеса с помощью точки подсоединения верхней тяги, что бы меньше дополнительного груза класть на передок.

Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.(рис)(зеленым изменения) Тем самым вы часть энергии направленой на огруз колес, перенаправите на опускание носа МБ. (Синие гнутые стрелки)
Опять же я нарисовал принцип. Именно на сколько поднимать, не подскажу.

Jesha, Чет не пойму у Мароша по моему и так все догружено:

Марош написал:
Да плуг не держится за землю, он как бы прилипает к ней. Колеса мотоблока с большим усилием медленно прокручиваются на месте, как будто на это все что-то надавило. Это когда винт установить почти горизонтально. И перед тогда не поднимается. Надо будет сделать небольшое видео об этом.

Vov, а Вы делаете себе миник, или Вам просто интересно разобраться в навеске и силах? Типа во всяких потусторонних, как было сказано выше?
Вопрос без подвоха. Типа один мужик спросил, другой мужик ответил

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Не меняется от этого точка догруза, меняется вертикальная составляющая, прижимающая колеса, а она напрямую зависит от "крутости" угла верхней тяги.

Ну а я про что. Поднять передний конец тяги. Архимед в действии.

Андрей6319 написал:
И разберитесь с векторами, Вы их суете то по центру базы, то на передний мост, то на задний.

Понял. Буду более детально подписывать, что вектор, что направление движения. В общем, что хотел рассказать.
Рассмотрим силу догружателя (желтая) и силу реакции МБ на действие силы догружателя (зеленый).
В зависимости куда будет направлена верхняя тяга, результатом будет сила поворачивающая МБ(красный).
Я не беру никакие более силы, для того, чтобы была понятна геометрия подъёма носа МБ.
В приложении к точке В нос поднимается. Значит надо либо поменять вектор силы (схема 2) из точки Д в точку С, поднять передний конец тяги. Либо поднять тягу выше (схема 1), конечно сработает закон Архимеда и усилие развиваемое этой схемой будет меньше. Но там как раз могут сработать и плечо за которое тянет нижняя тяга относительно центра колеса, и опрокидывающий момент от работы трансмиссии. Опять же надо смотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Повторимся еще раз, откедова берется сила, догружающая колеса. Земелька сопротивляется движению плуга, на нижние тяги действует растягивающая сила, на верхнюю сжимающая.

В этом заморочка. Мы смотрим как на навеску действуют силы, а это важно лишь для самой навески и её конструктива, что бы не свернуло. По скольку мы рассматриваем догружающую силу от воздействия плуга на навеску, то и смотреть надо немного по другому:
Плуг воздействует на МБ так: Плуг тянет МБ за нижнюю тягу (две) так же как МБ тянет за неё плуг. И Плуг давит на МБ через рычаг совместно с верхней тягой, с силой зависящей от положения этой тяги. Что есть удерживающая реакция от воздействия на плуг МБ.
Говоря по другому: плуг при работе пытается оторвать нижние рычаги от МБ, используя верхние как опору.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я не беру никакие более силы, для того, чтобы была понятна геометрия подъёма носа МБ.

Да тут все проще. Есть сила, а есть сила с минусом. Если колеса крутятся в одну сторону, то МБ в другую. Чем сильнее Вы догружаете колеса, тем лучше их сцепление с почвой. Чем лучше сцепление, тем больше крутящий момент( регулятор то газку прибавляет) на колесах и тем больше сила с минусом, которая поворачивает МБ в обратную сторону.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Я так понял это состояние в вашей схеме, по теории Андрея6319 есть рабочее положение?

Да все рисуется для заглубленного плуга.

Vov написал:
Jesha, Чет не пойму у Мароша по моему и так все догружено:

Объяснение почитайте там же, чуть ниже.
У Мароша идет доводка и улучшение конструкции. Ищет золотую середину, убирает то. что не нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Я не беру никакие более силы, для того, чтобы была понятна геометрия подъёма носа МБ.

Да тут все проще. Есть сила, а есть сила с минусом. Если колеса крутятся в одну сторону, то МБ в другую. Чем сильнее Вы догружаете колеса, тем лучше их сцепление с почвой. Чем лучше сцепление, тем больше крутящий момент( регулятор то газку прибавляет) на колесах и тем больше сила с минусом, которая поворачивает МБ в обратную сторону.

Андрей6319, Ну да. (утверждение)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:
У меня больше вопросов в этой навеске не как до грузить задние колеса, а как до грузить передние колеса с помощью точки подсоединения верхней тяги, что бы меньше дополнительного груза класть на передок.

Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.(рис)(зеленым изменения) Тем самым вы часть энергии направленой на огруз колес, перенаправите на опускание носа МБ. (Синие гнутые стрелки)
Опять же я нарисовал принцип. Именно на сколько поднимать, не подскажу.

Jesha,
Ясень пень. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Так как в моем плуге задний конец центральной тяги можно поднимать и опускать по высоте, передний в навеске -по отверстиям, то останется только немного по мудохаться и найти то среднее положение, когда и волки сыты и овцы целы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:
У меня больше вопросов в этой навеске не как до грузить задние колеса, а как до грузить передние колеса с помощью точки подсоединения верхней тяги, что бы меньше дополнительного груза класть на передок.

Надо поднять по высоте перед верхней тяги. Возможно придется поднять и задний конец тяги, сделать стойку выше.(рис)(зеленым изменения) Тем самым вы часть энергии направленой на огруз колес, перенаправите на опускание носа МБ. (Синие гнутые стрелки)
Опять же я нарисовал принцип. Именно на сколько поднимать, не подскажу.

Jesha,
Ясень пень. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Так как в моем плуге задний конец центральной тяги можно поднимать и опускать по высоте, передний в навеске -по отверстиям, то останется только немного по мудохаться и найти то среднее положение, когда и волки сыты и овцы целы.

Марош, В общем то, да. Или поднять старые фото, посмотреть как там было сделано, когда навеска висела на МБ наглухо. И от этого плясать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?
Имеется ввиду это? Если да, то для чего так нужно?

Vov, Ваше мнение?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:

Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?
Имеется ввиду это? Если да, то для чего так нужно?

Vov, Да именно это и имею в виду.Дело в том что не всегда есть возможность поставить крепление нижних рычагов максимально разнесённых к колёсам, иногда даже бывает что нижние рычаги стоят совсем рядом в месте крепления, а орудие ( место его крепления ) шире и тогда нижние рычаги разводятся в стороны, а по скольку тот конец рычага что ближе к трактору стоит мёртво то второй начинает описывать окружность и чем шире мы раздвигаем тяги тем дальше от нужного места уходит её второй конец иными словами тяга как бутто укорачивается. попробуйте нарисовать линию поролельно краю листка бумаги и по концу линии проведите перпендикулярную черту, а потом сохранив размер линии допустим сантиметров 10 поверните её градусов на 30 вы увидите что второй конец уйдёт от перпендикулярной черты, а нам нужно чтоб размер сохранились.Если у вас тяги расположены широко и парралельно , то можете и не раздвигать их , тогда и размер можно не корректировать.(предполагаю что сей час посыплются реплики про силовой треугольник)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:

Vov написал:

Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?
Имеется ввиду это? Если да, то для чего так нужно?

Vov, Да именно это и имею в виду.Дело в том что не всегда есть возможность поставить крепление нижних рычагов максимально разнесённых к колёсам, иногда даже бывает что нижние рычаги стоят совсем рядом в месте крепления, а орудие ( место его крепления ) шире и тогда нижние рычаги разводятся в стороны, а по скольку тот конец рычага что ближе к трактору стоит мёртво то второй начинает описывать окружность и чем шире мы раздвигаем тяги тем дальше от нужного места уходит её второй конец иными словами тяга как бутто укорачивается. попробуйте нарисовать линию поролельно краю листка бумаги и по концу линии проведите перпендикулярную черту, а потом сохранив размер линии допустим сантиметров 10 поверните её градусов на 30 вы увидите что второй конец уйдёт от перпендикулярной черты, а нам нужно чтоб размер сохранились.Если у вас тяги расположены широко и парралельно , то можете и не раздвигать их , тогда и размер можно не корректировать.(предполагаю что сей час посыплются реплики про силовой треугольник)

Hivin, Про силовой треугольник реплики не посыпятся. Треугольник там в другом месте.
А такое расположение тяг обусловлено системой стабилизации прямого хода орудия закрепленного на навеске.
На примере окучников (распашников):
Пусть у вас на навеску закреплены два окучника. И вы нарезаете гряды. Когда всё в норме, то на окучниках наблюдается баланс сил. (верхний рис) и Ф1=Ф2. Окучники идут прямо и ровно.
И тут под один из них попадает что то твердое. Он притормаживается и балка немного сдвигается вниз. (нижний рис) Происходит перераспределение сил. На нижнем окучнике сразу вырастает сила Ф2. На верхнем эта сила наоборот уменьшается. Плюс к этому за счет поворота самого окучника, нижняя (по рис) половина принимает на себя давление земли, верхняя же половина таково не имеет. На окучнике сразу возникает крутящий момент (красный), который в свою очередь складываясь с силой Ф2 (вернее будет, складываясь с результирующей силой от сложения Ф1 и Ф2) Заставляют навеску принять ровное положение по отношению к продольной оси.
При параллельных тягах такой эффект происходит, но только от результирующей сложения Ф1 и ф2. Что менее эффективно.
Работает равно, как и самокорекция глубины плуга, при правильно подобранных геометриях навески и плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
а по скольку тот конец рычага что ближе к трактору стоит мёртво

Пустячок и он понятен. Но думается, что крепление рычага стоит мертво. А то народ по неопытности приварит конец тяги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Hivin написал:
(предполагаю что сей час посыплются реплики про силовой треугольник)

А что, интересно было бы узнать что это такое, а тем более каким он тут боком.

Vov написал:
Hivin написал:
то есть раздвинуты в стороны и в горизонте

Вот смысл этого еще объясните пожалуйста?

Vov, пока Вы не ответили на мой вопрос к Вам, попробую ответить на этот. Без силовых треугольников, но, извините, без "потусторонних сил" не обойдусь, но чуть-чуть. Векторы опять, из принципа, рассматривать не буду, думаю что будет вполне достаточно логики и картинок Это уже было и тут, и на другом форуме, но повторюсь.
Для начала рассмотрим параллельные нижние тяги. Допустим что у нас зацеплен окучник, причем один(для простоты) и навеска свободно болтается на шарнирах вправо-влево( а нам ведь этого так хочется для подруливания при окучивании или нарезания борозд).

А теперь представим что окучник напоролся на что-то твердое( а это ведь может быть не обязательно камень, но и кусок более плотной земли) не по центру орудия и отклонился в сторону. Навеска у нас примет вид параллелограмма.

При этом если провести перпендикуляр от линии точек крепления тяг к МТ до задней поперечины навески и измерить его, то мы увидим что этот размер стал меньше. В данном примере с размерами моей навески он стал меньше на 9,7 мм( т.е. поперечина навески приблизилась к МТ на 9,7 мм) при длине рычагов 520 мм и угле ее поворота 17 гр. Мт у нас движется вперед и старается как бы опять удлиннить нашу навеску на эти миллиметры, засчет чего возникает сила, которая старается вернуть наш окучник на свое место. Тут надо заострить внимание на том, что при уводе окучника в сторону, поперечина навески осталась параллелна линии крепления тяг, а стороны окучника имеют одинаковый угол к желтой линии параллельной продольной оси МТ. Т.е. силы, с которой земля действует на правую и левую их сторону одинаковы. Запомним это и пойдем дальше.
Теперь посмотрим на навеску у которой тяги растопырены

И что произойдет при уводе окучника вправо по ходу движения.

Видно что поперечина навески стала непараллельна линии крепления тяг, появился некий угол. Как следствие и окучник стал под углом к продольной линии МТ и правая сторона окучника стала к этой линии под большим углом, а левая под меньшим и на правую сторону земля стала давить с больше силой( чем в предыдущем примере) а на левую с меньшей. Т.е. у нас появилась еще одна сила, которая возвращает навеску и орудие в исходное положение.
У меня были две поганые операции на картохе, это нарезка грядок и окучивание. Что только не делал, и навеску зажимал, и окучники к колесам приближал... Мучился до тех пор, пока не сделал навеску с растопыренными тягами. Теперь работаю с распущеной навеской и спокойно подруливаю.
Эти борозды нарезаны с зажатой навеской и легкими движениями руля

А эти тоже с легким движением руля, но с распущеной навеской

К сожалению нет фото результата нарезки борозд с навеской с параллельными тягами, но грядки с ними были очень сильно похожи на верхнее фото.

Jesha написал:
Пусть у вас на навеску закреплены два окучника.

В этот раз я решил поставить один

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал:
Теперь работаю с распущеной навеской и спокойно подруливаю.

Есть еще и другие распущенные. Если это про не зажатую навеску, то был у меня когда-то такой случай. Нанял я для окуивания своего картофельного участка частника. Подцепили мы окучник и поехали на картофельное поле. Длина гона более 300 м. Прошли в один конец, развернулись едем обратно, разговариваем. Вдруг он останавливает трактор, вылазит из кабины и давай растяжки крутить. Забыл сразу закрутить. Тут и я заметил. Местами картофель был вырезан и смещен гребень. Ну что поделаешь. Жалко. Пошел я по этим рядам поправлять, более 400 м четыре ряда.

В прошлые выходные наконец-то провел испытание МБ с передним адаптером. В целом все прошло замечательно, прошел у тёщи огород (30 соток) с ежами, на днях окучил. К сожалению в спешке не взял фотик, да и снимать видео было некому.
Сегодня там же таскал копы с сеном. Процесс тоже не заснял, очень спешили, заходил дождик. Но после дождя кое-что снял, вот что у меня получилось: