Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5480958

Марош написал:
Лопата или плуг.

Не будьте так категоричны, (жаль фото не вставить для сравнения )- копки картофеля в прошлом году и в этом, земля пересохла практически одинаково, но в прошлом году пришлось на навеску с рамкой бросать две шлакоблочены, чтобы дельфином выкопать, а в этом году (после доработки навесного) - цеплял обычную универсальную сцепку к дельфину, без всяких догрузов....., а Вы говорите : Только Плуг или Лопата!
(не, не вставляются фото....).
Так что в нашем деле главное это : Подход и Отход.... )))))))
klesch - а не подскажите, что там с переделкой МБ в МТ - который красный такой, двухместный (когда-то выставляли Вы фотки) , как себя зарекомендовал?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kaabrest написал:

klesch написал:
можно применить разный плуг

И не только плуг.Сам процесс посадки , обработки ,уборки и остальное бывает разнятся даже в соседних колхозах .Имею в виду личное подворье .Соответственно и инвентарь имеет свои особенности .

Это так. В моей местности лопату бывает осенью в землю не загнать, а отъехав в сторону Бреста 40-50 км, люди трехзубым драпачом картофель копают. Переехавшие в нашу местность то же пытаются ту же технологию использовать, но не тут то было. Лопата или плуг.

klesch написал:
можно применить разный плуг

И не только плуг.Сам процесс посадки , обработки ,уборки и остальное бывает разнятся даже в соседних колхозах .Имею в виду личное подворье .Соответственно и инвентарь имеет свои особенности .

kaabrest написал:

klesch написал:
что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы.

От меня до kazik 20 км. а почва сильно отличается .

Под разную почву можно применить разный плуг

klesch написал:
что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы.

От меня до kazik 20 км. а почва сильно отличается .

"Не надо применять то, что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы. Да и климат, то же." У лентяя и лопата копать не хочет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik написал:
...у klescha нормальная пахота....

Ну, нормальная, так нормальная.

kazik написал:
...В Украине тракторов переделанных из китайских тяжей тьма...

Не надо применять то, что имеет Украина к Белоруссии. Я имею в виду почвы. Да и климат, то же.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
В Украине тракторов переделанных из китайских тяжей тьма

Давно-давно было мне лет 12 и поехали к деду в Луганские края на ЗИМНИЕ каникулы. Я там лопаткой огород спокойно копал.
Так что на одной земле переделка........ а на нашей земле в лёгкую не переделаешь, что б сразу и "кормил"!

Марош написал:
И что, "китаец" на четырех колесах в 700 кг, с 9л\сил

Те минитрактора что делают из средних мотоблоков весят где-то до 400 кг с водителем.

Марош написал:
плуг конный на глубину 25 см потянет

А конный плуг чем такой особый? Глубина будет зависеть от грунта, если ваш мотоблок тянет на ваших грунтах такую глубину - то уж китаец тем более потянет.

Марош написал:
или прицеп с тонной груза? Да у него от пары ходок "чулки" "порвутся".

Средние китайские мотоблоки до тонны тянут по хорошей дороге. Минитракторы с этих мотоблоков так же таскают, жалоб на чулки что-то неслышно. Конечно много зависит состояния дороги, наличия подъёмов и т.д.
Большие китайские мотоблоки - так называемые супертяжи вообще до 2 тонн тянут и больше, а что-бы они эти мотоблоки хоть как то ломались тоже ведь не слыхать. Так что не надо рассказывать про чулки.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:

Марош написал:
..Если же с меньшим весом делать из мотоблока трактор, то это уже будет не трактор, а "жоповоз"

В подтверждение моих слов klech

klesch написал:
ссылка

, выше, показал видео вспашки такой "переделкой". Что бы получился боле- менее наглядный эффект, там спарены два "полу плуга-полукультиватора", которые рыхлят почву. Но они не пашут в классическом смысле слова. Это если, похожее будет, если таким же "макаром" можно было бы установить два картофельных окучника один за другим, сняв по одному крылу.

И получился бы захват 40 см?А как по мне - у klescha нормальная пахота.И ОДИН КОННЫЙ плуг он легко потянет.Вы снимите все грузы с вашего МБ как глубоко и с каким захватом он сможет пахать?
В Украине тракторов переделанных из китайских тяжей тьма и они людей кормят.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
..Если же с меньшим весом делать из мотоблока трактор, то это уже будет не трактор, а "жоповоз"

В подтверждение моих слов klech

klesch написал:
ссылка

, выше, показал видео вспашки такой "переделкой". Что бы получился боле- менее наглядный эффект, там спарены два "полу плуга-полукультиватора", которые рыхлят почву. Но они не пашут в классическом смысле слова. Это если, похожее будет, если таким же "макаром" можно было бы установить два картофельных окучника один за другим, сняв по одному крылу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Макс 1 написал:
На тяжелых китайцах 6 передач вперёд и 2 назад, плюс возможность выбора передаточного числа КПП.

И что, "китаец" на четырех колесах в 700 кг, с 9л\сил плуг конный на глубину 25 см потянет или прицеп с тонной груза? Да у него от пары ходок "чулки" "порвутся". А про сцепление уже и нечего говорить. Если же с меньшим весом делать из мотоблока трактор, то это уже будет не трактор, а "жоповоз".

Марош написал:
Он еще сказал, что для техники, которая может называться трактором, нужна соответствующая коробка передач. Ни в одном мотоблоке такого соответствия нету.

А Вы за все мотоблоки не утверждайте.
На тяжелых китайцах 6 передач вперёд и 2 назад, плюс возможность выбора передаточного числа КПП.

Пашем двухкорпусным плугом. Захват 40см, глубина 20см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje написал:

Марош написал:
Сорок не сорок см, но хотябы на 23-25 см пахаться должно. "Китаец" может и три корпуса потянет, в зависимости от ширины захвата каждого корпуса. Если Вы про минитрактор. Да там и 15 л\сил. А переделанный в "Ж...з" из мотоблока, не уверен, что и один конный плуг потянет. Может покажете хотя бы одно видео, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

У тебя плуг мотоблока Беларусь.Чем он отличается от конного?И в какую сторону по глубине,ширине пахоты?

Отличается. Углом. Между лемехом и полевой доской. У конного он больше. Значит и сопротивление во время пахоты будет больше. Но и отрезанный пласт почвы разрыхляться будет лучше.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал:
Сорок не сорок см, но хотябы на 23-25 см пахаться должно. "Китаец" может и три корпуса потянет, в зависимости от ширины захвата каждого корпуса. Если Вы про минитрактор. Да там и 15 л\сил. А переделанный в "Ж...з" из мотоблока, не уверен, что и один конный плуг потянет. Может покажете хотя бы одно видео, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

У тебя плуг мотоблока Беларусь.Чем он отличается от конного?И в какую сторону по глубине,ширине пахоты?

Уважаемый Па , не заводите Мароша насчёт чизеля , человек только недавно уверовал в бесперспективности применения его с МБ , а Вы соль на рану !

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
Сорок не сорок см, но хотябы на 23-25 см пахаться должно. "Китаец" может и три корпуса потянет, в зависимости от ширины захвата каждого корпуса. Если Вы про минитрактор. Да там и 15 л\сил. А переделанный в "Ж...з" из мотоблока, не уверен, что и один конный плуг потянет. Может покажете хотя бы одно видео, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

Посмотрите в теме "Минитрактор из мотоблока Кентавр" ст. 17.Там даже не 15 а 12 л.с.А заводской китаец тяжелей.

Марош написал:
, что бы мы здесь смогли посмотреть, как "китаец" пашет конным плугом?

Не китаец, но пашет конным плугом, и нормально пашет

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

По поводу "глубокой вспашки более 30 см", не думаю, что это будет полезным на личных участках, которые пропахиваются, обрабатываются каждый год, тем более, если проводится ежегодный посев сидератов. Глубокое отвальное обрабатывание земли плугом производилось в своё время, в освоение северных районов Казахстана в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века, которое привело к эрозии земли. Сейчас как правило производят чизалевание- чизельными плугами, где не происходит оборачивания земли. Но для чизельного плуга мой МТЗ не подходит, малый вес, мощность и тяговое усилие тому недостаток.
Чизель с английского языка и переводится как тяжелый культиватор или плуг для безотвального рыхления почвы.