Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5723023

А я вот купил себе сегодня в магазине (в Москве рядом с метро Котельники) вот такой адаптер для своего мотоблока Нева МБ-2Б-6,5 :

Сейчас пока что в машине в гараже. В выходные - поеду на дачу и буду собирать. Постараюсь сфоткать и с меня отчет.

цена?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

12qw3 написал:
цена?

12qw3, Видимо тут

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

я у нас такой видел 22т.

12qw3,
27 за всё. С колёсами и с задней подвеской для навесного.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:
12qw3,
27 за всё. С колёсами и с задней подвеской для навесного.

Хищный_Мыш, Аккуратнее с управлением. Там нет передней балки, как таковой. Поэтому на неровностях возможно вывешивание одного из передних колес. Как следствие, задняя ось не имеющая дифференциала толкает МБ прямо, особо по мокрому. Возникает эффект скольжения переднего колеса. Гдето на видео про этот адаптер, хорошо видно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Гдето на видео про этот адаптер, хорошо видно.

Видел я это видео. Но оно зимой снято в снегу...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Хищный_Мыш написал:
А я вот купил себе сегодня в магазине ..... вот такой адаптер

Хищный_Мыш,- правильный выбор, будет получше заднего адаптера.

Jesha написал:
Аккуратнее с управлением. Там нет передней балки, как таковой. Поэтому на неровностях возможно вывешивание одного из передних колес. Как следствие, задняя ось не имеющая дифференциала толкает МБ прямо, особо по мокрому. Возникает эффект скольжения переднего колеса.

Jesha, на моем такой эффект возникал когда в багно залез по самые ... ...)))), и ведь качающаяся балка стоит...., где-то на 80% поборол этот эффект повесив дополнительную гирю на "нос" балки (вместе со спрятанными там гантелями -кил под 30-35 будет)

так что в случае Хищного_Мыша, если передние колеса будут "юзить", можно тоже че на передок подвесить.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:

Jesha написал:
Гдето на видео про этот адаптер, хорошо видно.

Видел я это видео. Но оно зимой снято в снегу...

Хищный_Мыш, Нашел. Да, зима. Асфальт сухой. Просто имейте ввиду.

VTS написал:
если передние колеса будут "юзить", можно тоже че на передок подвесить.

Вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Как лучше сделать качение балки на крестовине или как у Владимир С. ступице, просто есть возможность того и этого ? Владимир С. Акерсана выводил, как? Блин, у людей все как у людей , у меня никак... Тут подумав пришлось тут регулировочный винт развала сделать в положение максимального угла, иначе ось поворота шаровой и верхней опоры (с моими вертикалями) не совпадали. Крче, еще что ли обрезать стойку под рулевым ухом и опустить уж на 5 см, чтоб сделать Акермана? Там кажись есть еще возможность, но надо проверить забортовав шину. Но ведь без целиком базы не вывести его? Неужели вот в таком виде не потянет? С верхней шаровой (от классики) вместо опоры решил не делать...

ссылка

ссылка

Vov написал:
Акерсана выводил, как?

Vov, у меня получается примерно как на второй схеме вашего же поста. Почему-то пост не имеет ссылки. Самый первый на этой странице.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov, Вот для чего советовали вместо корпуса стойки оставить усиленый шток (вложение). Но процесс пошел.
Крепление балки можно и на крестовине, и на ступице, и на шаровых, и на подшипниках. Если есть ступица, я бы на ней делал. Если нет на шаровых. У меня были подшипники и два шатуна (вложение).
Определяйтесь с длиной до заднего моста. Для положения поворотных рычагов и длины тяг. Выложите на земле на подставках, веревочками выставите линии, от середины заднего моста до оси поворота стоек, на уровне крепления поворотных рычагов. Подгоняйте под них поворотные рычаги. Опять же когда балка будет сварена.
А ещё лучше когда будет готов остов адаптера и подсоединен к МБ. Тогда поворотные рычаги, по тойже схеме и по месту. А потом длину рулевых тяг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Vov, Вот для чего советовали вместо корпуса стойки оставить усиленый шток (вложение). Но процесс пошел.

Мне кажется будет достаточно, если колею расширить до 70-ти см. В получившийся просвет поместится ряд картофеля. Что скажут практики?

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Вот для чего советовали вместо корпуса стойки оставить усиленый шток (вложение)

C этим категорически не согласен, опорный подшипник остается. Как предлагаете его в размерах уменьшить?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Мне кажется.......

Если только по ровному полю, то вполне, но Вы же не удержитесь , , в лес по "заготовки" наверняка поедите.., а там рельеф разный , на АПК пользователи отписывались, что при 70-и имеет тенденция к опрокидыванию, и расширяли колею до 90-та (правда не понятно как они картофель этот садят ...?, с промежутком 90-то или 45-ть), а кто ставил грузы в колеса....

Владимир С. написал:
Что скажут практики?

Для картофеля вполне достаточно колеи 70-и см.(на моем получилась 75-ь), для большей устойчивости в колесах стоят утяжелители (есть здесь и положительная сторона и отрицательная), ..но, проезжаю я практически везде (в разумных пределах) при колее 75-ть...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
C этим категорически не согласен, опорный подшипник остается. Как предлагаете его в размерах уменьшить?

Так он вне пределов колеса. Всего лишь изменить его крепление к вертикали балки. А вообще, я лишь пояснил, что предлагали. Вы же уже приняли решение.

VTS написал:
пользователи отписывались, что при 70-и имеет тенденция к опрокидыванию, и расширяли колею до 90-та

Возможно колеса переворачивали.
Посмотрим на какую высоту VOV сиденье загонит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
Как лучше сделать качение балки на крестовине или как у Владимир С. ступице

На ступице лучше. И не делайте ее в самом верху, оно Вам не нужно, посмотрите какой клиренс получается сзади и примерно на такой высоте сделайте качалку. Жесткость конструкции повысится и уменьшится гуляние колес в стороны, при движении по ухабам.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Посмотрим на какую высоту VOV сиденье загонит.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Если только по ровному полю, то вполне, но Вы же не удержитесь ,

Конечно не удержимся! Но для устойчивости по буеракам можно проставки между колесом и ступицей поставить. Ну хотя бы на приводных задних.
Типа таких.

CAIMAN340

Vov написал:
C этим категорически не согласен, опорный подшипник остается. Как предлагаете его в размерах уменьшить?

Зачем так категорично?