Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5899066

vlad390 написал:
нет на авто в цепях-: аккумулятор-генератор-стартер ни каких предохранителей

А на МБ поставить нелишне ! Был у меня под рукой самый большой - на 63А. На все нужды хватало. А при КЗ уверенно сработает !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
А на МБ поставить нелишне ! Был у меня под рукой самый большой - на 63А. На все нужды хватало. А при КЗ уверенно сработает !

А он для постоянки?

vlad390 написал:
нет на авто в цепях-: аккумулятор-генератор-стартер ни каких предохранителей провод толстенный и все.

Да ладно Вам сказки то рассказывать!!! Сколько езжу, ни разу не видел чтоб человек стоял возле машины и кричал "караул"( как ррр53 пишет). Отсюда я делаю вывод что раз не оруть, значит автоматы стоять. Сам я в электрике ничего не понимаю, но выводы делать умею.

{{post:5897620,А замкнёт чего - караул кричать !}}

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319 написал:
раз не оруть, значит автоматы стоять.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vlad390 написал:
в цепях-: аккумулятор-генератор-стартер ни каких предохранителей

Уточнение- в силовых цепях, управляющие могут быть под защитой. Например цепь возбуждения обязательно. Опять же выключатель массы- это обычно теплушка.

Павел-61 написал:
Опять же выключатель массы- это обычно теплушка.



Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
А он для постоянки?

Термо защите пофиг, какой ток её нагревает !
Да и электромагнитному БРОСОКУ от повышенного тока не важно какого направления будет этот ток !

Андрей6319 написал:
ни разу не видел чтоб человек стоял возле машины и кричал "караул"( как ррр53 пишет)

Ну и сравнение - авто, сделанное на заводе грамотно и надёжно и МБ,где вся электрика самопальная "на коленке" сделанная!
Ну можно и не ставить автомат. Но всё равно придётся городить какие то клеммные колодки, контакты и прочую коммутацию. А тут всё три в одном...... !

Павел-61 написал:
Опять же выключатель массы- это обычно теплушка.

Этот выключатель - просто выключатель. Ток от АКБ на стартёр,по зиме, може доходить до 200А. Теплушка должна быть рассчитана ампер на 300. Ну и от чего спасёт такая "теплушка" ?

ppp53 написал:
Павел-61 написал:
А он для постоянки?

Термо защите пофиг, какой ток её нагревает !

Да?
ррр53, Вы тут в темах уже не первый раз хлестаетесь некоей известной фамилией. Говорите о его законах, хотя есть всего лишь его правила, основанные на законах. Запугиваете вторым "законом", который не имеет никакого отношения к физике( тем более к разделу электротехники) там химия, если память не изменяет)), а в простейших вещах плывете.

ppp53 написал:
Ну и сравнение - авто, сделанное на заводе грамотно и надёжно и МБ,где вся электрика самопальная "на коленке" сделанная!

Вы не сравнивайте самопальное "на коленке" и Ваше самопальное. Судя по тому что у Вас ничего из Вами сделанного( по крайней мере из озвученного в данном разделе, в нескольких темах) не работает, это сильно разные вещи. А вот у основной массы здешних аборигенов работает все, к чему они прикасаются. Звучит странно для Вас, правда? Но енто факта.

ppp53 написал:
може доходить до 200А

Може и боле, даже на жиге.

ppp53 написал:
Теплушка должна быть рассчитана ампер на 300.

Хоть я и ничего не смыслю в электрике и Ваших Кибромхах, но я знаю что теплушка выставляется по потребляемому току, плюс поправочный температурный коэффициент. Круто завернул?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 написал:
но я знаю что теплушка выставляется по потребляемому току, плюс поправочный

Ну и.......... как я сказал ампер 350........
А вопрс то - от чего спасёт такая теплушка ? ? ?

Андрей6319 написал:
ррр53, Вы тут в темах уже не первый раз хлестаетесь некоей известной фамилией. Говорите о его законах, хотя есть всего лишь его правила, основанные на законах. Упоминаете второй "закон", который не имеет никакого отношения к физике( тем более к разделу электротехнике) там химия, если память не изменяет)), а в простейших вещах плывете.

Ну это то всё понятно !
Но какое отношение эта билиберда имеет к нагреванию тепловой защиты любого автомата.
Да и вообще к желанию многих крутить стартёром НШ ? ! ? ! ? !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
... Да и вообще к желанию многих крутить стартёром НШ ? ! ? ! ? !

Давно тут хочу спросить. На сколько подъемов хватит АКБ?

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Марош написал:

ppp53 написал:
... Да и вообще к желанию многих крутить стартёром НШ ? ! ? ! ? !

Давно тут хочу спросить. На сколько подъемов хватит АКБ?

Марош,
Аккумулятора 60 Ач. хватило окучить огород 10соток, сколько подъемов не помню.

Марош написал:

ppp53 написал:
... Да и вообще к желанию многих крутить стартёром НШ ? ! ? ! ? !

Давно тут хочу спросить. На сколько подъемов хватит АКБ?

Марош, VTS писал на неделю работы хватит, если с лебедкой. Из своей небольшой практики тоже считаю надолго хватит заряда.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
На сколько подъемов хватит АКБ?

Ну тут однозначно невозможно получить ответ. Даже приняв во внимание прямейшую зависимость хотя бы трёх факторов, тяжесть поднимаемого, прожорливость стартёра и состояние АКБ, и то точного ответа не получить. А ведь могут влиять и другие факторы !

Да и как то не типично - с АКБ и без подзарядки ! Ну разве что на первое (непродолжительное) время.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

anatoliy.54 написал:
Аккумулятора 60 Ач. хватило окучить огород 10соток, сколько подъемов не помню.

"Окучить..." . Меня интересует пахота. При окучивании ширина между проходами мотоблока туда-сюда будет намного больше, чем в пахоте.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Марош написал:

anatoliy.54 написал:
Аккумулятора 60 Ач. хватило окучить огород 10соток, сколько подъемов не помню.

"Окучить..." . Меня интересует пахота. При окучивании ширина между проходами мотоблока туда-сюда будет намного больше, чем в пахоте.

Марош,
Для пахоты ответить не могу, т.к. пашу на МТЗ. Если аккумулятор будет работать в паре с генератором автомобильным или тракторным , то система будет работать отлично.

Доброго утра! Мужики, а реечные Волговские, Запоровские, Жигулевские домкраты приспособить на подъем/опускание навесок не пробовали? Дешево и сердито, и нет нужды исследовать величины токов, при которых электрика сгорит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Доброго утра! Мужики, а реечные Волговские, Запоровские, Жигулевские домкраты приспособить на подъем/опускание навесок не пробовали? Дешево и сердито, и нет нужды исследовать величины токов, при которых электрика сгорит.

Саныч53, можно, даже рулевые колонки можно применить. Но потом все равно комфорта захочется.
Мне вот другое мнение из опыта владельцев небольших самодельных тракторков интересует.Горожу себе инструмент для посадки картошки, хочу сзади повесить три ушастых бороздодела (чтобы борозды не попадали в колею), а спереди два ушастых окучника для засыпания борозд. Вот интересно, сможет агрегат весом в 350-400 кг потянуть три ушастых? Три ушастых привлекают тем, что они не попадут в колею, а то земля у меня такая, что из-под колес уже будет бетон выворачиваться.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
сзади повесить три ушастых бороздодела (чтобы борозды не попадали в колею), а спереди два ушастых окучника для засыпания борозд

Работать на заднем ходу? Сначала нарезать борозды, внедрять картофан и засыпать окучниками? Я в этой теме профан, может и хрень спрашиваю, но понять хочется.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Владимир С. написал:
сзади повесить три ушастых бороздодела (чтобы борозды не попадали в колею), а спереди два ушастых окучника для засыпания борозд

Работать на заднем ходу? Сначала нарезать борозды, внедрять картофан и засыпать окучниками? Я в этой теме профан, может и хрень спрашиваю, но понять хочется.

Саныч53, последовательность такая. Вешаем на заднюю навеску три окучника и двигаясь вперед, нарезаем три борозды, раскладываем в них картофель. Затем так же двигаясь вперед по тем-же следам, но уже используя переднюю навеску с двумя ушастыми засыпаем борозды. Впереди два ушастых будут настроены строго по центрам колес, так-же и междурядья равны расстоянию по центрам колес.
Так потянет три ушастых или нет, как считаете?

CAIMAN340

"Вот где собака порылась!"(М.С. Горбачев), я почему-то решил, что одним проходом все разом делаем.... Владимир, спасибо за науку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1