Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122
#5899759

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:

Владимир С. написал:
сзади повесить три ушастых бороздодела (чтобы борозды не попадали в колею), а спереди два ушастых окучника для засыпания борозд

Работать на заднем ходу? Сначала нарезать борозды, внедрять картофан и засыпать окучниками? Я в этой теме профан, может и хрень спрашиваю, но понять хочется.

Саныч53, последовательность такая. Вешаем на заднюю навеску три окучника и двигаясь вперед, нарезаем три борозды, раскладываем в них картофель. Затем так же двигаясь вперед по тем-же следам, но уже используя переднюю навеску с двумя ушастыми засыпаем борозды. Впереди два ушастых будут настроены строго по центрам колес, так-же и междурядья равны расстоянию по центрам колес.
Так потянет три ушастых или нет, как считаете?

Владимир С.,
Мужики проще сделать примитивную сажалку-посадиь человека,чтобы кидал картошку и за один проход нарезать,садить и засыпать картошку,чем ерзать туда-сюда и трамбовать почву.На Фермере таких вариантов выложено множество и не нужно изобретать велосипед, или купить или сделать однорядную сажалку.

anatoliy.54 написал:
Мужики проще сделать примитивную сажалку-посадиь человека,чтобы кидал картошку и за один проход нарезать,садить и засыпать картошку,чем ерзать туда-сюда и трамбовать почву.На Фермере таких вариантов выложено множество и не нужно изобретать велосипед, или купить или сделать однорядную сажалку.

И все-же мне интересно, потянет три окучника?

CAIMAN340

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:
Мужики проще сделать примитивную сажалку-посадиь человека,чтобы кидал картошку и за один проход нарезать,садить и засыпать картошку,чем ерзать туда-сюда и трамбовать почву.На Фермере таких вариантов выложено множество и не нужно изобретать велосипед, или купить или сделать однорядную сажалку.

И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Владимир С.,
Если хооршие грунтозацепы + сцепной вес и смотря какая почва и на какую глубину заглублять окучник. Еще зависит от геометрии окучников и отшлифованы они или нет.Земля должна "перетекать" на рабочей поверхности орудия.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Марош написал:

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Тем более что при нарезке борозд под посадку картофеля "крылья" окучника широка не расставляются.

anatoliy.54 написал:

Владимир С. написал:

anatoliy.54 написал:
Мужики проще сделать примитивную сажалку-посадиь человека,чтобы кидал картошку и за один проход нарезать,садить и засыпать картошку,чем ерзать туда-сюда и трамбовать почву.На Фермере таких вариантов выложено множество и не нужно изобретать велосипед, или купить или сделать однорядную сажалку.

И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Владимир С.,
Если хооршие грунтозацепы + сцепной вес и смотря какая почва и на какую глубину заглублять окучник. Еще зависит от геометрии окучников и отшлифованы они или нет.Земля должна "перетекать" на рабочей поверхности орудия.

anatoliy.54, колеса на фото видно, вес предположительно 350кг без навесного, земля тяжелая, липнет ко всему, глубина борозд примерно 15см. Ушастые буду покупать заводские, мотоблочные, такие. Советуете шлифануть рабочую сторону?

CAIMAN340

Марош написал:

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Марош, тоже думаю, что должен потянуть по рыхлой земле. Но все равно мнение интересно, спасибо.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Марош написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Тем более что при нарезке борозд под посадку картофеля "крылья" окучника широка не расставляются.

Только окучники необходимо что бы располагались не на одной линии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:
Ушастые буду покупать заводские, мотоблочные, такие.

Делайте как на снимке, что выше. Я регулировочную пятку для навески достаю.

Марош написал:

Владимир С. написал:
Ушастые буду покупать заводские, мотоблочные, такие.

Делайте как на снимке, что выше. Я регулировочную пятку для навески достаю.

Марош, которые хочу купить, у них присутствует в конструкции пятка в виде лыжи. Вчера ездил посмотреть на них, ничего вроде, крепенько сделаны, аккуратно и стоят в пределах нашего рубля.

CAIMAN340

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Марош, тоже думаю, что должен потянуть по рыхлой земле. Но все равно мнение интересно, спасибо.

Владимир С.,
Мы пользуемся вот такими самодельными из стрельчатых лап, мне они больше нравятся,чем ушастые

anatoliy.54 написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Марош, тоже думаю, что должен потянуть по рыхлой земле. Но все равно мнение интересно, спасибо.

Владимир С.,
Мы пользуемся вот такими самодельными из стрельчатых лап, мне они больше нравятся,чем ушастые

anatoliy.54, из тракторных лап у меня тоже есть, но тоже без регулировки ширину захвата. А регулировка требуется. Хотя на своих я подобрал один размер болгаркой.
А сзади фотки нету?

CAIMAN340

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

А регулировка требуется.

Владимир С.,
Сделайте с регулируемыми ушами

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

anatoliy.54 написал:
... Мы пользуемся вот такими самодельными из стрельчатых лап, мне они больше нравятся,чем ушастые

Нормальные. Но у них крылья не регулируемые. Такие для большого трактора. Для мотоблока ширина увеличивается постепенно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ppp53 написал:

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

ppp53, немного отошли от темы.Так ведь речь идет о нарезке борозд по свежефрезированному или свежезапаханному полю. Когда земля осядет будет как раз. В подвале видно какие ростки вырастают. А в гребне к клубню с трех сторон воздух доходит.

Марош написал:

ppp53 написал:

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

ppp53, немного отошли от темы.Так ведь речь идет о нарезке борозд по свежефрезированному или свежезапаханному полю. Когда земля осядет будет как раз. В подвале видно какие ростки вырастают. А в гребне к клубню с трех сторон воздух доходит.

На самом деле глубина меньше получается. На окучнике глубину выставляем 15, где-то чуть осыпалось, где-то чуть подпрыгнул, потом дождь прошел осадил землю, сам клубень3-5см. В конечном итоге ростку пробить остается см 8, а это дней 20 +-.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:

Марош написал:

ppp53 написал:

Марош написал:
на глубину хотя бы на 15 см

Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

ppp53, немного отошли от темы.Так ведь речь идет о нарезке борозд по свежефрезированному или свежезапаханному полю. Когда земля осядет будет как раз. В подвале видно какие ростки вырастают. А в гребне к клубню с трех сторон воздух доходит.

На самом деле глубина меньше получается. На окучнике глубину выставляем 15, где-то чуть осыпалось, где-то чуть подпрыгнул, потом дождь прошел осадил землю, сам клубень3-5см. В конечном итоге ростку пробить остается см 8, а это дней 20 +-.

Владимир С., и между прочим в гребне клубни очень быстро укореняются. В моей сетчатой бороне зубья на 8 см. Но что бы они доставали клубень, такого не видел. Первое слепое где-то через недели две после посадки провожу. Бывает что даже землю с клубня стянет, если мелко нарезал борозды, эксперименты все делал, а клубень сидит на месте.

Марош написал:
и между прочим в гребне клубни очень быстро укореняются.

Наверное гребень быстрее нагревается днем на солнышке.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
последовательность такая. Вешаем на заднюю навеску три окучника и двигаясь вперед, нарезаем три борозды, раскладываем в них картофель. Затем так же двигаясь вперед по тем-же следам, но уже используя переднюю навеску с двумя ушастыми засыпаем борозды. Впереди два ушастых будут настроены строго по центрам колес, так-же и междурядья равны расстоянию по центрам колес.
Так потянет три ушастых или нет, как считаете?

Была у меня точно такая бандура в 90 годах на МТЗ 50, жаль нет фото (цифровиков еще не было, на пленку не догадался). При закрывании рулить надо было ооччень аккуратно. Вешали брательнику на Т-25А Владимировец, так его часто скидывало с борозды, у передних колес не хватало сцепного веса держать направление. Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Владимир С. написал:
Затем так же двигаясь вперед по тем-же следам, но уже используя переднюю навеску с двумя ушастыми засыпаем борозды. Впереди два ушастых будут настроены строго по центрам колес, так-же и междурядья равны расстоянию по центрам колес.

При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно..