Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5900340

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно

Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда. При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно

Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда. При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

Владимир С., нарисуйте, как это будет выглядеть.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда.

Я так и сказал. Передний окучник развалит гребень и колеса поедут по НОВОМУ междурядью (а не по СТАРЫМ следам), т. е. там, где находился гребень

Марош написал:

Владимир С. написал:

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам (в них будет лежать картошка, а по новым, сделанным передними окучниками, и удержать в них трактор очень сложно

Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда. При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

Владимир С., нарисуйте, как это будет выглядеть.

Марош, попробую. На рисунке тонкие линии это центр борозды, куда раскладывается картофель.Всего на тракторе пять ушастых, две впереди и три сзади. Первое действие, передние окучники подняты, задними нарезаем три борозды. Второе действие, ставим трактор в тот же след для засыпания борозд. Задняя навеска поднята, опускаем передние два окучника, они раздвигают холмик перед колесами вправо-влево и колеса уже едут по ровному междурядью. Порядок действий нужно подкорректировать, чтобы равномерно засыпать картофель. Может быть сразу нарезать все канавки, а потом засыпать их. Может быть засыпать лучше будет проезжая ряды два через два. Но в любом случае колеса в междурядьях.

CAIMAN340

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
Колеса и при нарезании борозд и при их засыпании всегда находятся в междурядье. Окучники спереди смещены относительно задних на полширины ряда.

Я так и сказал. Передний окучник развалит гребень и колеса поедут по НОВОМУ междурядью (а не по СТАРЫМ следам), т. е. там, где находился гребень

Tima62, имменно по старым следам.
Эта схема для минитрактора, колея у которого равна одному междурядью!!!

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Tima62, имменно по старым следам.
Эта схема для минитрактора, колея у которого равна одному междурядью!!!

Да, согласен. У меня колея 1400, и задние окучники шли по следам колес. В классическом варианте правыми или левыми колесами едешь в нарезанной борозде, как направляющей, а двумя окучниками нарезаешь новые борозды. В Вашем варианте при нарезке борозд задними окучниками придется ехать рядом с бороздой, ловя ширину междурядья на (глазок).
Да, и еще. При нарезке борозд (старые) следы засыпет задними окучниками, потом раскопает передними, так что поедете по месту где были следы .
Так, что мнение мое старое

Tima62 написал:
Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Tima62 написал:

Владимир С. написал:
Tima62, имменно по старым следам.
Эта схема для минитрактора, колея у которого равна одному междурядью!!!

Да, согласен. У меня колея 1400, и задние окучники шли по следам колес. В классическом варианте правыми или левыми колесами едешь в нарезанной борозде, как направляющей, а двумя окучниками нарезаешь новые борозды. В Вашем варианте при нарезке борозд задними окучниками придется ехать рядом с бороздой, ловя ширину междурядья на (глазок).
Да, и еще. При нарезке борозд (старые) следы засыпет задними окучниками, потом раскопает передними, так что поедете по месту где были следы .
Так, что мнение мое старое

Tima62 написал:
Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Tima62, эта схема у меня в воображении , пока не проеду утверждать не могу. Еще мозг кипит как маркер сделать, чтобы каждая последующая тройка борозд шла параллельно к уже нарезанным. Может автоподруливатель купить?

CAIMAN340

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Владимир С.
В Вашем варианте при нарезке борозд задними окучниками придется ехать рядом с бороздой, ловя ширину междурядья на (глазок).
Tima62**, эта схема у меня в воображении , пока не проеду утверждать не могу. Еще мозг кипит как маркер сделать, чтобы каждая последующая тройка борозд шла параллельно к уже нарезанным. Может автоподруливатель купить?

Владимир С.,
Где то видел фотку очень простого маркера-перекидная пластина с висящей цепочкой которая идет посредине предидущей борозды.Эта приспособа крепится спереди трактора и позволяет визуально более мене ровно вести трактор и борзды получались кратно колее.

anatoliy.54 написал:
Где то видел фотку очень простого маркера-перекидная пластина с висящей цепочкой которая идет посредине предидущей борозды.Эта приспособа крепится спереди трактора и позволяет визуально более мене ровно вести трактор и борзды получались кратно колее.

anatoliy.54, пробовал я цепочку с задним адаптером применять, фигня получалась. Надо чертилку под будущий след колеса городить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. Посмотрел Ваш рисунок. Ответ Вам написали. Вот снимок окучника с пятью корпусами. Два крайних корпуса с одним внутренним крылом работают как маркеры. Хотел себе подобное сделать, расставив их через 30 см (я на 60 см сажу), но у мня маленькие участки и нарезка тремя окучниками как раз для меня подходит. Туда -сюда -60 см. Еще и время остается пока раскладывают клубни. Я показывал свой ролик. По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

Марош написал:
Владимир С. Посмотрел Ваш рисунок. Ответ Вам написали. Вот снимок окучника с пятью корпусами. Два крайних корпуса с одним внутренним крылом работают как маркеры. Хотел себе подобное сделать, расставив их через 30 см (я на 60 см сажу), но у мня маленькие участки и нарезка тремя окучниками как раз для меня подходит. Туда -сюда -60 см. Еще и время остается пока раскладывают клубни. Я показывал свой ролик. По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

Марош, здесь окучники на одной линии, на предыдущей фотке на разной, почему советуете делать на разной линии, на что это может повлиять?

CAIMAN340

Марош написал:
По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

Тогда мне надо будет крайний окучник выставить так, чтобы бороздка от него совпадала с последующей колеей трактора.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:

Марош написал:
По нарезанным бороздам легче управлять передними колесами. Быстрее нарезается. По следу маркера будет труднее ходить.

Тогда мне надо будет крайний окучник выставить так, чтобы бороздка от него совпадала с последующей колеей трактора.

Владимир С., получатся гребни и борозды, как в моем случае, через 30 см по всему участку. В борозды, через одну можно раскладывать картофель, это если вручную, а потом закрывать двумя окучниками, двигаясь по бороздам или, при наличии картофелесажалки, садить картофель в гребень, двигаясь по готовым бороздам. У меня нет картофелесажалки, я сажу в борозды.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. У Вашего мотоблока колея какая?

Марош написал:
Владимир С. У Вашего мотоблока колея какая?

Марош, 70см.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:

Марош написал:
Владимир С. У Вашего мотоблока колея какая?

Марош, 70см.

Владимир С., значит через 35 см.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Доброго утра! Мужики, а реечные Волговские, Запоровские, Жигулевские домкраты приспособить на подъем/опускание навесок не пробовали? Дешево и сердито, и нет нужды исследовать величины токов, при которых электрика сгорит.

..., а пробывал, домкрат- трапеция, мне не понравилось, пробывал и угловой редуктор..., лучше, но от вибрации опускается навесное, нужно фиксировать рукоятку подъема - не понравилось, пробывал ручную гидравлику....., долго качать - не понравилось; автоэлектролебедка - саме то, на моем стоит предохранитель от авто (7,5) кажись -

проблем нет.

Владимир С. написал:
Вот интересно, сможет агрегат весом в 350-400 кг потянуть три ушастых?

...два потянет точно (в след колесам), три......, я как-то два попробывал, у меня потянул, но траверсу свернуло в дугу...., с тех пор нарезаю борозды для посадки картошки одним окучником..., в этом году нужно будет попробывать, как Умный сделал,( у него на Арго ) на культиваторные лапы спец-насадки и вслед по колее колес....
Владимир С - специально для Вас: (и для себя, чтобы не забыть сделать):

и не нужно "лишних" окучников городить....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

anatoliy.54 написал:
Мужики проще сделать примитивную сажалку-посадиь человека,чтобы кидал картошку и за один проход нарезать,садить и засыпать картошку,чем ерзать туда-сюда и трамбовать почву.На Фермере таких вариантов выложено множество и не нужно изобретать велосипед, или купить или сделать однорядную сажалку.

Вариант, если есть кого посадить картошку эту бросать...

anatoliy.54 написал:
или купить или сделать однорядную сажалку.

возможны пропуски, вы же не увидете что там да как....(это о процессе...).

Владимир С. написал:
И все-же мне интересно, потянет три окучника?

...если так, как Вы описали состояние земли... - то думаю нет, (в смысле то потянет, но полноразмерную борозду для посадки картошки не сделает, так, "пошкрябает" землю и все, для посадки лука-буряка и еже с ними будет как-раз).

Марош написал:
Смотря на какую глубину будут заглубляться окучники. Если по предварительно запаханному или фрезерованному на глубину хотя бы на 15 см полю с заглублением в 10-12 см, то потянет три за один проход.

Это у Вас потянет, у Вас земля песчаная......

Владимир С. написал:
земля тяжелая, липнет ко всему,

...., боюсь, что однозначно нет...., но.... не попробывав - не узнаешь.

anatoliy.54 написал:
Мы пользуемся вот такими самодельными из стрельчатых лап, мне они больше нравятся,чем ушастые

Ну вот !, а тут све никак руки не "доходят"....

ppp53 написал:
Да когда же картоха вылезет с такой глубины ? ? ? В июне ! ! !

Не волнуйтесь, вылезет , зато не приморозит в случае чего...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tima62 написал:
Так-что думаю, потянет, но ровно закрыть не сможете, скинет.

Скинет....., согласен.

Tima62 написал:
При закрывании Вы поедете не по старым следам

По старым, но удержать миник все равно будет тяжело.

Владимир С. написал:
При засыпании окучник расположен точно посередине колеса, сдвигает землю в борозду и колесо уже катится по ровной поверхности .

Не забудьте поделиться опытом.

Владимир С. написал:
Может быть сразу нарезать все канавки, а потом засыпать их. Может быть засыпать лучше будет проезжая ряды два через два. Но в любом случае колеса в междурядьях.

Один из вариантов: нарезаете под посадку картошки (сколько сможите), отсоединяете адаптер, окучники на перед" мотоблока и пехом закрываете катрошку (я пока эту проблему (в смысле с адаптером и нарезать и закрывать) не решил, нарезаю миником, ракрываю вручную ДО, в прошлом сезоне попробывал как рекомендовал кто-то..)))), ( а может и не он) закрывать граблями..., так блин, пришлось ждать пока картошка вылезет на поверхность чтобы ее прополоть - был сплошной зеленый ковер...)))), и срочно пришлось делать фрезы для прополки

но такая "приспособа" может быть использована только раз, до окучивания, т.к. в "притирку" влезает в междурядье ...., то-ли дело когда закрыл ДО, холмики видно, сел и поехал на минике с культиваторными лапами...

Владимир С. написал:
эта схема у меня в воображении , пока не проеду утверждать не могу.

...))))), как всегда..., спросить мнение и сделать по своему.....)))))
..ну что поделать, все мы такие...))))

Владимир С. написал:
Еще мозг кипит как маркер сделать, чтобы каждая последующая тройка борозд шла параллельно к уже нарезанным

В схеме "Умного", одно колесо едет уже в нарезанной борозде...

anatoliy.54 написал:
Где то видел фотку очень простого маркера-перекидная пластина с висящей цепочкой которая идет посредине предидущей борозды.Эта приспособа крепится спереди трактора и позволяет визуально более мене ровно вести трактор и борзды получались кратно колее.

Это интересно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
В схеме "Умного", одно колесо едет уже в нарезанной борозде...

VTS,три окучника главным образом горожу с целью не укатывать землю в бороздах ни в уже нарезанных ни до нарезки. Колеса только по междурядью!

VTS написал:
Это интересно.

Ничего интересного. Получается далеко от глаз, внимание отвлекает, уклон учитывать надо.....мне не понравилось. Буду чертилку делать.

CAIMAN340