Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5906828

)))), вроде , просто "прикол"...., фото из "тырнета"......)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

ppp53 написал:

vlad390 написал:
Дорогие гидроцилиндры то. Ход нужен, думаю не менее 350мм

Саныч53 написал:
Я использовал цилиндр гидроусилителя КрАЗа

Тут разбирал кресло офисное............ цилиндр там после небольшой доработки можно применить !

ppp53,
А из амортизатора, к примеру от Волги можно сделать? или из передней стойки, к примеру Оки?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vlad390 написал:
А из амортизатора, к примеру от Волги можно сделать? или из передней стойки, к примеру Оки?

Амортизаторы (стойки) - надо внутренние цилиндры задействовать и протоки в поршнях убирать. Торец внутреннего цилиндра как то глушить со штуцером для шланга. Да и уплотнение в поршне делать - в амортизаторе его особо и нет (а может и не надо - так сойдёт) !
Ну в общем суп из топора - но лучше, чем ничего !

Доработка лопаты (заглушка с одной стороны)

и уборка снега.

CAIMAN340

Давненько тему не прокуривал.
Назрел вопрос по переделке мотоблока Мотор Сич с 9-ти сильным дизелем Садко.
Переделка будет заказываться нужно определиться со схемой.

  1. типа переднего адаптера.
  2. с выносом двигателя вперед установка соединительной трубы с мостом.
    Нужен совет бывалых на какой схеме остановиться?
    Может у кого есть архив с набором готовых вариантов переделки.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP, мне попадались ролики без переделки МБ. Т.е. спереди пристойка с рулевым и все. Однозначно вес оператора на ведущую ось. Отделять ДВС нету необходимости, все может работать и без трубы. Но если победит схема с отделением ДВС, то могу сфоткать аналог минитрактора на базе МТЗ с выносом на трубе, как у соседа

Эта модель рабочая, пашет без выходных. Кстати, остановитесь на заводском варианте минитрактора с МБ Мотор-Сич

pelipenko написал:
Кстати, остановитесь на заводском варианте минитрактора с МБ Мотор-Сич

Вы имеете в виду первую фотку?

При переделке думаю что колеса сразу нужно ставить на 16" а родные на перед. Купить или изготовить еще пару переходных дисков и получим изменение колеи как у мотоблока 600-800мм.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал:

pelipenko написал:
Кстати, остановитесь на заводском варианте минитрактора с МБ Мотор-Сич

Вы имеете в виду первую фотку?

NAP, да, первую фотку. В МС двигатель стоит низко, проблем с посадкой нету. Единственное, я б спереди установил опрокидывающийся ковшик вместо капота. По размеру задних колес вопрос в минимальной скорости на первой передаче при ном об двс, а эта скорость должна быть в пределах 1 км/час

pelipenko написал:
По размеру задних колес вопрос в минимальной скорости на первой передаче при ном об двс, а эта скорость должна быть в пределах 1 км/час

Что можно делать на такой скорости (1 км/ч), кроме фрезеровки?

CAIMAN340

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владимир С., для мини трактора чем ниже скорость, тем лучше, не зря в тракторах есть специально понижающий ряд. В моем случае картофелекопалка грохотного типа и сажалка. Опять таки не забывайте, что МС в основе идет с фрезой, и если как МБ он где-то буксонет, то МТ будет сложнее. Ведь кпп МС изначально расчитывалась под 12 или 13 колеса, вот и прикиньте во сколько увеличится скорость при переходе на 16.

pelipenko написал:
для мини трактора чем ниже скорость, тем лучше, не зря в тракторах есть специально понижающий ряд. В моем случае картофелекопалка грохотного типа и сажалка. Опять таки не забывайте, что МС в основе идет с фрезой, и если как МБ он где-то буксонет, то МТ будет сложнее. Ведь кпп МС изначально расчитывалась под 12 или 13 колеса, вот и прикиньте во сколько увеличится скорость при переходе на 16.

И то верно. Хотя мужики и на 16" колесах копают. Я на МТЗ у которого на 12" скорость меньше чем у МС копаю и сажу на 1 передаче.

NAP написал:
Давненько тему не прокуривал.

В этой теме МТ на базе МТЗ с разделением двигателя и моста.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

pelipenko написал:
Владимир С., для мини трактора чем ниже скорость, тем лучше, не зря в тракторах есть специально понижающий ряд. В моем случае картофелекопалка грохотного типа и сажалка. Опять таки не забывайте, что МС в основе идет с фрезой, и если как МБ он где-то буксонет, то МТ будет сложнее. Ведь кпп МС изначально расчитывалась под 12 или 13 колеса, вот и прикиньте во сколько увеличится скорость при переходе на 16.

pelipenko, лучше прикиньте на сколько уменьшится мощность мотоблока на тех же самых передачах при замене 12" на 16".

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:

pelipenko написал:
Владимир С., для мини трактора чем ниже скорость, тем лучше, не зря в тракторах есть специально понижающий ряд. В моем случае картофелекопалка грохотного типа и сажалка. Опять таки не забывайте, что МС в основе идет с фрезой, и если как МБ он где-то буксонет, то МТ будет сложнее. Ведь кпп МС изначально расчитывалась под 12 или 13 колеса, вот и прикиньте во сколько увеличится скорость при переходе на 16.

pelipenko, лучше прикиньте на сколько уменьшится мощность мотоблока на тех же самых передачах при замене 12" на 16".

Марош,
Замена колес никак не может повлиять на мощность двигателя. Мощность - это произведение силы на скорость.
Золотое правило механики, не помню, 6 или 7 класс. Выигрываешь в расстоянии (скорости), проигрываешь в силе (тяге). И наоборот. А мощность (выполненная работа в определенный момент времени остается постоянной).

Tima62 написал:

Марош написал:

pelipenko написал:
Владимир С., для мини трактора чем ниже скорость, тем лучше, не зря в тракторах есть специально понижающий ряд. В моем случае картофелекопалка грохотного типа и сажалка. Опять таки не забывайте, что МС в основе идет с фрезой, и если как МБ он где-то буксонет, то МТ будет сложнее. Ведь кпп МС изначально расчитывалась под 12 или 13 колеса, вот и прикиньте во сколько увеличится скорость при переходе на 16.

pelipenko, лучше прикиньте на сколько уменьшится мощность мотоблока на тех же самых передачах при замене 12" на 16".

Марош,
Замена колес никак не может повлиять на мощность двигателя. Мощность - это произведение силы на скорость.
Золотое правило механики, не помню, 6 или 7 класс. Выигрываешь в расстоянии (скорости), проигрываешь в силе (тяге). И наоборот. А мощность (выполненная работа в определенный момент времени остается постоянной).

Tima62, то есть тяга на крюке будет одинаковой при разном диаметре колес?

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Tima62, то есть тяга на крюке будет одинаковой при разном диаметре колес?

Вы не читатель?

Владимир С. написал:
Выигрываешь в расстоянии (скорости), проигрываешь в силе (тяге). И наоборот. А мощность (выполненная работа в определенный момент времени остается постоянной).

При большем диаметре колес тяга будет меньше, но мотоблок повезет меньший груз БЫСТРЕЕ (при условии одинаковой нагрузки и оьоротах двигателя).
Следовательно за одну единицу времени мы отвезем МЕНЬШИЙ груз на БОЛЬШЕЕ расстояние, то есть будет выполнена одинаковая работа.
А так идея заманчивая, поставить на КамАЗ мотоблочный движок, и подбором колес поднять мощность до 210 лошадок.

Владимир С. написал:
Золотое правило механики, не помню, 6 или 7 класс.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Tima62 написал:
Золотое правило механики, не помню, 6 или 7 класс.

Извиняюсь. Присвоил свою фразу Владимиру С.

Tima62 написал:
При большем диаметре колес тяга будет меньше

А мне чего то показалось что в пахоте на 16" колесах тяга была лучше чем на 12" и с прицепом и грузом в 700-800 кг тоже.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

majkl написал:

Tima62 написал:
При большем диаметре колес тяга будет меньше

А мне чего то показалось что в пахоте на 16" колесах тяга была лучше чем на 12" и с прицепом и грузом в 700-800 кг тоже.

Марош написал:
pelipenko, лучше прикиньте на сколько уменьшится мощность мотоблока на тех же самых передачах при замене 12" на 16".

Tima62 написал:
Марош,
Замена колес никак не может повлиять на мощность двигателя. Мощность - это...Золотое правило механики, ... 6 или 7 класс.

это значит, что если я пахал на третьей передаче на 12" колесах со скоростью 5 км/час, то я буду на такую же глубину и с таким же захватом плуга пахать и на 16" колесах, только еще с большей скоростью 7 км/час и с такими же оборотами двигателя? А Вы пробовали?
Это значит, что если я пахал