Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#6168552

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
переживал что перекинет.

Марош написал:
поднялся перед мотоблока вместе со мной

........................................................
(точки - это чего то подобное и у меня было - но у меня передний только для одной операции - фрезерование активной фрезой)
А каково тем, кто денно и нощно....... ?
Один из минусов НЕ НАГРУЖЕННОГО переднего адаптера - под "богом" ходят (то бишь ездят) !

ppp53, вот это для меня одна из главных причин, почему я не желаю для себя такой переделки. Эта техника не предсказуема. Хоть и не высоко и скорость не большая, но лучше пускай другие этим делом занимаются.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Тут прежде надо сделать дугу безопасности, как на тракторах, заодно и козырек приделать можно. А у меня и на тяжелом мотоблоке, при задней передаче и плуг был, так рога так высоко были.. , при движении, очко.. . После я переделал в трактор, мотоблок опаснее, бывало , еще крот, на задней прижал так к забору, что не заметил как перелетел через плетень.., запал рычаг сцепления.. .

У меня минитрактор с двигателем от мотоколяски(Иж планета).Прошлям летом сделал к нему картофелекопалку, но проблема в отсутствии нормального ВОМа. Поэтому зимой переделал редуктор реверса, вставил туда привод на ВОМ. Сейчас пытаюсь этот редуктор вставить на трактор. Не лезет, больше по габаритам, придется удлинить весь трактор.

нашел интересный видеоролик про заводской комплект для переделки мотоблока в мототрактор

в конце концов никто не мешает воссоздать схему своими силами

Kibalnik написал:
нашел интересный видеоролик про заводской комплект для переделки мотоблока в мототрактор

в конце концов никто не мешает воссоздать схему своими силами

Kibalnik,
Или готовый взять

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Нужна подсказка умных людей! Поставил свой мф73 на четыре колёса,то есть сделал типа мини трактора,получилось вроде нормально,но есть проблема маленькая,скорость уменшилось два раза, это максимум4км/ч. Хочу увеличить полтора раза, на 6км/ч. Единстенный вариант, это бортовой редуктор. Мотолок соеденил с мостом москвича, (как это сделал отдельный разговор).так вот, сомневаюсь выдержит ли полуоси моста увеличенную нагрузку,мост укорочен, основная работа миника вспашка огорода, и больше ничего. Или не надо ничего делать? Полевые испытания ещё только предстоит.

Кузнец написал:
максимум4км/ч.

а минимум какой? Мужики на КМЗ с четырехступенчатыми коробками наоборот жалуются на высокую минималку, ты может и в самый раз попал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Саныч53, от ноля до 1,5км/ч. Я вопрос задаю, потому что колёса стоят 17радиус,поэтому боюсь что полуоси не выдержат, укороченные ведь! Могу фотки выставить,как происходила работа, но не знаю как

Кузнец написал:
полуоси не выдержат,

По сварке?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Саныч53, да

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Кузнец написал:
есть проблема маленькая,скорость уменшилось два раза, это максимум4км/ч. Хочу увеличить полтора раза, на 6км/ч

Кузнец написал:
сомневаюсь выдержит ли полуоси моста увеличенную нагрузку,

Если Вы хотите увеличить скорость засчет промежуточного редуктора, т. е. уменьшить передаточное число в полтора раза (поставить ускоряющий редуктор), то и подводимый максимальный крутящий момент соответственно уменьшится в полтора раза. Если сейчас полуоси держат, с чего им пониженную в полтора раза нагрузку не выдержать?
Далее - Вы сказали

Кузнец написал:
бортовой редуктор

Как правило, бортовой редуктор ставится между полуосью и колесом, примеры - МТЗ 05, военный УАЗик, ЛуАЗик, МАЗ, на них стоят понижающие бортовые редуктора, как раз для разгрузки полуосей и главной передачи от чрезмерного момента. Или Вы собираетесь поставить повышающие бортовые? Первый раз о таком слышу. Разъясните Вашу задумку, тогда и совет получите дельный.

Кузнец написал:
колёса стоят 17радиус

17 радиус -это как, диаметр 34?

Tima62 написал:
17 радиус -это как, диаметр 34?

это нечто типа 265/70/R17

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Саныч53 написал:

Tima62 написал:
17 радиус -это как, диаметр 34?

это нечто типа 265/70/R17

Саныч53,
Да знаю я, просто раздражает, это на форуме мастеров. Буква R никакого отношения к радиусу не имеет - это радиальная конструкция корда.
А нам, для понимания более важен наружный диаметр колеса.
Пример: Колесо 205-50 R 17 имеет наружный диаметр 637 мм.
Колесо УАЗика 8.40 - 15 (215 - 380) имеет наружный диаметр 791 мм.
Получается, что 15 дюймовое колесо дает нагрузку на полуоси больше 17 дюймового в 1.24 раза (24%), а учитывая злой протектор УАЗкиной резины, пробуксовка наступит гораздо позже и нагрузк на полуоси вырастет.
Поэтому, при виде подобных вопросов (выдержит цепь на мотороллерных колесах, выдержат полуоси на 17 радиусе) хотелось бы иметь побольше точной информации.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Tima62, извините за несвоевременный ответ,сильно занят был. Итак, колесо диаметр715мм,бортовой редуктор ставить между колесом и полуосью. Но я уже сомневаюсь сильнее,что это правильный вариант. По другому увеличить скорость не получается.так как редуктор у мотоблока червячный, обороты со стороны двигателя увеличивать не вариант.подскажите как фото выставить,я выставлю и все станет понятно всем. К стати, мой вариант превращения мотоблока в мт.ещё не встречался на просторах инета.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Вот разобрался сам, примерно так происходила работа, по позже сфоткаю полностью готовый продукт, если кому интересно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

//www.mastergrad.com/forums/t102351-plugi/?p=6309032#post6309032

Владимир С. написал:

VTS написал:

Владимир С. написал:

Владимир С. написал:
в пешем варианте

?
Тезка, а шо сподвигло? и что там с передним адаптером?

VTS, Володя приветствую! С адаптером все в порядке, стоит в полной боевой готовности под навесом. Но блин специфика такая в этом году складывается, то плуг нужен, то фреза, то сеялка, то бороздодел...надоело бы собирать-разбирать. Надо еще один мотоблок. Или тракторок небольшой. Да и еще, желающих воспользоваться моими услугами заметно возросло, а там и полисадники и калитки узкие и другие неудобицы. Распробовали, понравилось.

"Тезка, а шо сподвигло? и что там с передним адаптером?"

"VTS, Володя приветствую! С адаптером все в порядке, стоит в полной боевой готовности под навесом. Радость Но блин специфика такая в этом году складывается, то плуг нужен, то фреза, то сеялка, то бороздодел...надоело бы собирать-разбирать. Надо еще один мотоблок. Или тракторок небольшой. Да и еще, желающих воспользоваться моими услугами заметно возросло, а там и полисадники и калитки узкие и другие неудобицы. Распробовали, понравилось."
Владимир С., А я очень доволен, что при конструировании своего мотоблока для работы им на четырех колесах, "не пошел по проторенному пути". Минитрактор из мотоблока с рулевым управлением редко когда нужен. Мотоблок на двух колесах с рычагами управления для приусадебного участка намного чаще требуется. Я теперь хочу бороную или культивирую сидя, хочу, пашу сидя. Могу тут же сзади, держась за рычаги, если это необходимо, походить как за культиватором, так и за боронками. Попробую и окучивать картофель сидя. Пару минут и он легко превращается из одного вида в другой. Работать с рулевым управлением этим мотоблоком мне только нравится тогда, когда я что то вожу на прицепе. Намного легче, чем управлять рычагами, особенно когда педаль сцепления под ногой, а мне надо двигаться мотоблоком с прицепом назад, да еще с поворотами.
Чем не "красавец", да еще с подлокотником для пассажира, который, по мере надобности, вставляется в стойку подножки для прицепа.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец, Блокировка дифа моста? Герметизация крышки соединения шестерен? Фиксация корпуса шквОрня к балке?
Интересно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Владимир С., А я очень доволен, что при конструировании своего мотоблока для работы им на четырех колесах, "не пошел по проторенному пути". Минитрактор из мотоблока с рулевым управлением редко когда нужен. Мотоблок на двух колесах с рычагами управления для приусадебного участка намного чаще требуется. Я теперь хочу бороную или культивирую сидя, хочу, пашу сидя. Могу тут же сзади, держась за рычаги, если это необходимо, походить как за культиватором, так и за боронками. Попробую и окучивать картофель сидя. Пару минут и он легко превращается из одного вида в другой. Работать с рулевым управлением этим мотоблоком мне только нравится тогда, когда я что то вожу на прицепе. Намного легче, чем управлять рычагами, особенно когда педаль сцепления под ногой, а мне надо двигаться мотоблоком с прицепом назад, да еще с поворотами.
Чем не "красавец", да еще с подлокотником для пассажира, который, по мере надобности, вставляется в стойку подножки для прицепа.

Марош,прелагаете переделывать? В принципе задняя трехточка у меня готовая, только передние колеса сделать. Подумаю.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
В принципе задняя трехточка у меня готовая, только передние колеса сделать. Подумаю.

Эх, придется адаптер усовершенствовать. Раму постоянного зацепа, передняя часть съёмная: Либо сиденье и полноценный адаптер, либо опорные колеса с поворотным механизмом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.