Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7047757

хатабыч написал:
Фотографер, Спасибо, теперь бы най то время заняться задуманным.

хатабыч, Время - оно главное! Это время нашей жизни, на что потратить важно!

Фотографер, Спасибо, теперь бы най то время заняться задуманным.

хатабыч написал:
Фотографер, Да, есть, это так называемый вом. Я думал он есть на всех.

хатабыч, Добрая коробка! Ну удачи в проектировании!

Фотографер, Да, есть, это так называемый вом. Я думал он есть на всех.

хатабыч, А на коробке справа есть выход вала наружу (с противоположной сцеплению)? Видел бывают, но у меня нет. На тракторах туда цепь на редуктор фрезы цепляют.

Фотографер, Фрезу на него не планирую, а с плужком и 9-13 бензиновых сил будет достаточно, да и работы у меня для него у не много, больше из спортивного интереса, люблю поковыряться с железом.

хатабыч написал:
Фотографер, миник хочу сделать.

хатабыч, Понятно, дело хорошее, надо дизеляку еще найти сил на 12-15 хотя бы

Фотографер, миник хочу сделать.

хатабыч написал:
Фотографер, Вечер добрый, спасибо за ответ, мы с вами практически соседи, я с Кореновского района.

хатабыч, Понятно, соседи.. Коробку с какой целью купили?

Фотографер, Вечер добрый, спасибо за ответ, мы с вами практически соседи, я с Кореновского района.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Всем привет. За время коронавируса заделал очередной полноприводной миник на базе мотоблока Фаворит, назвал Мураш. Все ходовое от и запчасти от ваз. Подвес агрегатов передний и задний с электроприводом. Далее буду вешать активную фрезу, делать ходоуменьшитель в восемь раз (для работы фрезы), подвесить роторную косилку и т.д.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Sanjpan, так бы сразу и сказал. Значит сидушка спереди, потом передние колеса, потом все остальное. И сидушку уже можно максимально спустить. Пусть выглядит не как обычные трактора, зато человеку удобно пересесть с коляски на трактор, еще перед загружен, и база короче стала, и трактор маневреннее стал.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Кузнец написал:
А по поводу центра тяжести слишком сильно комплексуешь.

Не...Я не комплексую,просто этот трактор для человека,который должен сесть на сидение с инвалидной коляски.Залезть ему просто,а вот слезть чуть проблематично,поэтому и обнижено сидение..

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Sanjpan, слушай, рас двигатель можно переставлять куда угодно, то надо его спустить до уровня оси колес, а сидушку уже над двигателем поставить. И тем самым базу можно еще уменьшить. А по поводу центра тяжести слишком сильно комплексуешь. От того что сидишь над двигателем, это не значит что центр тяжести поднимется выше вашей задней точки. Потому что водитель сам балансирует своим туловищем при неровностях, и еще двигатель, сместившийся ниже пола, тоже центр тяжести смещает ниже. Подумайте, может этот вариант более оптимальный. Конечно придется раму переделать, и еще чего нибудь, но зато не будет того „паровоза”.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Sanjpan написал:

Jesha написал:
Вполне можно оставить как получается, ему надо будет больше места для разворота.

Вот и пытаюсь сократить этот паравозик.Сегодня разобрал всё и начал "в живую" прикидывать.Двиг сзади-сразу отпал,т.к. действительно,с навеской будет полная беда.Двиг на редуктор--получается каланча с торчащим в ухо глушителем(хотя его можно и перенести).Потом снял бензобак,приставил к редуктору вплотную(с подъёмом движка)--база сокращается на 15 см.С города привезли ремни на 800(были 1120)Начал делать новую площадку под двигатель.Будет маленько покомпактнее,чем было...Всё присматривался к банке глушителя,если его перенести вниз,то ещё можно 12 см урвать..
Вот так было..

ссылка

Должно получиться так

ссылка

Sanjpan, прогресс. Возможно потом и обновишь. Но главное мысль.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sanjpan написал:
то ещё можно 12 см урвать.

Мотор вверх конечно рулит. Глушитель около уха....

А вот нужен он такой короткий? Думается того, что вы уже сдвинули будет нормально. О передних колесах подумать, выворот и угол Акермана.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Jesha написал:
Вполне можно оставить как получается, ему надо будет больше места для разворота.

Вот и пытаюсь сократить этот паравозик.Сегодня разобрал всё и начал "в живую" прикидывать.Двиг сзади-сразу отпал,т.к. действительно,с навеской будет полная беда.Двиг на редуктор--получается каланча с торчащим в ухо глушителем(хотя его можно и перенести).Потом снял бензобак,приставил к редуктору вплотную(с подъёмом движка)--база сокращается на 15 см.С города привезли ремни на 800(были 1120)Начал делать новую площадку под двигатель.Будет маленько покомпактнее,чем было...Всё присматривался к банке глушителя,если его перенести вниз,то ещё можно 12 см урвать..
Вот так было..

Должно получиться так

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sanjpan написал:
При обычной схеме - шкив двигателя как бы ТЯНЕТ ремни,соответственно и тянет шкив редуктора ,а при "моей хотелке" получается как бы "толкает" ремень,ну и соответственно шкив редуктора...

Нет он так же тянет ремни, только ролик прижимной сверху а не снизу.
Длинна аппарата меньше для чего? Что не устраивает? Вполне можно перенести балку к сиденью, но колеса могут при повороте мешать сидеть. На моём (фото рядом) при трогании седока 100кг поднимает легко вверх. Вполне можно и мотор убрать назад, но тогда лучше поставить его на редуктор, оставив сзади место под навеску и прочее.
Вполне можно оставить как получается, ему надо будет больше места для разворота.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
По внешнему виду на передний мост у вас много веса ложится и без догруза.

Владимир , там вся облицовка из тонкостенного дюралия ...., так вот вышло.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

VTS написал:
В общем Sanjpan - творческого полета мысли!

Спасибо...Сидуха у меня получается в районе 60 см от земли.По высоте самое то.Расстояние по осям-1500 мм....Завтра ещё раз всё промерю ещё раз всё,передок прихвачу,может и действительно так оставлю,раз вылазит такой ньюанс с подгрузом передка...Просто хотелось бы чуть,хотя бы см. на тридцать-сорок по короче.На фотке движок (компановка) чуть другая,редуктор отклонён.У моей Хонды(она с вакуумным насосом),глушак на перед и бачок с топливом назад,и получается,что движок длиннее того же Лифана на 20 см.А у Лифана всё по бокам.Есть у меня двиг с мотособаки 7,5 л.с,но пока не охота выдёргивать.Хонда почти новьё,хоть и 6,5 л.с,но это японских лошадок,а не китайских пони..