Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5967653

umnyi написал:
Потом миник на елке под своим весом и весок ездока проваливается в мягкую весеннюю почву.... и глубина относительно общего горизонта огорода, может быть и 15-17 см.

umnyi,в том-то все и дело, что при наличии опорных колес глубина регулируется не относительно колес тягача, а относительно самих опорных колес. Трехточка при этом в плавающем режиме и не просто как мотоблочная "качель", а позволяет сохранять угол атаки неизменным, даже если задние колеса буксанут и провалятся в пашню. Теоретически мне это так представляется. Испытать не могу, сыро у нас.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал:
Загоняю тягач на высоту 10см всеми колесами, под опорные колеса окучника подкладываю тоже 10см, а затем опускаю собственно сами ушастые до основания пола и вывожу у них носок и пятку по горизонту

Потом миник на елке под своим весом и весок ездока проваливается в мягкую весеннюю почву.... и глубина относительно общего горизонта огорода, может быть и 15-17 см.

Давно уже плюнул на всю эту теорию и настраиваю все только в борозде! Первые метры выберут все люфты, недочеты конструкции, оно само встанет как ему надо. Вот от сель уже и начинаем регулировку.

ЗЫ, А почему Вы пошли по такой схеме постройки навески ? В таких схемах глубина обработки должна регулироваться опорными колесами (В Идеале с винтовым механизмом), а не перестановкой рабочих органов выше ниже, тем более с шаговой регулировкой по отверстиям + регулировкой центральной тяги навески. Центральная тяга - должна регулировать только "угол атаки" (входу в почву) рабочего органа, но не как не глубину обработки!
ЗЫЫ, Это конечно если совсем в теорию и здравый смысл залезть

Я просто слезаю и кручу правый и левый винт, добиваясь нужной глубины. Очень долго хотел поставить опорные колеса, НО Пришел к тому, что :БОЛЕЕ КОРОТКАЯ навеска - намного практичнее и эффективнее на деле. Чем длинная с опорными колесами. VTS то же в нашей "Секте"
"Коротконавесочных"

Все сказанное, так к слову...

Собрал трехрядный окучник, подскажите алгоритм настройки. Скажем мне надо сделать бороздку глубиной 10см, я представляю себе этот процесс так. Загоняю тягач на высоту 10см всеми колесами, под опорные колеса окучника подкладываю тоже 10см, а затем опускаю собственно сами ушастые до основания пола и вывожу у них носок и пятку по горизонту используя отверстия в стойках и центральную регулировочную тягу у тягача. Я правильно понимаю и на что еще обратить внимание? Ушастые на одной линии.Некоторые непонятки у меня вызывают опорные колеса.Кто что думает по этому поводу?

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Salut BM написал:
народ,а варианты по поводу каким способом надеть шкив на вал от кпп ваз есть?

Salut BM,
Вы имеете ввиду первичный вал? Вопросы надо задавать точнее. Вариант стандартный, дербаним ведомый диск сцепления и женим его с шкивом.

народ,а варианты по поводу каким способом надеть шкив на вал от кпп ваз есть?

mastera написал:

Tima62 написал:
Опоздал с комментом. Посмотрите картинки, на второй сцепка србрана с прицепной скобой и видно, куда заходят изогнутые уши. Сняты удлинители и вместо них вставлена скоба. Думаю, понятно без лишних слов.

Tima62,Мне это не надо, это Вадимиру.С надо было, он вопрос задавал , я их не на картинках а в живую на тракторе собирал.

mastera, да мне так никто и не ответил на мой вопрос. Все ответы о других деталях. Я у себя у разных трактористов, опытных и не очень, спрашивал, внятно не могут сказать, почему поперечина на МТЗ выгнута. Думал здесь чем помогут. Ну да ладно, уже не актуально.

CAIMAN340

Tima62 написал:
Опоздал с комментом. Посмотрите картинки, на второй сцепка србрана с прицепной скобой и видно, куда заходят изогнутые уши. Сняты удлинители и вместо них вставлена скоба. Думаю, понятно без лишних слов.

Tima62,Мне это не надо, это Вадимиру.С надо было, он вопрос задавал , я их не на картинках а в живую на тракторе собирал.

Salut BM, Можно задние с Оки посмотреть,они достаточно мягкие.

от чего баги строители мягкие пружины берут?

Марош, старина, а что ты так на pelipenko -то взъелся? Не парься, у тебя народ насмешить тоже классно получается, один только перл о том, что самодельщики делают свои поделки исключительно за ради понтов перед соседями чего стоит! Петросян нервно курит в сторонке!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
ну и чего Вы запрыгали от радости что человек написал глупость

люблю остроумных людей, что поделать....

Марош написал:
Так и Вы тут так же пишете, но об стену со смеху никто не бьется.

Так в том и проблема - пытаюсь насмешить - значит это не мое. Но я стараюсь...

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

mastera написал:

mastera,
Опоздал с комментом. Посмотрите картинки, на второй сцепка србрана с прицепной скобой и видно, куда заходят изогнутые уши. Сняты удлинители и вместо них вставлена скоба. Думаю, понятно без лишних слов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

pelipenko написал:

Alex_UssR написал:

Марош написал:
А мне и пятнадцать соток еще не в лом пешком за плугом походить.

Так это, мб и мотоблок вам не нужен - что там, взял лопатку и перекопал 15-ть соток. Еще и спина разомнется.

Alex_UssR,

pelipenko, ну и чего Вы запрыгали от радости что человек написал глупость. Что уже у Вас уже пошло послеобеденное время, это понятно. Но все же немного сдерживайте себя. Так и Вы тут так же пишете, но об стену со смеху никто не бьется. Давайте лучше завтра с самого утра про силы и векторы ... .
А то, что мб и мотоблок мне не нужен, так с этим можно и согласиться. Это у меня есть. И переделанный мб и мотоблок. Два в одном. Но я не прыгаю ни до обеда, ни после обеда.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alex_UssR написал:

Марош написал:
А мне и пятнадцать соток еще не в лом пешком за плугом походить.

Так это, мб и мотоблок вам не нужен - что там, взял лопатку и перекопал 15-ть соток. Еще и спина разомнется.

Alex_UssR,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Марош написал:
и что тут тяжелого?

Да минитрактором это тяжеловато назвать !

ppp53, а когда я называл этот мотоблок с передком минитрактором. Когда я показал эту "переделку-перделку", то кто-то определил ее как пешеходный трактор. Эта "переделка-..." очень подошла бы для тех, у кого спереди и сзади после 40 лет жизни по выростали "трудовые мозоли". Скорость передвижения с ней в борозде по полю можно регулировать.
Я бы мог в данном видео и не ходить. В конце этого показа слышно, как разговаривают между собой два мужика. Оба они самостоятельно работают на этом мотоблоке, если обрабатывают свои участки. Можно было поставить их на одном конце участка, а самому стать на другом. Эту "переделку-..." установить в борозду, добавить газу и пустить в "свободное плавание". В другом конце его остановили бы, развернули и пустили бы обратно.
В это году попробую так сделать на этом участке. Здесь земля мягче. Меньше пробуксовывает мотоблок. С окучиванием получилось, возможно получится и с пахотой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
и что тут тяжелого?

Да минитрактором это тяжеловато назвать !

{{post:5948775,не обращай внимания , это у МТЗ только такая скоба. У остальных ( т-40,т-25,дт-75...) она по ровнее будет Z E M A,ДТ 75 другая система у него скоба не в" галяшки" вставляется, ЮМЗ . Так у них длина продольной тяги будет такая же как на МТЗ с удлинителями, у них нет удлинителей и скоба вставляется в яблоки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alex_UssR написал:

Марош написал:
А мне и пятнадцать соток еще не в лом пешком за плугом походить.

Так это, мб и мотоблок вам не нужен - что там, взял лопатку и перекопал 15-ть соток. Еще и спина разомнется.

Alex_UssR, и что тут тяжелого?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alex_UssR написал:
Еще и спина разомнется.

И ещё 62 мышцы........ !
А сидя - только 50 разминаются....... !

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Марош написал:
А мне и пятнадцать соток еще не в лом пешком за плугом походить.

Так это, мб и мотоблок вам не нужен - что там, взял лопатку и перекопал 15-ть соток. Еще и спина разомнется.