Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4957767

Когда собирал енто чудо про этот сайт еще не знал.увидел видео выше изложеное и все остальное брал из головы,единственное на поисковом искал как проще сделать а получилось всеравно по своему.за образец внешнего вида пытался брать из видео а получилось что получилось

Harker85 написал :
а получилось что получилось

Не бери в голову, нормально получилось, главное чтоб работало, а остальное - понты

Бело; За сезон нареканий и проблем небыло,приходилось даже прицеп цеплять

песок возил

Harker85; Передок пустой, там бы кузовок разместить, самосвальный

CAIMAN340

Владимир С.; Я уже подумываю над этим вопросом

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Harker85, Опоры на полуоси у Вас сделаны. Резина не зубастая. Должно все работать как надо!
Удачи в начинаниях!
Навеску потом покажите подробнее, людям будет интересно.

VTS, К Вам вопрос ( Дабы обезопасить свой "граблеприёмник" от лишней встречи с черенком ) ,причину переломки вала анализировали .Он у многих "люфтит" в ведушей "втулке 32", у меня так как вибростол . Сейчас На крайнем варианте (фото) он в "Ноге " разрезан ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ёмоё написал :
На крайнем варианте (фото) он в "Ноге " разрезан

Да, , суть сделанного, (был лишний шестигранник, токарь выточил средину, для посадки в шестигранник приводного вала от Таврия -Сенс (тот который к шрусам идет) (они одинаковы, отличаются только длинной), все это с натягом было насажено и обварено, в самом шрусе половинка вала держится штатно стопорным кольцом (как в переднеприводных авто и шестигранник заканчивается как раз на уровне пыльников, дальше круглый с пазами для состыковки вала и шруса), в самой ноге конец шестигранника свободно болтается , туда( в полость ноги) запихиваем смазку (я "напхнул" той, которой шаровые пальцы и наконечники рулевых тяг смазываются, она какая-то тягучая) . В прошлом году осенью разбирал одну сторону, (когда делал МСПА ставил все б/у, снятое с авто с целью минимизации затрат, один подшипник в ступице дал люфт, а колесо с утяжелителем - кил под 40-к -50-ть будет, решил подшипник заменить), разобрал - выработка на шестиграннике отсутствует ( только ржавчину с шестигранника притерло ) и это после 2-х почти полных сезонов ( ну что Вы понимали, кроме сельхозработ, мне еще нужно до огорода добраться, это 30 км. в одну сторону...,да с груженным прицепом, да почти каждую неделю.... да в период с конца апреля по октябрь , в общем, как я тут упоминал, не огород а каторга ). Та что пробег - значительный, а износ в таком исполнение - минимальный. Как на меня- довольно удачная конструкция получилась.

Ёмоё написал :
вал у многих "люфтит" в ведушей "втулке 32", у меня так как вибростол

В этом ничего страшного нет, если нет разгрузки подшипников ноги, здесь на форуме кто-то даже ставил металлическую фольгу поверх шестигранника , убирая таким образом люфт, все работало без поломок.

Ёмоё написал :
причину переломки вала анализировали

Да, поскольку приводной вал опирался на 2-э точки (по краям в шрусах), а возникла погрешность соосности из-за переустановки несущих плит со 105-ки на 135-ку, то возникла третья точка опоры (в самой ноге) и при увеличении нагрузки (вспашка) увиличелись соответственно радиальные нагрузки ( а поскольку на оси шестигранник был наборной (из 3-х частей, т.к. токаря наотрез отказывались точить на длину более 8-и, 10-ти см.,наверное думая, что я какую-то "мортиру" делаю, а может технологически не могли), то его в 3-х местах состыковки и сломало, а затем еще и сварку сорвало , т.е. само по себе разламывание шестигранника на 3-и части не было критичным, а когда сорвалась сварка, вращалась втулка шестигранника а привод стоял на месте(с одной стороны).
Вроде все, пока дописал окончание, забыл , что там в начале было , - есть вопросы? - постараемся ответить.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Огромное спасибо !

Harker85 написал :
По трактору что скажете не тяжеловат

У меня переломка , а у Вас класическое исполнение . Мотоблок сейчас весит около 180 к.г , адаптер не взвешивал , но думаю немного меньше .Для уверенной пахоты пригружал 60 кило в кузовок .Сегодня доделал грузы -утяжелители . Один 30 к.г . Думаю будет лучше чем просто пригруз сверху

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
Думаю будет лучше чем просто пригруз сверху

С одной стороны - да, с другой ухудшится динамика разгона при резком газе.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
ухудшится динамика разгона при резком газе.

Да и фиг с ним , я не на Дакаре а в огороде . А если серьёзно , то довариваю прицеп , и что бы потом не чесать затылок , готовлюсь заранее .Грузить планирую изрядно . Есть пара дисков полегче - 20 к.г . Теоретически на эту планшайбу можно повесить что угодно

14 м.м D 280 м.м болт М14*1.5 моторный

umnyi написал :
Harker85, Опоры на полуоси у Вас сделаны. Резина не зубастая. Должно все работать как надо!
Удачи в начинаниях!
Навеску потом покажите подробнее, людям будет интересно.

Постараюсь в понедельник выложить фото.

адаптер без мотоблока

соединительный узел

дополнительное усиление осей.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Harker85 написал :
адаптер без мотоблока

замечательно, тока я например уже забыл когда адаптер передний с МСПА снимал то.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Harker85 написал :
адаптер без мотоблока
соединительный узел

Даже на подшипнике. Круто.

CAIMAN340

как вам такой вариант из мб нева,пока ещё не доделал,установил гидравлические тормоза на передний мост и сделал навеску

до переделки был такой,который я продал за 8тыс

Сегодня собрал решил потихоньку к огородному сезону готовится, есть мелкие недочеты,чтото переделывать чтото доделывать.а подшипники делал чтобы наверняка.